1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 25

Баня-каркас с нуля. Вопросы дилетанта

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем ACIDnos, 18.09.12.

  1. ГриняС
    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    327

    ГриняС

    Живу здесь

    ГриняС

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Киров
    Как себя ведет складная дверь?
     
  2. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пока у меня вопросы, шож это за парение, когда из троих только у одного "рожа красная" (С) второй нимало даже не вспотел, а третий вообще нераздевался. :faq:
     
  3. ACIDnos
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    597

    ACIDnos

    Живу здесь

    ACIDnos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    597
    Адрес:
    Владимир
    На пол положу лист нержи, сейчас как раз занимаюсь этим.
    Дверь конечно хлипенькая, чисто ширма (в общем то, именно для этих функций я и использовал такой конструктив), но, учитывая, что эксплуатироваться будет нечасто - есть надежды что послужит. Время как говорится покажет:aga:
     
    Последнее редактирование: 12.01.15
  4. ACIDnos
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    597

    ACIDnos

    Живу здесь

    ACIDnos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    597
    Адрес:
    Владимир
    Уважаемый pn2, фото не отображает истинного положения дел - вообще первое парение получилось несколько спонтанным, в связи с этим всё немного "не как у людей". А вот теперь именно те вопросы, о которых я и говорил. И по счастливой случайности, именно к Вам, т. е. к тому, кому я и хотел их задать:
    1. По Вашему описанию и графику в парной и соотношению пара+влажности сперва пытался получить нужные кондиции на температуре порядка 60-70 градусов. Но, честно говоря, получал только ощущение недосказанности/недоделанности и легкой прохлады, т. к. в парной было реально прохладно.
    Я понимаю, что делаю что-то не так, но пока, к сожалению, не понимаю, чего именно:faq:
    Кстати, фото именно после таких заходов - мы сидели в парной минут по 15-20, пот конечно пробивал, но чувства прогрева не было.
    Стены и полки были тёплыми и не обжигали тела.
    2. Начал повышать температуру и на градусах 90-100 получил нормальный такой режим сталевара с плотным добрым паром, вениками, купанием в снегу и ощущением того, что баня удалась. Но, опять же, вспоминая Ваши слова, понимаю, что был перетоп и к истинно русской бане это не имеет отношения.
    Стены и полки были качественно горячими, но не до ожогов.
    3. Поддавая пару в печь через паровую пушку несколько раз получал сквозное проливание, т. е. вода лилась снизу печи...И это на температуре в парной в районе 100 градусов! Полагаю, что и это не нормально.
    В общем, чувствую себя как слепой котёнок - вроде что-то делается, но всё не то:aga:
    Если есть некие рекомендации по порядку затопки и подготовки парной к режиму РБ (в идеале с печам Ферингер) - с удовольствием бы почитал.
     
  5. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
  6. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Давай для начала расскажи где висит градусник, потому как из за этого часто возникает много недоразумений, ну а я пока расскажу как подбирать режим не только без гигрометра, но и без градусника.
    Если при подготовке бани не пользовались кастрюлем то ...
    Желательно подобрать такую температуру в парной, что бы с сухой кожей в парной было выраженное тепло без напряга, просто тепло и комфортно, а при смачивании тёплой водой участка тела ощущение тепла исчезало и могло сменяться лёгкой прохладой.
    После этого начинаете поддавать доводя ощущения до лёгого покусывания, при этом пар должен достаточно быстро уходить впитываясь в стены, по этому на первом этапе надо подкидывать почаще и с запасом на быстрый уход. Момент насыщения как правило ощущается довольно чётко. Вот сосбственно с этого момента и начинается нормальное парение в практически готовой парной. Факт проливания воды насквозь ни какого ухудшения пара не даёт, скорее наоборот лишняя вода не задерживается в печи, но можно и поиграться с положением пушек и колличеством поддаваемой воды. Кстати продувку каменки на момент парения лучше закрывать.
    Я обычно рекомендую подтапливать печь в процессе парения, но есть апологеты, кто парится без подтопки.
     
  7. ACIDnos
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    597

    ACIDnos

    Живу здесь

    ACIDnos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    597
    Адрес:
    Владимир
    Градусник с гигрометром висит над полком в районе головы, если сидеть на этом полке.
    Это хто такой? Воды в парной пока вообще нет. т. е. бака нет - жду когда привезут заказанный с Ногинска. Т. е. парная готовилась исключительно посуху.
    Сперва было вообще странное ощущение - сверху всё как Вы говорите, а начиная от колен вниз - холодно. Сделал вывод, что парная не полностью прогрелась и немного подкинул водицы, хотя градусник показывал 65. На полке - класно, сидеть и лежать можно хоть пол-часа, стены и полок приятно тёплые, пот льётся, но...как будто вместо говяжей отбивной съел куриную (сорри за сумбурный пример, ждёшь одного, а получаешь - другое и намного меньше...), чего то не хватает.
    По поводу впитывания пара в стены - 100% так, лёгкая приятная волна, довольно быстро проходящая, и далее опять - ощущение мягкого тепла и лёгкой недосказанности:aga:
    После того, как через неё полилась вода - именно так и сделал.
    Так же именно этим и занимался, пока не достиг нужных (мне/нам) привычных кондиций, когда от взмаха веником так тепло, что аж холодно...
    Всё неправильно, да:faq:
    Есть предположение, что градусник всё же высоковато, и если бы он был на уровне полка при финальном парении, а не выше (где и температура выше), то он бы и показал эти самые 70 градусов...
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Таки да, самое лучшее место это 20 см над полоком в дальнем от печи углу.
    Экий ты батенька поспешник, сразу в мясо, да ещё и пережаренной ломоть вгрызться желаешь, а салатик, а аппертивчик, а поговорить? Не даром в ресторане от заказа горячего до получения не мало времени проходит, что бы сочный упругий шмат а не подмётку пережаренную вам к апофеозу принесли.
    Приготовление эксклюзивной парной не меньше искусство, чем фирменного блюда, так что не спеши и не тушуйся, всё распробуешь, всему научишься.
    Пока могу сказать, что скорее всего вначале парная была слегка недорегрета, а в конце перегрета. :hello:
    Сначала прими простой факт, что парная это смена ощущений и научись получать полный кайф от каждого этапа, смакуй, сибиратствуй, в парной ещё масса фишек возможна и ароматы и растирки и камушки тёплые.
     
  9. ACIDnos
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    597

    ACIDnos

    Живу здесь

    ACIDnos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    597
    Адрес:
    Владимир
    Т. е. в принципе вот это
    нормально? Дело в том, что во всех "банях" где я был до этого, практикуется сталеварский режим от 110 градусов цельсия и "кто дольше выдержит". Понятно, что к РБ это не имеет отношения. Вот я и хочу понять, что есть собственно РБ с точки зрения парения.
    Что значит ПАРИТЬСЯ в РБ?
     
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тебе надо просто не спешить кидаться в экстрим, а распробовать каждый кусочек парения по отдельности, экстрим никуда не денется, но и он может быть не впример богаче и разнообразнее по ощущениям, чем то, что тебе доводилось попробовать. Т. е. раньше ты бегал в Мак, а теперь у тебя дома свой ресторан, только повара нет и придётся самому научиться готовить. Кстати занятие это не менее приятное интересное и увлекательное, чем просто хавчик. ;)
     
  11. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Да! А если 50 - 55 гр., а ощущения такие же - то вообще супер:super: (контраст с парком от поддач - вообще "ломовой:|:" эффект будет;))
     
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Продолжу кулинарные ассоциации в плане экстрима, горчица, хрен, чёрный перец и кайенский, все вроде экстримальные вкусы, а какая разница. В парной в зависимости от уровня температуры и влажности и от стиля работы веником можно получить ещё большее разнообразие, в прочем и в кулинарии я многое не учёл, лук, имбирь уксус разных сортов ... :)]
     
  13. ACIDnos
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    597

    ACIDnos

    Живу здесь

    ACIDnos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    597
    Адрес:
    Владимир
    Снова всем привет! Теперь не могу остановиться, каждый день, но по-немногу делаю что-то.
    Сейчас замутил защитный экран вокруг топки на полу.
    image.jpg image.jpg
    Крепил на клепки из эстетических соображений
    image.jpg
    Возможно, кому-то такое решение покажется спорным, однако, держится хорошо и, в случае необходимости, можно заменить на саморезы.
    И, по случаю, приобрел имхо весьма полезные в нашем нелегком деле девайсы.
    image.jpg
    Безопасность и спокойствие превыше всего!
    Всем добра! :hello:
     
  14. ACIDnos
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    597

    ACIDnos

    Живу здесь

    ACIDnos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    597
    Адрес:
    Владимир
    Всем привет!
    Мои сегодняшние гидродинамические изыскания - наконец то привезли бак)
    image.jpg image.jpg
     
  15. Andreyka250
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    59

    Andreyka250

    Живу здесь

    Andreyka250

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Екатеринбург