1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 24

Строительство дома из арболита

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Editor13, 24.09.12.

  1. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Я уж думал Скептика тут все знают. Извините за самоуверенность. :hello:
    скептик
     
  2. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    ТТ (твердотопливный котел) планируете? Если нет, то делать СО (систему отопления) смысла, я лично, не вижу... по поводу отдельных отопительных электроприборов отписывался здесь
     
  3. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    https://www.forumhouse.ru/threads/70670/:hello:
     
  4. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Еще один пример моего земляка:hello::)
     
  5. Editor13
    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854

    Editor13

    Живу здесь

    Editor13

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854
    Адрес:
    Москва
    Вчера была принята штукатурка первого этажа. Теперь мой домик полностью оштукатурен. Единственное, что напрягает - это отсутствие теплой и сухой погоды, которая помогла бы по-быстрее высушить стены до прихода морозов. Внутри сейчас повышенная влажность и как следствие - холодно... Постояла бы неделька такая, как сегодняшнее утро - была бы красота.
    Буду надеяться, что морозы резко не ударят.
    Из предполагаемых работ осталась подшивка потолка над ступенями. Жду пока освободятся спецы.
    Да, еще от штукатурки осталось 16 мешков перлита (2,5 куба) и 3-4 мешка цемента, может кому надо? Тогда пишите в личку.
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я эту тему копал глубоко, в том числе и по причине многочисленных рассуждений на тему "сжигания кислорода конвекторами" и "взрывоопасности масляных обогревателей" и могу поделиться следующими выводами:
    1) Вариант теплоаккумулятор (ТА) + трубная разводка на ночном отоплении хороший, если есть ночной тариф :super:, и этот вариант в первую очередь эффективен по сравнению с конвекторами там, где у дома высокие теплопотери и сам дом по площади немаленький. Т. е. вы делаете большой ТА, нагреваете его ночью на дешевом электричестве и за счет этого он днем отдает тепло. Если теплопотери больше, чем способен за ночь запасти ТА, значит вы днем сколько то часов должны греть его тоже, но по обычному тарифу или подтапливать в это время дом печью, компенсируя нехватку мощности ТА.
    2) Вариант конвекторы отличный, только если конвекторы сами отличные, например Noirot (заводская гарантия 6 лет), но тут тоже нужен теплотехнический расчет. Абы какой конвектор я брать не стал бы. По конвекторам мысли такие.

    Первое. Мощность конвекторов должна быть значительно больше той мощности, на которой они будут работать. Т. е. если вам надо 6 кВт мощности для компенсации теплопоетрь, то я бы купил конвекторов на 12 кВт и использовал их на половину мощности и это связано с температурой нагревательного элемента. В обычных тэнах нихромовая нить нагревается на 600 градусов, реально сжигая пыль, которая на ней оседает. От такого сжигания идет неприятный запах и выделяются хим. элементы (частично вредные), которые были в пыли. Максимальная мощность нагрева нагревательного элемента качественного конвектора в среднем 300 градусов и при такой температуре резко снижается отрицательный эффект от выгорания пыли (пыль практически не выгорает), к тому же пыли в современных конвекторах на нагревательный элемент попадает значительно меньше, чем на тэнах. Но если конвектор использовать на половину мощности, то температура нагревательного элемента снизится еще в два раза и составит 150 градусов, а при такой температуре невозможно сжечь пыль и уж тем более кислород в принципе.
    P. S. В сказки про сжигание кислорода я не верю. :) Вот несколько цифр, которые я нашел на одном из форумов на эту тему и которые вполне реальны по расчетам. Нихром окисляется примерно на 0,01 грамм в час (нить весом 30 грамм имеет ресурс в среднем 3000 часов) и за этот час сгорает примерно 0,003 грамма кислорода (атомы никеля, железа, марганца и хрома весят каждый 52 единицы и более, а кислорода 16). Умножив 0,003 грамма кислорода на плотность кислорода 1,4 г/л, получим 0,042 литра в час, т. е. именно столько кислорода сгорает от одного тэна с нихромовой нитью в час. Если таких тэнов 10 шт., то получим что сгорает 0,42 литра кислорода в час. По СНиПу в доме нужен воздухобмен на уровне 30 м3/ч на человека. Но если представить, что у вас воздухообмен в 100 ! раз меньше, т. е. 3 человека и всего лишь 0,9 м3 свежего воздуха в час, то ваш дом каждый час будет получать примерно 180 литров кислорода. А теперь сравните: поступление кислорода 180 л./ч и сжигание кислорода от 10 тэнов с нихромовой нитью в 0,42 л./ч. И это речь про нихром, а не про аллюминивые сплавы современных конвекторов. Я думаю, что негатив от использования современных конвекторов лежит как в плоскости самовнушения, так и в возможных медицинских параметрах, т. е. повышенная восприимчивость людей к электрическим приборам. Но это никак не проблема сжигания кислорода. :hello:

    Второе. Использование ночью в спальных комнатах конвекторов мощностью ниже необходимой либо не использование их ночью в спальных комнатах совсем. Т. е. искусственное поддержание температуры в спальной комнате ночью ниже температуры в доме на несколько градусов. В качестве примера на эту тему можно взять дома СТАСНН (там энергоэффективный дом с отличным утеплением). Этот дом в -30 градусов и полностью отключенный от отопления и вентиляции за сутки остыл на 4 градуса, при этом все эти 4 градуса он потерял ночью, а днем от солнца температура не падала совсем. Я к тому, что подогрев НЕ СПАЛЬНЫХ помещений ночью не снижает значительно температуру в спальных помещениях в ночь, а сон при средней температуре по медицинским показателям более полезен, чем сон при высокой температуре в помещениях.

    Третье. Наличие в доме доп. отопительного прибора (ТТ, печь дровяная), которая способна компенсировать сильные теплопотери в те несколько дней или недель, когда стоят очень низкие температуры. Если теплопотери дома средние, то постоянная их компенсация электричеством приведет к очень большим счетам за него.

    Я бы на вашем месте попробовал сделать теплотехнический расчет теплопотерь вашего дома (примерный образец есть в FAQ на арболит https://www.forumhouse.ru/threads/163054/page-2) и уже исходя из полученных цифр прикинул, сколько кВт вам надо на дом и какой ТА нужен.

    Если рассматривать вариант Эл. котел + трубы (без ТА) или конвекторы, то я выбрал бы конвекторы. Мобильность этого варианта намного выше и есть возможность поддерживать в разных комнатах разную температуру и за счет этого экономить, если надо.

    P. S. В одноэтажку для родителей планирую или конвекторы с отоплением только ночью не спальных помещений или ТА+водяное отопление. По теплотехническим расчетам дом будет достаточно теплым для того, чтобы не терять сильно тепло днем без отопления.

    И на форуме был отчет продавца недорогих конвекторов STIEBEL ELTRON о сравнительных испытаниях разных конвекторов. Посмотрите, может пригодится. :hello:
     

    Вложения:

  7. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Спасибо, Андрей
    еще раз утвердил меня в моих теоретических и практических выводах:hndshk: Только тема
    осталась нераскрыта:) Ждемс продолжения;)
     
  8. Editor13
    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854

    Editor13

    Живу здесь

    Editor13

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854
    Адрес:
    Москва
    Классная информация, многократное спасибо, Андрей! Изначально мы планировали поставить конвекторы под каждое из окон и скорее всего, это так и будет. В зимний период не планируем во всем своем, не маленьком, доме держать температуру +30, а в наше отсутствие думаю, что вообще достаточно +5 градусов во всех помещениях. Но Вы правы, все нужно считать и желательно как можно тщательнее. Ещё раз спасибо за комментарий.
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Да про проблемы масляных обогревателей все это бред сивой кобылы. :) Те реальные проблемы масляных обогревателей, которые проскальзывают на форуме связаны не с конструктивными особенностями этих обогревателей, а конкретным браком конкретного производителя в конкретном узле такого обогревателя, от которого собственно и появляются проблемы (течет жидкость, взрывы и т. д.).

    Если выбирать между масляными обогревателями, эл. котел + трубы или конвекторами, то я бы масляные обогреватели выбрал в последнюю очередь. Во-первых при их нагреве реально присутствуют какие-то посторонние запахи (то ли пластик греется, то ли краска, то ли что то еще), а во-вторых у них опосредованная передача тепла как и у варианта эл. котел + трубы (т.е. сначала нагрев жидкости, а не воздуха), но надежность масляных обогревателей и их комфортность по моему ниже, чем у варианта эл. котел + трубы.

    Как вариант мне нравится теплый плинтус и я его до сих пор рассматриваю, но пока по деньгам он получается не очень дешево. :( Если удастся найти способ немного съэкономить, то этот вариант очень хорош, т. к. там конвекция не основной тип отопления и соответственно пыли в воздухе будет реально меньше.
     
  10. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не могу представить масляные обогреватели в качестве основного отопления. У нас в квартире есть масляный обогреватель - резерв - он при работе иногда издает звуки, раздражает, особенно ночью. :(
     
  11. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Абсолютно согласен:hndshk:
    Не замечал
    Не совсем-отсутствуют трубопроводы с теплоносителем и объем его нижтожен по сравнению с СО, у меня лично порядка 1кВт, чисто теоретически, теряется на лучевой разводке, которая проходит под потолком цокольного этажа, а многие так же стараются трубопроводы максимально спрятать-заштробить, зашить и тп, ессно ни о какой теплоизоляции, тем более 100% не задумываются...
    Первый свой МО покупали до рождения сына, а ему скоро 18 стукнет:ogo: до сих пор продолжает исправно служить:super: известной проверенной марки и использование не на полную мощность, вот, имхо, два основных правила для долгой, надежной и комфортной работы МО:victory:
    ну не знаю... в чем она проявляется:faq:
    Встречал такое у дешевых моделей, у Вас какая?

    ЗЫ И основной плюс МО, имхо, в том что, нагревательный элемент не контактирует напрямую с воздухом, а поверхность можно не нагревать выше 90 градусов, использую не всю его мощность, заранее запланированную с хорошим запасом... Эстетика, согласен, с конвекторами не сравнима, но при желании и наличии лишних средств-есть дорогие модели конвекторов, в которых используется принцип МО...
     
  12. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сейчас polaris, но, мне кажется, они все такие. У них термодатчик "разговорчивый", при отключении и возобновлении работы раздается щелчок.
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Все тепло трубной СО по идее идет в дом, так что назвать это теплопотерями по моему нельзя. Цокольные этажи делают немногие.
    У бабушки холодильник был Днепр (реально железный :ogo:) и проработал почти 50 лет. Ремонт в нем: замена фреона, резинку вокруг двери меняли два раза и тумблер охлаждения. И все. :super: То, что делают сейчас по моему не в какое сравнение не идет с советской надежностью. даже импортные качественные холодильники через 5-7 лет уже требуют какого то ремонта и так про все можно сказать.
    У современных конвекторов нагрев поверхности на уровне 50-60 градусов.

    У нас дома был советский масляный обогреватель, честно проработал очень много лет и не сломался, мы его потом родственникам на дачу отдали. Не скажу что от него было много негатива, но если честно себе бы я его на обогрев не поставил. Что то в нем было такое, что вызывало некоторое неприятие. Возможно это в конкретной модели, а в других все по другому, но тем не менее это субъективные выводы на основе использования. :hello:
     
  14. Владимир770
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    7

    Владимир770

    Участник

    Владимир770

    Участник

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Стерлитамак
    Нуаро самые лучшие конвектора на Российском рынке гарантия только 6 лет, завод изготовитель заявляет 25 лет беспрерывной работы.
     
  15. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Это в случае с наружней прокладкой трубопроводов, на что идут очень не многие... А с труб заштробленных в наружнюю стену или зашитых под гкл?
    И благодаря этому у меня есть реальная возможность теплоизолировать разводку-она в открытом доступе, а зашитая под пол-нет.
    Я писал про импортный МО;):)
    Тут соглашусь полностью:hndshk:
    Поверхности корпуса, а температура нагрева тэна, с которого и происходит воздушный съем тепла?