1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 121

Стройка. Правильно. Как, что, когда и почем...

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Gaser, 17.09.12.

  1. niekas
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    11

    niekas

    Участник

    niekas

    Участник

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Борисполь
    Дмитрий, добрый день. Не подскажете, где вы подробно описывали конструкцию и фундамент кухни? А то по «перевёрнутый ростверк» что-то плохо гуглится.
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    Добрейшего Вам!
    Не вкурил сразу...
    У меня дом на плите стоИт, кухня от фунда на три с лишком метра вверх задрана (под ней цокольный этаж...). Извольте объяснить=развернуть Ваш вопрос:hello:
     
  3. niekas
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    11

    niekas

    Участник

    niekas

    Участник

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Борисполь
    @Gaser, я имею в виду кухню-пристройку, которая на столбах. Под ней ведь небось уже нет плиты.
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    Да, пока ехал домой - догадался. Я её пока оранжереей-парадной столовой называю.
    Я на глубину промерзания залил два отрезка ленты, длину и ширину лент рассчитал врукопашную на два веса эркера. От лента вверх поднимаются четыре колонны (круглые, несъемная опалубка из спиральнонавивных воздуховодов Д=200мм). Ну и часть нагрузки развесил на дом - через анкера в бетон перекрытий.
    В моем конкретном случае риски при "наращивании" дома на новом фундаменте считаю минимальными - ибо грунты абсолютно прогнозируемые (крупный песок на много метров), плюс водоотведение плюс утепленные отмостки и утепленное же подэркерное пространство...
    Но я всё равно пока не являюсь сторонником увеличения размеров строений за счет пристроек на не подготовленных совместно с "основным" фундаментом фундах...
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    3000-ное спасибо получил - пока болел/валялся. И за три дня темы шесть раз в избранное заносились, да одним подписчиком стало у мене больше - 27 человек меня периодически читают.
    Сезон летний мы уже открыли, рассада (кроме огурца уже вся затолкана в горшки, арбузы "рулят" уже семядольными листами). Осталось спилить разных вишень пару да от веток участок почистить - и начнутся опрыскивания, подготовка почвы и теплиц... А там посадки завертятся...
    Да, с меня фото цветущего "Балконного чуда" - имхо через 10 дней будем кушать помидорку с подоконника (а вернее с лестницы! :)]). Да и партенокарпический мой первый комнатный опыт зацвел уже над малым зеленцом (сантиметр в длину вчера вечером был).
    Растём понемножку...
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    Соседка продала участок - будем ей дом достраивать - возможно буду об этом опыте что-нибудь печатать - на лет восемь простоявшем цоколе не так то просто что-то правильно-красивое и удобное да без планировавшегося проекта построить - а спросить некого - начинавших стройку уж нет с нами...
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    А весна то во всю уже началась. За трое суток минимум 12 часов уже посвятил "хобби" своему - консультациям околостроительным...
    Из буквально сегодняшнего (имхо интересно...):
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    Вопрос из лички:
    и мой ответ "с выходом":|::
    ТК я рассматривал и для себя считал. ГСБ потому что:
    1. Строить из ГСБ легче (легче материал, проще и понятнее работа с ним - многие исполнители уже умеют из ГБ строить,.
    2. Так как материал легче - то почти на половину же процентов разницы в весе можно сэкономить на фундаменте - если фундамент считать. А считать фунд считаю просто необходимым - ибо именно при расчете получается правильный по качеству и деньгам фунд.
    3. Легче строить - априори лучше качество можно добиться - хоть своими, хоть чужими руками.
    4. Стены из ГСБ априори могут быть ровнее и правильнее - отсюда на штукатурки в разы меньше материалов на ГСБ стены уйдёт.
    5. Стену из ГСБ D400 для Мск по нормативу нужно строить 400мм, из ТК - как минимум 500мм, или ровно на 25% самого блока нужно больше. При цене за куб ТК больше на 25% чем ГСБ (в моё время и в МО цена так отличалась) да плюс бОльшая толщина - то в моих расчетах цифры были следующие:
    Цена (2009год, сейчас или в других регионах соотношене цен может быть другим!) ГСБ = 3000руб (хороший очень) за куб.
    ТК на 25% дороже за куб = 3750руб.
    ТК больше на 25% = 4687,5руб/за нужные кубы в стену...
    Или только материал для строительства стен наружных будет дороже на 4687,5-3000/3000руб=56,25%.
    6. Раствора для кладки - мешок на куб ГСБ или в четыре раза более на куб ТК - мелочь, но на двух этажах уже на 500 бакинских разницы легко набежит.
    7. Расходы на кладку (за работу) - как минимум на 25% больше. В деньгах сумма (если за куб ГСБ платить 1500руб, то только на бОльшем обеме ТК затраты на 25% будут больше, или для 2-х этажки 10х10 толщиной ГБ 400 разница "за работу" составит минимум 40тыр...
    8. Даже "теплый кладочный раствор" даст весьма серьезные мостики холода, так что сравнивать реальные тепловые сопротивления стен из ГБ и ТК можно только с тепловизором и прочими приборами и расчетами, и две конкретных...

    Так что если уметь считать - то разница между ТК и ГСБ совсем не 25%...

    Про религию:
    Имхо экологичность ТК по сравнению с ГСБ - не более чем выдумка отдельных маркетологов для отдельных поставщиков и потребителей. И там и там алюмосиликаты в составе, после прохождения всех технологических процессов в газобетоне не остается никаких не связанных химически алюминиев и прочих известей, радиацией фонить больше может даже ТК быстрее. БОльшую паропроницаемость газобетона - лично я однозначно в плюс ГБ ставлю...

    Такие мои мысли за теплую керамику. Материал не плох, но мой личный выбор в мое время при моих вводных - другой.
     
  9. Миргаз
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.026

    Миргаз

    Живу здесь

    Миргаз

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Казань
    Дочитал только до этого места- расстроился:mad:, думал я самый умный:)], ай нет, и пишу хуже (вернее совсем не могу), и ошибок много сделал, а ведь чувствовал, только сказать не мог. Всё. Умолкаю и читаю дальше.
     
  10. Миргаз
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.026

    Миргаз

    Живу здесь

    Миргаз

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Казань
    Опять не удержался (не дочитал ещё), но онлайновый преобразователь с аккумуляторами+"гена" решают на порядок дешевле. Утверждаю, как владелец 4-х (h) метрового подвала, которого по плану не было, но..:(
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    Не буду много говорить про мой выбор типа системы отопления - я ею доволен на 100%. И не только за ради котельной у меня подвал построен и именно по плану построен. Пусть я пока его и использую на 50% всего лишь.
    Да и Вы наверное в период ледяных дождей не ждали эл-ва в течении трёх недель (а мои соседи всерьёз уже тогда задумывались про газовый "гена"...).
    Да и гена у Вас наверное запускается дистанционно, и соседка моя к Вам в ноги не падала - "Дима, сделай хоть что-нибудь - не работает отопление..." Я могу долго продолжать еще:)]:aga::hndshk:
     
  12. Миргаз
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.026

    Миргаз

    Живу здесь

    Миргаз

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Казань
    Не. я не для Вас писал, у всех свои границы автономии, батареек на двое суток котлу хватает "гену" руками дёргаю, боюсь всяких ДИОДОВ-ТРИОДОВ. Соседку Вашу мне не надо, своих хватает:)]:love::pioner:.
    Может кто не знает- пригодится. :um:
     
  13. Миргаз
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.026

    Миргаз

    Живу здесь

    Миргаз

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Казань
    Всё, дочитал, большое СПАСИБО, очень познавательно, интересно и вроде как не сложно
     
  14. Миргаз
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.026

    Миргаз

    Живу здесь

    Миргаз

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Казань
    Не туда нажал, хотел поставить весёлый смайлик вот:)]:aga:. Мне лично интересно было потому, что много общего у меня 8х8 в чистоте +мансарда+пристрой прихожая-тамбур подход аналогичный, но менее просчитанный. За жену без пулемёта отдельное спасибо("все вы такие"-обиженно-горделиво буркнула моя)
    Похожее ТЗ на дом, ценник почти как у меня, со многими выводами согласен (я сюда через "Мансарда-зло" попал). Лестницу переделываю, железо в основу (как ни старался, а дерево скрипит)
    Сейчас хочу оптимизировать все системы (насколько возможно). Отопление вроде подогнал (зависимости уличные-комнатные), теперь хочу разобраться с вентиляцией-дома никого нет, а она сосёт. У Вас есть мысли как это урегулировать (жабу с САНПИНом). Если не здесь, то дайте пжлст-а ссылку (я не грамотный пользователь форумов).
    Жду продолжения. Что в планах?
     
  15. Yuritlt
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    13

    Yuritlt

    Участник

    Yuritlt

    Участник

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Тольятти
    Ещё если сравнивать газобетон и теплую керамику, то есть момент прокладки коммуникаций. В газобетоне элементарно делаются любые штробы, подразетники и тд. В керамике все сложнее и затратней.