1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Как мы топим бесколосниковые печи Ферингер. Дрова, закладка - результат

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем yridro, 17.09.12.

  1. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Да... Чудаков на форуме - хватает! :aga:
    Их всех -
    "Не быть тебе в Москве (Новосибирске, Хельсинки, Санкт-Петербург, Большая Вишера, ..., далее везде...:)]), не жить тебе с людьми;
    Подалее от этих хватов.
    В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов,
    Там будешь горе горевать.
    За пяльцами сидеть, за святцами зевать."
    Надеюсь, без обид! :)]:hello:


    Ух ты! :hello:;)
    Отвлечемся?
    Karelia&Scan-090321-0001.jpg Karelia&Scan-090321-0003.jpg KareliaOld0061.jpg KareliaOld0068.jpg KareliaOld0110.jpg KareliaOld0077.jpg slaid0001.jpg slaid0103.jpg
    За качество извиняюсь - скан со старых слайдов
     
  2. Maectro
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    512

    Maectro

    Живу здесь

    Maectro

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Коломна
    Таак заказал дрова, там длина 40-45 см, т е они не подойдут под мой "экран треугольник"? пилить надо будет пополам? и какая длина считается " правильной"?
    и еще, заслонка на дверце залипает в положении макс. открыто, приходится открывать дверцу и поправлять рукой ее, что то же не очень-дым начинает валить в комнату...
    в общем не печь, а сплошной гемморой, честно покупкой недоволен, все больше, и не посоветовал бы ее никому точно.
     
  3. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
  4. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Ляпота! ;)
    Респект и уважуха! :hello:


    Зачем пополам? Отпиливаете свои 10-15 см, они тоже в дело пойдут!
    Если залипает что-то, то может быть Вам посмотреть что за причина такого залипа... Пассатижики или утконосы наверняк помогут. :hello:
     
  5. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    Ну вот прошел эксперимент: на улице -16, в доме -9, в парной -5, вода в канистрах и бочке практически замезла :). заложил дрова (2 брикет и доски, обрезки вагонки - досталось 6 мешков), отсоединил регистр от труб. зажег. через 15 мин в парной +5, через 40 мин +20, через 1ч5м + 38гр, через 1ч20м +45. через 1ч40м +50гр. дальше стал извращаться - окрыл дверь и грел моечную. дрова естественно подкидывал т. к. вагонка сгорает оч быстро (но не до верха а 1/2 топки). грел: НВ закрыт, ВВ - на 1-2 мм, шибер открыт, продувка каменки открыта (с 20мин и до 45гр, потом закрыл грел камни еще мин 20). да еще в парной стояло 6 канистр по 10л промерзшей воды. моечная 10м3 - прогрелась при открытии двери за 10 мин до 20 гр, парная уже не остывала. дальше подкидывал по одному бревну дм 8-10 см и чуть вагонки по бокам.
    я доволен +45 за 1ч20м это быстро, продувка каменки работает на ура, только открывать ее надо мин через 20 от растопки, после нагрева топки и ближе лежащих камней. а да писал уже: что кастрюль опустил под крышку в камни, чем открыл подачу воздуха для дымохода-конвектора. КО отдыха даже не пытался обогреть это +30м3, но от морды и портала температура в КО поднялась до 0.
    а потом была экстремальная баня: +60 в парной при свечке, потом на улицу босиком в -15 - обтираться-обмываться снегом, и опять в парную. так извращался 3 часа.
    лично для себя мои выводы:
    печь со своей задачей справляется (прогрев парной и моечной меньше чем за за 2 ч,
    опускание кастрюля в каменку для меня оправдано - усиливается конвекция при прогреве, при этом заливать кастрюль стало даже удобнее для меня т. к. клюв его смотрит вперед, а пролив воды - ведет ее в каменку, где она также испаряется во время нагрева.
    минус этого действия пока - печь холодная (крышка) вода испарясь из кастрюля, конденсируется на крышке и опять капает в каменку (при кольно), с прогревом камней и крышки все проходит. вобщем както так. теперь жду решения в СОТе по свету :(.
     
  6. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Вот у Вас колотун:). Если я всё правильно понял то сначала греем печь (минут 20), потом открываем продувку, примерно через 1 час греем мойку и при желании КО, потом по обстановке закрываем продувку и греем камни. Всё так? Кстати конвекции у меня на дымоходе тоже практически нет:(.
     
  7. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Значит и тебе надо поиграться с
    :hello:
     
  8. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Не Юр не буду пока, думаю зарезать пару тройку ламелей см на 2, а может и не буду. Я подозреваю что в каменном дымоходе практически всё пространство закрывает регистр и опускание не поможет. Хотя могу и ошибаться. Александр что то не написал намного ли улучшилась конвекция после опускания кастрюли :(
     
  9. Виталес
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    491

    Виталес

    Живу здесь

    Виталес

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Челябинск
    RAlexandr: ...опускание кастрюля в каменку для меня оправдано - усиливается конвекция при прогреве,...
     
  10. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    У нас колотун, но уже теплеет -4, снега поколено кастрюль имеет больший диаметр чем регистр, от регистра остается около 2 см до камня, конвекция усилась (ну у меня по крайней мере). имхо через 1 час открывать парную рано - в ней теплый только воздух дымоход и чуть крышка печи. открывать можно гдето через 1ч 30_40мин, когда боковые ламели (на печи) теплые наполовину, тогда печь начинает лучить, греть вагонку и парная уже не остывает ниже 45гр. когда печь полность прогрета (ламели горячие до ножек, до крышки не дотронуться (больше 120гр), открытая настеж парная не остывает ниже 45гр, даже если печь подтапливается. можно использовать вентиляторы.
    да вот исчо забыл: если играешься шибером, то перед подброской дров его надо открыть полностью, а то газики при открытии дверцы прут в комнату (увы я почти всегда забываю, точнее лень).

    офф: хм - пока грел парную - устроил снежный офроуд тест-драйв "кашаку" минут на 30-40 ... - удачно, правда когда приехал в печи угли остались только на дне, хорошо что лежал брикет (вагонка вся сгорела)... но когда хотел уезжать, вечером, с места сдвинулся в 5 раза - все колесы были забиты снегом, и супортах и колодках замерзла вода (мотор ревет а колеса стоят :() вывод на офроуд - возить бутылку кокаколы - отмораживает колодки оч хорошо (а нам предлагают ее пить).
     
  11. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    [quote="RAlexandr, post: 4801244, member: 807553" исчо забыл[/quote]
    Саш прости Христа ради, но у нас до сих пор ходит прикол как в слове из 3 букв сделать 4 ошибки:)]:)]:)].
    Ещё раз прости:). На счет газов большое спасибо, завтра гружу печь камнями, на среду первый пар:|:
     
  12. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Пирометр у тебя будет?
    Стопку за твое успешное начало принял, Но, между первой и второй - промежуток небольшой, так, что, давай, поторапливайся:)]:hello:!
     
  13. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    Вот что еще надумал - что усилить конвекцию в дымоходе - в дырку в ламелях от клюва кастрюля воткнуть алюминиевую гофру (если они есть на 5см) от пола. если найду и сделаю - напишу.
    с исчо - да люблю еще со школы.
     
  14. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Проще-скорее нерж гофру купить, надо то совсем немного...
     
  15. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Юр пирометр мне можно сказать подарили, так что он у меня будет всегда:|:, камни в баню завёз 40 кил габродиобаза, 40 кил жадеита, 10 кил нефрита плюс обрезь с готового решения и дымохода:), ну и плюсом литров 20 чугунных шариков. Завтра думаю загрузить печь, в среду ген репетиция (проверка топки и может быть первая пропарка) в выходные публичный пуск:). В ген репетицую возьму всё таки, фотик токо выставить его надо, а то фото слишком много весят, не грузятся. С полной загрузкой все отстреляю, думаю с дымоходом то что хотел сделаю, ну и померяю температуру камней в каменке и температуру пушки на дне. Планы пока такие.


    :)]:)]:)] Каждый правый имеет право:super:


    на 5 см не найдешь, во всяком случае у нас торгуют не больше дюйма, это по нержи:hello: