1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 121

Стройка. Правильно. Как, что, когда и почем...

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Gaser, 17.09.12.

  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963
    Адрес:
    Москва
    Получите барабан через "фундамент".
    Имхо - полусухая стяжка не будет "пленкой барабана", так что я ставил бы перегородку на "стяжку", через тот самый герметик. Но - в таком пироге про шумоизоляцию и защиту от вибрационных шумов я знаю немного.
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963
    Адрес:
    Москва
    Ничего не строю - отчитаюсь по хозяйству...
    Первого июля - первые огурцы (из парника, два разных партенокарпических сорта), первый помидор (до этого снял три поврежденных зеленых плода) и первый перец (чуть не дозрел) - "вкус - спицифиццкий"(С). Ботва "Гигантов" (сорт томатов от деда моего идет, семена из Приморья приехали) уперлась в потолок теплицы = 2м, буду вниз направлять:aga:. Арбузы пока только оплодотворяю - не понятно по результату (первую неделю цветут - солнца не было)...
    Съеден весь урожай жимолости - скуден по причине трехкратного зимнего цветения. Клубника мокрая, не фен-шуйная... Малину первую съел - нормальная, обработка (первый раз в истории руки дошли - крапивным настоем от какой-то листовертки опрыскал) дала таки результат - червивой ягоды не видно, листовертки почти нет.
    Леха мой (отделка) задерживается в Крыму уже третий месяц (коррупция в органах ФМС - а люди всё те же...) - оттого скучно на отделочном фронте.
     
  3. Sergemsk
    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    89

    Sergemsk

    Живу здесь

    Sergemsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Россия
    Ув. Gaser, такой вопрос. Понятно, что МЗФЛ плюс полы по грунту под дом из ТК или ГСБ существенно дешевле и проще, чем например лить ленту на глубину промерзания а потом еще и перекрывать СМП. Я вот думаю про одноэтажник с облицовкой кирпичом площадью 135-140м2. Грунт суглинок - то есть как показала гелология слабо- и среднепучинистые грунты. Так вот МЗФЛ при этих вводных означает использование XPS для утепления фундамента и отмостки? Или возможен иной вариант? Или лучше вообще не рисковать и лить полнозаглубленную армированную ленту? Как-то пенопласт не особо симпатичен.
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963
    Адрес:
    Москва
    Обосновать не симпатию сможете?
    Имхо - для применения в земле ЭППСу равных за эти деньги просто нет. Монтировать, засыпать и спать спокойно.
    Правильно ответит конструктор (их есть у нас). Я бы утеплился - в любом случае выгоду найти получится (даже в расходах на отопление).
     
  5. Sergemsk
    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    89

    Sergemsk

    Живу здесь

    Sergemsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Россия
    Я вообще не знаю альтернативы ЭППС для утепления - керамзит гигроскопичен, значит нужно его заливать бетоном, что ухудшает характеристики. Мне не нужен дом на 100 лет, но на интервале 40-50 лет имхо риск из-за применения какой-либо бытовой химии поиметь проблемы на каменном доме с треснувшей стеной из-за растворившегося пенопласта все-таки есть. Имхо сложность в сочетании трех факторов - большое пятно (ростверк на сваях стремно), не очень тяжелый но каменный дом (лить 1.5м ленту вглубь экономически не выгодно) и потенциально пучинистый грунт.
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963
    Адрес:
    Москва
    ЭППС боится нефтепродуктов и света - это из того, что может туда попасть. Так что от бытовой химии не вижу возможных траблов. На худой конец- полиэтиленовая пленка с нахлестами и проклейкой - на 50 лет хватит. И - если речь идет об утеплении цоколя и отмостки - ну даже если умрет - это не даст катастрофы - ибо что-то да останется (из утепляющих свойств) и Вы опять же это заметите.
    Но я не готов пока дом на ЭППС поставить (имею ввиду УШП...).
     
  7. Sergemsk
    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    89

    Sergemsk

    Живу здесь

    Sergemsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Россия
    Вот и я не готов. Смотрю в сторону плиты с утеплением сверху (тем более мне везде теплые полы не нужны), дренажом и утеплением отмостки ЭППС (убедили). Только боюсь придется делать выпуски из плиты и делать ребра. Если даже по расчету они не понадобятся, жена без приличного цоколя не хочет, говорит одноэтажник смотреться не будет. Но все равно стремно - верховодки бывает много.
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963
    Адрес:
    Москва
    Если надо поднимать уровень пола вариант: МЗФЛ с цокольком нужной высоты. Отсечь грунтовые воды от фунда и от внутреннего пространства дома гидроизоляцией. На гидроизоляцию песок (защита ГИ от повреждения, сверху керамзита слой, по нему ГИ и стяжка. Получаются в одном флаконе повышение уровня пола + теплоизоляция (150мм пенопласта равны около 500мм керамзита - перепроверьте в калькуляторах).
    Но - МЗФЛ отдать на расчет надо хорошему конструктору, знающему МЗФЛ - тогда экономия относиттно плиты при гарантированной прочности может быть и в десятки %%.
     
  9. Sergemsk
    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    89

    Sergemsk

    Живу здесь

    Sergemsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Россия
    То есть получается МЗФЛ + полы по грунту? Хороший вариант, нравится больше плиты, проще а значит надежнее. Я так понимаю, под каждую ненесущую стену тоже лить ленту, возможно меньшей ширины и связывать все в единый монолитный жесткий каркас. Гуд. Спасибо.
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963
    Адрес:
    Москва
    Под не несущие - считать бы надо. Без расчета как вариант - арматурная сеткадаже 150х150х3мм шириной 500мм в стяжке пола на неё перегородки ГКЛ (без навешивания роялей на стены...).
     
  11. Sergemsk
    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    89

    Sergemsk

    Живу здесь

    Sergemsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Россия
    Гипсокартонные перегородки не хочу (разве что отделить хозяйскую ванную от спальни). Полкирпича полнотелого (если это реально ровно вывести) либо пескоцементные блоки.
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963
    Адрес:
    Москва
    Это уже считать надо и на что-то ставить. Что-то - это фунд просится, привязанный к основному - стенки такие плавать с полом не могут...
     
  13. Sergemsk
    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    89

    Sergemsk

    Живу здесь

    Sergemsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Россия
    Вы, наверное, меня не поняли. Я имел в виду лить МЗФЛ под несущие стены и все каменные перегородки, связывая в один ЖБ каркас. А стенки из ГКЛ ставить почти нигде не хочу, за редким исключением. Под них, как вы и написали, можно сетку в стяжку пола по грунту. Правильно?
     
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.883
    Благодарности:
    13.963
    Адрес:
    Москва
    Понял, надо и под не несущие.
     
  15. Антон Кораблёв
    Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    5

    Антон Кораблёв

    Участник

    Антон Кораблёв

    Участник

    Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
    @Gaser, На что опирается несущая балка ("несёт перекрытия 2ого этажа")? Какой пролёт она держит? Из чего балка?
    Решение с мангалом-барбекю :super: