1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 107

Каркасная стройка с командой форума

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Гирфалко, 22.09.12.

  1. Verson
    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    308

    Verson

    У каждого додика своя методика!

    Verson

    У каждого додика своя методика!

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    308
    Адрес:
    Москва
    Я вообще не понимаю функцию прораба, который отсутствует на стройке. Прораб ОБЯЗАН быть на объекте КАЖДЫЙ день, контролируя ход стройки и управлять своими балбесами. Вместо этого они хапают заказы и руками и ногами и жо...ой, и через эту же жо...у потом и строят.
    Гирфалко я вас тоже не понимаю. Если вы такой матерый волк из 90-х, как вы договаривались о стройке? Вы же не строите летний туалет за 5 рублей, где можно ударить по рукам и не волноваться за итог. Вы строите дом и много другого за немалые деньги. Надо заключать серьезный договор со всеми сметами и работами, и санкциями за невыполнение коих. Либо самому нанимать рабочих, подвозить материал и следить за стройкой, как у вас сейчас все и получается.
    Из-за этих соображений и ради собственного интереса сейчас строю себе небольшой дом сам. Но по весне уже есть планы на большой дом для постоянного проживания. Самому за короткое время его не осилить, поэтому буду искать фирму, которая строит дома под ключь, и буду все жестко контролировать по грамотно составленному договору с подробнейшей сметой.
    А вам советую и дальше находиться на стройке, т. к. прораб у рабочих сейчас вы, а если не будет еще и вас, то стройка превратиться в возведение летнего туалета.
     
  2. Гирфалко
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    4.601

    Гирфалко

    Живу здесь

    Гирфалко

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    4.601
    Адрес:
    Москва
    Прораб должен быть на стройке и я с этим согласен, не каждый день, но должен. Я уже высказывался на эту тему.
    Я не матерый, я еще сохранил веру в людей, но все меньше и меньше... А ситуация была в следующем:
    1. архитектурный проект задержала фирма ХХХ на месяц или полтора
    2. SDim отработал свою часть на 200% оперативно и четко - наше сотрудничество продолжается
    3. но он не мог курировать стройку :(
    4. на форуме быстро (поскольку сроки поджимали) нашел Дениса
    5. на первой встрече с Олегом был звоночек, так как раньше он работал в той же фирме ХХХ... поверил...
    6. утрясли смету и начали
    7. второй звоночек - отказались (вернее тупо замолчали) подписывать мой вариант договора (уже из серии матерых)... поверил...
    8. ну а дальше тупо наблюдал и делал выводы...
    9. и даже когда сделал, все равно по своим каналам закупил им оборудование и притащил его в Россию...
    Вот кто я после этого? Мне лично обидно... И это легко сказано - я в бешенстве. Почти.

    На стройке буду до самого конца потому что выводы сделаны и решения практически приняты.

    За вашей темой слежу, подмечаю так сказать интересные моменты. ;)
     
  3. Belarus
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    132

    Belarus

    Живу здесь

    Belarus

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Витебск
    Взаимоотношения заказчика и подрядчика строются на договоренности. Если они так договорились, то все так и происходит. Существует еще и моральная сторона вопроса, но это при наличии свободного времени. Я отработав в Москве, прекрасно знаю как добраться с объекта на объект, да и вы думаю тоже. Конечно, идеальный вариант, когда у прораба в одном поселке 2-3 объекта тогда он будет всегда в 30 мин. доступности. Не заморачивайтесь грамотными договорами и жесткими сметами, во первых все не предусмотришь, а во вторых о ценах на фирмах, я думаю вы в курсе. Да и что вы сможете проверить, когда получите дом под ключ? Я думаю пока у нас не будет строительных инспекторов, толку не будет. То, что делает Гирфалко в плане снабжения, стротельного ликбеза и контроля считаю верным! Другие варианты приведут к удорожанию и что хуже к принципиальным ошибкам.
     
  4. Гирфалко
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    4.601

    Гирфалко

    Живу здесь

    Гирфалко

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    4.601
    Адрес:
    Москва
    Согласен - не хватает нашей стране строительных инспекторов. Но до их появления надо искоренить коррупцию, тогда и они будут работать как надо.
    По поводу договоренностей тоже согласен, но все договоренности почему то соблюдаются (вернее уже соблюдались) только одной стороной...
    Ценики фирм знаю, почему и решил строиться с форумом. Но как говориться - "Было у отца 3 сына - старший, средний и д...к". "В семье не без ..." Ну и так далее...
    В общем выплывем.
    Стройку так и буду освещать - и я могу чего то не увидеть. А форум подскажет если что.
     
  5. Belarus
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    132

    Belarus

    Живу здесь

    Belarus

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Витебск
    Я, что то пропустил? о каком оборудовании идет речь?
    И это правильно, только не до фанатизма.


    Коррупция не причем, инспектор несет личную ответственность, примерно как нотариус, быть может это не удачный пример:aga:
     
  6. Verson
    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    308

    Verson

    У каждого додика своя методика!

    Verson

    У каждого додика своя методика!

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    308
    Адрес:
    Москва
    Ваша главная ошибка в слове...поверил. Я так же как и вы в превую очередь полагаюсь на доверие и порядочность людей. Из моего личного опыта в бизнесе до кризиса все было нормально и даже хорошо, но сейчас доверие и порядочность вместе с большими деньгами у меня улетучились. Теперь я всем также стараюсь доверять и закреплять все на бумаге, что бы у партнеров и прочих эта вера не пропадала.
     
  7. Гирфалко
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    4.601

    Гирфалко

    Живу здесь

    Гирфалко

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    4.601
    Адрес:
    Москва
    Не хотел об этом говорить, но Carlos уже сдал эту тему...
    В общем я притащил из Америки комплект пистолетов и степлеров для строительства и отделки каркасников для Дениса. Хоть уже тогда и понимал что наши отношения (профессиональные) не сложаться.

    Самостройщики вообще фанатики... :aga:

    Пример видимо неудачный. Инспектор отвечает за качество постройки и соответствие её строительным нормам и правилам. А у нас не то что инспекторов нет, у нас правил как таковых нет.


    Согласен и поддерживаю. :super:
    Ну доверчивый я... Борюсь с этим с переменным успехом. :)
     
  8. Belarus
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    132

    Belarus

    Живу здесь

    Belarus

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Витебск
    У нас поступили просто, перевели и утвердили европейские строительные нормы, Они вступили в силу с 2010 года. Правда еще очень много в разработке. Но и это уже дает юридическу базу для строительства каркасников. До этого я замучился, при строительстве по льготным кредитам, бодаться с банками, они вообще не считали это за дом, но это отдельная история думаю интересна только беларусам.
     
  9. Гирфалко
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    4.601

    Гирфалко

    Живу здесь

    Гирфалко

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    4.601
    Адрес:
    Москва
    В Белорусии вообще достаточно специфические законы.
    У нас тоже просто взяли и перевели, в результате СНиП, в котором размеры пиломатериала не соответствуют российскому ГОСТу. :)
     
  10. Belarus
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    132

    Belarus

    Живу здесь

    Belarus

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Витебск
    Согласен, но пока все приведут к общему стандарту пройдет столько времени. В беларуси, как и в россии институт индивидуального домостроения не развит отсутствует. Думаю в этом и причина солянки с строительстве. Я вот например для заказчиков стругаю доски, вожу на вакуумную пропитку, и все это везу из беларуси. А как бы хотелось их просто купить на маркете, просто позвонить:|:. Скоро OSB возить буду, у нас завод строится
     
  11. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Без доверия смысла строить начинать в России вообще нет, т. к. если всегда упирать досконально в договора, то так в них и останешься. Проверено.
    И надо быть готовым, что процесс гладким не будет.
     
  12. Гирфалко
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    4.601

    Гирфалко

    Живу здесь

    Гирфалко

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    4.601
    Адрес:
    Москва
    А с этого места пожалуйста поподробнее... :)
    Куда возите, в Россию? Почем получается здесь? Геометрия и т. п. как? А вакуумная пропитка это вещь! :super:
    Считаю что она единственная имеет смысл.


    Это точно. Без доверия в России точно нельзя, но из-за этого и "страдаем". А то что процесс идет не всегда гладко, так "Не ошибается только тот, кто ничего не делает".
    Вот Вы, Дмитрий, если видите на своих стройках ошибки строителей, то переделываете и не заводите разговоров типа "Ну так получилось..." и не начинаете искать причины и т. п., а просто виновные это переделывают, за свой счет. Сами делаете некоторые виды работ и т. п. Или я не прав?
     
  13. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Очень часто переделываю за свой счет, когда счет сильно ограничен, делаю сам. А должны как бы рабочие...
    Но все равно, как бы не старались, ошибки предыдущего клиента всегда и у всех сказываются на следующем, в цене, потому как цена растет в 98% случаев именно из-за этого. Никто же не хочет работать в минус. Парадокс нашей страны.
     
  14. Verson
    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    308

    Verson

    У каждого додика своя методика!

    Verson

    У каждого додика своя методика!

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    308
    Адрес:
    Москва
    Ничего подобного. У меня большенство клиентов, которые даже не читают договора, а другие хотят править наш договор или работать по своему договору. Так вот, я всегда нахожу точки соприкосновения с клиентом, потому что уверен за свою продукцию и работу на 100%. А те кто халтурит или не умеет правильно работать (их будет 99 из 100) боятся и не хотят подписывать грамотные документы. Они работают с такими клиентами как Гирфалко, зная о своей безнаказанности.
    То что процесс будет гладким вам не гарантирует ни одна бумажка, но она дает вам возможность сгладить эти шероховатости в кротчайшие сроки и не за ваш счет.
     
  15. Гирфалко
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    4.601

    Гирфалко

    Живу здесь

    Гирфалко

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    4.601
    Адрес:
    Москва
    "Век живи, век учись"
    А в нашей стране и так много парадоксов, так что я давно и ничему не удивляюсь. Только если чему то приятному.


    Я признаю свою ошибку в том что поспешил и не оформил все должным образом, но ведь это не только меня не защищает, но и вторую сторону... Я то за качеством прослежу и по возможности сделаю как надо...
    Кстати, по всем этим причинам я и начал строить не дом сразу, а вспомогательные строения - вот здесь я нифига не ошибся! Выводы сделаны... Так что отчасти я и эту ситуацию предусматривал, но только не в таком жестком варианте...