1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 9

Дренаж участка, фундамента

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Konstantin, 16.08.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Я бы ввел в этот разговор термин - цена ошибки. И для нивелира ежегодная поверка нужна и сбои бывают и трубка на температуру реагирует и на солнце -и на тень (кинематическая вязкость).
     
  2. Дмитрий Назаров
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    166

    Дмитрий Назаров

    Живу здесь

    Дмитрий Назаров

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Карелия
    Читаю тему “Дерсу”, как он в Сочи дом каркасный строит, и в одном месте было написано, что он применял гидроуровень, а дом у него не маленький. Можно использовать в работе отвес и уровень и гидроуровень и нивелир, каждый инструмент по-своему хорош.

    На участке занимаюсь поверхностным дренажом, капаю лопатой от одной канавы до другой. Можно сказать, большой ручеёк, вода сама показывает, где глубже копать. Нужно соединить полную воды канаву с почти пустой.


    А что Вы по советуете для контроля за проделанной работы?. Для дренажа понятно, можно и гидроуровень для фундамента пусть и тяжелее, но тоже гидроуровень сойдёт. А для дома мне кажется лучше нивелир.
     
  3. mmom
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    194

    mmom

    Живу здесь

    mmom

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Московская область
  4. Дмитрий Назаров
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    166

    Дмитрий Назаров

    Живу здесь

    Дмитрий Назаров

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Карелия


    Для начало не глубоко. Канава, которая почти полная, тупиковая, упирается в мой участок. Сам когда-то перекрыл, шла через участок и весь вид портила. Упирается почти по середине, с лево и с права идут глубокие дренажные канавы. В правую я уже прокопал, нужно по глубже но это чуть позже. Сейчас капаю в лево, ширина штык лопаты, глубина 1-1.5 штыка. Не глубоко, но для верховой воды для начало пойдет, потом буду расширять и углублять.

    За ссылки спасибо, сейчас почитаю по подробнее. Было бы хорошо, если кто-нибудь дал ссылку, где можно посмотреть правило строительства дренажа.
     
  5. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Вода может течь под двумя уклонами - геодезическим (который создается прибором или гидроуровнем) и гидравлическим (приток -разгрузка потока), а потому требования к открытым канавам, лоткам, .. менее жесткие, чем к "0" здания.
    Закрытую сеть - (дренаж,ливневка) лучше пролить и убедится, что есть сток.
    Если строение дачного типа - 6 х 6 то проверка гидроуровнем в разное время суток разными людьми вполне приемлемо. При более серьезных сооружений лучше теодолит или нивелир. Прошлым летом у меня за один день "стали врать"
    два прибора (китайцы) - возможно жара. Перешел на старые отечественные приборы, которые с удовольствуем скупают ремонтирующие их фирмы (НГ,НВ,Т4, ..) Не забудь те забить репер на глубину 1.8-2.2 м для дальнейшего контроля.


    Технологических карт на строительство городского дренажа никогда не встречал, а конструкции дренажа можно найти в "Руководстве .. N 48 от 2000 года, Москомархитектуры.
     
  6. Дмитрий Назаров
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    166

    Дмитрий Назаров

    Живу здесь

    Дмитрий Назаров

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Карелия
    Вот это я не понял. Поясните пожалуйста. По открытым канавам всё понятно, я надеюсь что вода на участке верховая, и поэтому глубока, хотя бы 1 м., открытая канава поможет. Даже если нет, то открытый дренаж по периметру хуже не будет. По поводу вранья приборов, хорошо, что вовремя заметили, переделывать всегда тяжелее.


    Пока искал информацию на дренаж, много чего встречал. Не всегда есть уверенность в правильности информации. Поэтому вопрос задаю на форуме, если кто ошибётся, другие поправят. Сейчас посмотрю на то, куда вы меня отправили. Спасибо.
     
  7. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Через год Вам будет интересно, что стало с фундаментом (особенно мелкого заложения) - были ли просадки и пучение. Тоже с сетями, особенно на биогенных грунтах. И тогда захочется сравнить с тем, что было. Вот тогда и нужен репер - жесткая закрепленная высотная точка.
    К низшему рейтингу информации по дренажу я бы отнес продавцов материалов
    (основная масса). Профи начинают разговор о дренаже с гидрогеологии участка и условиях поверхностного водоотвода.
     
  8. Дмитрий Назаров
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    166

    Дмитрий Назаров

    Живу здесь

    Дмитрий Назаров

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Карелия
    Для этого и существует форум, что бы профи как вы научили дилетантов как я. Что бы мы как минимум не совершили грубых ошибок.

    О гидрогеологии участка и условиях поверхностного водоотвода вы писали на протяжении всей темы, что бы не искать ваши сообщения, пожалуйста повторите еще раз по пунктам хотя бы минимум что нужно сделать, прежде чем что то строить на участке. Не обещаю, что всё сделаю, но постараюсь собрать информацию.
     
  9. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дмитрий, может быть Вы сначала изложите свое видение (план действий) раз уж тему читали? А его уже проще подправить будет.
     
  10. Дмитрий Назаров
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    166

    Дмитрий Назаров

    Живу здесь

    Дмитрий Назаров

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Карелия
    В том то и дело что у меня планы и мечты, сбудутся или не вопрос.


    Во первых, прокапаю 100 метровую канаву, на глубину, будет видно по ходу дела.
    Надеюсь это значительно осушит участок. Почему думаю, что верховая вода, потому что грунт под плодородным слоем очень плотный, поэтому вода и не уходит. Закопать столб без лома не получится. Калия от грузовой машины, на которой работаю, пробила плодородный слой а ниже как асфальт. Радует что так не на всём участке.

    Во вторых, в планах рыть колодец для питьевой воды, тут то я и посмотрю что у меня за грунт. Говорят, через 2 метра скала. Хорошо бы найти воду рядом с местом для дома.

    А дальше будет видно, на сколько помогла открытая канава и что за грунт на участке.
    Земля на 100% пучит.
     
  11. Дмитрий Назаров
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    166

    Дмитрий Назаров

    Живу здесь

    Дмитрий Назаров

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Карелия
    Вы нашли ответ на свой вопрос, если да, поделитесь.
     
  12. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Много раз было - труба должна быть двухстенная, гладкая внутри без геотекстиля. Кладется в траншею следущий пирог, крупонозернистый песок, геоткань, щебень, труба щебень, геоткань, крупнозернистый песок. Песок выполняет функции фильтрирующей шторы. :hello:

    Однослойная труба в геоткани юзается для дренажа полей, хватает на пару лет.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  13. Дмитрий Назаров
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    166

    Дмитрий Назаров

    Живу здесь

    Дмитрий Назаров

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Карелия
    Про двух стенные, уже читал меня интересовала это.
     
  14. mmom
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    194

    mmom

    Живу здесь

    mmom

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Московская область
    :hello:
    Пытаюсь прикинуть, какой собственной погрешности гидроуровня можно ожидать при неквалифицированном пользовании.

    Модель стандартная. 2 вертикальных столба жидкости+горизонтальная часть.
    Тепловые расширения в горизонтальной части, вроде бы, не должны влиять на перекос уровней в трубках -просто влияют на общий объём жидкости.
    Пусть 1й столб находится при 20С, 2й нагрелся до 30С. Во 2-ом уровень будет выше, чем в 1-ом на 4.3мм на каждый метр высоты столба.
    Если 1й при 20С, 2й при 40С, то уже 7.8мм/м.

    Верно считаю?
    Если так, то это указывает на то, что гидроуровень нужно держать в тени в свёрнутом виде, и приносить на объект заранее, чтобы жидкость успела принять темп. окр. среды. И избегать работы на солнце.
    Так?
     

    Вложения:

  15. Дмитрий Назаров
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    166

    Дмитрий Назаров

    Живу здесь

    Дмитрий Назаров

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Карелия
    Точно сказать не могу но мне кажется что это не так. Точность гидроуровня я думаю, заключается в правильном его использовании. Как именно ещё не знаю, но скоро буду экспериментировать.
     
Статус темы:
Закрыта.