1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Тепловой насос+ Солнечный коллектор

Тема в разделе "Прочие устройства на основе теплового насоса", создана пользователем Хазад, 23.09.12.

  1. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
    Да, есть ещё одно правило, которым я руководствусь по жизни: Зачем платить дорого, если можно сделать дешевле. Собственно это девиз нашего форума.
     
  2. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
    Похоже мой оппонент прекратил диалог /вольному- воля/, тогда я сам попробую произвести простенький техникоэкономической анализ, опираясь на его цифры по его ссылке. 110 трубок ВСК проработали 210 дней и плюс ещё 100 трубок проработали 110 дней. Итого 36200 трубкодней. Всего они выдали 7578 КВт*ч, т. е. на. одна трубка в среднем за отопительных сезон выдала примерно 210 ватт энергии в день. Обошлась она ему примерно в 3000 руб/сегодня эта цена выросла вдвое, по курсу доллара/. По тарифу тепла по 1.44 руб, она ему сэкономила около 30 коп в день, т. е. она окупится через 10000 дней/27 лет/, по тарифу электричества 2.75 - экономит где то 58 коп, окупится через примерно 5000 дней/14 лет/. А если учитывать сегодняшние цены, то его внуки будут жить на халяву. Могут сказать- тарифы растут, но и зарплаты растут, баланс между ними все равно сохраняется /это естественный процесс инфляции, просто она у нас встране велика пропорционально величию страны/. Если выражаться на современном сленге-" вбухал чувак 2/3 ляма /без учета затрат на ТН/ и кайфует поглядывая с высока на нас дремучих кроиловых попадальщиков, козыря красивыми фотками и высокими СОРами". А не проще ли было ему такому предприимчевому пустить эти деньги в оборот и с доходов тупо отапливаться электричеством.
    Сорри! Я уже лезу в чужой монастырь, каждый волен распоряжаться своими деньгами по своему усмотрению. Я не любитель конфликтовать, раздувать щеки и гнуть пальцы, но честное слово, иногда уж очень раздражают лица с синдромом " Троекуровском псарей"/ кто помнит повесть " Дубровский", тот меня поймёт/, которые презрительно относятся к своим менее удачливым собратьям, не сумевших пробиться к "собачей кормушке". Типа, тёмный у нас народ не понимает, что лучше сейчас вложиться, что бы потом экономить. Народ у нас разный, есть и светлые, которые на голову выше по уму " новоявленных нуворишей", просто они не такие бойкие и более совестливые. Просто у них нет таких денег на импортные бренды, но они в состоянии оплачивавать помесячно грабительские тарифы/какая им разница кого кормить, Газпром или Китайпром или Европром/, или они сами кроят более простые решения.
     
  3. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
    Не успевают отслеживать за отпечатками. Программа сама переделывает слова читать Троекуровских вместо Троекуровском
     
  4. awlan
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565

    awlan

    Живу здесь

    awlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Улан-Удэ
    @АльтИстЭн, вы посчитали только отопительный сезон, а что летом Солнца нет?
    Недаром я привел цифру 1 000 квт.*ч./год*м2 (это примерно 12 трубок).
    Сроки окупаемости для каждого объекта считаются индивидуально, у меня примерно, я считаю, 10 лет.
    Кстати в Германии с плоских СК снимают 300 квт.*ч./год*м2 и считают это хорошим показателем.
    "Чувак",по вашему выражению, как раз и думает о внуках (а их у меня девять).
    Что же касается
    то есть такая русская поговорка "Дорого да мило, дешево да гнило", а англичане (тоже думаю не дураки) говорят, " Я не настолько богат чтобы покупать дешевые вещи".
    ЗЫ. И ещё, вы не привели "сроки окупаемости" на свои предложения "на коленке" сделанные устройства.
     
  5. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
    @awlan. Прошу прощения, если слово " чувак" Вас оскорбило. Я подумал, что Вы молоды /где то до 40 лет/, меня ввело в заблуждение Ваш стиль комментирования, обычно несдержанность, некорректность выражений свойственна современной молодежи, выросших на понятиях 90 х. По вашему профилю не возможно определить род занятий, возраст, семейное положение. 9 внуков, я могу только по хорошему позавидовать, у меня их только четверо.
    Ну, а теперь по сути вопроса. Про летние Квтч я уже говорил /что то типа Демьяновой ухи/ не очень они востребоны, можно их на весы бросить, но с поправочным коэффициентом /каждый определяет сам по степени востребованности/. А если определять срок окупаемости всей СО, то картина на мой взгляд ещё станет хуже. Согласен не все меняется рублем, некоторые тратят свои последние копейки на любимое дело, но мы заняты определение эффективности СО на основе СК и Т Н /а не их рекламой/ поэтому посетителям этой ветки нужно дать реальную информацию.
    Пословицы / я их знаю тоже немало/не являются критериями оценки эффективности технических решений, если бы англичане пожили в наших условиях, то придумали бы другие пословицы.
    Пока я выложил только одну идею /УГК/, срок окупаемости которой будет такой же как и для классического ГК, с учётом того, что затраты на обустройство коллектора- практически своей труд.
     
  6. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
    И, еще. Боюсь, что эта СО отопления может так долго не прожить. Сколько лет ВСК не по паспорту, а реально могут сохранять свои параметры. Есть статистика?
     
  7. awlan
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565

    awlan

    Живу здесь

    awlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Это я по свойски;), и только с "теоретиками", которые как говорится "пороху не нюхали", а советы раздают.
    Вот именно, когда планируешь использовать ВИЭ надо все учитывать. Летом у меня бассейн (внучата не вылазят днями) и прогрев скважин. Ни один киловатт не уходит мимо:)].
    Про вашу идею вам ответили в вашей теме.
    Боятся, ваше личное дело. Для справки могу сказать ГК (по немецким данным, а я им верю) будет работать 100 - 200 лет, трубопроводы СО (полипропиллен), при правильной эксплуатации, 70 - 80 лет, СК, слабое место - вакуум в трубке, лет 25. Да и вообще каждая система представляет из себя трубопровод с жидкостью, там и ломаться нечему.
    Статистику, как уже говорил, ройте в инете. :hello:
     
  8. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
    В последний раз отвечаю в стиле бла- бла-бла /из уважения к статусу - деда, потому что наша полемика она не продуктивна, потому не представляет интереса для форумчан/.
    Ваше " по свойски", я оценивают " по хамски", потому как мы с Вами на брудершафт не пили иВы первый раз меня увидели на сайте /был ещё один такой Lex76, написал в стиле "новгородских берестяных грамот" 10 века, без пробелов, причём хаотичный набор слов, смысл которых трудно понять/. Вы, что заменили Вангу, не зная, не видя человека, определяете, что он нюхал или не нюхал / Вы уже второй раз обращайтесь к органам обоняния, к чему бы это/ и принебрежение к "теоретикам" указывает на Вашу слабую теоретическую подготовку. И советы я не раздавал а выложил идею мелкозаглубленого коллектора для обсуждения, и что там мне ответили " знатоки земляных работ" /покажи это людям, работающим на земле- обхохочутся/ которые видели только как таджики копают, а сами в руки лопату не брали. И вы считаете это нормальной критикой?
    Искать статистику мне ни к чему, я не собираюсь это внедрять. Только замечу в технике ничего нельзя принимать наверу, даже немецкие прогнозы, тем более, применительно к китайскому ширпотребу, ориентированного на российский рынок.
    А теперь по летнему тепло потреблению. Если вы утверждаете, что ваша система окупается за 10 лет, будьте добры, доказать это цифрами, простенько как я показал, сучетом цены за ТН с геоконтуром и разбивкой тепловых потоков в бассейн и гео контур и т. д /не мне, я знаю ответ он не в Вашу пользу, а форумчанам/, без цифр ваши слова можно расценить как сознательный ввод в заблуждение участников форума.
    Без техникоэкономического анализа Ваш ответ мне не интересен /думаю и остальным тоже/. За сим будьте здоровы и удачи Вам в делах.
     
  9. awlan
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565

    awlan

    Живу здесь

    awlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Улан-Удэ
    И слава Богу.
    Опять. Вам уже сказали, что "идея" плохая. Несогласны, берете лопату и вперед. Смонтируете, попользуйтесь года три и напишите отчет.
    Никто ничего вам тут доказывать не будет. Вам дают реальные цифры, не умеете ими пользоваться, ваши проблемы.
    Вы видимо ещё не умеете пользоваться форумом. Выше я упоминал про свой профиль (дельфин), нажимаете на него, а потом на "страница профиля". Там будет ссылка на наш сайт.
    В разделе " Объекты" "Детский сад ..." есть отчет, почитайте.
    Спасибо. И вам того же.
     
  10. Nuspirit
    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    17

    Nuspirit

    Участник

    Nuspirit

    Участник

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Ивантеевка
    Всем доброго времени суток!
    Вопрос к тем кто выполнил эту систему. Как обвязаны солнечный коллектор, тепловой насос и бак-аккумулятор? Интересует схема. Расчетов в теме море, а схем 0.
    Допустим зимой выдался довольно солнечный день.
    Возможны несколько вариантов.
    1. Температура в баке выше чем в коллекторе (например бак 45, коллектор 30), насос не работает. Куда пускать воду с коллектора? Вроде как можно греть грунт.
    2. Температура в баке ниже чем в коллекторе (бак 45, коллектор 60), насос пока не включаем. Воду с коллектора в бак.
    3. Пора включать насос, но температура в коллекторе выше максимальной температуры для ТН. 3х ходовой с подмесом воды из грунта.
    Немного сумбурно, но надеюсь мысль донес)
    Кто как это реализовал?
    Сразу скажу, что ни с тепловыми насосами, ни с солнечными коллекторами в жизни не сталкивался и я возможно многое путаю, но тема очень интересная.

    схема СК+ТН.jpg
     
  11. sergMinsk
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.420
    Благодарности:
    2.330

    sergMinsk

    Живу здесь

    sergMinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.420
    Благодарности:
    2.330
    Адрес:
    Минск
    Варианты
     

    Вложения:

    • Kaminu_SK_SS_komb_shema.jpg
    • solarsysschem.jpg
  12. leonVl
    Регистрация:
    15.12.08
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    726

    leonVl

    Живу здесь

    leonVl

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.08
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    726
    Адрес:
    Владивосток
    Вот тут вопрос не понял до конца, Мы говорим ТН+Грунт+СК или как у меня ТН+ТА+СК.
    Как бы разные вещи, если как у меня то все достаточно просто, из бака ТА напрямую вода поступает в ТН (с возможностью обхода его летом) а затем в теплообменник СК и возвращается в бак ТА. Когда температура в СК ниже чем в баке ТА то насос циркуляции не работает, повысилась на 10 градусов выше бака ТА - включаем циркуляцию. Тепловой насос блокируем если в баке ТА больше 30-35 градусов. В системе 2 насоса СК и циркуляции ТА.
     
  13. Nuspirit
    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    17

    Nuspirit

    Участник

    Nuspirit

    Участник

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Ивантеевка
    @sergMinsk,
    Подобные схемы видел, но в предложенных вами схемах не берется в расчет возможный нагрев грунта когда не работает ТН и не нужно греть в воду в ТА. А хочется выжать из солнечного коллектора все соки)
     
  14. Nuspirit
    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    17

    Nuspirit

    Участник

    Nuspirit

    Участник

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Ивантеевка
    @leonVl, если я правильно понял, то у вас СК греет воду в ТА. Допустим в температура в СК будет подниматься только до 20 градусов. В ТА вы эту воду не направите и СК будет стоять без дела. А можно это тепло направить на подогрев воды из грунтового теплообменника, тем самым повышая производительность ТН. Поэтому и возникает вопрос "как все это увязать, чтобы по максимуму использовать возможности СК"
     
  15. leonVl
    Регистрация:
    15.12.08
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    726

    leonVl

    Живу здесь

    leonVl

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.08
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    726
    Адрес:
    Владивосток
    Вы главное поймите, что если температура в вакуумных СК поднимается без циркуляции до 20-30 градусов значит солнца нет и облака, и толку с этой температуры, со свего поля получится 1-2 киловатта тепловой энергии которые "погоду" не сделают, хотя идея правильная.
    Я зимой при помощи ТН охлаждаю бак Та до 5-10 градусов утром, то есть когда пасмурно поднятие температуры в СК даже до 15 уже приводит к началу циркуляции.