1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Как мы топим бесколосниковые печи Ферингер. Дрова, закладка - результат

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем yridro, 17.09.12.

  1. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Тогда нет смысла говорить о печах, если идет информация о нарушении фундаментальных законов с домыслами о работе печей
     
  2. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Мы разве здесь говорим о печах?
    Мы - говорим о - "Как мы топим бесколосниковые печи Ферингер. Дрова, закладка - результат".
    И все.
    Если интересно - милости просимо;):)]...
    Нет... - Ну ...извиняйте...
     
  3. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Дружище, что то я не помню твоих размышлений с использованием фундаментальных законов в известной теме, от которой ты заряжен и на которую все еще ссылаешься.
    И не только фундаментальных но и других, прикладных. Общие слова и призывы помню. Если я ошибаюсь - приведи примеры по поводу законов.
    И по завершению темы не рвал на себе тельняшку чтобы тебе доверили делать обобщение. И себя добровольно не предлагал сделать кардинальные выводы на основе фундаментальных законов. Правда?
    Чего здесь то горлопанишь общими словами?
    Не интересно это нам и там было, тем более здесь в твоей интерпретации.
    Заканчивай.
    Попросим автора темы почистить за ненадобностью твой флуд, не относящийся к теме. Пока удачи
     
  4. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Надеюсь, что не все потеряно...
    Посмотрим...
    Всем спокойной ночи - (по Москве), пардон, намаялся сегодня...
     
  5. tech-abc
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    352

    tech-abc

    не верю

    tech-abc

    не верю

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :hndshk:

    Законы природы не обманешь.
    Если дрова горят долго - значит греют они медленно. И наоборот. Количество энергии в дровах от способа их сжигания не изменяется.

    После пробных протопок, пока без парения, увидел один плюс: процесс горения в ПС-1 (2011) хорошо управляется в широких пределах. От малиновой трубы на выходе из печи до руки на трубе в двух метрах от выхода. Это вселяет в меня надежду что я не промахнулся в выборе печи.

    Да-да. Передняя облицовка с полочкой при установке разделились по местам точечной (заводской!) сварки, одна из четырёх ножек явно лишняя, на плоскость встаёт только три... Прикрутили, подогнули...
    Пока полон оптимизма.
     
  6. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    такая же фигня от 9до 13 гр в парилке и 80% важности на старте.
    ZYBY и konstructor - неужели вы думаете что собравшиеся в этой теме пользователи выкинут, распилят свои печи ПФ и побегут покупать Термофор? завтра же. мы делимся впечатлениями и опытом для себя. если вам чтото интересно здесь - никтож не запрещает читать, но зачем извините засерать тему и провоцировать участников на перепалку и на отклонение от темы.
    вот мое видение: 1. чисто внешне печь с русалкой - эстетична и необычна по виду и по форме (просто красива) а как говорил один из моих учителей (хирург) если ты сделал красиво - то на 99% это правильно.
    2. печь дает очень хороший пар, и сушит всю баню после процедур, или позволяет переночевать.
    3. лично я не видел дрявяных бань с МП которые бы не требовали подбрасывания дров за 3-4 часа парения, хотя может я мало видел.
    4. лично мне пофиг сколько прогревается парная 40 мин или 2 часа, потому как я отдаю отчет - что топлю трухлявыми старыми сырыми досками пролежавшими во мху и земле минимум 2 года (в последний раз на угли бросил трухлявое сосновое полено дм 10см дл 25 см - мокрое настолько что пока нес с улицы - кожаные перчатки промокли наскозь. из бани уехал при тлеющих угля на дне топки и остатках этого полена тлеющего с одной стороны. так вот на следующий день в топке на дне его небыло - зола и мелкие угли. да и баня у меня построена за 5 недель (мне достался сруб с крышей и без полов и потолка и фактически без окон) так вот за 5 недель и 230килор денег (строй материалы+ работа+печь с дымоходом, и делал не я) я получил действующую баню в 30квм площади в которой можно и переночевать. как и из чего она собрана внутри (отделка) я практически не знаю, потому как лично я покупал материалы только на отделку парилки.
    5. я не использовал пока все рекомендации завода: не топил с открытой продувкой каменки и снятым фитоконтейнером - т. е. скоростной способ прогрева, думаю это еще впереди с морозами, пока меня устраивает и так. потомукак на участке работы воз и маленькая тележка. а мы с женой заметили если "пахать" и потом не идти в баню то все тело болит. а если после "пахоты" в парилку на 2-3-4 захода - то как огурец.
    6. ну и в режиме бешеной топки старюсь пень не эксплуатировать - потому как боюся я пожара (с учетом того кто всю баню делал). поэтому 2 - 2,5 часа выходя на режим меня устраивают.
     
  7. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Уже - напрягли... завтра останется не более половины...:hello:
     
  8. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    так вот пробовал с одной закладки без подбрасывания и при плотно забитой топке вначале - парная прогревается до 50гр. но у меня есть дефекты в сопряжении регистра и бака - небольшое провисание выходной трубы (горячей) от регистра до бака т. к. бак высокий и не хватает высоты потолка, поэтому вода хорошо греется только при горении в печи чтоб сильно грелась труба. вот переделаю (обрежу бак) тогда может и не буду подбрасывать.


    пробовал один раз... но именно в тот раз и нашел дефект в крыше топке - и вода из пушки у меня заливала угли вполть до каши на дне топки.
    да пока они плашмя горели - разгорались медленнее сокрее всего - доски сырые. но углей действительно было больше. но как писал выше изза бака - мне пока нужно чтоб горели а не светилось, чтоб пламы заворачивлось за зуб и было горяцая труба.

    ну уже ответили. а чисто визуально на крыше нет необходимых расстояний, поэтому бешено и не топлю. думаю надо +0,5м вверх.
    а реально дым настоящий (видимый) из своей трубы и запах - видел один раз когда залил половину углей водой а потом раскочегарил чтоб все внутри просохло. зато когда сосед топит печь (незнаю какую и чем но кирпичной трубой) об этом знает все дачи расположенные по ветру, по запаху ощущение что топит он ДСП, хотя сам видел что перед баней он режет и рубит березовые бревна. а так как мой участок по ветру первый - то дышать около 2 часов (видимо пока хорошо прогреется) все физички нечем.
     
  9. Leviafan
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    238

    Leviafan

    Живу здесь

    Leviafan

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Москва
    ZYBY, Я не регулярно пользовался своей прежней ПС-1 2009 г. в. с лета 2010. Нам на 2-х 3-х человек по 3-4 захода, всегда хватало одной протопки в любое время года (правда зимой парились только 2 раза). Летом нам было достаточно 2/3 топки заполненной крупными дровами и более не подбрасывали. А зимой клали полную топку, и по париться этого хватало (баня выполнена а-ля зимний домик т. е. жилая и зимой конвекторы не позволяют в ней температуре упасть ниже +5 градусов), а вот на просушку действительно подбрасывали пару средних дровишек под конец парения.
    Парная около 10 кубов, очень хорошо утеплена, не промерзает, без теплоотбирающих материалов в отделке, только дерево. Печка ПС-1 отлично прогревала и обеспечивала парной процесс, но хотелось по больше поддавать на камни, а при этом печь надо дольше топить (полную закладку дров летом класть) а в таком случае печь начинала прилично перегревать мою небольшую термос-парилку потому сейчас и заменена на Ламель.
    Читая форум, сдаётся мне, что у меня одна из самых тёплых парных. Отлично паро и теплоизолирована. Т. к. расположена внутри жилого дома и необходимо было защитить несущие конструкции дома от разрушающего влияния влаги и жара.
     
  10. Уазкавод
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    460

    Уазкавод

    Живу здесь

    Уазкавод

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    Воскресенск М.О.
    Этот камушек был в сторону моего огорода. Да, это действительно так. Я топлю печь древесными брикетами, и сверху кладу еще для розжига сосну (остатки от строительства). Мне это экономически выгодно. Упаковка брикетов 100 руб. А если оптом, то по 60 руб. Я ранее когда писал ZYBY, ошибся по норме закладки (запамятовал), сейчас опишу точно. На фото уложена в топку одна упаковка брикетов 12 штук, это для летней растопки. 21092012262.jpg Мне ее хватает чтобы натопить баню и попарится не менее 3-х часов. Зимой к этому объему брикетов вместо дров добавляю еще 3 брикета. Если я говорю, что по истечении 2,5-3 часов от начала топки баня уже натоплена а в топке еще есть не сгоревшие дрова, это не значит что они в самом низу девственно не тронуты огнем. Они так же горят. Где больше, где меньше. Но костяк закладки стоит очень уверенно. И будет гореть еще не меньше, чем время потраченное на протопку. И жар от брикетов постоянно ровный. И горят они дольше чем березовые дрова. Вторая подкладка не требуется. Один лишь нюанс. Брикеты горят не так как дрова, нужно приспособится с подачей воздуха для горения. Одного раза опыта достаточно, чтоб понять что к чему. Специально по первой следил за стенами топки. До красна под печи и стенки топки от брикетов не раскаляется. Ничего не повело. Все штатно.
     
  11. Pfafen
    Регистрация:
    01.08.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    127

    Pfafen

    Живу здесь

    Pfafen

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Челябинск
    а расскажи, как горят? однажды чуть не купил, остановился...
     
  12. Уазкавод
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    460

    Уазкавод

    Живу здесь

    Уазкавод

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    Воскресенск М.О.
    Горят плавно и красиво. С большим выделением тепла. Я их впервые использовал в печи СТУДЕНТ. Был приятно удивлен времени тления и большой теплоотдаче.
     
  13. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Yridro,
    Юра, ты скучкуй здесь выкладки горения с ветки ВР и ВГ. А я дам сюда ссылку - так и закольцуем. :hello:
     
  14. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Алексей, ты прости меня, но здесь клуб по интересам, я здесь - просто начавший тему, и не более того. Единственное, что я могу себе позволить здесь - вежливо на что либо намекнуть. И все.

    Еще раз прошу не пользоваться сокращениями, просто чтобы люди впервой пришедшие сюда не впали в ступор;).

    А к систематизации у меня способностей, увы, а может и к счастью - нет...
    Но у тебя это прекрасно получится в своей;) теме, дай ссылку, обрати на нее внимание, и если все, кто здесь общается, спасибками проголосуют у тебя, то и сюда сбросим, не вопрос...
    Просто обрати внимание - здесь разговор немного о другом, о нюансах того, что для нас и так более менее известно. :)] Название темы ты помнишь, и смысл темы не поменялся;).
    И пока, не все и не все успели рассказать и показать. Думаю, что здесь будет еще много полезного инфо.
    А за предложение спасибо, может кто из ребят и захочет здесь начать разговор на эту тему... Посмотрим. ;)
     
  15. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Провёл эксперимент. При полностью открытой верхней заслонке и закрытой нижней заслонке закладка прогорела до горящих углей за 1 час. (Печь Малютка паровая).

    Обнаружился интересный факт. При горящих углях температура на поверхности монотрубы Ферингера в 10 см после регистра (12л +80л бак) составила 91гр, а в 30 см от потолка - 93гр. Температура верхних камней сразу под фитоконтейнером (продувка каменки и фитоконтейнер закрыты) - 400гр.
    Таким образом, разговоры о вредном ИК от трубы и неуправляемой конвекции во время принятия процедур при правильной установке и эксплуатации печки являются домыслом.

    При использовании сырых дров не только возрастает время протопки (как мин. в 2 раза), но и снижается тепература камней. Выводы делайте сами.