1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 24

Строительство дома из арболита

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Editor13, 24.09.12.

  1. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Тут многое зависит от того, что внутри помещений. Отделка, мебель etc. Не все материалы хорошо переносят такие перепады, к тому же зачастую сопровождающиеся выпадением конденсата, пусть и в небольших количествах.
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Да ну, какой конденсат в нежилом доме при +10. Я вообще такого ни разу не встречал. Это в конце-концов не баня ведь.
     
  3. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    При снижении температуры, влажность, которая была комфортной при +20 (а то и больше) легко превратится в 100% ;)
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    У вас кроме теории есть конкретные примеры, при которых при +10 в обычном доме со временными наездами был конденсат? У меня таких примеров нет, но есть обратные и очень даже реальные, поэтому я и удивляюсь. Здесь ведь речь идет не о графиках в калькуляторах, а о реальности. :hello:
     
  5. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Я сам в таком режиме ничего не эксплуатировал.
    Но на форуме не единожды встречал рекомендации, что при "классической" (не знаю как объяснить: "квартирной" - в противовес "дачной") отделке, следует поддерживать температуру в районе 14-15 градусов.
    Собственно теория здесь только при том, что я (сам для себя) нашел теоретическое объяснение сей рекомендации :hello:
     
  6. Pavel V.
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226

    Pavel V.

    Инженер

    Pavel V.

    Инженер

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226
    Адрес:
    Чехов
    У меня больше получилось по расчетам.
    3315 кВт*ч / 20 дней / 24 часа / 120 м2 = 57,5 Вт/м2.
    И 18 градусов - это очень холодно для дома, нужно хотя бы 22, а в ванной 25.

    А вот понижение температуры в доме на время отсутствия, на мой взгляд, не всегда оправдано. Арболитовые стены обладают высокой теплоёмкостью и при резком снижении температуры воздуха в доме, ещё длительное время отдают накопленное тепло (по моим субъективным впечатлениям, где-то 2 суток в моём случае). Проблема в том, что для последующего комфортного проживания, эту накопленную тепловую энергию в стены придётся вернуть! А это те же 2 суток повышенного потребления. Таким образом, уезжая на неделю (от выходных к выходным) особой экономии может и не получиться, а вот изрядный дискомфорт от холодных стен испытать доведётся.

    На более длительный срок (более недели) понижение температуры, наверное, уже можно считать целесообразным.
     
  7. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    Эдуард, расскажите подробно про антенну, я до сих пор не восстановил свою после урагана, хочу как-раз современную.
     
  8. Editor13
    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854

    Editor13

    Живу здесь

    Editor13

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854
    Адрес:
    Москва
    Я не Эдуард (с чего бы это?) Меня зовут Сергей и я представлялся на форуме. Ну да ладно...
    Антенна Локус типа вот такой http://www.tehokrug.ru/антенна_locus_03109/. Разновидностей на самом деле много, есть активные, есть пассивные, длинные, короткие. И большой разницы между ними нет, хотя лучше взять известного производителя. Я взял активную, но не подключал питание, поскольку решил проверить прием в качестве пассивной. Да, еще, антенну надо выбирать с учетом расстояния до передающего центра (ретранслятора), у меня до Останкино примерно 45 км, но антенну взял с запасом дальности приема до 80 км. Правда потом оказалось это лишним - прием ЦТ прекрасный и уверенный. После антенны поставил тюнер DVBT2 http://www.velasat.ru/Oriel-963-DVB-T2.html, соединил антенну с тюнером хорошим кабелем (рублей так по 30 за метр), т. к. в дешевых оч. большое затухание даже на малой длине и не всегда хороший экран. У этого тюнера есть возможность подать питание на антенну через кабель, если это необходимо и не пользоваться прямым питанием антенного усилителя от блока питания. Не надо придумывать где разместить розетку 220 В, не надо бояться разрядов молнии, от которых очень часто антенные усилители выходят из строя и т. д. Выбор пал на эту модель тюнера после того, как первоначально купленный подобный прибор REXANT как-то закапризничал и прекратил прием сначала первых 10-ти каналов, а потом и вообще перестал принимать сигнал... Почитав бескрайние просторы инета определился с моделью нового прибора, поскольку считается, что у него самый чувствительный тюнер из всех представленных в продаже (не сочтите за рекламу) - это просто по отзывам. В свою очередь тюнер соединил с тв по HDMI кабелю (если есть в тв такой разъем) и на экране телевизора получил практически звенящую картинку 20-ти каналов (два мультиплекса - http://ртрс.рф/. Более того, к моему удивлению и удовольствию тюнер обнаружил еще несколько каналов (два спортивных - СПОРТ1 и Футбол+; новостийный LIVENEWS, Моя Планета, Сарафан тв и еще парочку с буквой Р и надписью ИНДИЯ. В итоге получил примерно 25 каналов в отличном качестве, не идущих ни в какое сравнение с простым приемом сразу на тв. Единственный минус моего комплекта - нужно пользоваться двумя пультами ДУ (не удобно, но не смертельно), а так все ОК. Но если у Вас телевизор современный, уже с возможностью приема сигнала DVBT2, то тюнер Вам не нужен и антенну можно сразу подключить к тв.
     
    Последнее редактирование: 21.01.15
  9. Editor13
    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854

    Editor13

    Живу здесь

    Editor13

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854
    Адрес:
    Москва
    Все оценивается индивидуальной переносимостью тепла и холода в помещении, для нас 18 градусов - комфортно.
    Честно говоря даже не рассчитывал получить подобные цифры (57,5 и тем более 46 Вт/м2). Для дома, только оштукатуренного цементной штукатуркой снаружи и перлитовой изнутри с 9-ю окнами на первом этаже и двумя входами в дом, думаю это не совсем плохие цифры. Есть повод надеяться, что при дальнейшей отделке дома эта величина будет несколько снижена.
     
  10. Editor13
    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854

    Editor13

    Живу здесь

    Editor13

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854
    Адрес:
    Москва
    Совершенно верно, Андрей, пытаюсь приноровиться к работе котла и понять по цифрам на дисплее, как это будет отражаться на температуре внутри помещений. Но для этого надо там немного пожить и поэкспериментировать с настройками, но в тоже время, чтобы не заморозить дом в мое отсутствие. Ведь котлу потребуется некоторое время, чтобы поднять температуру на 120 м2, по мановению волшебной палочки это не получится, а находится в холодном доме 3-4 часа тоже не айс, если на улице будет минус. Потом еще хочется выстроить зависимость температуры внутри от температуры снаружи при неизменных параметрах котла. Есть ли какое влияниме или нет и в зависимости от этого настраивать тепловой режим. Вообще-то в ближайших планах есть покупка GSM модуля для этого котла, который позволяет контролировать тепловой режим в помещении дистанционно (посредством SMS-общения с котлом) https://www.mirtepla.ru/boilers/automatics_indication/35/. Тогда надеюсь можно будет регулировать режимы работы котла более эффективно.
    Что касается теплопотерь, то в январе еще не было настоящих морозов, поэтому здесь я пока не сильно радуюсь. Интересно будет посмотреть какими они будут при затяжных морозах -15-20 градусов...
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Средняя температура воздуха постоянно повышается, так что даже большие теплопотери в сильные морозы не будут критичными, т. к. этих сильных морозов за отопительный период больше чем на 2-3 недели не наберется.
     
  12. Editor13
    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854

    Editor13

    Живу здесь

    Editor13

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854
    Адрес:
    Москва
    Итак, можно сказать, что наступила весна и пережита первая зима в отапливаемом доме. Можно рассказать о подмеченных нюансах и впечатлениях. Но обо всем по-порядку. С. О. первого этажа собрана и принята в эксплуатацию 27 декабря 2014 года, об этом событии я сообщал ранее, так что не буду повторяться. С. О. второго этажа запущена в конце января 2015 года (котел там такой же, только мощностью 12 квт., все радиаторы такие же как и на первом этаже). Потребление электроэнергии за февраль не повергло в шок (на удивление), посмотрим, что будет дальше. Единственное, что несколько держит в тонусе - это то, что периодически (примерно раз в две недели) приходится подкачивать теплоноситель в обе системы, т. к. незначительно падает давление. Думаю, что со временем разберемся в чем там дело. Глядя на работу автоматики котлов, прихожу к выводу, что дом полностью прогрелся. Сейчас котлы реже включаются и температура на первом этаже держится в промежутке от +18 до + 20 градусов на первом этаже и около 14-16 градусов на втором этаже. По мне, так вполне комфортно. Куплены и установлены GSM модули для котлов ГАЛАН. Прикольная вещица, теперь можно в любое время узнать температуру внутри помещения, более того, при отключении напряжения в сети, тут же приходит SMS сообщение о том, что пропало напряжение 220 В или оно восстановлено и система работает исправно. Кроме этого с помощью модуля можно дистанционно управлять работой котла (добавить жару или слегка притушить), может выполнять и охранные функции, что тоже не плохо. Удобная штука, мне понравилось. Поскольку в доме стало тепло, то можно было заняться бытоустройством, на первом этаже практически закончена схема электроснабжения (установлены розетки, выключатели проведены антенные кабели и т. д.). За время, прошедшее с момента настила чернового пола (не путать с черным полом) доски порядком рассохлись и несмотря на крепеж несколько деформировались. Поэтому на пол первого этажа наискосок уложена фанера 12 мм, закрепленная 25-ю саморезами (фото). Пол получился конечно не идеально ровным, но уже на пути к этому. В прихожей увлеклись настилом на пол практичного покрытия (для этого помещения) - линолеума. Чтобы не проступали через него стыки фанеры и дырки от саморезов, в Мерлене куплена подложка из хвои. По утверждению продавцов эта подложка дышит, что и было необходимо. Она представляет собой листы размером 600х900 мм, толщиной 5 мм (см. фото). По фактуре очень похожа на ДВП, только плотнее, но ножом режется хорошо. Поверхность шершавая, что совсем не плохо для покрытия с войлочной основой. Листы подложки укладываются на пол встык и ни чем не скрепляются ни между собой, ни с полом. На первый взгляд, тоже достаточно практичная вещь. Хотел сделать кратенькое сообщение о состоянии дел на стройке, а получилось целое сочинение.
     

    Вложения:

    • 20150309_145024.jpg
    • 20150309_145551.jpg
    • 20150309_145629.jpg
    • 20150309_145045.jpg
    • 20150309_145052.jpg
    • 20150309_145110.jpg
  13. Editor13
    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854

    Editor13

    Живу здесь

    Editor13

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854
    Адрес:
    Москва
    Да, совсем забыл, от пережитой зимы есть не только положительные, но отрицательные впечатления - в январе закончилась вода в колодце и до сих пор насосы висят в воздухе. И такая беда у всех в округе, даже в деревне, где очень много родников - тоже начались перебои. Правда вчера, перед отъездом, заглянув в колодец, обнаружил капель на зеркало воды - видимо начинает идти верховодка или начинают оживать подземные источники. Остро стоит вопрос: углублять или рыть второй колодец... Теперь наверное все новости за прошедшие месяцы.
     
  14. Sundy
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    826

    Sundy

    Живу здесь

    Sundy

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    826
    Адрес:
    Москва
    А смысл, ИМХО лучше скважина.
     
  15. Editor13
    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854

    Editor13

    Живу здесь

    Editor13

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.854
    Адрес:
    Москва
    Далеко не факт! Уже известен случай в наших краях, когда два соседа добывали воду. У одного колодец, у второго - скважина. У первого вода из колодца, налитая в пластиковую бутылку на свет просто голубая и стоит по два месяца без осадка. А у второго - из скважины хлопья извести при отстое в течении суток, не говоря уже про кипячение. А участки у них смежные и колодец со скважиной в непосредственной близости, только колодец - 15 колец, а скважина - 100 метров.