1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Как мы топим бесколосниковые печи Ферингер. Дрова, закладка - результат

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем yridro, 17.09.12.

  1. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Горячие - усилием воли и чистыми руками;):)] (сдвигать на место:cool:)...
     
  2. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185
    Адрес:
    поселок Новый
    Итак, сегодня я был в шоке! :ogo:
    Итак по порядку. Ранее я спросил, имеет ли кто опыт по использованию пеллет в Умке. Как я понял таких экспериментов никто еще не проводил, поэтому решил исправить это недоразумение (тем более как раз изучал форум на тему пеллетных котлов и каминов). Т. к. пеллет поблизости не продавалось, а ближайший производитель находится на расстоянии не менее 200 км, то по совету бывалых пеллетчиков взял в ближайшем зоомагазине "кошачью радость": наполнитель для кошачьих туалетов в виде древесных гранул. Как оказывается это и есть пеллеты. Выбрал 8 мм светлые гранулы в количестве 4-5 литров, что соответствует примерно 3 кг.
    Итак сегодня в 10 часов дня приступил к эксперименту. За бортом было -18 градусов (под конец, когда уезжал, -16), внутри домика: -20. Освободил печь от золы и засыпал мешок пеллет. Мешка хватило заполнить дно примерно на 7-8 см. Немножко для розжига налил в центр керосина и поджег. 20140210_095214[1].jpg
    В таком виде горело минут 10, причем на регулировку воздуха заслонкой реакции никакой не было, температура практически не изменилась. Мне это дело не понравилось. Почесал в затылке и вспомнил ролик из ютуба, где горящие пеллеты сверху прикрыты заслонкой с дыркой. Давай, думаю, сделаем подобие этого. Сказано-сделано, на пеллеты по краям положил дощечки, а на них сверху обрезок 50-й доски 20140210_100938[1].jpg 20140210_101003[1].jpg . Через пару минут картина резко изменилась, пламя поперло: 20140210_101305[1].jpg . Никакого сравнения с тем что было! А как жар попер! Через 15 мин в домике температура подошла к 0. Опять отмечу, что на регулировку воздухом никакой реакции. Температура в домике продолжала расти, в итоге через 30-35 минут в домике было +10 градусов! Еще через 10 мин уже дошло до 18 градусов! Достигнутый и зафиксированный максимум: +22 градуса. Должен отметить, что на дровах я такого результата ни разу не получал. Также отмечу что заслонка регулировки воздухом была открыта с зазором 1-2 мм. Через час в топке была такая картина: 20140210_103355[1].jpg . Как видим обрезок 50-й доски превратился в один сплошной уголек.
    Т. к. нужно было работать, то все наблюдалось урывками при перерывах в работе. В 12 часов дня в домике температура +18 20140210_103417[1].jpg . После этого потихоньку пошел спад температуры в 13 часов:+15, к этому времени обрезок доски развалился на угольки, но пеллеты еще горели 20140210_115823[1].jpg , в это время я перекрыл ферингеровский шибер. В 13-20: +10. В 14-00 температура дошла до +3. Я ушел в 14-20, температура в это время 0 градусов, но еще что-то там тлело, тепло шло 20140210_141236[1].jpg .
    Итак, резюме: перехожу на пеллеты! Весь результат получен при заполнении печки всего на высоту 7-8 см (для сравнения до дверцы высота 20см)! На разогрев помещения ушло, грубо, с -16 до +20 за полчаса, держало комфортную температуру (+16...+20) не менее 2.5 часов. Реальное время работы печки: не менее 4 часов. Такого результата на дровах ни разу не было. Можно конечно сказать, что не так топил и не теми дровами, но все равно считаю эффективность пеллетного отопления Умкой очень впечатляющей. :hello:
    Хотелось бы еще отметить, что для работы с пеллетами необходимо сделать какую-нибудь пластину с прорезью, вместо дошечки, которую я использовал. :um:
     
  3. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    Блин очень класнно, только я такого результат ни разу не получил. с -10 до +15 - 2,5-3 часа. дом 2 этажа (1 сруб, второй - каркас-манарда) общий объем около 100кбм.
    @Кромал,
    какой размер домика и объем.
     
  4. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185
    Адрес:
    поселок Новый
    Домик у меня маленький 3х4 м, но есть большое но: утепление всего 10 см, и 3 больших холодных алюминиевых окна размерами 1х1.3 м в одно стекло, дверь тоже в одну дюймовку сделана с рассошимися щелями. Довести домик до ума времени толком нет, все время и деньги уходит в большой дом. Т. е. по существу я топлю улицу
     
    Последнее редактирование: 11.02.14
  5. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185
    Адрес:
    поселок Новый
    Я сравниваю результаты топки с примерно аналогичными результатами топки дровами. Близкий результат по дровам (когда достигалась подобная разница в температуре и скорости прогрева) получался при объеме заполнения топки на 2/3 сосновыми обрезками, но время работы на таком количестве дров с оптимальной рабочей температурой максимум 1 час при полностью открытой подаче воздуха. Дрова полностью прогорали за 2 часа. Думаю, разница ощутима?
     
  6. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185
    Адрес:
    поселок Новый
    @RAlexandr, в вашем случае я попробовал бы пеллеты, но нужно для одной закладки вам как минимум брать 12 кг пеллет. Нужно ведь учитывать что у меня Умка-100 а у вас Умка-150 и соответственно объем, куда можно засыпать пеллеты, у вас поболее. У меня 3 кг пеллет заполнило топку всего на 7-8 см, т. е. примерно на 1/3 до дверцы и заполню соответственно в одну закладку 9 кг пеллет. Также нужно будет положить металлическую пластину с небольшим воздушным зазором после розжига. По предыдущему опыту такого объема должно хватить мне на 12 часов. Меня скажем так сейчас больше волнует другой вопрос: как регулировать выдаваемую мощность, если на регулировку заслонкой реакции не было. Но я не игрался с регулировкой ферингеровским шибером, может в этом будет ответ? Либо надо дополнительно изолировать шибер подачи воздуха. Также возможно, что заслонка сама будет приоткрываться от тяги, но тогда потребуется переделка шибера.
    В любом случае, если бы была возможность я сейчас не раздумывая взял бы пеллеты, но поблизости не продают.
     
  7. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    А ссылку на это видео скинь -Почесал в затылке и вспомнил ролик из ютуба, где горящие пеллеты сверху прикрыты заслонкой с дыркой.
    Хочу снова попробовать топить на опилках с лиственницы!
     
  8. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185
    Адрес:
    поселок Новый
  9. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185
    Адрес:
    поселок Новый
    Нужна подобная пластина для работы с пеллетами в Умке и Ладе. Я даже представляю ее с ножками, чтобы обеспечить воздушный зазор между пеллетами и пластиной. Засыпал пеллет, разровнял поверхность, поджег и поставил эту пластину
     
  10. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185
    Адрес:
    поселок Новый
    У меня даже в голове сразу нарисовалась небольшая красивая печка для дачи на пеллетах. Представляю ее как печку Вертикаль от Теплодара, только дверца наверху. В общем гибрид Умки и Вертикали
     

    Вложения:

    • вертикаль.png
  11. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Я сейчас "творю" лестницу из лиственницы. Оказывается есть проблема утилизации опилок из лиственницы - они не гниют! Вот и попробую только на опилках опять топить УМКУ. А мы печь не расплавим?
    Насмотрелся я этих видео про инновационное горение ... Может тогда начать "сжигать"частично водяной пар из Афродиты, либо Паруста?
     
    Последнее редактирование: 11.02.14
  12. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    лично по моему впечатлению - в низ закладки очень слабо поступает воздух. мне приходится даже открывать дверцу!, -после того как угли опустятся на 1/2 ниже уровня дверцы, т. к. никакое положение заслонки воздух вниз в достаточном количестве не направляет, есть впечатление что горячая труба высасывает воздух через верхнюю подучу напрямую на улицу минуя угли (т.е угли еле тлеют - темно-красного цвета практически не видно через стекло что они горят) - соответственно угли есть (и тлеют до 12 ч) но тепла то и нет :(. приходится перекапывать их кочергой, и отщелкивать дверцу - тогда угли (при приоткрытой дверце) начинают рдеть.
    пробовал брикеты из опилок _ хорошо горят только когда они наверху на уровне дверцы или выше, если их класть вниз - практически не горят - нехватает воздуха им. а пелеты-то лежат еще плотнее - как к ним подать достатно воздуха? но попробую... где у нас их есть.

    ну и в тлеющем режиме - пкечь не справляется с моим домом - за ночь при - 3-5 гр на улице, приходится вставать 2 раза и подкидывать дров, становится холодно.
     
  13. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    пар то вроде не горит - зато повышает температуру трубы, -и что это даст?
     
    Последнее редактирование: 11.02.14
  14. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Ну сам бог велел ! Кстати - оказал Форумчанином Автор !!!

     
    Последнее редактирование: 12.02.14
  15. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185
    Адрес:
    поселок Новый
    @RAlexandr, У меня в случае с пеллетами как раз был избыток воздуха, раз даже не реагировал на заслонку лицевого шибера. С дровами и углями, когда они уже на дне мне тоже не хватало воздуха при интенсивной топке. Но в любом случае судя по полученной скорости горения и объему топлива дрова пеллетам не конкурент, только если не рассматривать цену пеллет по регионам. По моим расчетам пеллеты я могу купить, с учетом транспортных расходов, за 5тыров за тонну, причем этой тонны на отпление мне должно хватить при наездах только на выходные на 4-5месяцев. При этом пеллеты удобнее в хранении и при обслуживании печки.
    В любом случае был бы интересен ваш опыт
    @magol, по сжиганию печки даже не знаю, в принципе вроде такая же температура как при интенсивной протопке дровами.