1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Как мы топим бесколосниковые печи Ферингер. Дрова, закладка - результат

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем yridro, 17.09.12.

  1. Zinnurka
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Zinnurka

    Новичок

    Zinnurka

    Новичок

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Наб. Челны
    Большое спасибо, если сегодня успею то попробую протоплю, отчет выложу. Закладку сделаю как в заглавке.
     
  2. tech-abc
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    352

    tech-abc

    не верю

    tech-abc

    не верю

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :) Ну хотя бы 100-то получилось? ;)
     
  3. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    Сегодня топил умку150 - нашел интересно положение рычага заслонки - типа автоматической регулировки подаи воздуха. нужно заслонку закрыть полностью до упора прижав рычагом, а потом чуть отвернуть рычаг назад. у заслонки появляется свободный ход порядка 5-7 мм (при этом она под своим весом висит в почти закрытом положении щель меньше 1 мм): при этом она может просто висеть вниз - если в топке одни угли и печь не требует много воздуха. а может в этих пределах приоткрываться - если в печи горят дрова. т. е. получается что печь сама в зависимости от потребности забирает нужный объем воздуха... только вот воздух слега посвистывает, но я к этому привык еще с малютки и ламели.
     
  4. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наблюдал этот эффект на Ламели-Мини. При растопке вместо щепок использовал бересту, после того, как дрова занялись, а береста ещё не прогорела, верхняя заслонка ритмично открывалась-прикрывалась. Если заслонку сделать из более лёгкого металла, то автоматическая подача воздуха может быть действительно реализована.
     
  5. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    что интресно в умке это вообще безопасно - т. к. заслонка там вообще отделена от огня, находится в отдельной камере.
     
  6. Уазкавод
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    460

    Уазкавод

    Живу здесь

    Уазкавод

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    Воскресенск М.О.
    А у меня заслонка свободного (легкого) движения не имеет. Видимо плотно стоит в петлях. Не суждено мне этого увидеть. :(
     
  7. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    Уазкавод,
    там заслонка (на внутренней стороне дверки находся меджу двух ручажков - которые можно разгибать (особенно верхний) - и появится свободный ход...
     
  8. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    Вот так работает заслонка на умке в автомате (на ламели тоже также):
     
  9. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Завтра в Москву, на недельку. Решил попариться-прогреться, на дорожку:)...
    У меня сейчас новая модель Ламели Оптимы, с удлиненным топливным каналом. На улице дождина льет так что дрова набирал на скорую руку, не подбирая их по длине. Начал закладывать, смотрю, а они - и по30 см, и по 45-50... Уложил их так - самые длинные -вниз, далее - короче, короче, короче. Получилось нечто пирамиды. Дрова отработали отлично, стекло чистое, следов копоти нет... Так что может кому пирамидка тоже пригодится? Всем привет, пошел дальше париться;):)]...
     
  10. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    в банных ференгерах помоему копоти вообще не бывает. я иногда с участка сучки собираю броса так что некоторые упираются в дверцу - так они горят (при открытой верхней залонке) - и все пламя а поначалу пиролизые газы (да и жар тоже) идут в сторону топки - так что даже сажа на крыше топочного тонеля не сгорает.
     
  11. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185
    Адрес:
    поселок Новый
    В последние выходные попробовал новый для себя способ топки Умки. Мне требовалось небольшое увеличение тепла в домике. При этом вспомнилось, как в походе делается длительно горящий костер. При обычной топке получался перебор температуры, который исправлялся только открытием окон и/или двери. В этот раз технология была следующая: сначала по обычной схеме закладываются мелкие дровишки на 1/4 топки (максимум 1/3) и сжигаются до образования достаточного количества угля, причем можно это делать как в интенсивном режиме, так и в режиме тления. После этого на угли укладываем поленышко максимального размера, какое может пройти в топку. За счет заслонки окончательно регулируем горение-тление и все. В этом случае повышение температуры достаточно низкое, у себя я таким образом поднял температуру в домике с +12 до +20 и держал в этом режиме на одном поленышке около 4 часов. Надеюсь, этот способ кому нибудь пригодится :hello:
     
  12. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    по моему опыту топки умки - тие действия приведут к быстрому засаживанию дымохода. имхо умке нет подачи воздуха в верхнюю часть топки под плиту. и положив полено на угли при отсутствии огня вверху над поленом - пиролизные газы дым будут идти в трубу не сгорев и осядут в трубе - и зимой получишь кондесат (правда при длиной трубе 5м и выше, а возможно и с 4 м тоже). я делаю так - когда первая закладка прогорела до углей кладу новые дрова (быстро чтоб зря не дымило) наверх - щепки и картонку и поджигаю
     
  13. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185
    Адрес:
    поселок Новый
    Для зимы рассказанный мной вариант не подходит, т. к. зимой дельта изменения температуры составляет не менее 30 градусов, в данном же случае дельта примерно 6-10 градусов. Да и в режиме длительного горения описанные вами эффекты тоже будут наблюдаться, так что как говорится хрен редьки не слаще. У меня длина дымохода всего 2 метра. Ваш вариант растопки я тоже использовал вначале, но потом по ряду причин отказался от этого.
     
  14. Чагуп
    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    24

    Чагуп

    Участник

    Чагуп

    Участник

    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Екатеринбург
    Форумчане, Здравствуйте. Я в первый раз. У меня такая проблема: печь малютка, топлю второй месяц, и вчера заметил, что в конце топки, когда открыт нижний шибер, при поддаче воды на камни, из тоннеля (по моему внизу справа) выделяется облачко (дым? Пар?) когда нижний закрыт, этого нет. Что это: негерметичность каменки, или что то еще?
     
  15. Podvorie
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431

    Podvorie

    Живу здесь

    Podvorie

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431
    Адрес:
    Россия
    Надо разбираться конкретно в Вашем случае. Попробуйте протопить печь, сделать все манипуляции которые у Вас приводят к появлению непонятного облака и залить в каменку большое количество воды (соблюдая меры предосторожности), второй человек, должен внимательно смотреть что в данном случае будет происходить в топке печи.
    Прошу так же описать как Вы топите печь и описать Ваш дымоход, длина, что установлено, как установлено.