1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 16

Груша - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Чигса, 24.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Если только с ветки и то в прозелень немного
     
  2. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.332

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.332
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Я рвал Чижовскую только созревшую и в течении недели мне показалось она довольно твердая была.
    Потом мягчеет.
     
  3. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Одинокая груша будет плохо плодить. Сорта из академии Тимирязева имеют некот. самоплодность, но лучше подсадить рядом другой сорт.(или привить в крону).
    Варенье (с неразваривающимися кусочками) попробуйте варить из айвы (растёт и плодит в Москве) - непередаваемый аромат -, или из хеномелеса (оч.распространен среди садоводов) или из китайки (яблоня). Неразваривающаяся груша на нашем севере мне неизвестна (подозреваю, отсутствует).
     
  4. Bjaka77
    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    42

    Bjaka77

    Участник

    Bjaka77

    Участник

    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Недалече
    Попробуйте Пепи. Вчера час(!) варила из этого сорта варенье. Только- только начали развариваться. Брала уже опавшие плоды. Сам сорт самоплодный и устойчивый к основным болезням
     
  5. Совуська
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    136

    Совуська

    Живу здесь

    Совуська

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Москва
    Всем большое спасибо за рекомендации!
    А если брать Чижевскую, то какой сорт к ней посадить лучше?
    Я хотела только одно девервце, т. к. боюсь и того, что груши очень рослые и уж если плодоносят, то придется раздавать урожай по всей деревне :|:
     
  6. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.332

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.332
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Чижовская высокосамоплодная.
    Может одна плодоносить. С опылителем конечно будет больше урожай. Можно веточку в крону привить другого сорта.
     
  7. tahasht
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    tahasht

    Новичок

    tahasht

    Новичок

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте.
    Обращаюсь к Вам за консультацией. 5 лет назад купила в струнинском питомнике две груши. Тогда я знала и понимала несколько меньше, чем сейчас. За это время прочла 2 тематические книжки и стала умной-умной, но вот что у меня произошло. 1 груша - Детская - плодоносит второй год, всей семьёй попробовали, не поняли ничего, в чём прелесть этого сорта, картошка-карто
    шкой, невозможно даже поймать момент, чтобы хоть немного порадоваться. Но зимостойкая, растёт не плохо.
    2 - кафедральная, ещё плодов не давала, растёт хорошо.
    Оба дерева ухожены. Но тут мне сказали, что кафедральная почти такая же как и детская.
    Российский вопрос: что делать?
    Продолжать растить из-за зимостойкости, плоды закапывать, пытаться перепривить полностью два дерева и молиться, чтобы прививка не пропала (сама никогда не прививала) ИЛИ убрать их и посадить, ну допустим Велесу и ещё какую-то, к потерям привыкли, ждать готовы. Дача в г. Александров, начало Владимирской области. Соседи утверждают, что Память Яковлева у нас расти не сможет.
    Чтобы Вы сделали на моём месте?
     
  8. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.332

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.332
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    ЧТо касается Кафедральной, то у нее вкус оценивают на 4 бала примерно (из 5-ти) У Чижовской 4,1-4,2, но по мне Чижовская очень неплоха на вкус. Кафедральная пока неплодоносила, так что ничего не могу сказать.
    Детской небыло, но вот почитав ее описание, подумалось, а Детская ли у Вас?
    http://www.vniispk.ru/pear.php?key=54 Тут пишут, что вкус отличный (источник не самый плохой мягко говоря)

    Но если вкус не нравится, то нужно перепривить. Груша прививается лучше всех пород. Так что смело пробуйте. Память Яковлева в кроне будет у Вас жить. Ну а как долго это никто не знает, для груши у нас вообще условия рискованные.
     
  9. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.164

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.164
    Адрес:
    Москва
    Почти соседи. :)
    А зачем перепрививать полностью? Привить на разные ветки разные сорта и наслаждаться, пробовать, сравнивать. :) Черенками можно разжиться весной в Тимирязевке или на выставках.
    Прививка плодовых дело простое. А неудача в ней ничем не грозит прививаемому дереву, лишь потерей маленькой веточки. Попробуйте! Сделайте с десяток прививок весной, что-то да приживётся.

    У друзей Лада и Чижовская, соседям я Чижовскую, кажется, брала - все довольны. У самой Велеса и Видная, Велеса пока бастует, Видная дала в том году несколько грушек, но как-то я их не распробовала...
    В деревне у кого-то большое дерево поздних очень крупных груш. Надо дойти попросить отведать и договориться о черенках на весну. Лично я считаю, что лучше уже опробованного в данной местности ничего нет. Этим и хорошо уметь прививать: создаешь именно то, что тебе надо.

     
  10. Енюша
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709
    Адрес:
    Москва-Манихино
    Я в прошлом году спрашивала про сорт груши Шедевр Анны. Так никто и не отозвался. Я всё-таки купила и посадила саженец. Перезимовал он отлично. А в середине лета у него начали чернеть листья. Почитала я на форуме про это, испугалась, что болезнь перекинется на другие плодовые деревья, и отрезала основной стволик, который был уже полностью с черными листьями. Под тем место, где я отрезала, была небольшая боковая веточка, она была чистая. Я решила дать груше еще один шанс. Так она и растёт сейчас, боковая веточка подросла и тянется вверх. Подскажите, пжт, что надо сделать с деревцем, чтобы в следующем году история с почернением не повторилась.
     
  11. Travamurava13
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    12

    Travamurava13

    Участник

    Travamurava13

    Участник

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Домодедово
    Доброе всем утро, дождливое, но доброе, или утро! В прошлом году посадили 2 груши - Кафедральную и Десертную Россошанскую (почему ее, сами до сих пор в непонятках, она не для нашего подмосковья). Так вот, этот год уже получается третий - Кафедральная зацвела, не обильно, но все же. Завязались 4 грушки, 2 упали (размером 1х2 см), а две вызрели, в начале августа были еще зеленые, а спустя три дня приехали, одна на земле, вторую поймали на лету. С учетом маленького перезревания, груши вкусные, сочные и не "картофельные"

    image.jpg image.jpg

    Отредактированы фото (Чигса)
     
  12. Travamurava13
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    12

    Travamurava13

    Участник

    Travamurava13

    Участник

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Домодедово
    И еще хочется добавить. У родственников груша Чижовская, уже большая, но молодая около 7 лет, плодоносит замечательно, плоды до сих пор висят, не падают, хочется грушки - снимают - полежат 2-3 дня - и едим (мы у них частые гости по груши) вкус изумительный, плотные, сочные, не приторные, не зернистые.
     
  13. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К своему стыду, такого сорта не знаю. Думаю, с юга или самиздат. Недостаточно зимостоек для наших северов. Возможно, будет жить, пока не выйдет из-под снежного покрова. Но для его свободной, вольной жизни привил-бы его черенок в крону зимостойкой груши (над сугробами выше см на 50 и больше).
     
  14. Енюша
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709
    Адрес:
    Москва-Манихино
    Так в том-то и дело, что зиму груша перенесла отлично - не обмёрзла, хотя была выше уровня снега. Весной была весёлая, хорошо пошла в рост, а потом листики вдруг поникли и почернели (уже в июле).
     
  15. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это и м. б. следствием (отложенным до июля) подмерзания.
     
Статус темы:
Закрыта.