1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Как мы топим бесколосниковые печи Ферингер. Дрова, закладка - результат

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем yridro, 17.09.12.

  1. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    После поддержки форумчан ему поменяли железную печь на Ламель (в камне).
    NB: Самоварство категорически запрещено! :)
     
  2. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С планшета нужно нажать кнопку "Цитировать" под постом два раза.
     
  3. Giant
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    168

    Giant

    Живу здесь

    Giant

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Чебоксары
    По какой причине должен быть закрыт при парении? У меня после того как 2/3 закладки дров сгорят - подкидываю полешко и открываю нижний шибер, и идем париться. Чем это грозит?
     
  4. Podvorie
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431

    Podvorie

    Живу здесь

    Podvorie

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431
    Адрес:
    Россия
    Ничем. Можно и так.
     
  5. Giant
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    168

    Giant

    Живу здесь

    Giant

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Чебоксары
    Ну вот и я так думаю)
    У меня недавно интересный случай был. В пятницу парились мы с парнями, и кто-то принес масло эвкалипта. Разводили его и плескали на камни. На следующий день затопил печь, огонь еще толком разгореться не успел, а у меня в парилке из фитоконтейнера дым пошел. Убрал контейнер, в камнях тоже дым. Я с перепугу огонь затушил, вечером снял половину камней, убрал паровую пушку - закинул веник в топку, думал если где-то шов разошелся - то увижу откуда дым идет. В итоге 2 старых веника с кучей дыма благополучно сгорели и в дымоход ушли, а в парилку ничего не попало.
    Вот теперь думаю, что это могло быть? Мысль пока такая - остатки масла эвкалипта на камнях, или в паровой пушке, или в самом фитоконтейнере дымиться начали? Были такие случаи у кого-нибудь?
     
  6. Podvorie
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431

    Podvorie

    Живу здесь

    Podvorie

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431
    Адрес:
    Россия
    Да, попавший (оставшийся) лист от веника.
     
  7. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Масло - углеводороды, которые образуют нагар и выгорают: использовал масляный экстракт полиэфирных ароматических соединений. Нужно использовать водный или спиртовой (разведённый) экстракты, настои или отвары: растворитель испаряется, а эфиры возгоняются и пахнут. Камни чистые от нагара:)
     
  8. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    сначала надо определиться есть ли дырка :). если нет то не морочить мосг а получать удовольствие. а если есть то гарантия на печь 2 года.
     
  9. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    А по моему, вы, друзья, прилично ошибаетесь...
    Давайте попробуем разобраться.
    (высказываю только свою точку зрения, не более..)
    Что нам дает верхнее горение с верхней подачей воздуха и с регулировкой верхней заслонкой количества и интенсивности подаваемого воздуха к горящим дровам и/или к горящим углям?
    Добиться следующего -
    - более медленного и равномерного горения дров, при котором возможно большее тепло аккумулируется печью и камнями
    - добиться того, что бы меньшее количество тепла-жара, и с меньшей скоростью вылетали бы в трубу в прямом и в переносном смыслах
    - большей пожаробезопасности, т. к. при этом (если не устраивать режим " бешенного истопника"), а держать ровное пламя в топке, на минимально открытой верхней задвижке, и полу/почти прикрытом шибере на трубе - дымоход - не перегревается.
    Во время горения дров, пока не произошло образования устойчивой массы-объема углей в топке, идет начальный нагрев и прогрев парной (сначала от конвекции воздуха в конвекторе, затем от прогретой печи) и начальный нагрев-прогрев камней в каменке.
    Дрова прогорают, конвекцию закрываем... А в топке образуется массив горящего, пышущего жаром угля, который и дает основную температуру для прогрева парной печью и камней в каменке. Чем больше по объему, и чем дольше держится этот массив (конечно это в немалой степени зависит и от дров, которые мы сжигаем), тем лучше все прогреется. Вспомните, раньше кузнецы раскаляли металл не в огне - в углях! И опять же таки, верхней подачей воздуха, мы можем регулировать интенсивность и время жизни этого массива углей.
    По крайней мере, я стараюсь сохранить этот массив максимально большим по объему, и дать ему горевть возможно дольше.
    Вероятно именно по этому я и обхожусь только одной закладкой дров, которой мне хватает на пару часов парения минимум, делая при этом от пяти двойных поддач воды в пушку по 300 грамм, итого по 600 грамм за заход, в совокупности - около трех литров воды подбрасываю в пушку за баньку... (но недавно решил найти ковшик на 450 грамм, кидать разово, так будет пар по суше, мне такой больше нравится). и во время парения дрова не подкладываю, если только не пришлось топить печь откровенным г...м:|:...
    А для чего нужен нижний шибер? Для дожига углей.
    Дожигая угли, мы ускоряем прогорание углей, массив углей опадает, разрушается, жар в топке на какое то время (очень малое небольшое) становится значительно выше (вспомните кузнечные меха...), а потом..., потом вам приходится подбрасывать полешки... Мне оно - ненадоть;) ...
    Еще раз повторюсь - все сказанное - только мое мнение, устоявшееся и выработанное на многих пробах-экспериментах на двух разных печах производства Ферингер - ПС-1 "золотое сечение" и Ламель Оптима...
    :hello:
     
  10. Podvorie
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431

    Podvorie

    Живу здесь

    Podvorie

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431
    Адрес:
    Россия
    Юр, все так. Но вопрос звучал в контексте появления возможных проблем при таком использовании, отсюда и мой ответ.
     
  11. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    А возможные проблемы...
    Наверное только одна - возможный частый местный перекал металла топки, и соответственно, как минимум, не смотря на отличные конструкционные решения - уменьшение срока эксплуатации печи...
     
  12. Чагуп
    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    24

    Чагуп

    Участник

    Чагуп

    Участник

    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я вот еще что подумал. Печь прожег на улице два раза, установил, заложил камни, установил трубу, короче все как рекомендовали, раз- два попарился, что то не то. Решил перекласть камни, вытащил верхние и на одном обнаружил черный налет, похожий на копоть. Я решил, что это могло обрадоваться от того, что я не удалил из контейнера мяту и она сгорела, хотя я не помню, чтоб удалял что то обугленное. Выберу время, выну камни, воткну фонарик и все посмотрю
     
  13. Чагуп
    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    24

    Чагуп

    Участник

    Чагуп

    Участник

    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спасибо, получилось
     
  14. Giant
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    168

    Giant

    Живу здесь

    Giant

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Чебоксары
    ну я наверно просто забыл написать, почему у меня нижний шибер открыт -у меня компании парятся человек по 6-10, так вот на их парение иногда и 20 литрового запарника не хватает) и топлю я сейчас печь откровенным г...м) завтра еду покупать дрова)
     
  15. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Это - Круто!
    Но все равно мне не понятен смысл открытия нижней подачи воздуха в топку при этих условиях... Какая разница, какого эффекта-плюса вы этим добиваетесь?