1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 25

Баня-каркас с нуля. Вопросы дилетанта

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем ACIDnos, 18.09.12.

  1. ACIDnos
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    597

    ACIDnos

    Живу здесь

    ACIDnos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    597
    Адрес:
    Владимир
    Насколько я помню, золотое сечение - это всего лишь форма самой печи, отличная в поперечном разрезе от правильного круга или овала. Когда я выбирал печь, тоже испытывал проблемы с терминологией и различными понятиями, применяемыми на сайте Ф, но, благодаря форуму и подсказкам знатоков таки разобрался.

    Пока это технически сложно для меня - воздержусь:aga:
     
  2. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140
    @ACIDnos,
    ок, а почему остановились на Классике?
    ведь по объему достаточно было бы и Малютки?
    сам в муках выбора... или лучше в личку?
     
  3. ACIDnos
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    597

    ACIDnos

    Живу здесь

    ACIDnos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    597
    Адрес:
    Владимир
    Во-первых, привык делать всё с хорошим запасом - убавить завсегда можно, а вот прибавить, отнюдь, нет. А во-вторых, просто в наличие она была на складе в Домодедово у представителей Ф. - отдали по нормальной цене, что ж не взять:aga:
    Ps. На 8-е марта грандиозное объективное (без излишней влаги от кипящего бака) семейное испытание - возлагаю на него большие надежды...По результатам отпишусь непременно.
     
  4. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.140
    Ок, ждем отзывы
    с благодарностью возьму вашу планировку за основу
    решение удачное и моим запросам подходит

    есть мысли, что сделал бы по другому/добавил/убавил?
     
  5. ACIDnos
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    597

    ACIDnos

    Живу здесь

    ACIDnos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    597
    Адрес:
    Владимир
    Да нет, с планировкой пока всё ок - всё именно так, как и представлялось себе. Единственное - все помещения до парной проходные (раздевалка, помывочная), но меня, опять же, всё устраивает.
    Ну а все остальные технические вопросы решаю, так сказать, в режиме онлайн вместе с Вами - всё предугадать невозможно, если только не строить бани каждый день:aga:
     
  6. Vladlens
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    38

    Vladlens

    Живу здесь

    Vladlens

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    EU
    С кипением такой вариант поможет конечно, но и влаги добавится на втором этаже, пока там не отапливается в зимний период, бак возможно будет плакать.

    А воду заливать теперь как, и удобно?
     
  7. ACIDnos
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    597

    ACIDnos

    Живу здесь

    ACIDnos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    597
    Адрес:
    Владимир
    Влаги добавится - это да. Но в этот теплый сезон проведу утепление второго этажа + установку конвертеров под каждым окном. Так что к следующему холодному сезону планирую эту проблему решить. Сейчас поставлю под бак поддон.
    По поводу удобства - по мне так проще 2-3 ведра поднять на второй этаж и разом их залить в стоящий на полу бак, нежели эти же ведра выливать ковшиком в висящий под потолком (а при моей планировке иначе перенести не получится, наверх через ппу - самый удобный вариант) бак...
     
  8. ACIDnos
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    597

    ACIDnos

    Живу здесь

    ACIDnos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    597
    Адрес:
    Владимир
    Всем привет! Праздники отгуляли, в бане парились - теперь отчёт с впечатлениями.
    Итак, бак вынесен на второй неотапливаемый этаж, залит наполовину (литров 25-30), начинаю топить. Температура в парилке градусов 5 плюса (постоянно работает на минимуме электрический обогреватель в КО, баня не размораживается), влажность 90% (по моему гигрометру). Топлю спокойно, часа через 3 влажность 55%, температура 60 градусов. Бак не кипит. Думаю, дай-ка поддам, подкидываю сухих еловых полешек, в итоге получаю через пол-часа 70 градусов, красную трубу на выходе из топки и кипящий (!) бак. Я в панике - круг замкнулся, дальше переносить бак некуда, поскольку в помещении, где он стоит, уличная температура (около нуля)... Кипит вода не в баке, а в отводящей от ТО трубе, пробулькивая в бак.
    Но, сливаю литров 8 кипятка в тазик, заливаю эквивалентное количество холодной воды, и кипение прекращается...Для себя на данном этапе решил оставить такой вариант борьбы с этим недугом - буду смотреть дальше. В связи с вышесказанным, делаю вывод, что теплообменник на печи Ф. очень эффективный, и что бы я не делал, получить протопку без закипания бака не получается...
    Вопрос: неужели у всех владельцев печей Ф. с ТО на трубе такая же проблема с кипением или всё таки я что-то делаю неправильно?
    По поводу парения - максимальная температура, которую удалось получить - 85 градусов цельсия, больше топить не стал. Наилучшие (по ощущениям) кондиции получил при соотношении 75/60, аж дух захватывало.
    Смотрел данные лежа под веником и кряхтя от кайфа, поэтому погрешность +- 5 градусов и процентов:aga:
    Но, сделал вывод, что с моей печью режима сауны не получить - да и не нужен он особо, ибо все, от здоровых мужиков до 60-летних бабушек, охали от восторга:super:
    Эксперименты продолжаются...
    Ps. А нет ли где видео или инфы по правильной работе веником? Потому что у нас сколько людей, столько и мнений. Один кричит мол веником надо работать без контакта, чисто как опахалом, второй за легкий массирующий контакт, третий - за режим приготовления отбивной... Где истина? Или как и везде, только по ощущениям?
     
    Последнее редактирование: 10.03.15
  9. Vladlens
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    38

    Vladlens

    Живу здесь

    Vladlens

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    EU
    У меня еще в старой бане, когда переделывал и ставил обычную суховоздушку с встроенным бойлером и выносным баком на 70 л, тоже иногда закипала и именно так как у вас и решалась проблема (хотя проблемой не считал) - доливанием воды пару кружек, или помогало оставлять бак открытым. Но у вас 25-30 л - это ж совсем мало, сколько там надо чтоб её нагреть.

    Просматривая конструкцию вашей трубы (в парилке), появилось предположение что поворот на 90 градусов может удерживать огонь в трубе именно в районе бойлера и тем самым нагревать сильнее воду.
     
  10. ACIDnos
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    597

    ACIDnos

    Живу здесь

    ACIDnos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    597
    Адрес:
    Владимир
    Поворот сделал специально, т. к. труба проходила небезопасно близко к лаге перекрытия.
    Не знаю, что там задерживается, но тяга сумасшедшая, верхняя заслонка (когда топка прогрета и идёт набор температуры) закрыта процентов на 80-90, пламя полыхает, регулирую верхней над стеклом...

    Да вот и я думаю, что не проблема это вовсе - по крайней мере всё, что я мог, я сделал:aga:
    Буду сливать-доливать, ничего страшного. Ну и объем конечно маленький по воде, согласен, в след раз залью полный бак.
     
  11. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @ACIDnos, судя по фото у тебя сечение труб для воды маленькое, да ещё фитинги сеченье урезают, потому скорсть протока воды через регистр снижена и вода в регистре успевает звкипать.
    пошукай здесь https://vk.com/videos-52200925 там есть видео с мастер класса в Казахстане, после чемпионата по банному мастерству.
     
  12. ACIDnos
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    597

    ACIDnos

    Живу здесь

    ACIDnos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    584
    Благодарности:
    597
    Адрес:
    Владимир
    Всем привет!
    Так, прошли ещё одни выходные, а значит - была баня...
    Топил в субботу, то ли стало теплее, то ли настроение было шикарное (причину опишу позже), но парная затопилась махом, буквально за 2 часа было за 60 градусов (тогда как до этого минимум 3).
    Бак...Закипел через 2 часа топки, вяленько так, но закипел. Вылил пару ковшиков кипятка, плюхнул сверху ведро холодной водицы и забыл об этом. Причём, бак был залит наполовину - ну не доходят руки залить его полностью)
    Думаю, дай потоплю ещё, сухой пар попробую. Итак, через час ещё было в районе 85, ещё через пол часа было 90 и 50% влажности (не уверен в верности показаний гигрометра, но они были таковыми).
    Ну и начали париться...Это круто, ребята...Начинали с сухого пара, грелись - аж дух захватывало. Потом по-тихоньку подкидывали водичку, снижали температуру, в итоге, пройдя различные стадии, остановились на 70 градусах и 60% влажности - пошли веники. Спасибо pn2, наши споры с приёмами работы веником были решены...Я парил нескольких человек - все остались довольны.
    ВЫВОД: баня работает и работает на разных режимах. Чего хотим - того и получаем. Это не может не радовать, я в восторге, гости - в восторге, 2 с лишним года трудов не напрасны! :hndshk:
    Огромное спасибо всем за помощь и советы, без вас ничего бы не было.
    Ну а теперь обещанный повод: в субботу, в 12-10 я во второй раз стал папой, у меня родилась красавица-дочка. Я счастлив! Йохххууууу! :aga:
     
    Последнее редактирование: 16.03.15
  13. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    @ACIDnos, Мои поздравления Макс! С Дочуркой:super: в первую очередь, и с баней само собой;)!
     
  14. Vladlens
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    38

    Vladlens

    Живу здесь

    Vladlens

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    EU
  15. Мкадыш
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    1.316

    Мкадыш

    Живу здесь

    Мкадыш

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    1.316
    Адрес:
    Москва
    От всей души Поздравляю! :super:
    Ну и с банькой тоже. ;)