1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,85оценок: 26

Настоящий котел длительного горения на дровах: практикум - 2

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем SMOLL1, 15.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    Я отталкиваюсь от котла Юрия, если взять весь его котёл и если взять только первый ход, почему в одноходовом она будет спадать быстрее? если всё одинаково? ведь после первого хода дымовые газы будут 250 а после третьего 120
     
  2. 0 alex 0
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403

    0 alex 0

    Живу здесь

    0 alex 0

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    Посмотрев на котелок Юрия у меня возник вопрос. Нельзя ли в процессе эксплуатации в меж сезонье использовать только 1-ну часть теплообменника, а зимой на полную. Вот только температура дымо газов? наверняка поползет в верх.
    Примерный вопрос я уже задавал в предыдущих темах но там был одно ходовой теплообменник.
     
  3. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Sicos
    В одноходовом вся поверзность теплопередачи находится в одном ходе. А для смешения и полноценного дожига газ-воздух должен пройти определенное расстояние. Может статься и так, что длина хода для этого будет недостаточна. Таким образом, в случае одноходового конструктива надо принять определенные технические решения, позволяющие дожигу проходить не экстенсивно, а, скажем, организовано в нижней четверти хода. В многоходовом вполне допустимо завершение дожига к концу первого хода. Так, например, выполняется в ряде буржуйских котлов, где первый ход оформлен или очень узой футерованой шахтой или футерованой шахтой малого сечения... дело широко известное...
     
  4. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    вот и я про ето, если футеровано- то понятно, а если водоохлаждаемо-то непонятно
     
  5. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Это нетехнологично и затруднительно. Надо принимать другие, более простые решения, лежащии либо в области частичной блокировки поверхностей нагрева, либо минимализации путем определенных решений турбулизации потока... Первое проще и предпочтительнее.


    Элементарная физика. Чем меньше площадь теплообмена, тем меньше факел отдаст тепловой энергии. Чем меньше факел отдаст тепловой энергии, тем выше будет его температура. Чем выше температура факела. тем больше отрезок хода на котором может осуществляться дожиг...
     
  6. 0 alex 0
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403

    0 alex 0

    Живу здесь

    0 alex 0

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    Москва
    Я и имел в виду что с одним ходом происходит блокирование поверхностей теплообмена в 2 и 3 ходе.(мысли в слух)
    Изначально наверно не так сказал что меня не до поняли. А вообще как скажете нельзя значит нельзя. Другими словами не наш это метод. Так понял.
     
  7. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Просто это отдельный вопрос и решать его надо.
    Но изначально надо решать на стадии проектирования. Насколько мне известно, Юрийй закладывает в сой конструктив нелепое соотношение, блуждающее по форуму и не только. Что на 100 кВт мощности потребно ставить поверхность нагрева 10 м". Что не соответствует истине. Величина площади в зависимости от конструктива колеблется в районе 4,5-6 м" на 100 кВт.
    Поэтому точная закладка поверхности нагрева огромное благо. В этом случае купировать избыток мощности весной не так уж и сложно. :hello:
     
  8. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Вы слишком категоричны в Вашем суждении. :)
    Большинство польских котлов, как обычных ТТ, так и автоматических, имеют площадь теплообменников, как раз соответствующих этому соотношению: 1 м. кв. на 10 кВт тепловой мощности котла.
    Думаю, когда определяем площадь теплообменника, надо всегда говорить о том, какую температуру исходящих газов хотим иметь в номинальном режиме. Хотим иметь пониже - придется увеличивать площадь ТО.
    ИМХО, в Польше цены на топливо таковы, что они там предпочитают строить котлы, работающие с относительно низкой температурой исходящих газов.
    В России, особенно в Сибири, условия другие. Топливо дешевле, а на угле высокая температура исходящих вообще благо. Поэтому нам лучше иметь соотношение площади ТО к мощности котла такое, как рекомендуете Вы.
     
  9. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Польша нам не указ.
    А указ нам, например,
    Лебедев и Щукин "Котельные установки".
    И если говорить о площадях, то вообще-то они рассчитываются...
    И там масса условий закладывается.
    При определенных условиях я без труда могу десятикиловаттным котлом снять все тридцать киловатт. Только экономически это будет не выгодно. Но вполне возможно. Ну, например, Создать скорость движения воды противотоком метров 7-8 в секунду. А для интенсификации горения применить высоконапорный наддуу... Есть и другие варианты...
    так что "подбор по среднепотолочной площади" сам по себе принципиально неточен и порочен.
    другое дело для самодельщиков. здесь надо брать некую среднестатистическую для данного, среднего конструктива...:hello:
     
  10. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Зачем писать о каких-то определенных условиях, если они практически не применимы в обычном котлостроении? Есть смысл говорить лишь о типовых решениях. У поляков это обычные, плоские теплообменники.
    А насчет того, что Польша не указ. Можете доказать верность Ваших утверждений, предоставив графики температуры исходящих газов, в зависимости от мощности, в котле Вашего производства?
    И чтобы сравнение было корректным, то для котла, работающего на пеллетах.
    Потому как у меня самого пеллетник.
    И да, прибор для измерения должен быть один и тот же. Скажем, какой-нибудь китаец. И точка измерения температуры исходящих газов тоже должна оговариваться. :)
     
  11. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Если вы готовы финансировать комплекс углубленных теплотехнических исследований, то я тоже готов. программа имеется. :hello:
     
  12. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Напишите мне в личку, пожалуйста, как Вы это видите и сколько надо, а я подумаю. ;)
     
  13. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Купить котел по себестоимости - 36 тыс рублей и оплатить специализированой организации 93 тыс рублей за независимую экспертизу. Всего 129 тыс. рублей.
    :hello:
     
  14. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Не-е, с такой суммой я не готов просто так расстаться. :aga:
     
  15. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Да и смысла нет. Во всяком случае я не вижу для себя такой необходимости.
     
Статус темы:
Закрыта.