1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 25

Баня-каркас с нуля. Вопросы дилетанта

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем ACIDnos, 18.09.12.

  1. ACIDnos
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    597

    ACIDnos

    Живу здесь

    ACIDnos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    597
    Адрес:
    Владимир
    Не знаю. Про минимум 30 градусов не видел такой схемы, видел только что отводящая труба должна идти на подъём от теплообменника к баку. Ну, испытания покажут, укоротить отводящую линию не проблема - бак для этого поднимать совсем не обязательно.
    Я наоборот искал бак с моими размерами, чтобы не задирать его к потолку и не усложнять процесс заливки воды в него.
     
  2. Cerg1974
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    365

    Cerg1974

    Живу здесь

    Cerg1974

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    365
    Адрес:
    Челябинск
    Я у себя использовал механизм от сливного бачка унитаза. Бак всегда полон водой и не задумываешься о его наполнении.
     
  3. ACIDnos
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    597

    ACIDnos

    Живу здесь

    ACIDnos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    597
    Адрес:
    Владимир
    А я у себя момент подвода воды к баку профукал... И когда опомнился, утеплитель уже был в стенах, пароизоляция и пр так же на месте... И теперь дырявить стены под трубы как-то рука не поднимается.
    Плюс в помывочной таки на перспективу планируется водопровод и бойлер с горячей водой, поэтому не вижу особого смысла заводить воду в парилку - бак поставил именно для банных нужд, когда топится печь. И заливать его водой придется ковшичком, по старинке:aga:
     
  4. ACIDnos
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    597

    ACIDnos

    Живу здесь

    ACIDnos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    597
    Адрес:
    Владимир
    Всем привет! Не понимаю, видимо я всё таки что-то не так делаю...
    Перечитал всю тему касаемо топки печей Ферингер - ну никак я не могу приблизиться к заявленной экономичности.
    Суть моей проблемы в следующем - перерасход дров.
    Начинаю топить, первая закладка, укладываю дрова как можно точнее к инструкциям, единственное, у меня не брус и не доска - а колотые дрова. Итак, вниз самые крупные, максимально плотно, далее по убывающей до щепы наверху.
    Все заслонки на максимум - розжиг. Здесь вопросов никаких - горит, полыхает, разгорается.
    Прижимаю шибер на дымоходе, закрываю нижнюю заслонку, горение регулирую верхней заслонкой.
    И всё вроде бы ничего, только дрова у меня сгорают за 1-1.5 часа, далее приходится постоянно подкладывать. В итоге, часа через 2.5-3, когда в парной уже 50-60 градусов (термометр висит у изголовья полка в дальнем от печи углу на высоте от пола 110 см), сжигается 2,5-3 полных закладки в пересчёте на подкидываемые дрова.
    Так это ещё не всё - начинаем париться, то ли печь прогревается, то ли ещё что - дрова горят как спичка (дрова вперемежку, влажноватая берёза и сухая, как порох ёлка), попарились, подкинул полешко, глядь минут через 15 - от него один пепел. А вода то на камни льётся, температуру надо поддерживать - ещё парочку кидаю. И так далее...
    В итоге, за всё время от начала протопки до окончания парения в дровник бегаю раза 4, несу каждый раз стандартную охапку дров (штук 10 на одной руке, второй придерживаю сверху).
    Вопрос: это нормально? А как же 2 закладки на полноценное парение? Или я всё таки где-то чего-то недопонял?
    Спасибо!
     
  5. ACIDnos
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    597

    ACIDnos

    Живу здесь

    ACIDnos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    597
    Адрес:
    Владимир
    Кстати, бак работает, вода циркулирует и греется - с этим всё отлично.
     
  6. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если тебе нужен экономичный режим, то при розжиге нижняя заслонка должна быть закрыта, иначе пламя быстро (как правило по задней стенке топки) опускается вниз и в результате горит вся закладка, а у Ферингера должно быть горение в режиме горенися сверху, а внизу склад дров. Камни всё равно не могут быстро прогреться и в результате топишь улицу. Тут либо скорость, либо экономичность.
    Когда камни вокруг топки прогрелись в топке горит всё, даже одиночное полено, по этому на режим подтопки кидай одну максимально толстую чурку (чтоб только в топку влезла :aga:) а не мелкие дрова и будет тебе счастье. :hndshk:
     
  7. Cerg1974
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    365

    Cerg1974

    Живу здесь

    Cerg1974

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    365
    Адрес:
    Челябинск
    Самая экономичная печь та - которую сделал сам. Я у себя сварил из трубы горизонтально и мне хватает двух охапок дров (примерно 7-8 кг) на все процедуры, начиная с выхода бани из небольшого минуса или ноля до 90-100 градусов.
     
  8. ACIDnos
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    597

    ACIDnos

    Живу здесь

    ACIDnos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    597
    Адрес:
    Владимир
    Спасибо за советы! Продолжаю эксперименты:hello:
     
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну печь то ты сделал, теперь осталось научиться с ней баню делать, пока у тебя бани нет, суковоздушка голимая. Не обижайся но притемпературе выше 70 градусов получить хороший пар невозможно.
     
  10. Мкадыш
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    1.316

    Мкадыш

    Живу здесь

    Мкадыш

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    1.316
    Адрес:
    Москва
    Ну а мы продолжаем следить.
     
  11. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ближе к концу топки не забывай открывать (приоткрывать (по ситуации) нижний поддув для дожига углей и прикрывать верхний почти полностью.
     
  12. ЮрийБ1971
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    395

    ЮрийБ1971

    Живу здесь

    ЮрийБ1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    395
    Адрес:
    Восток подмосковья
    70 температура и влажность 40 это уже сильно больно. По мне самый кайф 55-60 и 45-50. При таком сочетании вылезать из парной не хочется. Так бы и сидел там.
     
  13. ACIDnos
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    597

    ACIDnos

    Живу здесь

    ACIDnos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    597
    Адрес:
    Владимир
    С этим всё строго - так и делаю.
    Сразу вопрос: нижний продув в каменке, для сушки парной - как и когда им пользоваться? Когда уже все попарились и парную нужно высушить?

    Есть у меня лёгкие подозрения, что гигрометр мой вовсе не гигрометр, врёт то бишь... Надо будет ещё один заиметь для контроля...
     
  14. ЮрийБ1971
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    395

    ЮрийБ1971

    Живу здесь

    ЮрийБ1971

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    395
    Адрес:
    Восток подмосковья
    У меня тоже гигрометр трехкопеешный. Допускаю что врет. Но я им пользуюсь уже два года и научился сопостовлять его показания с ощущениями собственной шкуры. Прошлое воскресенье приехал- на улице -12 он показывал что то в районе 90%. После 3-х часов протопки показания 15%. Потом начинаю поднимать до 35 -40. Ну а дальше по ощущениям.
     
  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наплювай на гигрометр, оттарируй термометр в тающем снегу (пополам с водой и в кипящей воде и пользуйся по ощущению вкусного пара на шкурке. Всё если не заниматься экспериментами то больше ничего не надо, даже температура нужна только как индикатор готовности, не более того.
    не знаю как в абсолютных цифрах но характер изменения влажности абсолютно точный, а всё остальное можно поправкой в уме учитывать. Раз работает не трогай ни в коем случае.
    Можно при начале протопки для первичного прогрева парной и затем догреваешь камни и паришься с закрыттой продувкой, после окончания парения открываешь, обязательно с наличием вентиляции парной причём ограниченной по объёму (сечению) - сохнет равномерней и лучше.