1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 121

Стройка. Правильно. Как, что, когда и почем...

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Gaser, 17.09.12.

  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за отзыв.
    Я не особо заморачиваюсь вентиляцией, профессиональное, наверное:aga:... Опять Дядю Вову (учитель мой) процитирую: -"Лучшая система вентиляции - открытая форточка". В каждой шутке есть доля шутки...
    В моей общеобменке по ощущениям всё нормально, но даже без расчетов понятно, что воздухообмен не на уровне нормативов - меньше их. Потому пусть в течении дня в моем доме воздух освежается/заменяется - уровень расходов меня полностью устраивает (пока как минимум).
    Управляю я своей системой диффузорами - пока опять же достаточно возможностей.
    Для Ваших целей можно пытаться:
    1. Теми же диффузорами (вентрешетками с клапанами) перекрывать вытяжки.
    2. Смонтажить на вытяжных каналах клапана с ручным управлением или с приводами...
    3. Наворачивать простую систему можно до бесконечности...
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    Я это в "легкости работы" подразумеваю.
    Сам ТК не кроил - но чем блок керамики пилить - болгаркой с диском по камню или кирочкой нормально (как кирпич) колоть можно! Но однозначно вроде ГСБ проще обрабатывается...
     
  3. Sergemsk
    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    89

    Sergemsk

    Живу здесь

    Sergemsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Россия
    Спасибо за развернутое сравнение. Мне вот в ГСБ все нравится, кроме одного - штукатурки снаружи. А вариант обкладывать ГСБ лицевым кирпичом имхо не очень - паропроницаемость сухого блока и слегка влажного кирпича различается уже существенно и имхо значительный риск есть точку росы получить внутри кладки. Что думаете?
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    Вентилируемый зазор (правильно расчитанный и выполненный) решает задачу с легкостью и гарантией. Я б облицевал - но "дешевый" кирпич семья в полном составе не приемлет, а про дорогой... И говорить не о чем - у меня стройка малобюджетная:)].
     
  5. Миргаз
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.026

    Миргаз

    Живу здесь

    Миргаз

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Казань
    И меня устраивает (за год 4500 м3 газа отопление+ГВС+плита (-)не доделанная прихожая и тамбур, S-270 m2), а если "завтра война", тьфу 3 раза.
    По вентиляции клапана-диффузоры не проблема. Не могу определится с методикой. Купил анемометр на днях, все измерил умножил ну там S, V, t, полученная цифра меньше, чем в книжке. А о чём это говорит не понятно. Обмен воздуха ради обмена воздуха- не интересно.
    Пример: вода-канализация. "Хитрый" душ-форсунки, посудомоечная машина, рецирк. насос ГВС, стиралка- куча плюсов. По нормам мы с женой вдвоём за год как три месяца (если-бы не бетонные работы летом, то и этого бы не наскребли). Итог: канализационные трубы стали заростать. Я так прикинул-маленький расход воды, не обеспечивающий прохождения всякой бяки. Прочистил стал следить-экспериментировать. Всё стабилизировалось при отключении посудомойки. Теперь по очереди посуду моем:)].
    А с вентиляцией тупик, не пойму куда эти абсолютные цифры приложить относительно моего образа жизни. Какую-то методику придумать надо, потери тепла всё-таки не маленькие, да и интересно разобраться.
    Вот в таком аспекте вопрос. :faq:
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    Ну теперь чуть более понятен вопрос. Два пути вижу:
    1. Взапой читаем СНИП "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003". Замечательно-захватывающее чтиво, смею заметить. Там и про параметры микрокли ата (жилые помещения смотрим), и про значения параметров, и про воздухообмен... Обчитавшись и обрассчитавшись:aga: разного делаем по науке управление вентиляцией. "Расчетная" методика.
    2. Покупаем газоанализатор (может показывать ppm углекислоты...) - и играемся прибором и органами управления системы с разные время суток, года, при разных погодных условиях... "Опытная" методика, в конкретном доме при конкретных условиях.

    Есть еще один путь - играемся органами управления и "следим за собой" (по внутренним общечеловеческим приборам;)). Но можно до головной боли доиграться (как минимум).
    Четвертый путь, похоже, не наш с Вами - не заморачиваться вообще:hndshk:
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    Бальзам на мои "больные руки". Посудомойку жена сказала не ставить, пока не изменила своего мнения. А моет она посуду содой + горчица. Я как раз против ПАВ и других химизмов в непосредственной близости от склонных к аллергии (читай = астме) организмов.
     
  8. Миргаз
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.026

    Миргаз

    Живу здесь

    Миргаз

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Казань
    Ладно, понял, надо ещё прибор измеряющий СО2 (дорогой зараза) и рыбок или хомячков по всем комнатам если сдохнут значит вьюжку надо приоткрыть. Методика ясна, да простят меня "зелёные".
     
  9. Миргаз
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.026

    Миргаз

    Живу здесь

    Миргаз

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Казань
    Ещё вопрос. Огород (более-менее) У Вас есть. Уличную кухню-барбекюшню-поседелконюшню;) планируете делать? Если да, то как. Мы с женой дорвались до заготовок, но оказалось что в доме делать не очень удобно (жарко и грязи много). Планирую сделать уличный кухонно-столовый комплекс. Хотелось-бы чтоб с ранней весны до поздней осени фунциклировал, закрытый?, полузакрытый. Есть мысли.
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    У меня под эркером почти 15м2 крытых эркером же случайно образовались. Также случайно :aga: в моем коробе (по фасаду который идёт) утепленный дымоход из под эркера на крышу попал. Вода (холодная) уже выведена, кабели эл-ва под эркер выведены, у друга кирпич лежит шамотный для барбекю. Осталось каналью (с песколовкой) до септика проложить неглубоко (сезонное же ж пользование). Закрывать (стены/окна не планирую - ибо тепло от очага нужно выкидывать больше, чем от непогоды скрываться - так что пусть продувается.
    В принципе все мысли уже по местам уложены. Но у меня не для заготовительных работ это, исключительно для "развлечений" у мангала...
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    Суббота прошла ударно - несмотря на погодные условия.
    Раззудилось плечо - минус пять вишень (старые. больные, дичка=несортовые, неухоженные из-за всяких хозяев:mad::|: - да и просто руки дошли и место нужно стало). Также собрал всю обрезь с деревьев и порезал в поленницу более-менее толстое. Остальное в процессе сгорело с аццки вкусным запахом (когда курил трубку - только вишневый табак пользовал:super:). А потом еще выкорчевали с жинкой итого 7 пеньков - она оценила труд "непроизводительный".

    Рекомендация - при избавлении (если потом еще выкорчевывать будете) от средних и крупных деревьев - оставляйте пень от метра длиной. Этот пень - лучший рычаг при корчевании.
    Итог - удовлетворение получено, глазки от натуги в вск болели и локоть теннисиста заставил себя вспомнить сегодня утром, падла... Хотя когда мы с батей дубы корчевали - было тяжелее.
     
  12. log77
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    12

    log77

    Живу здесь

    log77

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Щелково
    Может вы подскажите ?
    Дом 10х12 двухэтажный из газоблоков.
    фундамент - плита (возможно утепленная)
    грунтовые воды низко
    .
    вопрос
    могу ли я сделать маленький погреб (6-7 кв метров) с кухни ?
    .
    насколько это опасно для фундамента ?
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    Можно, только осторожно. Стены погреба - уже лента заглубленная под частью дома получается.
    Так может быть таки лента? - и полы по грунту, хоть и утепленные - зато надежность в разы интереснее...
     
  14. log77
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    12

    log77

    Живу здесь

    log77

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Щелково
    разве лента для газоблоков надежнее чем плита ?
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.962
    Адрес:
    Москва
    Надежен для любых стеновых материалов хорошо рассчитанный специалистом любой правильный фундамент.
    А заглубленная лента в общем случае надежнее для "требовательных материалов" типа ГСБ хотя бы по причине большей высоты "ребра жесткости" у ленты по сравнению с любой толщиной плиты (Вы ж не планировали лить плиту толщиной 600мм;)?).