1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 9

Дренаж участка, фундамента

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Konstantin, 16.08.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sageold
    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    23

    sageold

    Участник

    sageold

    Участник

    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    Вы правы, вода застаивается, уходит плохо. Я планирую низкие места отсыпать.
    А по отводу воды что посоветуете? Может проложить дренажную трубу посередине участка слева от дома? Нужно ли делать сборный колодец?
     
  2. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  3. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Такой наверное. Я честно говоря не знаю как они держат - так решил уточнить.
     

    Вложения:

    • обратный клапан.jpg
  4. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я вот подумал и есть опасение что просто отсыпка не поможет. Яма как была так и останется. Выровнять то надо, но мелкий дренаж надо будет сделать, что бы отводить воду в сторону канавы. С нивелиром надо все точки отмерять и принимать решение. Вот еще мнение Евгения надо послушать (почитать).
     
  5. sageold
    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    23

    sageold

    Участник

    sageold

    Участник

    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    Про мелкий дренаж и нивелирование понял а по совету Евгения Вы имеете ввиду это? "...пара шурфов или скважин."
    Я к сожалению не специалист в этой области, как это делается? ПодскАжите?
    Спасибо.
     
  6. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Евгений конечно лучше ответит, но я пока своим опытом поделюсь. У меня тоже невпитывающая глина. Прокопали в ней неглубокие траншейки с уклоном в сторону дренажа, засыпали туда щебень, и обратно заложили дерном. Теперь у меня участок просыхает после любого дождя за 5 минут.::
     
  7. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Я не нашел (может просмотрел) про конструкцию фундамента. У меня предположение, что там полость обратной засыпки с хорошо проницаемым грунтом. Т.е. песчаная или иная подготовка под фундаментную ленту, засыпка пазухов, подводов коммуникаций создают хорошо фильтрующую полость - емкость для накопления воды. Практически при "0" уклоне сбрасывать крышевые воды на рельеф - газон не стоит, надо довести воду до канавы - четко отнивелировать трассу до сброса. Организовать уклон - вертикальную планировку участка в первую очередь. При этом надо сохранить 10-15 см разрыв между отметкой горизонтальной гидроизоляции стены и планировочной отметкой. Что бы активизировать отток, я бы рекомендовал по поверхности открытые лотки - пусть самодельные (пол. трубы). Но если полость с водой под домом существует, то дренаж в отметках - 0.5 - 0.7м от дна полости нужен со сбросом в колодец с дальнейшей перекачкой (самотек может не пройти) в канаву. Для определения полости и нужны шурфы и скважинки.
    Отмостка часто будет "гулять" относительно стены. Строители обычно сразу оставляют зазор 1см. и заполняют гибким герметиком, что бы не деформировать облицовку стены.
    Для Натальи: Обратный клапан с фиксатором нужен для технологического сдерживания обратного тока на период аварий насосов, переполнения систем вследствии плановых (вероятностных) переполнений, на период замены фасонины. Поток они держат, но герметичность не гарантируют. Как плановый вариант перекрытия потока он не применяется. Для этого лучше использовать дополнительные вставки в схему - задвижки.
     
  8. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Евгений, а не посоветуете где посмотреть задвижку? Я даже не представляю что это...:|:
     
  9. Rinus
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    53

    Rinus

    Живу здесь

    Rinus

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Башкирия
    А мне вот это понравилось (далее ссылка) - относительно дешево и сердито! Главное - пригодно в большинстве случаев с весенней верховодкой (у меня вода стоит после таяния снегов до середины июня, потом нормально, кроме затяжных дождей), не требуется копать траншеи глубиной в 1.5 и более метров до глубины промерзания (это ж удавиться можно!). Я ваще в своем варианте, схожем с описываемым по ссылке, хочу до глины траншеи копать и минимум глубже - для уклона. В нижней части участка (по диагонали) - сборный пруд, оттуда излишки по уровню в вышестоящую (к сожалинию) канаву насосом дренажным. Да, еще по 2 верхним кромкам участка надо бы со временем глиняный замок.

    Надо подумать - может дренажные трубы (а по глинистой почве рекомендуют кокосовые - супердорогие!) можно заменить засыпкой в траншею мелкополоманных сухих веточек или щебнем, завернутым в геотекстиль.

    http://dom.dacha-dom.ru/drain.html
     
  10. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Все таки скажите какой напор и сколько по времени должно сдерживаться задвижкой (клапаном). Если там копейки - 20- 40 см, может просто на конец трубы дополнительно одеть торцевую заглушку с уплотнителем + обратный клапан. Или если дренажный колодец на 1.5 - 3 м.куба. может просто 1-2 раза в сезон откачать из колодца объем утечки обратного тока воды. Задвижка с обратным клапаном требует значительного размера рабочей камеры колодца для размещения и ухода + переходники для монтажа (фланцы, раструбы).
    При небольшом подпоре я бы ограничился обратный клапан + торцевая заглушка. Если все-таки задвижка - дайте диаметр и трубу (материал, соединение - стык) я подберу.
     
  11. sageold
    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    23

    sageold

    Участник

    sageold

    Участник

    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    Спасибо всем откликнувшимся.
    Подожду схода снега, посмотрю что и как и, с вашего позволения, задам дополнительные вопросы.
    Еще раз спасибо!
     
  12. -Ъ-
    Регистрация:
    24.12.10
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    30

    -Ъ-

    Живу здесь

    -Ъ-

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.10
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Золотые слова! Именно без гидрогеологических изысканий очень рискованно строить дренаж на участке, где уже стоит дом. Работа вслепую, назывется:no:.
    Если средства позволяют, лучше делать по науке, составив проет по результатам изысканий...
    Я для себя решил именно так и вся надежда на еван.:)
     
  13. Фёд0рыч
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    4

    Фёд0рыч

    Живу здесь

    Фёд0рыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Я в этом деле новый, поэтому совсем, скажем так, глупый вопрос. Для чего нужно трубы закладывать? Почему не обойтись траншеей, засыпаной щебнем?
     
  14. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    - пропускная способность ниже
    - вероятность заиления выше
    - перепуск воды из такой траншеи (сброс куда-либо) конструктивно не понятен
    - строительные нормы
    - стоимость трубы ниже стоимости щебня
     
  15. mmom
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    194

    mmom

    Живу здесь

    mmom

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Московская область

    Какое-то время траншея с хворостом неплохо "работает"...
     
Статус темы:
Закрыта.