1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 3

Саморезы (выбор, различие, применение)

Тема в разделе "Металлопрокат. Крепежи. Металлоизделия", создана пользователем Flamer, 04.07.08.

  1. magus
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    486

    magus

    Живу здесь

    magus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    486
    Адрес:
    С.-Петербург
    Это обычно решается лагболтами, но чтобы не осыпалось, надо считать исходя из конкретной ситуации.
     
  2. Mark1979
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.259
    Благодарности:
    1.768

    Mark1979

    Живу здесь

    Mark1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.259
    Благодарности:
    1.768
    Проблема в том, что эти лагболты, или по простому "глухари" у нас продаются только китайские из сыромятины, и диаметр у них 10мм максимум.
     
  3. magus
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    486

    magus

    Живу здесь

    magus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    486
    Адрес:
    С.-Петербург
    Речь не о 571-х, а нормированных, фирменных соединителях Новый документ_4.jpg , можно через трубчатые, можно наконец использовать классический буровинт на стягивание в скрытом варианте или использовать его, как S-болт ZNP6B02-de_s.jpg
     
  4. Docker78
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    421

    Docker78

    Живу здесь

    Docker78

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @NEW_EARTH, согласен с Вами полностью. "Глухарь" вместе с шайбой так же подойдет. Самый распространенный с классом прочности стали - 4.8. Он не всегда меня устраивает. Иногда характеристика класса просто не прописывается производителем поэтому, при покупке надо консультироваться по этому вопросу с продавцом. В продаже есть "глухари" и с другой прочностью. Если прочность стали 4.8 устраивает, то почему нет?
    Здоровья и с уважением.
     

    Вложения:

    • DSC00883.jpg
  5. Docker78
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    421

    Docker78

    Живу здесь

    Docker78

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте. Какой размер конструкционного самореза у Вас установлен. Диаметр 8.0 х...? SPAX?
     
  6. Mark1979
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.259
    Благодарности:
    1.768

    Mark1979

    Живу здесь

    Mark1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.259
    Благодарности:
    1.768
    Да.
     
  7. Docker78
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    421

    Docker78

    Живу здесь

    Docker78

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Mark1979, спасибо. Теперь, пожалуйста. если не трудно. Размер шурупа и размер (сечение) слега (прогона) который крепится к стропильным бревнам. Структурный саморез диаметром 8.0 мм может держать достаточно приличные нагрузки на сдвиг. Может Вам и не нужно ничего менять. Про нагели я не берусь ни чего говорить, а про шурупы интересно посчитать.
    С уважением.
     
  8. Mark1979
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.259
    Благодарности:
    1.768

    Mark1979

    Живу здесь

    Mark1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.259
    Благодарности:
    1.768
    Вот картинка. Там где нагеля, вкручены еще желтые конструкционные саморезы из Леруа с головкой под торкс. Размер уже не помню, но самый большой, котоый там был. Я тут переговорил с одной конторой, которая крепеж нестандартный делает. Они посоветовали просто высокопрочными шпильками стянуть кл 8.8. По нагрузкам там проходит кл 5.8 диаметр 16мм.
     

    Вложения:

    • Rhsif.png
  9. magus
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    486

    magus

    Живу здесь

    magus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    486
    Адрес:
    С.-Петербург
    Не стоит переусердствовать! Зачем вам высокопрочные болты? Нагрузки, которые они обеспечивают просто раздавят конструкцию из массива. Вы же не собираетесь тащить на кровлю грузовик с щебнем! такие решения для другой истории. Правильно выставленные хардовые нагели вполне решают задачу. Насчёт ноунэйм винтов, которые непонятно как и зачем вкручены, ничего не скажу. Для подобной ситуации, + к нагелям, есть традиционное решение - перехватка прогона со стропилом стальной перфорированной лентой.
     
  10. Docker78
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    421

    Docker78

    Живу здесь

    Docker78

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @magus, @Mark1979, Hard - тяжелый, твердый, жесткий, крепкий. и т. д. Конструкционный шуруп, имеющий класс твердости примерно 8.8, под это прилагательное подходит.

    Не полная резьба.

    На правильно подобранный по размеру шуруп с не полной резьбой, имеющий диаметр 8.0 мм по резьбе и 6.0 мм в гладкой части, может держать длительную поперечную нагрузку/сдвиг Flat как минимум 200 кг. Кратковременную - 350 кг.
    Что значит правильно подобранный размер шурупа? Это когда резьба шурупа полностью вкручена в первичную/несущую балку, а во вторичной/второстепенной находится только гладкая его часть.

    Пример: Несущая D-150mm. Вторичная D-100mm.
    Размер шурупа, минимальный - SPAX - 8.0x180/80mm. (длина резьбы)
    Размер шурупа, минимальный - RAPID - 8.0x200/100mm.(длина резьбы)

    По Fax нагрузке - вытаскивание.
    Чем длиннее резьба тем выше Fax нагрузка. Длительная - 4.0kN и 5.0kN соответственно.


    Конструкционные шурупы D10mm. (в широкой продаже нет) могут держать еще большую нагрузку
    Flat - 3.0 kN, но в массовом частном деревянном строительстве применяются редко. Высокая цена.

     
  11. magus
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    486

    magus

    Живу здесь

    magus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.420
    Благодарности:
    486
    Адрес:
    С.-Петербург
    @Docker78,@Mark1979 post: 25941170, member: 1301413"]@magus, @Mark1979, Hard - тяжелый, твердый, жесткий, крепкий. и т. д. Конструкционный шуруп, имеющий класс твердости примерно 8.8, под это прилагательное подходит.

    Softwood - хвойные породы.
    Hardwood - лиственные породы.
    Ничего более. Прочность болтов не имеет к этому отношения. Конструкция кровли из какой-нибудь ёлки-сосёнки. применяемые нагели в этой стране обычно бук или берёза.

    Не полная резьба.

    На правильно подобранный по размеру шуруп с не полной резьбой, имеющий диаметр 8.0 мм по резьбе и 6.0 мм в гладкой части, может держать длительную поперечную нагрузку/сдвиг Flat как минимум 200 кг. Кратковременную - 350 кг.
    Что значит правильно подобранный размер шурупа? Это когда резьба шурупа полностью вкручена в первичную/несущую балку, а во вторичной/второстепенной находится только гладкая его часть.

    Пример: Несущая D-150mm. Вторичная D-100mm.
    Размер шурупа, минимальный - SPAX - 8.0x180/80mm. (длина резьбы)
    Размер шурупа, минимальный - RAPID - 8.0x200/100mm.(длина резьбы)

    По Fax нагрузке - вытаскивание.
    Чем длиннее резьба тем выше Fax нагрузка. Длительная - 4.0kN и 5.0kN соответственно.


    Конструкционные шурупы D10mm. (в широкой продаже нет) могут держать еще большую нагрузку
    Flat - 3.0 kN, но в массовом частном деревянном строительстве применяются редко. Высокая цена.

    Конструкционные шурупы имеют широчайшее применение в деревянном строительстве с начала 00-х (тирольская деревянная революция имела движем, как раз появление широкого спектра этих винтов (до этого на рынке было только два конструкционных шурупа) и выход технологии CLT. Россия может не рассматриваться в этом тренде. слишком мелкая и тормозная, и поскольку речь (по конструкционникам) идёт лишь о современном строительстве это не связано с трдиционным строительством и массивом вообще. Здесь по прежнему рулят болты, нагели, клинья, пины и шпонки и частично зубчатые. И это нормально, если что.
     
  12. Docker78
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    421

    Docker78

    Живу здесь

    Docker78

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @magus, Вы правы. Hardwood - обозначение твердых лиственных пород древесины (дуб, береза,...и хвойная лиственница)
    На этом форуме присутствуют в основном те, кто сам отважился строить, и к которым я отношусь к глубочайшим уважением. Они могут иметь разные убеждения и способах в методах строительства. Кто-то опирается на вековые традиции своих предков, а другой на современные разработки и методы ведения деревянного строительства. Конечно, Россия пока отстает, касаемо введения новых технологий. Давно ли появился в стране LVL брус?
    В передовой Европе самостроя, из-за Законов, давно уже нет. Деревянные дома/сооружения с широким применением древесины строят только профессиональные компании. Там все подчинено требованиям "Еврокоду 5". А у нас пока такая возможность есть. И я не знаю, хорошо это или плохо.
    По поводу тирольской революции. Я работаю в области большепролетных деревянных конструкций порядка двух лет с несколькими компаниями, практикующих этот перспективный метод строительства.
    Могу сказать, что здесь все только начинается и имеет огромные перспективы. Конечно не все здесь можно проецировать на жилое частное деревянное домостроение, но некоторые элементы крепежа, к которым и относятся с неполной и полной резьбой конструкционные шурупы, можно вполне.
    С уважением.
     
  13. Mark1979
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.259
    Благодарности:
    1.768

    Mark1979

    Живу здесь

    Mark1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.259
    Благодарности:
    1.768
    Это все хорошо, и про конструкционные шурупы 10, 12, и 14 мм я знаю. Только у нас их не купить, а вести - золотые будут. Шпилька 16ми 8.8 3м если порезать по 60см, то обойдется 340 р. каждая. Если столько или чуть больше будет стоить шуруп диаметром 12-14мм и длинной 500мм то я их с удовольствием куплю.
     
  14. Docker78
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    421

    Docker78

    Живу здесь

    Docker78

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Mark1979, конечно, надо исходить из того, что можно купить в местных магазинах. Оцинкованной резьбовой шпильки D10-12 мм класса прочности 5.8 - 6.8, я думаю, вполне достаточно. Конструкционных винтов/шурупов D14mm не бывает, насколько мне известно. Бывает максимальный - D12mm.
    С уважением и здоровья.
     
  15. morvan
    Регистрация:
    04.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    484

    morvan

    Живу здесь

    morvan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.18
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    484
    Адрес:
    Франция/Германия
    Это Вы, извините, сильно преувеличиваете или прямо скажу-это не так. И каменные, и деревянные дома (что редкость) зачастую строют самостоятельно. Законы совсем не запрещают, если соблюдены нормы. Возможности "самостроя" поддерживаются широким ассортиментом стройматериалов и оборудования в спец. магазинах, наличием проката техники (от легкого оборудования до тяжелой техники).
    Лично знаю людей (кстати, выходцев из РФ) построивших себе частные дома в Германии.
    Во Франции многие (и я в также) строим или перестраиваем строения (дома, подсобные строения) и из камня и деревянные. Все, кто может/хочет, делает это сам. При этом это не обязательно связано с финансовыми проблемами, иногда просто человек хочет сам себе выстроить.
    Теперь о шурупах и Ко: я расходую их достаточно много в каждом сезоне. Из-за проблем с порчей крестообраз. шлицов и бит, я давно полностью перешел на шурупы с головкой (звездочка) под биты TORX от мелких до крупных. Пользуюсь только ими и очень доволен, хотя они и дороже.