1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 16

Груша - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Чигса, 24.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.918

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.918
    Адрес:
    Москва
    ряд видов можжевельни ков являются промежуточными хозяевами ржавчины груши.
    Но убирать свой можжевельник из-за этого с участка может оказаться совершенно бессмысленно: если у соседей растут подверженные ржавчине виды, споры прилетят и с них.
    Другое дело, что ГидроМС неверно поставил вопрос: "спасти дерево". Спасают от того что грозит гибелью. От ржавчины груша не погибнет. Просто при сильном поражении листья могут облетать раньше срока, да еще и не факт что будут. Так что регулярные обработки, не сейчас, а начиная с весны - помогут сдерживать заразу, хотя возможно совсем и навсегда от нее избавиться не удастся.
    В этом году ржавчина на грушах у многих, ощущение что на каждой странице задают заново этот вопрос, но никто из следующих не читает никого кроме себя.
     
  2. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235
    Адрес:
    Москва
    Это понятно, только ржавчина груши заболевание-то вроде южное, а товарищ из подмосковья. Может диагноз неправильный?
     
  3. Jasmin.
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138

    Jasmin.

    я Жанна

    Jasmin.

    я Жанна

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    В этом году такая бяка в Подмосковье сплошь и рядом. У меня и у соседей нет можжевелов, а бяка эта была.
     
  4. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235
    Адрес:
    Москва
    Ну если это ржавчина, то споры летают до 5 километров и не только с можжевельников, но и с елок с соснами.
     
  5. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.918

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.918
    Адрес:
    Москва
    Уже не только :( У себя уже лет 5 как обнаружила. Но обычно ограничивается единичными пятнами на листьях, и никакого влияния на рост и развитие груши, на урожайность не оказывает. Возможно, на югах оно более вредоносно, не знаю.
    Споры действительно летают далеко. В этом году обнаружила что на груше-дичке, растущей за деревней, тоже много пятен ржавчины. А ближайшие участки где могут быть можжевельники - в паре сотен метров, да еще за пришоссейной лесополосой.
    Интересно, что у меня самой в саду растет можжевельник казацкий, считающийся промежуточным хозяином ржавчины груши. Так вот на нем я ни разу не видела признаков болезни. А они должны быть довольно заметны, судя по описаниям.
     
  6. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235
    Адрес:
    Москва
    Так они эти ржавчины разные ведь, и разной степени вредности. Хотя на вид вроде похожи. Может действительно подмосковный вариант менее опасен.
     
  7. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.918

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.918
    Адрес:
    Москва
    @Profanus, я прошу прощения, но я описываю именно ржавчину груши/можжевельника. А не какие-то другие виды ржавчины, коих действительно много. Так что сосны, ели - тут ни при чем. Вы можете сами с легкостью прочитать о ней в интернете. Возбудитель Gymnosporangium sabinae. Кратенько, например, в википедии.
    Почему появилась в средней полосе? - то ли много саженцев стали везти с Югов, то ли жаркие прошлые годы повлияли, то ли значительное увеличение количества декоративных можжевельников, в частности, казацкого, в садах... Кто ж знает.
     
  8. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235
    Адрес:
    Москва
    Я в грибах не силен, но прочитал, что на груше все таки разные грибы бывают. Например цитата:
    Возбудители болезни — ржавчинные грибы; на яблоне — Gymnosporangium juniperinum (L.) Mart. (G. tremelloides Hart.); на груше — G. dobrozrakovae Mitroch. и G. sabinae (Dick.) Wint.
    Источник: https://www.activestudy.info/rzhavchina-yabloni-i-grushi/ © Зооинженерный факультет МСХА
    Поэтому и предположил, что и последствия разные могут быть.
    Кстати в других источниках было и про передачу через сосны и ели.
     
    Последнее редактирование: 15.09.15
  9. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.918

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.918
    Адрес:
    Москва
    @Profanus, "другие источники" - в студию. Ни в одном из более-менее серьезных источников никаких елок-сосен не фигурирует. Поэтому хотелось бы самой посмотреть. Про G. dobrozrakovae читала, но и там указывается лишь связь с можжевельником, но к сожалению конкретных различий, которые могли бы помочь понять только по внешним признакам (иные методы рядовому садоводу недоступны) какой именно вид гриба в каком случае - увы не нашла. Если встретите такой материал из заслуживающего доверия источника - с удовольствием почитаю. Вот нашлась табличка с "парами" хозяев: https://en.wikipedia.org/wiki/Gymnosporangium и везде у груши пара - можжевельник, хотя не во всех парах указаны конкретные виды.
     
  10. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    :) Прочтите, пожалуйста, внимательней. Я писал о здоровых листьях.
    Конкретней ищите мои же сообщения чуть более ранние. Поиск на форуме работает неплохо.
    Причем не обязательно зацикливаться на моих, я не 7 пядей и не коса сажень, чтоб на меня смотреть как на маяк.
    Не подходит мое убеждение о необходимости профилактики и ранешние описания оной, в т. ч. при наличии можжевелов, (у нас они тоже рядом растут, к слову) - ищите сообщения других ребят и девушек.

    Желаю Вам конкретных урожаев ;)
    И не расстраивайтесь, это бяка действительно хорошо сдерживается, если о ней думать с весны.

    Успеха!
     
  11. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Она и была. Возможно, не так массово и активно проявлялась. Просто зима была мягкой, и на ее фоне многое повыскакивало как будто нежданно. Хотя на проф. форуме (садовом) мы эту вероятность обсуждали еще в феврале кажись, что будет год нелегкий по болячкам и пр., судя по зиме.

    Ну правда, ничего страшного. С такими зимами весь Юг живет который год и ничего, справляется.
     
  12. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.918

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.918
    Адрес:
    Москва
    @Arsenal&Natalya, я и подразумевала не этот год, а последние годы. Как я писала, на моих грушах ржавчина уже лет 5. Причем винить посадочный материал вроде не стоит - грушам-то гораздо больше 5 лет. То же слышала от знакомых из других частей Московской области (присылали фото на определение). Эта зима мне показалась не особо выдающейся по мягкости, скорее контрастной - с частыми оттепелями и очень малым количеством снега. Бывали и помягче зимы.
     
  13. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Я не помню помягче. Статистика за 5 лет (с момента появления в доме метеостанции с записью в память показаний т-датчиков) показывает, что прошедшая - самая мягкая. Да, начало зимы было суетным из-за черных морозов по голой земле, но и только.
    А ржавчина была, есть и будет. Как любой другой грибок. Только массовость явления будет меняться.
    Я вот не парюсь из-за единичных очажков, выявляемых в течении сезона. Рецепты описывал раньше. Лист, кстати, убирать не собираюсь из-под деревьев, потому что сейчас они стоят чистые.

    Все-таки нормальная кормежка реально сдерживает болячки.
    У меня еще и помидоры в ОГ (не говоря про теплицы) плодоносят до сих пор, хотя соседи давно их повыдергали из-за фитофторы. И при чем тут грибок, если не в только в нем дело?
    Грибки (споры грибковых) мы все равно не уничтожим просто по их природе. Можно только немного ослабить их влияние.
     
  14. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.918

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.918
    Адрес:
    Москва
    А до 2010 года зим у нас вообще не было? :)
     
  15. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.169

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.169
    Адрес:
    Москва
    Справедливости ради, последняя зима и правда была очень мягкой, за исключением самого её начала. Сырь, оттепели, да ещё и лето тоже влажное и холодное. Рай для грибов. Не только на грушах. :|:
    На моих грушах тоже было немного ржавчины. Обрывала листики при первых признаках появления, и всё.
     
Статус темы:
Закрыта.