1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,85оценок: 26

Настоящий котел длительного горения на дровах: практикум - 2

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем SMOLL1, 15.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. gjkzr
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    387

    gjkzr

    Живу здесь

    gjkzr

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    387
    Адрес:
    Украина
    Схема Калвиса с трехходовым теплообменником. Воздух через колосники и ступеньку DSC02265.JPG
     
  2. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    В калвисе же есть решение что бы не дымило вовремя загрузки
     
  3. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Gjkzr, Вы писали:
    Выводы:
    - котел с верхним горением легче поднимает температуру, чем с нижним (думаю это особенности конструктива)

    Позвольте категорически с вами не согласиться. Дело не в принципе сгорания, а в исполнении автором котла. В шахтном котле выход на номинальную мощность возможен через три-четыре минуты после растопки. Однозначно проверено. Опыт.

    - влажные дрова лучше порубать мельче (я закинул целыми поленьями) или по крайней мере в перемешку

    Позвольте тоже категорически не согласиться. Влажность дров с топкой Кирша дело не препятствующее горению при "правильном" конструктиве.

    Вот одно из старых изображений прошлой зимы. Как вам такая закладка свежеспиленых дров (естественная влажность около 50 процентов, лед и снег на дровах?

    [​IMG][​IMG]


    При этом вода текла даже из зольника (момент растопки и набора мощности)

    [​IMG][​IMG]

    И при этом было весьма качественное и "веселое" горение

    [​IMG][​IMG]

    - горение было вялым. Думаю связано с влажностью дров, размером поленьев, недостатком тяги дымохода (около 5м). С верхним горением котел на таком дымоходе работает на ура.

    Связано скорее всего действительно и с недостатком тяги по причине "низкой" трубы и, смею предположить, высокого аэродинамического сопротивления котла.

    - В следующую топку попробую устранить все это. К тому же расширю газовое окно, убрав шамот.
    - горение было хоть и вялое но на вид полное. Белый дымок шел только при растопке, потом исчез совсем

    Первый и главный недостаток - открыть для загрузки люк невозможно если топливо загружено. Задымление очень сильное. Только если остались остатки внизу напротив газового окна. Поэтому для такого котла нужно отдельное помещение с хорошей вентиляцией. На обычном котле это не обязательно, задымления практически не бывает.

    Вывод, на мой взгляд, скороспелый и не подтвержденный практикой.
    При достаточной высоте трубы без всякого дымления можно делать загрузку и на ходу. Для этого, чтобы увеличить разрежение в шахте, закрываем поддувало. потом приоткрываем секунд на 15-30 люк шахты. При этом дым из шахты засасывается вниз. Потом спокойно открываем и делаем загрузку топлива.
    Однако считаю такую загрузку неоправданой. Иначе зачем делать шахту большого объема7 не ради ли долгогорства?

    Главный плюс - время горения действительно больше по сравнению с обычным котлом. На 30 кг (2/3 шахты закидано как попало) проработал 5 часов. Температура была 40 и на колосниках оставался жар.
    На счет 10 часов работы конечно сильно сомневаюсь.

    Вам, на мой взгляд, надо хорошенько разобраться с вашим конструктивом.: кг в час - это примерно 15 кВт мощности на гора должно выдаваться. Судя по всему у вас агрегаит этого не выдает.

    Вместе с тем от души поздравляю с позитивным первым опытом. Я считаю. что прошел на отлично. Лично мой первый опыт был куда более плачевен...
    Главное не бросать это дело на полпути и, уверен. вы своего непременно добьетесь.
    От души вам желаю удачи!
     
  4. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Какая у Вас площадь вторичного воздуха? Где то есть промах. Температуру набирает быстро и горит мощно такой котел. Один из вариантов - котел надо разогнать на сухих дровах, заложить прослойку жара, тогда пойдет и то что Вы кидали. Догружать дрова нужно при полностью закрытом поддувале. Верхнюю дверку еле приоткрыть, да перед этим открыть растопочную заслону, подождать когда дым уйдет с шахты через г. окно. Тогда медленно открываем дверку и грузим. Я чего спросил про вторичный воздух, если много, он просто губит мощность и горение котла больше похоже на бздение. Это первый вариант доработки. Разгоните котел на сухих дровах, заложите слой жара по верхний срез газового окна, потом кидайте крупняк. Любой котел длительного горения не особо любит сырые дрова. Но можно сжигать запросто, подготовив для этого так сказать почву. Это второй вариант. Не трогайте газовое окно, помоему у Вас там достаточно. И третье, наверное самое важное, топливо должно выгорать на колоснике равномерно. Не должно быть крупных дырок. Это опять же заводит котел в ступор. Последите за этим моментом в процесе горения. Дрова не должны выгорать куполом от передней дверки. Вобщем топите и смотрите. Не все конечно так просто и легко как с верхним горение. Но когда добьетесь нужного результата, то оно того стоит.

    П. С. Трубу пока специально не трогаем. Ворфоломей топил эти котелки с трехметровой и вполне успешно.
     
  5. gjkzr
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    387

    gjkzr

    Живу здесь

    gjkzr

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    387
    Адрес:
    Украина
    На счет расхода пока не переживаю. При первой топке нужно "разогнать" отопление. Там все же 400 литров воды и 160 м2. Все это должно прогреться. любой котел выдаст перерасход.
    А с улучшением тяги буду работать в первую очередь.
     
  6. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Юрийй
    Со вторичным воздухом - вполне резонно...:hello:


    Простите, там у меня очепятка - пропустил 6 кг в час...:hello:

    Касательно тяги. Как дело наладится - вы свой котел просто не узнаете. Лично я вообще бы ничего не переделывал, покуда дело с тягой не наладил... Может так получиться, что к роме этого момента и переделывать-то ничего не надо будет... Ставлю на это десять к одному...
     
  7. gjkzr
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    387

    gjkzr

    Живу здесь

    gjkzr

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    387
    Адрес:
    Украина
    Вторичного 5 отверстий по 14мм.
    А при открытии дверцы дым затягивает при малой щели, при открытии больше идет задымление в помещение. Поэтому пока больше грешу на дымоход
     
  8. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Если я правильно понял, то это 7.7 кв. см. Тоесть 5 дырок диаметром 14мм. Если так то это совсем немного и ни на что не повлияет. Тогда отпадает. Пробуйте древесину летней сушки. Когда котел в режиме, кидайте что хотите. Трубу пожалуй увеличте метров к семи. А какой диаметр кстати.
     
  9. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    По вторичному воздуху сомнения отпадают... Остается только труба. Направление движния однозначно и понятно...:hello:


    Семь метров на Ду=150 утянет вместе скочегаром. Нормально будет...
     
  10. gjkzr
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    387

    gjkzr

    Живу здесь

    gjkzr

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    387
    Адрес:
    Украина
    Диаметр 150мм. И 2м по любому добавлю


    Но теперь только в пятницу
     
  11. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Вполне может быть.
     
  12. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Если будет возможность - добавьте три для успокоения души...:hello:
    Еще раз успеха вам!
     
  13. юра32
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    225

    юра32

    Живу здесь

    юра32

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Брянск
    Не поленитесь с трубой. У меня когда-то было то же самое. Особенно в межсезонье. Я как говорит Холмов добавил три.
     
  14. vlad7kov
    Регистрация:
    30.05.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    28

    vlad7kov

    Живу здесь

    vlad7kov

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Марковка
  15. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
Статус темы:
Закрыта.