1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 9

Дренаж участка, фундамента

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Konstantin, 16.08.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alexej_B
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    31

    Alexej_B

    Живу здесь

    Alexej_B

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. DAP
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    5

    DAP

    Участник

    DAP

    Участник

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Lviv, UA
    Alexej_B, спасибо за рекомендацию! Честно говоря, мне такой вариант также кажется более верным. Смущает, что фундамент веранды с одной стороны (от дома) окажется в «сухой» зоне, а его противоположная сторона, учитывая рельеф, будет в насыщенном водой грунте. Или, при ширине веранды 3,5м это не критично?
    P.S. Прочитав ваш ответ (vrupasov-у) про «дренажную призму из щебня», задумался над вариантом: под верандой полноценный дренаж на глубину не выше подошвы фундамента дома, а перед – на глубину до плотного слоя глины буквой «Ш» призма, примыкающая к дрене под верандой. Какие мнения?
     
  3. falstaff
    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    9

    falstaff

    Участник

    falstaff

    Участник

    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Дубна
    Ну... допускаем. А если речь идет об объединении дренажа и ливневки в "последнем" колодце участка?.. В каком тогда случае клапан нужен? Ведь, наверно, не с проста существует эти изделия... да еще и с ценой, могущей вызвать у какого-нить "кулибина" (это я не про себя, к сожалению) только смех - "канализационный отвод, шар из магазина Кораблик и 2-3 проволочки"...
     
  4. Alexej_B
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    31

    Alexej_B

    Живу здесь

    Alexej_B

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    А что у Вас из себя представляет последний колодец? Если из него нет самотечного сброса, то должна устраиваться емкость и насос, который автоматом будет воду откачивать! В основном в насосных станциях ставится по два насоса, на тот случай если первый сломается или не сработает на определенный уровень! А с обратным клапаном в самотечной системе велика вероятность что напор воды не сможет его открыть, тем более в дренажной (перфорированной) трубе. Вода просто пойдет по пути меньшего сопротивления!
     
  5. falstaff
    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    9

    falstaff

    Участник

    falstaff

    Участник

    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Дубна
    сброс самотечный. опасался подпора от той "канавы", в которую всё идёт.
    Судя по тому, что я разглядел на картинке, клапан открыт, если его уровень воды (в колодце) не подпирает и открыть клапан напором и не получится.
     
  6. vrupasov
    Регистрация:
    05.03.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    21

    vrupasov

    Живу здесь

    vrupasov

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Череповец
     
  7. Alexej_B
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    31

    Alexej_B

    Живу здесь

    Alexej_B

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    Дренажная призма делается с уклоном 0,005 (чуть побольше чем уклон трубчатого дренажа) в сторону трубчатого дренажа и примыкает к щебеночной обсыпке трубы. Конструкция щебеночной призмы отличается от щебеночной обсыпки дренажной трубы тем, что в ней отсутствует труба и заложен щебень более крупной фракции. Формы призмы могут быть прямоугольные ив виде трапеции, в зависимости от способа проведения работ. в месте примыкания призмы к обсыпке в геотекстиле в который обернута подсыпка прорезается дыра и геотекекстиль призмы и обсыпки стыкуются с перехлестом
     
  8. Yurik_40in
    Регистрация:
    16.05.08
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    8

    Yurik_40in

    Живу здесь

    Yurik_40in

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.08
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Королев
    подскажите и мне, пожалуйста ответы на несколько вопросов по устройству дренажа фундамента.
    Имеется МЗЛ с максимальным и минимальным заглублением 30 и 10см соответственно на подушке из песка (толщина подушки порядка 20см). Дренажную канаву выкопал глубиной 50см (от уровня земли) на расстоянии 1м от ленты фундамента (ось канавы).
    Схема дренажа: в канаву геотекстиль, затем слой щебня 10см, дренажная труба с фильтром, засыпка трубы щебнем по бокам, слой щебня 10см. Итого общая высота пирога дренажа порядка 30-40см. Далее засыпка до уровня земли вынутым из канавы грунтом.
    Собственно вопросы:
    1. Щебень какой фракции лучше брать для засыпки 5-20 или же 20-40 и почему (сам склоняюсь к фракции 20-40, т.к., имхо, будет медленнее заиливаться)
    2. Дренаж будет иметь форму квадрата, у которого самая высокая и низкая точки расположены по диагонали. Соответственно планирую для обслуживания системы 2 смотровых колодца (из гофрированной оранжевой трубы) в этих точках. Вопрос: дренажную трубу загибать на 2-х других углах с использованием специальных канализационных углов, или же просто согнуть трубу аккуратно и все?
    3. Наличие песка обязательно в канаве, если уклон задан грунтом, или же можно обойтись только щебнем? Если песок обязателен, то какой минимальный слой необходим?
     
  9. Yurik_40in
    Регистрация:
    16.05.08
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    8

    Yurik_40in

    Живу здесь

    Yurik_40in

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.08
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Королев
    Коллеги, неужели никто не подскажет ответы на мои вопросы.
    А я то думал уже в ближайшие выходные заняться устройством дренажа. Канаву уже выкопал, а каким щебнем засыпать (фракцией 5-20 или 20-40) и как трубы поворачивать еще не определился (как здесь советуют ставить на каждом углу смотровой колодец из гофротрубы 315 жаба не позволяет). Может для обслуживания дренажа, заложенного на отметке -0.5м в качестве ревизионных колодцев годится что-нибудь другое, например оранжевые сантехнические трубы?
    Помогйте, пжлст!!
     
  10. mmom
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    194

    mmom

    Живу здесь

    mmom

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Московская область
    http://www.prodrenaj.ru/houset.html

    Сам собираюсь делать.
    1.Насчёт трубы с фильтром - разные отзывы...У Вас ведь уже есть геотекстиль вокруг канавы.
    2.Размер щебня? - см.фото.
    3. Колодцы на углах? Если на всех 4х - удобнее, конечно...Смысл - чтобы из шланга удобно промывать было.
    4.Из чего колодцы? Тут уж кто во что...Сосед пластмассовые унитазные бачки приспособил. При большой глубине пластмасс.бидоны и тп...
    5.Дождевую воду не советуют пускать в дренаж.
     
  11. Yurik_40in
    Регистрация:
    16.05.08
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    8

    Yurik_40in

    Живу здесь

    Yurik_40in

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.08
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Королев
    Дело в том, что негативные отзывы от евана пошли уже после того, как труба была мной закуплена. Раньше таких отзывов я не замечал. Если обмотка трубы геотекстилем - маркетинговый ход, тогда фиг бы с ним - уже купил, а вот если этот фильтр впоследствии замылится и дренаж перестанет работать, тогда да.. Придется фидимо снимать этот фильтр с трубы (или оставить, раз уж купил )

    А это мысль... Надо только маркетинг провести, что в результате дешевле выйдет.
     
  12. mmom
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    194

    mmom

    Живу здесь

    mmom

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Московская область
    про геотекстиль? Достаточно задать вопрос: что и от чего защищаем?
    Оборачивая канаву с гравием - гравий. Площади ткани большие. Нескоро забьётся, хочется думать...
    Оборачивая трубу - трубу от засорения. Так ведь её можно и нужно промывать!
    Труба должна быстро и беспрепятственно отводить воду из канавы. А не цедить...

    Правдоподобно?
     
  13. Yurik_40in
    Регистрация:
    16.05.08
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    8

    Yurik_40in

    Живу здесь

    Yurik_40in

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.08
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Королев
    И даже логично
    Значит срежу этот фильтр с трубы нафиг...
     
  14. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут "еван" больше разбирается в дренаже. Я работал с фракцией 20-40.
    На глубину 50 см мне тоже кажется можно поставить 160 трубу - только со дна осадок не очень удобно доставать (мысль была у меня но конкретное решение я не продумывал).


    Песок можно на дно траншеи (под геоткань) - что бы выровнять неровности - но если грунт торф - то песок там нафиг не нужен - все уйдет в торф.

    Песок насыпают сверху - когда заворачивают геоткань. - он ее и прижимает и осыпается по стенкам (между стенкой траншеи и геотканью)
     
  15. Yurik_40in
    Регистрация:
    16.05.08
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    8

    Yurik_40in

    Живу здесь

    Yurik_40in

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.08
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Королев
    Спасибо, про евана я в курсе, думал он в эту ветку заглянет, но в силу оперативности принятия решения продублировал свой вопрос ему в личку, думаю гуру не обидится :|:
     
Статус темы:
Закрыта.