1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 9

Дренаж участка, фундамента

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Konstantin, 16.08.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. neon5
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    neon5

    Участник

    neon5

    Участник

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Тула
    Дренаж вокруг дома. Нужен конкретный совет для данного случая

    Щебень свободно пропустит воду до гидроизаляции, а та уже отведет воду в дренажный канал.
     
  2. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    С частным дренажем, то есть для садового домика, совсем все сложно. Террам и тайпар продаются намоткой от 150 и 200 м. смоответственно, а для обычного участка в 8 соток это много, получается и дорого. Двухстенную (двухслойную) трубу без ткани вообще не купить.
    Геотекстиль по параметрам и Дорнит 200 подходит.

    А почему нужна только двухслойная труба? И где, все-таки купить подходящую ткань по доступной цене?
     
  3. wwadimka
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    4

    wwadimka

    Живу здесь

    wwadimka

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    вот и я думаю, а зачем, что бы вода лучше скользила? Или не забивалась? Ну допустим забились впадинки гофры грязью так вода будет сверху течь? Или я что то не правильно понимаю
     
  4. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    Пока я рассуждаю так же. Ребристость внутри не означает, что труба забьется совсем.
     
  5. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Ребристая труба с гладкой стенкой из нутри или нет влияет на шероховатость т.е. на гидровлическое сопротивление потока т.е. на увеличение уклона - надо считать, что бы пропустить расчетный расход. Двухслойная, однослойная, многослойная технология формирование трубы + материал ... дают кольцевую жесткость. А она влияет далеко не только на глубину заложения, а и на кратность выдержанных промывок без деформаций. Всё не одназначно.
     
  6. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дренаж вокруг дома. Нужен конкретный совет для данного случая.

    Делал как то мягкую отмостку - пока не знаю как она зиму пережила.
     
  7. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    Еван, я понимаю, в промышленном водоотведении, где трубы на 3 х метрах лежат, где камазы сверху ездят, где длина трассы как до луны. Но на дачном то участке в 8 соток так ли это необходимо? Где труба отсилы на 1, 5 метра зарыта, а сверху только газонокосилка ездит. Ясно конечно, что хочется все лучшее зарыть, но может, если трезво взглянуть на реалии обычного дачного строительства, и труба однослойная ребристая внутри с ближайшего рынка за 50 рублей пройдет?


    Какой там расчетный расход? Какое сопротивление? Ну уйдет вода с участка на 10 минут позже, после дождя. Ну что с этого? Подъезд не затопит, на магистрали озеро не появится...
     
  8. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    DEEP, я Вам не сватал двухслойной полимерной трубы. Есть и одностенные SN-4,SN-6 А жесткость трубы (повторюсь) нужна не только для проезда камазов сколько для промывок. А потому смело берите А\Ц ВТ-12, напорную муфту без манжета, делайте прорези или дырки и вперед. И дешево и надежно. Гибкая одностенка пойдет на газон или детскую площадку (глубина до 1м). По поводу обернутой ГТ трубы, когда другой не найти я просто ГТ снимаю. А ГТ я всегда покупаю на п.м. от стандартной ширины поставки (хоть метр, хоть 10), допустим в Центрстройкомплекте. По поводу дарнита Вы ошибаетесь - их Кф очень низкий, а пористость (Пэ90%) они не указывают да и мерить не умеют. У дарнита ноги растут из 80-х годов с Украины, от Патона и завода в Ирпени, но только медленно растут. На мои запросы по гидравлическим характеристикам, в том году, производитель не ответил. Если есть Автокад дайте запрос в личку с мылом, я скину чертеж как работать с а\ц трубой.
     
  9. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Дренаж вокруг дома. Нужен конкретный совет для данного случая

    Проще научится готовить, укладывать и ухаживать за бетоном отмостки (всегда пригодится) чем загонять воду под землю, а потом доставать её оттуда.
    Гидроизоляция под отмосткой делается что бы перекрыть разницу между шириной отмостки и шириной контурного пазуха вокруг строения (обратной засыпкой). Но если нравится щебень можно облицовочную плитку на него заменить не ломая рекомендованных схем. Не забывайте оставлять 1 см зазора между верхом отмостки и облицовкой цоколя. Отмостка при любом пироге немного дышит.
     
  10. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за предложение по а/ц, но, честно, времени с ней возиться нет. Стройка же...
    У Дорнита Кф 130 и размер пор 100 мкм. Это самое близкое к Терраму. И тоже самое, что и у Тайпар SF 37, который Dupont рекомендует для дренажа глинистых почв.
    Это я не уговариваю, это просто потому, что Дорнит на каждом углу есть и в нужном количестве. Действительно ли он будет настолько плох против Террама или просто менее эффективен?
    Про жесткость трубы понял. Как в реальных условиях проверить/отличить жесткость трубы? Есть и по 100 р/м в конторах, а есть и по 45 р/м на рынках. Ткань, ясно, с них снимать надо.
     
  11. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Для сепарации и армирования требования к ГТ скромные. Отчетам наших ДорНИИ .. по ГТ не доверяю, читал их с карандашем и пересчетом. Они заточены под заказчика отчета, под его деньги. Кф - 130 это очень мало. Этот показатель для материала на складе. Под нагрузкой и в процессе фильтрации
    Кф уменьшается и требует от 10-100 кратного превышения. Эти данные из Германии и Щербины Е.В. из МГСУ и касаются всех ГТ, особенно термоскрепленных. А иглопробивные по определению имеют низкую гидравлику. А потому если сепарация, армирование или малоответственный дренаж (газон, спорт площадка и т.д.) то делайте из материалов середничков, а если дренаж подземных сооружений я беру и трубу SN-6, SN-8 и Террам 0.15 - 0.18 мм и с Кф не менее 300 м\сут до 2- 2.5 сек в -1 степени по ихнему. И сплю спокойно.
    По трубе (очень грубая проверка) сдавите рукой торец. При сокращении д более 8-10 % глубже 1 метра класть не следует.
     
  12. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    Тем не менее, конкретно Дорнит Вы относите к середничкам или рассматриваете как материал низшей категории качества? Или вот есть из доступных ГронТ-премиум.
    В рекомендованном вами магазине сказали, что не режут из рулона.
    Если кому будет интересно, нашел магазин , где труба в текстиле (его потом срезать) двухслойная, как говорят SN6 за 108 р/м. Только с текстилем там так же туго. Ну не надо мне 200 м тайпара
     
  13. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Дорнит середнячок. РУЛОНЫ РЕЖУТ я не поленился перезвонил. Склад на Коровинском ш. Центрстройкомплект. 495-778-25-66. Это я про Террам это лучшее, что есть в РФ, А тайпара Вам не надо он похуже. Возможно иногда не бывает каких то конкретных марок, но линейка широкая подобрать можно. Закупать надо не в магазинах, а на складах фирм-импортеров там никто по 200м не предлагает. Вы обратились в магазин - посредник.
     
  14. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    Еван, еще вопрос. На рынках продают такие черные гофрированные и зеленые тоже. Наверняка их делают на каких-то заводах (торговцы не знают), а не в подвале льют. Так вот можно ли такую трубу смело покупать для заложения на глубину меньше метра? Сталкивались ли вы с такими трубами? Для поверхностного дренажа, так сказать.
     
  15. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Всё, что до 1 метра глубиной я артикулы и марки в комплектующую ведомость не вношу - решает прораб. Я боюсь заочно сказать "да можно" , вдруг мы в чем то не поняли друг друга. Но до 1 метра любая труба должна пойти.
     
Статус темы:
Закрыта.