1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 121

Стройка. Правильно. Как, что, когда и почем...

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Gaser, 17.09.12.

  1. NataS
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    22

    NataS

    Участник

    NataS

    Участник

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проще организовать небольш. помещение на 1-м этаже. Теплоизолировать стены, пол, потолок+маленький кондиционер настенный реверсивный+предусмотреть проветривание/вентиляцию+утепленная дверь. Все, погреб прямо рядом с кухней с любым необходимым температурным режимом. Энергозатраты минимальны. Нет рисков с фундаментом, гидроизоляцией, подтоплениями, лестницей.
     
  2. ZaKoN83
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    1.684
    Благодарности:
    1.741

    ZaKoN83

    Улыбнитесь и будьте счастливы

    ZaKoN83

    Улыбнитесь и будьте счастливы

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    1.684
    Благодарности:
    1.741
    Адрес:
    Коломна
    Я вот по погребу давно голову ломаю, чтоб дешево. Но получается 50-70т.р. материала:faq::(- дороговато. А под это помещение-погреб нужен фундамент и крыша, как минимум (+теплоизоляция, +северная часть дома). Да и на первом этаже места всегда в обрез по сравнению со вторым где только спальни и ванная. Вариант имеет право на жизнь, но думаю лучше закопаться. В теме погребов писали что клали пленку для водоемов, на нее аккуратно стяжку и стены и сухо уже 2 весенних сезона.
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963
    Адрес:
    Москва
    Уффф, употел...
    1. Нарисовал соседке дом. АР (Архитектурные Решения) - но от руки. На готовом цокольном этаже...
    2. "Нарисовал" КР. Все... С прочностью (не считал балки бетонные, но "по образцу" делал). Остальное с расчетами и проверкой...
    3. "Нарисовал" вторую предварительную смету. Без запаса прапорщика в максимально возможных ценах этого сезона 2 100 000. С "моим" запасом (на всё-про-всё и на 4 допработы - обязательно будут) = 2 500 000.
    Это одноэтажный (но двухуровневый) теплый контур из ГСБ (400 D400) полезной площади 148м2, с холодным чердаком по деревянным лагам (тепла 200мм пока, материал пока не решали), с черновыми полами, утеплением цоколя (ПСБ-С 100мм по мокрому фасаду), с тремя бетонными лесенками и несущими внутренними и перегородками из кирпича, всеми полными пирогами с водосточкой, снегозадержанием и прочая нужная... Но без окон и дверей...
    4. Исполнители - мои. Проект. авторский надзор, управление стройкой, инструмент и часть снабжения (какую захотят отдать) - моё. В итого сумме все мои гранты есть.
    5. Получается 16 900руб/м2 (выше этого бюджета не будет, все что сверху - за мой счет...).
    6. Детали договора не оглашу - он пока не заключен - ибо бюджета у соседки пока нет.

    В связи с вышеизложенным - ищу еще одного соседа - между мною и ею, там 8 соток шикарного для строительства ровного огороженного участка с понятными ценами за инженерку. Будет сосед - будет у соседки бюджет...
    Или кредит ей брать придется - горит желанием в этом году крышу покрыть.
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963
    Адрес:
    Москва
    А у меня на подоконнике помидоры подходят к товарной спелости. Три корнишона с лестницы дочь уже скушала, горох стручками наливаться начал - тот что дочь сама сажала... Жена базилик распробовала (опять с подоконника), а дочь чай с мятой на ночь употребляет - опять оттуда листики... Однако у меня уже лето страдное во всю на первом этаже. И подозрительно тепло на эркере (в 6 утра при наружных -6 термометр на неотапливаемом эркере ниже + 7 никогда не показывает...
    А завтра теплички (две пока) бум строить и накрывать - давно пора уже было б. Вот только есть у меня подозрение на ложную мучнистую росу на огурцах моих комнатных...
     
  5. shadamn
    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    shadamn

    Новичок

    shadamn

    Новичок

    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    @Gaser, Здравствуйте
    Вы писали что соседка продает участок, еще в силе её предложение?
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963
    Адрес:
    Москва
    Доброго Вам!
    пока да (вроде). На вчера вечер она была в отъезде. Но глянуть можно и без неё (с моего крыльца обзор отличный:aga:). А честнее соседа никто не скажет - проверено... Да и она никуда не уедет (вторая часть участка за ней останется), Так что, милости просим. Телефон мой есть на странице профиля.
     
  7. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.139
    Адрес:
    Нижний Новгород
    При этом есть готовый цокольный этаж? (стоит наверное под лям...).
    И без фасада?
    Итого потом будет 25-30 тыс/кв.м?
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963
    Адрес:
    Москва
    СтОило, наверное, за лям лет 7 назад... Данных нет - без меня всё было.
    Без фасада - его никто пока не знает, да и "мазать" его до усадки блока нельзя, о сайдинге речи нет...
    Очень даже может быть - ибо пока не известна инженерка. Но "по ощущениям" в 27 должно поместиться всё "по среднему уровню" и без фанатизма.
     
  9. Ksuha777
    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    9

    Ksuha777

    Участник

    Ksuha777

    Участник

    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Gaser, спасибо за очень полезную тему!)
     
  10. Dickens
    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4

    Dickens

    Участник

    Dickens

    Участник

    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Омск
    Здравствуйте, уважаемые форумчане и в частности Gaser!
    Вот и меня настигла навязчивая идея строительства своего дома...своей мечты)
    Это будет мое первое сообщение, однако Вашу тему я практически всю осилил (во всяком случае первую часть именно рассказа) и поэтому прошу Вашей помощи, т. к. создаете впечатление весьма грамотного и главное дотошного человека (в хорошем смысле слова). Уже несколько месяцев рисую дом из ГСБ, это пятый вариант. Все они крутятся примерно возле одного профильного проекта и отличаются внутренней компоновкой и размерами. Очень бы хотелось услышать мнение и критику по поводу внутреннего обустройства, продуманности элементов, их расположения и прочее. Также прошу помочь с вентиляцией. На данный момент проектирую ее внутри несущей стены в 1,5 кирпича (на плане это стены толщиной 0,38м). Размеры каждого "окна" соответсвуют размеру кирпича (0,25х0,12). В данный момент на каждую комнату, кухню, фановый стояк заложена собственная вентиляция (а надо ли?), кроме С/У друг над другом - у них один. На планах это выглядит соответственно как маленькие синие прямоугольники, черточки от них - направление к помещению. Большой синий квадрат в холле №6 - планируемый камин. Как считаете, можно ли его дымоход каким-то образом совместить с несущей перегородкой?
    В голове так много вопросов, что они не формулируются) ну...наверное, главное начать, а дальше как по маслу пойдет?)
    В общем, прошу обсуждения! НАШ ДОМ №5 2 этажа.png План 1 этажа.png План 2 этажа.png НАШ ДОМ №5 2 этажа.png План 1 этажа.png План 2 этажа.png НАШ ДОМ №5 2 этажа.png План 1 этажа.png План 2 этажа.png План 1 этажа.png План 2 этажа.png
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963
    Адрес:
    Москва
    Придерживаюсь принципа для вентиляции малоэтажного дома: приток в чистые помещения. вытяжка из "грязно-мокрых". Три вытяжных канала - С/У1, С/У2 и кухня. приток (хоть оконными клапанами - но их недостаточно для нормативной вентиляции) - в спальни. Переток под дверями. В котельной - регулируемый приток + дымоход + вытяжной канал отдельный. Камин - отдельная тема. Я - за приток непосредственно к камину, управляемый (как и дымоход). Вентканалы (я бы делал так) - воздуховод из оц стали, не в колодце. а в нише в стене. ниша соответственно идет по "грязному" помещению, зашивается хоть ГКЛ - но в этом случае строить проще и "прочность" несущей стены меньше страдает - полкирпича остается. ДЛя фанатов - шумоизоляция минплитой. Всё.
    Я противник балконов и каминов ("шоб былО") в доме.
    По планировке - всё вполне прилично, но:
    1. Имхо помещение для лестницы нужно от 2000мм шириной (чтобы с учетом перил ширина проема лестничного марша была от 900мм (800 - совсем мало, неудобно даже кресло рабочее поднимать, даже ребенка спящего сложно).
    2. Тамбура не хватает.
    3. Лично мне "лишний угол" на фасаде не глянулся.
     
  12. Dickens
    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4

    Dickens

    Участник

    Dickens

    Участник

    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Омск
    Спасибо, за оперативный ответ!
    Позвольте кое-что уточнить
    1. Приток в спальни кроме как клапанами и принудительной вентиляцией можно еще как-то осуществить?
    2. Дымоход для котельной на газу нужен? Те несколько домов, что я видел с газовыми котлами, имели только небольшой вывод газов в стену
    3. За идею прокладки вент. каналов в нише стены спасибо! Это гораздо лучше, когда опираться будет только одна плита перекрытия. А вот когда две плиты подходят - пока не могу придумать, как такое осуществить...это и плиту долбить надо...
    4. По лестнице да...засомневался в принятых размерах после прочтения вашей темы, изменю на 2 метра
    5. Под тамбуром имеете в виду №4?
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963
    Адрес:
    Москва
    1. Кроме оконных клапанов есть приточные (в стену), без побуждения работают (вытяжка ведь тянуть будет). Можно трубу за батарею приколхозить...
    2. У меня обычный дымоход от котла через крышу. И вся СО не имеет ни одного зависящего от эл-ва девайса. Коаксиальный дымоход от 250$ в мои времена начинался. И требования для газовой котельной в местном райгазе уточните - так вернее будет.
    5. ТАмбур (в старину сени) - неотапливаемое помещение непосредственно за входной дверью, служет супер-буфером от холодного воздуха (при открытии двери выстужается не весь дом...). Также тамбур снижает теплопотери через двери.
     
  14. Бородатый
    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    174

    Бородатый

    Живу здесь

    Бородатый

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Москва
    Почем нынче земелька в Калиновке? 4млн.руб. за 8 соток? Без коммуникаций, с видом на коксогазовый завод, трассой Дон под окнами и железной дорогой с бомжами.
    Да, показывать нужно чтобы ветер не юго-восточный, а то покупатели даже из машины не рискнут выйти.
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963
    Адрес:
    Москва
    Вы приукрашиваете наши беды. Всё гораздо проблематичнее;). Разве что коксогазового не видать вообще, упушшшеньице в нашем окружающем пейзаже.

    А так - продано уже (со скидкой, как положено), доки оформляют. А покупатели в Калиновке живут не первый год, дураки наверное совсем:aga:. Как и Ваш покорный слуга - ибо я из Калиновки ни ногой уже, для моих целей при моём бюджете да с понятной инженеркой сильно хорошо.
    Или Вы свой участок продать хотите? (по фото место вроде опознаю, да и Вас вроде видеть доводилось).
     
    Последнее редактирование: 22.05.14