1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Электрокаменка Harvia не греет выше 80 град. В чем проблема?

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем cyberart, 17.09.12.

  1. Draiv64
    Регистрация:
    18.07.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3

    Draiv64

    Новичок

    Draiv64

    Новичок

    Регистрация:
    18.07.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3
    Здравствуйте любители хорошей русской бани с финским обогревом! Я попал на форум по аналогичной причине что и все. Печка Харвия 6 Квт нагревала парную до 85 мах в лучшем случае, за 2 часа. Кстати параметры парилки 2+2+2 итого 8 кубов, т. е. мах для такой печи. Может для кого и хватает, а для меня маловато будет. Я ознакомился с комментариями на форуме, просмотрел кучу информации в инете и предпринял следующие действия: первое - перебрал камни в печи т. е. сложил вдоль печи вертикально, до этого они лежали как попало большей частью горизонтально. Второе камни уложил как советовали от дна, поддон с середки убрал. Снизу печи, когда искал термотрубки отогнул наружный поддон на 45 градусов (зачем он нужен не понял) по моему он только мешал вентиляции. Кстати термотрубки оказались в нише за ручками регулировки температуры и мощности. Я просто обернул их термоизоляцией из минваты с фольгой.(оставил 1-2мм).Вот собственно и все. И о чудо! Через 1ч. 25мин .Печка отключилась при температуре 93 градуса. Включается при 87. В общем мне подходит. Возможно кому и подойдет мой опыт.
     
  2. PauleS
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    PauleS

    Новичок

    PauleS

    Новичок

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Всё просто. У меня такая же проблема. Снимаете кожух. Вынимаете термодатчик из зажима и оттопыриваете его от корпуса. чтоб не касался, а висел в "воздухе". Можно чем-то зафиксировать. Что под рукой будет. И всё, а если и правильно камнями закидать, то до 110 будет греть.

    Всем лёгкого пара.
     
  3. LogOnn
    Регистрация:
    15.05.19
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    LogOnn

    Участник

    LogOnn

    Участник

    Регистрация:
    15.05.19
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Подскажите, такая укладка как-то негативно повлияла на жизнь тэнов?
     
  4. ici-bas
    Регистрация:
    18.04.15
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    164

    ici-bas

    Живу здесь

    ici-bas

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.15
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Королёв
    Никак, совершенно.
     
  5. Хозяин_дома
    Регистрация:
    15.12.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3

    Хозяин_дома

    Новичок

    Хозяин_дома

    Новичок

    Регистрация:
    15.12.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3
    Доброго всем времени суток!
    Имею Харвиа KIP 90 (9квт). После установки, температура в 100 градусов достигла за 6 часов нагрева! Это конечно жопа, особенно после того, как поставил её взамен дровяной печи (дровяную пришлось убрать по определённым причинам). Приточная вентиляция осталась от дровянлй печи, вытяжка тоже. Все соответствует нормативам. На дачу отцу в 2004 году покупал такую же печь, поэтому и себе взял. Там она зарекомендавала себя более чем хорошо! Но ! В той датчики температуры выносисиль за пределы печки, а тут в нутри (не сразу обратил на это внимание). Помню, что бы поднять температуру ещё больше, отец ложил на датчик мокрую тряпочку и ничего, печь работала на ура! И до сих пор работает уже 16 лет! Теперь вернёмся к нашим баранам)
    На вопрос почему нет подходящей температуры, ответов много: фины так делают, что бы увеличить срок службы, им достаточно такого нагрева и ид. Но мы не фины) нам нужно больше)
    После изучил всю ветку, прочитал полезный отзыв от SEWWA и решился на 'доработку'
    Снял печь и разобрал. Извлёк датчики, выпрямил проволочки которые идут от них (были погано уложены и касались корпуса). Купил в магазине для бань белый не горющий утеплитель (не помню как называется) вырезал кусочки, обернул сначала один датчик и прикрутил, затем второй, кончики датчиков вытащил примерно на 2 - 3 см. Ниже чем были (на фото видно) использовал металлические скобы от крепления проводов, купил в электро магазине. Саморезы пресшайба. Потом снял регулятор температуры, большой винт замазанный красным герметиком повернул против часовой стрелки ровно на 270 градусов, щелчка не было. Если будет, то сделайте, как написал SEWWA выше. Собрал все назад, установил, уложил камни НЕ ПЛОТНО, для хорошего прохода воздуха и подключил. Через 1 час температура поднялась до 87 градусов, 1,5 часа до 100, 2 часа до 110, 2,5 часа 115 градусов.
    Из стен в парной, одна стена выполнена из кирпича, поэтому нужно понять, что многая часть тепла пошла на её нагрев, была бы из вагонки, нагрелась бы быстрее и больше по температуре!
    Попарился с удовольствием !
    Многие пишут, что смысл заморачиваться? Слитает гарантия и тд. Да. Полностью соглашусь. Но это, как с автомобилем, купил советский - нужно доработать) с этой печкой так же)
    Думаю, что возможно так сделать в любой модели харвиа.
    Всем добра и хорошего пара!
     

    Вложения:

    • 39018.jpg
    • 39019.jpg
    • 39021.jpg
    • 39023.jpg
    • 39029.jpg
    • 39024.jpg
    • 39030.jpg
    • 39035.jpg
  6. Хозяин_дома
    Регистрация:
    15.12.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3

    Хозяин_дома

    Новичок

    Хозяин_дома

    Новичок

    Регистрация:
    15.12.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3
    Не смог в одном сообщении прикрепить все фото.
     

    Вложения:

    • 39064.jpg
    • 39032.jpg
    • 39033.jpg
    • 39034.jpg
    • 39035.jpg
  7. sewwa
    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    49

    sewwa

    Главный

    sewwa

    Главный

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    49
    Отличный результат.
    У меня первый час работает без перерыва, нагревает где-то до 60 градусов, потом где-то до 75-80 доходит и все. За счет влажности создаем комфортную среду для парения. 100 градусов ни разу не было ... но тут видимо дело не в печке ..
     
  8. Хозяин_дома
    Регистрация:
    15.12.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3

    Хозяин_дома

    Новичок

    Хозяин_дома

    Новичок

    Регистрация:
    15.12.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3
    Ц мен сейчас час работает без остановки, в потом уже с перерывами. Какия я не засекал. На днях парился опять, красота)
     
  9. gagabec
    Регистрация:
    14.10.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    11

    gagabec

    Участник

    gagabec

    Участник

    Регистрация:
    14.10.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Иркутск
    Такая же потеха была - грела до 60 градусов и отключалась
    забор воздуха из окна - над каменкой по сути - соответственно снизу перегрев идет - достал датчики и прикрепил их снаружи (регулятор температуры не крутил вообще) - 10 минут делов и жарит щас до зеленых соплей)
    photo5283135406071723892.jpg
     
  10. inisel
    Регистрация:
    18.11.15
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    26

    inisel

    Живу здесь

    inisel

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.15
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Тольятти
    При подключении 380 к Харвии цилиндро, коротнуло так, что выбило автомат на столбе. Подключали по схеме. Три фазы, ноль, земля. Управляющий кабель, датчик темературы. На схеме ещё какой-то вывод под управление электропитанием. С ним не разобрались. Рубильник включили, кнопку на печке нажали. Загорелась индикация выносного пульта. При нажатии включения с пульта, появились текущие показания и, через секунду, разряд. Следов прожига нет, оба предохранителя на плате в норме.
    Как я понимаю, перемычка по умолчанию поставлена на 380. Что может быть не так? Повторно пробовать не стали.
    изображение_viber_2021-02-19_19-49-18.jpg изображение_viber_2021-02-19.jpg
     
    Последнее редактирование: 02.03.21
  11. Vitaliok1
    Регистрация:
    25.04.18
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    185

    Vitaliok1

    Живу здесь

    Vitaliok1

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.18
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    185
    Всем привет!
    Думаю установить электрокаменку Харвию Цилиндро, но остаются вопросы
    Какую выбрать для парилки 8 кубов, сам склоняюсь к 9 киловаттам (это максимум 3 фазы на даче)?
    Как нагреть воду для мытья зимой, летом бойлер? (баня не отапливаемая)?
     
  12. TopTyshka8
    Регистрация:
    24.07.21
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    TopTyshka8

    Участник

    TopTyshka8

    Участник

    Регистрация:
    24.07.21
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Доброго всем здоровья. Почитал здесь форум и получается у Всех только температуру не нагоняет а в остальном все хорошо. Спрашиваю совету у форума вдруг кто сталкивался или кто что мыслит ?
    У меня электрическая печь Харвия РС-90 проработал год и сгорела релюшка на термостате, поменял на аналог и вот через три месяца опять сгорает, при этом что температура в бане больше 68 градусов не поднималось ни разу. Фото скидываю может с низу кирпичи убрать ? для безопасности подложил огнеупорные между ними щель для воздуха оставил.
     

    Вложения:

    • WhatsApp Image 2021-07-24 at 17.49.13.jpeg реле.jpeg
    • WhatsApp Image 2021-07-24 at 17.49.25.jpegреле 1.jpeg
    • WhatsApp Image 2021-07-24 at 17.49.46.jpeg Релле.jpeg
    • WhatsApp Image 2021-07-24 at 22.56.00.jpeg Камни и харвия.jpeg
    • WhatsApp Image 2021-07-24 at 22.56.18.jpeg Растояние от стены.jpeg
  13. TopTyshka8
    Регистрация:
    24.07.21
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    TopTyshka8

    Участник

    TopTyshka8

    Участник

    Регистрация:
    24.07.21
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    @Хозяин_дома, @Хозяин_дома, @Хозяин_дома, @Хозяин_дома,
    Доброго времени суток ! подскажите пожалуйста Вы совсем вытащили из нутри датчики ? и с низу к корпусу прикрутили ? или оставили в нутри и опустили на 3 см в низ ? вот этого я не совсем понял. и еще провода от датчика не должны косатся корпуса или ничего страшного не произойдет если будет косатся ? Спасибо
     
  14. TopTyshka8
    Регистрация:
    24.07.21
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    TopTyshka8

    Участник

    TopTyshka8

    Участник

    Регистрация:
    24.07.21
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Еще раз здравствуйте. схему соединения проводки на 380 вольт скидываю может кто подскажет правильно соединено или нет ? Почему то реле сгорает
     

    Вложения:

    • WhatsApp Image 2021-07-25 at 13.07.17.jpeg Схема подк Харвия -2.jpeg
  15. ЕвгенийТула
    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    70

    ЕвгенийТула

    Живу здесь

    ЕвгенийТула

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Тула
    По моему минусовой и землю через пластиковую колодку (слева на фото) подключал