1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 9

Дренаж участка, фундамента

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Konstantin, 16.08.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. thunder
    Регистрация:
    10.12.09
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    27

    thunder

    Живу здесь

    thunder

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.09
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Земля
    Есть вопрос: нужно ли делать дренаж вокруг фундамента из винтовых свай закрученных на глубину 2 м? Участок с уклоном, грунт - суглинок, УГВ глубоко (5-6 м).
    Насколько я понимаю, дренаж делается чтобы вода не попадала внутрь периметра фундамента, а если фундамент не ленточный, то он, наверное, не нужен?
    А если нужен, то на каком расстоянии от фундамента?
     
  2. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Не нужно. Прочтите половину странички "Руководства по проектированию дренажа ... " от 2000г. N 48 Москомархитектуры. В инете есть.
     
  3. Vlopatin
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Vlopatin

    Новичок

    Vlopatin

    Новичок

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые, посмотрите схему пристенного дренажа, что посоветуете?
     

    Вложения:

    • Дренаж.jpg
  4. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фракция гравия большая.
     
  5. rustam-25
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695

    rustam-25

    Живу здесь

    rustam-25

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Москва
    Вот схема, я себе сохранил, планирую сделать мягкую отмостку.
     

    Вложения:

    • result.jpg
  6. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    По схеме Vlopatina: Вы создали подпор воде стекающей по гидроизоляции к ливнесточному лотку. Отметка ливнесточного лотка должна быть в ровень или ниже гидроизоляции. Если у Вас верховодка за гравием (щебнем) с боковых сторон тоже должен быть кр. зернистый песок, если грунтовая вода то со всех сторон за гравием песок.
     
  7. Вячеславович
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    7

    Вячеславович

    Участник

    Вячеславович

    Участник

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Очень серьезный вопрос.
    Перелопатил всю тему. Ответа нет.

    Дело в том, что имеется участок. С небольшим уклоном от дорои с ливневой канавой. Уклон такой: на 10метров уклон порядка 30см.г
    Дом стоит в трех метрах от дороги. Т.е ниже ее уровня.
    В прошлом году поставили дом на ленту. До этого стоял на столбах. Колбасило его нещадно.
    Также в прошлом году поставили Топас. Копали в самую жару. На глубине 2.5. воды не было. Не было и песка. Сплошь глина.
    С другой стороны дома от колодца была выкопана траншея 1.7.глубиной в которой лежит труба для закачки воды в дом.
    Весной, точнее в начале апреля получили сюрприз. Обнаружилось, что в приямке под домом где стоит насосная станция полно воды. Причем чуть ли не в ровень с землей. Воду откачивали ведрами. Набрали приблизительно полторы тонны воды. Потом уровень воды упал, но вода в приямке стояла глубиной примерно 10-15 см. Главное что бы не заливало электрику станции.
    Отмостки у дома практически нет. Ибо денежек не хватило уже.

    Вопрос:
    Как отвести воду от дома?
    Проблема в том, что если я сделаю дренаж по классической схеме, то в мой приемный колодец пойдет вода от соседей. Мы итак ниже их. А сосед который ниже нас имеет баньку прямо рядышком с моим участком.
    Не хотелось бы собирать воду ото всех.

    Была идея сделать приемный колодец выше дома, т.е у дороги. В этом случае и копать меньше (но чуть глубже). И воду из колодца есть куда насосить, т.е в ливневку дороги. Ну
    Возможно так сделать или вода все-равно пойдет вниз участка.
    И еще вопрос. надо ли вообще дренировать фундамент по всему периметру? Глубина заложения 80 см. Или достаточно откопать фундамент и обмазать его гидроизоляцией. А потом сделать отмостку пошире.
    Тут тоже вопрос. Не хочется лить бетон. А мягкая отмостка подразумевает дренаж. Прямо заколдованный круг.
     
  8. ктото
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101

    ктото

    Живу здесь

    ктото

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    В "приямке" у Вас походу главным обазом собирается верховодка - талая/дождевая вода. От нее дренаж вряд ли спасет. Лучше попробуйте разобраться, как она туда попадает. Возможно вода в него просачиваетя по канаве, в которой проложена труба. Давно ее засыпали (т.е. трубу прокладывали)?
     
  9. Вячеславович
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    7

    Вячеславович

    Участник

    Вячеславович

    Участник

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Вот я тоже на не грешу. Траншея выкопана на глубине 1.7 (примерно). Но до конца не закопана. Т.е. имеетя канавка примерно в штык глубиной. Я в этом году в эту канавку проложил трубу с кабелем для беседки. Сейчас надыбаю грунта из ямы от колодца для слива воды из Топаса, ей и закопаю окончательно.
    Там еще беда в том, что соседский участок выше моего.
    Если детально про приямок.

    Под домом рядом с фундаментом выкопана квадратная яма глубиной примерно 70см. Дно зацеентировано. В ней на резиновой подушке стоит насосная станция.
    Когда откачивали воду из приямка то заметил, что вода бьет из под фундамента.
    Знакомый мужик посоветовал забетонить коробку приямка раствором бетона с жидким стеклом. Есть шанс, что такая адская смесь не пустит воду внутрь.
    Но вопрос/ тогда вода тупо пойдет в обход.

    Я так думаю, что адо откапывать траншею с трубой непосредственно у фундамента и делать замок. Только какой?
    А саму траншею затем засыпать утрамбовывая. А по длине забора прокопать дренаж. Что-бы хоть что-то задержать от соседа.


    Только что общался с мужичком одним..
    Короче, я в шоке.Он меня простаки убил.
    Началось с того, что он спросил: а каков уровень воды в колодце у тебя мил человек примерно в феврале-апреле?
    Я говорю, мол в ровень с землей и даже выше. Типа если бы кольца не были промазаны жидким стеклом, то разливалась бы водичка колодезная по участку, наверно.
    На что он мне и говорит:
    -А теперь представь, что будет происходить с твоим приемным колодцем и с дренажными трубами? У тебя вода из под крышки будет бить, а по трубам наоборот к дому и пойдет. А водичку из этого колодца тебе девать некуда.
    Короче, устроишь ты вокруг дома озерцо.
    Короче, он посоветовал забыть о дренаже и не париться. Вот если бы, говорит у тебя фундамент на два метра был закопан, да еще и с подвалом, тогда наверно надо было бы голову ломать. А так только деньги закопаешь.

    И еще. Он спросил:
    - у тебя ведь дорога выше участка? Да. А канава придорожная сухая. Это говоит о том, что вода к тебе и идет. Начнешь дренировать, то вообще вся вода с улицы будет твоей. Вльми и закопай перед въездом трубу пошире, пускай дорожная вода весной не к тебе, а дальше по улице и бежит. Хоть какой то прок будет. А от УГВ не отвертишься.

    Я в шоке.

    СОС!
     
  10. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мужичек думаю достаточно разумно все объяснил. Без понимания что за вода у Вас (откуда берется) и какой грунт дать разумный совет достаточно сложно. Берите бур, сверлите участок в нескольких местах и смотрите что за грунт и как ведет себя вода.
    Что может быть
    1. УГВ и он у Вас в подвале.
    2. УГВ как такового нет, есть верховодка, которая собирается по траншее, грунт неуплотненый прекрасно собирает и ведет воду под дом. Там она и собирается, сочится из под фундамента потому что там щебень песок и вода в нем стоит. Вокруг глина, воду не пропускает и вода под домом стоит как в чашке.
    3. Комбинация первого и второго.


    Канава сухая потому, что траншея рядом с ней и по ней вода идет под дом.
     
  11. Dmitrich069
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    2.263
    Благодарности:
    5.591

    Dmitrich069

    ..в одно Е

    Dmitrich069

    ..в одно Е

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    2.263
    Благодарности:
    5.591
    Адрес:
    Петрозаводск
    Народ подскажите. Сделан котлован, до глины. По периметру канавка. Разложен Геотекстиль-200. Труба, однослойная в фильтре. Далее засыпка из гранита 5-20 20см. Снимать эту трубу, да укладывать двухслойную? После дождя вода уходит в канаву (далее в речку), причем очень хорошо.
     

    Вложения:

    • 13072011(001).jpg
    • Щеб.jpg
    • Канава.jpg
  12. еван
    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486

    еван

    Живу здесь

    еван

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.09
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    3.486
    Адрес:
    Москва
    Вначале надо оторвать подошву фундаментной плиты от капиллярной канвы (по глине до несколько метров) - щебневой подготовкой или усиленной отсечной гидроизоляцией. Если тех подполья и цоколя не предвидится и вода не агрессивная то ограничится серьезной гидроизоляцией под "0" здания. Если от верха фунд. плиты до планировочной поверхности рельефа есть полость, то её надо защитить от чего ? От грунтовых вод одно заложение дрены (в зависимости от геологии), от верховодки повыше, а от поверхностного стока лучше лотки-каналы.
     
  13. Dmitrich069
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    2.263
    Благодарности:
    5.591

    Dmitrich069

    ..в одно Е

    Dmitrich069

    ..в одно Е

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    2.263
    Благодарности:
    5.591
    Адрес:
    Петрозаводск
    Дальше в планах на щебень ГТ, и засыпка ПГС до уровня. Фундамент УШП. Так же в слое ПГС буду делать ливневку, со сбросом воды в ту же канаву.
     
  14. Юрий2007
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Юрий2007

    Участник

    Юрий2007

    Участник

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Прошу совета!
    Имеется фундамент 1,5 м. 13,5х7м
    В половине дома имеется подвал.
    УГВ не менее 3 м
    Грунт -чернозем - 30см, глина и суглинок до 2-х м, далее глубже известняк
    После ливней, а также весной в подвале вода, видимо верховодка
    Отрыл на одной стороне длиной 2м на всю глубину фундамента, а так как фундамент заливали в палубку из землми стена кривая не гидроизолированная
    Вопрос-как бюджетно избавиться от воды в подвале?
    Далее откапывать, штукатурить внешнюю стену и далее ее гидроизолировать, а потом по классике устраивать дренаж по периметру вокруг дома - это уж очень накладно??
    :faq::faq::faq::faq:
     
  15. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.266
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Надо знать что за вода и откуда идет - дождевая не дождевая - с какой стороны приток. Скорее всего по классике. Да и не очень хорошо - сырой фундамент. Бюджетно всерьез и надолго скорее всего не получится. Это тот случай когда экономить не стоит.
     
Статус темы:
Закрыта.