1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 9

Дренаж участка, фундамента

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Konstantin, 16.08.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сиеста
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312
    Адрес:
    Москва
    УГВ примерно 2,7 м. Я же написала, что вода в колодце с 4-го кольца начинается :)
    "Мне предложили" - это значит, мне исполнитель предложил :)
    Дренаж "без труб" тоже уже написала, что это, это траншея глубиной 80 см, заполненная гравием, без дренажных труб :)
    Я не специалист в дренаже и не понимаю, чем вызвала Вашу такую бурную реакцию... :faq:
    Что значит ж/б колодец? Это фабричного производства железобетонная емкость или еще что-то?

    Вадим (spb) Очень хочется услышать Ваш совет :|:
     
  2. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Как Вы промоете дренажную траншею из щебня (без трубы) через несколько лет если нет колодцев? Будете вырубать крупномеры и кустарник.
    Как вы назначите диаметр и глубину заложения трубы не зная приток т.е. без геологии??
    Ж\б колодец это колодец сделанный из ж\б.
    Всё это описано много раз на форуме и выделено в раздел и ветки - обсуждения.
     
  3. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Евгений относительно дренажа без трубы посоветовал. С ним сложно не согласиться. Дать совет не разобравшись и не обладая достаточным количеством данных, это большая ответственность которую не каждый готов взять на себя.

    УГВ у Вас по Вашим же словам не ясен. То что весной стоит вода это не показатель, возможно грунт глина и есть застойные зоны, т.е. талой воде ни в грунт уйти (глина не дает) ни в сторону (участок как блюдце). Поэтому дренаж на глубине 1,5 метра проблему Вашу скорее всего не решит - весной вода так и будет стоять.

    Для начала надо определиться - для чего Вам дренаж? Какую конкретную проблему в какое время года Вы хотите решить. Если это понижение УГВ - то нужна геология. Если это борьба с талой и ливневой водой - то зачастую это можно решить и без дренажа.

    Вода в колодце не всегда отражает УГВ, так как их обычно ставят на "жилу" или как там это называется.
    По вопросам
    1. Евгений объяснил почему нельзя без трубы.
    2. Дренаж фундамента обычно делают по низу фундамента. Он у Вас на 1,5 метра заглублен?
    3. Вопрос открыт - для чего Вам дренаж участка? С какой водой бороться?
    4. Не выдавит. Колодец не герметичный, давление воды компенсируется тем что он ее пропускает, ну как правило. Морозное пучение тоже компенсируется тем что колодец ниже глубины промерзания.

    И вопрос - куда Вы будете отводить воду из дренажа?
     
  4. Сиеста
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Сиеста

    теперь уже дачница

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.312
    Адрес:
    Москва
    Вадим (spb)
    Спасибо! :|:
    Про УГВ: в траншее глубиной 2,2 м вода сейчас по самому низу когда бывает, когда нет.
    На участке см.30-40 плодородный слой, а потом глина чистая (я уже говорила).
    Фундамент ленточный заглублен на 30 см, под ним песчана подушка 30 или 40 см.
    Да, застойные зоны локальные есть (в основном вокруг дома), но участок точно не как блюдце. Стояние воды недалеко от дома (в лесной части нет почти) связываю с тем, что деревья (березы) хорошо берут воду из почвы. А вокруг дома их как раз вырубили.
    Весной и вода в колодце стоит на поверхности. Колодец новый, правда, возможно, верховодку пропускает...
    Вообще УГВ меня особо не волнует. Нужно, чтобы на участке было сухо в любое время, чтобы не ходить по лужам. Также хочу отвести грунтовые воды от фундамента.
    Воду из дренажа можно отводить в общую канаву или скапливать в дренажном колодце, можно на полив.


    Когда я слышу "крупномеры" - у меня ассоциация с коттеджем на Рублевке. У меня на участке просто деревья. И сам участок в 140 км от МКАД.
    Проект бюджетный :hello:
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  5. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все что я знаю про дренаж это в основном благодаря Евгению) Ну и большому опыту в копании ям)

    Видимо УГВ у Вас где то дальше чем 2,2 метра. Дренаж фундамента - низ трубы в верхней точке равен низу фундамента. И вертикалка - т.е. общая разуклонка участка без застойных зон, что бы обеспечить быстрый сход воды в стороны (в лес, в канаву, еще куда). Нет возможности сделать разуклонку участка - поверхностный дренаж, лотки, ручейки из камней, дорожки из щебня - любые мероприятия которые соберут воду и отведут ее куда то.

    Примерно такое направление мысли.
     
  6. Фёд0рыч
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    4

    Фёд0рыч

    Живу здесь

    Фёд0рыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Может в таком случае и известковый щебень использовать можно?
     
  7. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про известковый точно знаю что нет. Он растворяется водой.
     
  8. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Известковый тоже разный. Может быть кристализованный доломит. А может и фигня, как Вы пишите - размокаема. И Потом старый вопрос, что защищаем, за что деньги платим. За километры или объекты. Это тоже часть исходников.
     
  9. Мишка бешеный
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    53

    Мишка бешеный

    Все будет аффигенно!!!

    Мишка бешеный

    Все будет аффигенно!!!

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Москва
    Доброго времени суток Господа :hello:

    Пока читал темы о дренаже, часто упоминается термин "промывка" дренажной системы, при которой аж колодцы вышибает.
    Объясните, что это за промывка такая, чем её делают, и возможно ли самостоятельно промыть дренажную систему в "дачных" условиях?

    З.ы. разумеется я имею ввиду так скажем "бытовую", "дачную" дренажную систему, а не промышленные дренажные комплексы.


    И ещё не особо понятны пара моментов.

    1. Например: дренаж представляет собой "геотекстильный мешок из щебня с дренажной трубой посередине", а в дренажные колодцы которые на каждом втором изгибе входит только дренажная труба, а в форуме написано, что вода течет и по нижнему слою щебня тоже. Вопрос: куда девается эта вода которая не может "подпрыгнуть" до дренажной трубы? Она же может и колодцы подмыть?

    2. Почти о том же.
    Дано: мелкозаглубленный дренаж на верховодку, дрена с участка под уклоном выходит в общую придорожную канаву, её надо выводить же вместе с "мешком гравия в геотекстиле"? Да? У меня придорожная канава вся заложена трубами Д-400 - поэтому и интересуюсь или достаточно только дырку под дрену просверлить?

    Вопросы не праздные, задумался о дренаже серьёзно, на выхах померию уклоны и уже буду интересоваться конкретно.

    Спасибо.
     
  10. mmom
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    194

    mmom

    Живу здесь

    mmom

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Московская область
    :hello: И я надеюсь на консультацию!
     
  11. Пятницa
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551

    Пятницa

    Живу здесь

    Пятницa

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    Папуа — Новая Гвинея
    Совсем необязательно..
    Текстиль на фиг не нужен, он заилится быстро и всё..
    труба внизу идёт. а не посередине..
    Внизу идёт выравнивающий слой песочка, щебня.. Что в него попадает, то впитывается по ходу..
    ...
    Размеры м.б. разные..
    Это схематично..
     

    Вложения:

    • Дренаж.jpg
  12. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На трубе не нужен. А в дренаже обязательно для разделения фракций.
     
  13. Пятницa
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551

    Пятницa

    Живу здесь

    Пятницa

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    Папуа — Новая Гвинея
    Поверьте, не нужен..
    Засорившись всякой глиняной и др. шелухой, текстиль не будет пропускать воду..
     
  14. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А так весь дренаж замоет первым дождем - смотрите на схему которую Вы же и выложили. Щебень допустим 5-20, над ним песок, над ним глина - все это через непродолжительное время превратится в песочно - гиняно - щебеночную смесь. А если принять во внимание что щебень часто 20-40, то в принципе пара лет.

    Будет по Вашему работать такая смесь на дренаж? Может у Вас опыт есть положительный?

    Что бы глиняной крошкой не засорилось есть слой песка над ГТ.
     
  15. Пятницa
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551

    Пятницa

    Живу здесь

    Пятницa

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    Папуа — Новая Гвинея
    Не получится размыть..
    Первоначально прольёт, верхний песок попадёт между верхним слоем камушков, далее не пройдёт и всё устаканится..
    Кстати, через пару лет верхний песок сам зарастает травкой..

    Угу.. у меня пустые бутылки вместо щебня :), уложенные на полтрубы (лоток) асбестовой, сверху засыпано песком..
     
Статус темы:
Закрыта.