1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Как мы топим бесколосниковые печи Ферингер. Дрова, закладка - результат

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем yridro, 17.09.12.

  1. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Приозерск
    Ребята, а инструкцию к печи читали?
    Я вот тоже поначалу начал все делать как привык на Малютке. С Ламелью начались непонятки.
    Взял инструкцию, почитал. Там все расписано - и когда чего закрывать, и когда подкидывать и сколько.
    После этого пришло понимание.
    Хотя не любим мы это делать - инструкции читать:)] Удачи
     
  2. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    И что там такое, что в сам деле полезно;):)]:hello:?
    Только понимание пришло, или стал процесс иначе, но стало правильно и с толком получаться? Чем отличаются по инструкции печи Ламели от неЛамели? И по конкретнее разницу, если можно. :hello: Спрашиваю не просто так, ... - хотца:|:... (сам инструкции не читаю..., да и от Ламель инструкции у меня нетути:no:)
     
  3. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    Мысль у меня (жаль лестричества пока нет) под ламель-конвектор приспособить маломощный нагнетающий вентилятор через трубу с пола. тут топил - просто подул в дырочку от кастрюля - сверху поток горячего воздуха стал очень сильным. да и вот еще по конвектору-ламель: дело в том что когда каменная крышка нагревается, а она начинается нагреваться именно в районе прохода трубы (т.е. под конвектором) в первую очередь перепад температур сокращается и конвекция еще больше ослабевает. ну или надо топить так чтоб труба светилась наверху
     
  4. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Подобное, только с кулером от компа или от видеокарты, Магол предлагал. Запросто прокатит! :hello:
     
  5. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    Но кардинальное решение - ламель должна быть большим диаметром как русалка. (правда это увеличит расход камня и цену)
     
  6. Leviafan
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    238

    Leviafan

    Живу здесь

    Leviafan

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Москва
    У меня труба конвектор с ламелями. Красной я её ни разу не видал.
    На своей прежней ПС-1 мне удалось случайно (когда неумел пользоваться шибером) разогреть дымоход до малинового цвета. После этого я стал пользоваться шибером, теперь он у меня открыт до того как дрова активно разгорятся, далее прикрывал на 45 градусов и дымоход (голая первая секция монотруба нержавейка 2-3 мм) максимум становился коричневатым - это всё видно только при выключенном свете, т. е. в темноте.
    Теперь на ламели затапливаю и как разгорится прикрываю шибер на 3-е или 4-ое положение, т. е. на 45-60 градусов. Замечал только покраснение верха топки и своих кассет, что лежат на топке. Не видел покраснения первого сегмента дымохода 30 см (ракета), а второй сегмент (ламельки с конвектером) скрыт ламелями и кастрюлькой.
    Шибер на дымоходе закрывал полностью во время топки, это проделывал в стадии активного тления большого кол-ва углей. На моей ПС-1 сразу начинало коптиться стекло (не герметично установлен тоннель) потому шибер закрывал только после прогорания углей.
    На ламели с вентиляцией дела обстоят лучше и при закрытом шибере стекло не коптится. Выше указано, что niko1988 говорит шибер не закрывать вовсе, но по моему он перестраховывается. При закрытом шибере, как мне говорил (в 2010) Никита-skydiver нельзя открывать дверцу печи, иначе весь дым повалит в комнату (так и есть, опробовано не раз на личном опыте). Если шибер сильно прикрыт или закрыт (полностью его закрыть не возможно т. к. он такой формы, чтоб пользователь по неопытности не угорел) и есть необходимость открыть дверцу печи - то сначала открываем шибер на полную и затем уже открываем дверцу. Подбросили, угли пошевелили дверцу закрыли и после этого можно обратно прикрывать шибер. Это обязательное требование ко всем печкам с шибером на дымоходе.
    Ещё я обратил внимание (и на ПС-1, и на ламели), что если хочется красивого пламени и медленного горения дров при почти закрытом шибере, то печка может не выйти на банный режим - не прогреться. Тут получается как с керосиновой лампой. Можно керосин жечь 2 дня и на нём даже чашка воды не закипит, а можно тоже количество керосина выплеснуть и он сгорит быстро с огромным выделением тепла. Видимо это приходит на фазе активного горения дров, тут надо не придушить пламя-жар, а вот когда уже топка полна углей, тогда можно шибер почти закрывать и открыть нижнее поддувало, тогда большой жар должен стоять в топке.
     
  7. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    Вот после 2 недель стояния и ожидания, получил генератора на 5квт и повез на дачу. приехал на улице -5. в бане -2 (2 недели стояла но типа почти оттепель). напихал топку как обычно. налил в бак 25 л воды (кстати - я ж придумал как его заполнять! не сверху, а снизу вверх через сливной кран - шланг- воронка, по сообщающимся сосудам, и не надо сильно корячиться, воронка подвешена к баку, встав на стул спокойно заливается из 10л канистры!). зажег закладку НВ-0% ВВ-100%, шибер открыт 100%, продувка закрыта, в кастрюль вода до верха (кастрюль в каменке под крышкой), снял по совету пн2 всю каменную крышку печи, правда потом 1 половину поставил на место. через 20 мин открыл продувку каменки. ИТОГ: через 1 ч 10 мин 40гр и при этом ламели печи стали очень теплыми. вкинул вторую порцию дров (первая кста еще не прогорела т. к. было 2 брикета), через + 30 мин 55гр, поставил вторую половину крышки на место, закрыл продувку. к 2м часам протопки имел 60гр. да периодически доливал воду в кастрюль до верха. вода нагрелась до 60 гр через 1,5 ч и бак с 25 л воды нагрел до 12 гр моечную! хотя стоит под потолком. возникла даже идея из обратки сделать радиатор и гофронержи - опустить ее до пола и поднимать змейкой до ухода в стену к регистру - будет типа отполение с естественной циркуляцией. посчитал что 1 м гофры на 20мм имеет емкость 300мл, соответсвенно - 5 м - 1,5л интересно будет греть? если вода греется до 60гр.
    ну пока готовилась баня разбирался с электрикой: отрубил счетчик от пакетников, соорудил шнур с вилкой на 16А (хотел на 25 но не нашел в продаже :( редкость) подсоединил к пакетникам, заправил Гену маслом и бизином и ... ничего не вышло (инструкция кривая), в общем с 10 раза (и перечитавания инструкция по 5 раз) чтото заклюкало и с грехом пополам завелось (как оказалось дадже при выключенном зажигании :)) потом двинул какую то заслонку и о чудо - все весело затахтело! :) через 3 мин врубил вилку в Гену и ... все засияло! кайф ... после 4х недель потемок и свечек :(.
    давольный и счастливый пошел врубил 2 обогревателя и пошел париться. (а да забыл еще кубометрок 5 снега раскидал _ навалило за 2 недели.
     
  8. Кузбассовец
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    116

    Кузбассовец

    Заместитель

    Кузбассовец

    Заместитель

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Новокузнецк
    А про принудительную продувку конвектора пока не думал предметно? я вот в соседней теме жду отчета от Навстара и от тебя, а уж потом у себе попробовать, опираясь на ваш опыт
     
  9. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    Сегодня повторил нагрев с открытой крышкой, все так же. ушло всего 2 закладки дров! но топил сегодня с +5 в доме. принудительная конвекция будет, жду дешевые вентиляторы из кетая. ксати - открытая крышка каменки - усиливает конвекцию! воздух разгоняется снизу через камни и идет уже потоком в коневектор- ламель. в плане продувки каменки - думаю что хорошо бы от дырки клапана пустить уголок по дну в каждую сторону (к боковым закладкам) и дырки или прорези на концах. т. е. часть уголка (2см нависает над клапаном - это забор воздуха, дальше идет глухой участок, потом с прорезями под боковыми закладками.
     
  10. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Я когда открывал крышку у меня было ощущение, что конвекция усилилась но не на много, а вот от нижнего участка трубы жар шел, мама не горюй. Правда у тебя этот участок кастрюлей закрыт.
     
  11. Кузбассовец
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    116

    Кузбассовец

    Заместитель

    Кузбассовец

    Заместитель

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Новокузнецк
    Кстати, что-то я фото не могу найти, куды кастрюль то опустили? И как заливать в неё?:faq:
     
  12. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    Ой фоты сделаю, а на словах: крышку снимаешь, убираешь камни вдоль трубы по размеру кастюли. и опускаешь ее вниз так чтоб клюв был со стороны дырки от ф/к. клюв на 1-2 см перекрывает горловину паровой пушки спереди где она острым углом. потом ставишь крышку на место, если упирается в кастрюль еще чуть убираешь камни из-под него. при крышке поставленной на место клюв кастрюля торчит в отвертии и позволяет доливать воду. ф/к встает на свое место с небольшим поворотом - ровно, или если прямо ставить (ручкой назад) - то чуть под накллоном (не критично). вот както так (кривовато :() но понятно. во время прогрева 1 половину крышки снял. если крышку не снимать то первое время на ней образуется конденсат, который капает обратно в каменку и опять испаряется (наверное плохо?).
     

    Вложения:

    • печь.jpg
  13. bigstep
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    692

    bigstep

    Живу здесь

    bigstep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    692
    Адрес:
    Уфа
  14. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    Фотки кастрюли под крышкой, чтоб не дублировать: https://www.forumhouse.ru/threads/145709/page-62#post-5004778

    сегодня топил: на улице -10, в парной гдет также (термометр ниже -5 не показывает :().вобщем как описывал раньше: пол крышки снял, 20л воды залил, шибер открыт, ВВ открыт, НВ закрыт. правда топил 3 брикета и остальное обрезки вагонки (досталось 5 мешков). через 30 мин открыл продувку каменки. через 2,5 ч 55 гр, при поддавании воды температура дошла до 58. так и держалась 3 часа парения. в КО работали 2 обогревателя суммарно 3,2 квт. КО отогрелась через 2 часа - 2 недели были морозы за -20 - дом промерз :(
     
  15. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Приозерск
    Привет. "20л воды залил" - это куда? Наверно в бак для горячей воды?
    При таком минусе за 2.5 подготовить парилку - это нормально. Удачи