1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Как мы топим бесколосниковые печи Ферингер. Дрова, закладка - результат

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем yridro, 17.09.12.

  1. hommar
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    222

    hommar

    Живу здесь

    hommar

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я думаю не корректно судить о температуре по фото, т. к. любой фотоаппарат делает цветокоррекцию.
     
  2. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    Так на самом деле свечение было ярче, снимок сдалан китайским телефоном в полной темноте и без вспышки, цвет темно-малиновый, если заходишь со света - сразу не видно. но как только глаза адаптируются к темноте - труба светится, и это видно на том же обработанном снимке


    фото сделано китайским телефоно в полной темноте и без вспышки, в реальности труба светится ярче, просто если входишь со света или с фонариком то сразу не видно, но как только глаза адаптируются к темноте труба сияет, и это видно на обработом снимке: ручка и защелка шибера не светятся, ламели не светятся, сендвич выше не светится - а труба темно-малиновая, а по схеме это около 500-550 гр.
     
  3. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    Сегодня топил но не парился - вызвали в город на улице -3, в парной +3 (с пятницы): доска на рассекатель, на нее 3 евробрикета в один слой, две доски по бокам вертикально к стенкам топки, на брикеты две доски и мелкую россыпь досок с боков (в общем до зуба еще порядка 10 см), на верх последних досок колотые обрезки вагонки для розжига и картонка. дверь в парную закрыта. продувка каменки закрыта, ф/к снят, НВ -0, ВВ 100%, когда разгорелась и начала гудеть, ВВ на 30%, все равно гудит закрыл шибер на 3/4 (или 2/3 как считать - вобщем на третью дырку от полностью открытой) гудеть перестало.
    через 20 мин в парной 15 гр, закрыл шибер на 3/4 (или 2/3 как считать - на третью дырку от полностью открытой), через час в парной 35-37 гр, верх печи горячий боковины до середины теплые, вода очень теплая (всего около 25 л). через 1,5 ч доски практически сгорели превратились в горки углей, евробрикеты разбухли и горели по все своей (не топки) поверхности и внутренности, пламя слегка касалось языками зуба. в парной 45гр верх печи очень горячий, боковины горячие сверху и теплые снизу, стены полоки теплые.
    положил две доски побокам взамен сгоревших и пару сверху на брикеты и какие трухлявые ветки. приоткрыл дверь парной с моечную, через 10 мин в моечной с 6 гр температура поднялась до 24, температура в парной не падала, после чего дверь парной прикрыл оставив щель. через 2 часа -в парной 55 гр, печь горячая вся ДО ножек... и тут мне позвонили. прикрыл вв до 1 мм, и закрыл баню :(
    а да воду в кастрюль периодически подливал. труба сегодня не светилась (не было брикетов наверху).
    если не открывать дверь в моечную и не подкидывать доски - парная сама бы набрала 55 к 2 часам, потому как жара в топке было много с 3-х брикетов и углями от начальной закладки.
    да перед отъездом открыт дверь в КО - температура ползла вверх прямо на глазах +6 до 15, а в парной не падала ниже 45, дальше ждать не стал.
    мой вывод - брикеты использовать можно, главное не класть их в плотную к стенкам и на верх закладки. да они оказываются при разгорании постепенно разбухают и толкаются. крайний вытолками в топочный тонель :) пришлось его взад пихнуть.
    - с одной такой закладки (а это всего 2/3 топки по объему) реально прогреть парную до 55 гр, и даже моечную. время 1,5-2 часа. главное пока печь вся не разогреется (1,5 ч) парную открывать для прогрева дома нельзя.

    думаю нашел для себя оптимальный режим топки и прогрева, осталось решить вопрос с заливкой воды в бак зимой. очень он близко к потолку :(, жалко резать 10-15 см. видел гдето ножной насос - типа летний степ-душ.
     
  4. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если время не очень поджимает, то для накачки воды можно использовать небольшой центробежный насос. Например, насос, устанавливаемый на электродрель.
     
  5. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    Спс, но вот беда :( наши поругались со снабжающей организацией и СОТ отключили от света на неопределенный период, т. к. народ с СОТ жмется сдать по 4тр за новые столбы ЛЭПа (придурки блин) и вот уже 2ая неделя без света, все сидят со свечками, видимо об них и греются. если есть электричество у меня уже все сделано: всасывающий насос на 380вт (даже слишком мощный можно было и на 100вт - напор дает больше чем в городе, но меньше не нашел только для аквариумов, но там цена не детская, а этот 1,5 кр). насос качает из 100л бочки воду в обливное устройство, при казкрытии клапана сбрасывает на круг обратно в бочку по 2 линии, ее же моджно использовать для закачки в бак - производительность 10л/мин (дома в водопроводе 3 л/мин!) все на пластиковых шлангах для полива с байонетами. шелк и соединил, щелк и разъединил, вторую линию можно и для душа, если горячую воду с бака слить в туже бочку. так что вопрос в лдектричестве. кста где я выкладывал фотку всего этого безобразия (как пришелец с рогами).
     

    Вложения:

    • Изменение размера DSCN0779.JPG
  6. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    RAlexandr, тады с такими в'умными:mad: соседями и бензогенератор не помешает! Развелось же деблоидов на руси:(...
     
  7. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    RAlexandr, если не изменяет память, то насос на дрель стоит около 300р. В твоём положении можно приспособить и насос от автомобильного омывателя на классику (100р) на 12 В. Пилить бак нехорошо:no:
     
  8. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    Так а дрель чем питать? а шуруповерт долго не выдержит, у мя жена както старый приспособила для бисероплетения - он просто крутил чашку без нагрузки. сгорел блин через 1 час (правда был кетайский на 14В.)
     
  9. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    От автомобильного аккумулятора. Сильно не подсядет.
     
  10. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Я как у Сергея 5_6 сделал, вварил резьбу для горячей воды сбоку в 10 сантиметрах от дна и опустил бак.
     
  11. Pfafen
    Регистрация:
    01.08.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    127

    Pfafen

    Живу здесь

    Pfafen

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Челябинск
    У ГАЗелей помпа водяная, она работает от 12в и думаю производительность не плохая.
    если отключили электричество, включил её от акуума и вперед. она уже не перегорит от долгой работы...
     
  12. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И получилось удобно? Мне голову некуда девать.
     
  13. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Я пока еще не понял, но расстояние между потолком и баком получилось сантиметров 25, правда я еще сверху срезал 10 см, но у меня потолок в готовом 196.
     
  14. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хе. У меня потолок выше и бак, видимо, стоит выше. Стоя на полу поднимать ведро напружно, а со скамейки голова упирается в потолок. :aga:
     
  15. Maectro
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    512

    Maectro

    Живу здесь

    Maectro

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Коломна
    А пробовал кто топить топливными брикетами, Pini Kay? говорят горят жарко, долго.