1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 16

Груша - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Чигса, 24.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. NNick
    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    NNick

    Участник

    NNick

    Участник

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Ну как тут не паниковать, все-таки 4 года ухаживал за саженцами (причем очень активно, не только полив). Спасибо за Вашу подсказку. Почитаю что такое пинцировать. Просто занялся садом 4 года назад, после покупки дачи, и понял что это целая наука, и просто в лоб тут ничего не возьмешь (типа пришел в магазин дайте лекарство от ..., тебе выдали пакетик и все в порядке). Причин болезни, вредителей, почвы, или недостатка питания внешне вызывающих одинаковые следствия очень много. И разгадка бывает скрыта в еле заметных вещах. С этим всем пытаюсь разобраться и в И-нете и по книгам. Но Вы меня успокоили.
    Да кстати если будет кому то интересно я приобрел все саженцы разом в одной оранжерее (все 2 летки: 2 груши, 3 яблони, 1 черешню, 1 сливу), вот все это разом (кроме сливы, она отсажена подале) и заболело в 2012, но черешня отделалась только листьями, а все остальные с повреждениями на коре веток и одна из яблонек (сорт Медовая) так и не тронулась в рост. Она и сейчас прутик 50см (верхушку 20см я отрезал она вся была черная после болезни), я ее отсадил отдельно. Вот думаю скорее всего она и была источником заразы. А на остальных саженцах на веточках болезнь оставила участок потрескавшейся коры (я специально сделал 3-е фото м. б. видно) думал замазать коровяк+глина, но что то много критики на этот состав?, а рекомендуют краска на масле! или даже где-то видел нигрол!
    Да кстати, черешня (Ленинградская черная) на удивление оказалась самая живучая!(чего я никак не ожидал) и вымахала уже на 3,5 метра и вширь метра 2 (Может это не черешня :faq:).
    .
     
  2. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Николай, ябл., якобы Медовая, скорее всего - Медуница. Прибавляйте сюда оч. большую вер-ть пересорта.
    "потрескавшуюся кору", верно (почти) лечили. Исходите из того, что это следствие борьбы деревца с морозами. В трещинки оч. часто проникает гриб (после того, как освоится в древесине, - только на дрова в печь). Потому, начинайте с промачивания Медн. купоросом (5%), после подсушивания можно заполнить глиной с навозом, нат. олифой (масл.краской) или сад. варом (не залезая на кору), понимая, что кора должна дышать. Нигрол нежелателен т. к. имеет синтетич. основу.
     
  3. Polga1973
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828

    Polga1973

    Оляяя

    Polga1973

    Оляяя

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828
    Адрес:
    Химки
    image-2279509354.jpg

    Вот моя погибшая груша(
     
  4. Котяра
    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    45

    Котяра

    Живу здесь

    Котяра

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Чехов
    С грушей беда, в том году попробовали первые плоды, в этом году чуток цвела, прирост сильный, уже сантиметров по 10-15, но вдруг листья точками начали чернеть, а на молодых приростах как будто ожоги лупой. Что это и что с этим делать? Жаль очень грушу.
     

    Вложения:

    • image.jpg
  5. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, не такая уж и беда. Легко можете поправить.
    Попробуйте пинцировать сильные приросты (см через 15-20). Тогда они "потолстеют", вместо голенастости, начнут "пушиться", а сл-но и ускорять закладывание плодовых почек. Кожица будет потолще и менее привлекательна для "сосунов"-вредителей (они-же портят и нежные листики). Ещё им нравится, что много кладёте азотн. удобрений, тогда сок становится более сладким. Учтёте на сл. год.
     
  6. NNick
    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    NNick

    Участник

    NNick

    Участник

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Анатолий, точно! Медуница! посмотрел по своим записям. Что значит "обмазать не залезая на кору", т. е. только места поврежлений ?(но это ведь тоже кора!) и не дальше?, - или что то другое?
    А вот на фото выше есть скручивание листочков, как у меня на самых верхушках то же происходит. Отношу на действие тли, рядом смородина (тля есть точно), завтра буду обрабатывать настоем табака + з. мыло + что нибудь из препаратов. Если пинцирование останавливает рост (не останавливая обмен веществ) следовательно клетки растут утолщая древесину, это то что нужно, тут нужно точно исполнить это действие.
    У меня есть книга "Садоводство" 1951г!, посмотрю там, если есть то описано уж точно подробно, с картинками, с предупреждениями как не надо делать. Но там всетаки информация больше по совхозным садам.
    Кстати тут поразмыслил насчет загибов верхушек веток, вообще это описывается как дейсвие вредителей или заболевание (не помню точно), но у меня такое впечатление, что: ветви изогнуты вниз под действием силы тяжести (т.к. древесина тонкая и кора мягкая с прошлого года), а теперь побеги пытаются расти вверх, ну как бы тянутся к солнцу, отсюда и загибы.
    Спасибо Вам еще раз за консультацию
     
  7. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Николай, всё понимаете правильно. И применение природных растит. ядов тоже одобряю. Химич. синтетическими ядами не пользуюсь.
    Используя только пинцировку, придёте к тому, что и резать не надо.
     
  8. Svetlyasha
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    2.256
    Благодарности:
    20.545

    Svetlyasha

    Светлана.

    Svetlyasha

    Светлана.

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    2.256
    Благодарности:
    20.545
    Адрес:
    Ярославская область
    Помогите, пожалуйста, определить по какой причине с груши опадают завязи с плодами :faq:
    Каждый день вот по такой кучке, а то и больше:(.Груша "Лада",от вредителей и болезней обработана.
    STA40063.JPG
     
  9. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.332

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.332
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    @Svetlyasha, а большая ли груша?
    У меня в Ростове еще завязь падать не начала, но вообще опадение части завязи при большом ее количестве это нормально. Тем более засуха считай началась, а груша все же "попить любит".
    Кроме полива ничего не смогу посоветовать. А полить никогда не повредлит, но обильно, что быб хорошо грунт промок. И не под ствол, а по периметру кроны, там всасывающие корни основные. Можно ломом дырок наделать еще.
     
  10. Svetlyasha
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    2.256
    Благодарности:
    20.545

    Svetlyasha

    Светлана.

    Svetlyasha

    Светлана.

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    2.256
    Благодарности:
    20.545
    Адрес:
    Ярославская область
    Андрей Васильев,груша большая, сколько ей годиков, не знаю, муж не помнит, вроде 6-7 лет:|:
    STA40102.JPG

    Засуха у нас стоит ужасная, дождей нет и не предвидится, но поливаем мы её хорошо, благо с водой проблем нет. Поливаем по периметру кроны, и дырки сделали в газоне, под стволом цветы посажены.
    В прошлом году было очень много плодов, но такого "падежа"не наблюдалось. А в этом и плодов мало, и опадает:(
     
  11. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.332

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.332
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    @Svetlyasha, в прошлом году у нас май вполне дождливый был, да еще с зимы воды в почве осталось очень много. Вспомните сколько половодье наделало делов в области.
    Другой причины как не хватка воды я не могу придумать. Может что то с недостатком питания (можно в эти же лунки в газоне высыпать по спичечному коробку комплексного удобрения)
    И внимательно посмотрите на оставшуюся завязь, может какой вредитель отъедает ее (но это совсем фантазии)
     
  12. Прынцесса
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    225

    Прынцесса

    Живу здесь

    Прынцесса

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Москва
    Помогите, пожалуйста, полечить грушку.
    Посажена в прошлом году двухлеткой. Вот такая беда приключилась:
    P5093454.JPG P5093455.JPG P5093456.JPG P5093457.JPG P5093462.JPG
    Это появилось с зимы. Делала обрезку деревьев в начале апреля, ничего не было. Кора была чистая, дерево выглядело здоровым. На майские уже началось легкое потемнение этого места, а теперь как-будто сохнет.
    Площадь пятна не увеличивается. Дерево в целом выглядит здоровым, никаких больше повреждений ни коры ни листьев нет. Пятно по всей окружности ствола (фото с разных сторон). Диаметр ствола всего 2-2,5 см. Что с ней делать не знаю.
     
  13. Прынцесса
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    225

    Прынцесса

    Живу здесь

    Прынцесса

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Москва
    На старой груше в этом году какая-то гадость, у меня такое впервые. Другие деревья здоровые. В книжках по описанию ничего не подобрала.
    P5093428.JPG P5093431.JPG P5093436.JPG P5093439.JPG
    Эта "прелесть" только на листьях на концах нескольких ветвей. Обработала фитовермом, но часа через четыре был ливень. Как правильно поступить? Еще обрабатывать? Или через две недели только (как в инструкции)?
    Достаточно ли фитоверма?
     
  14. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.332

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.332
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Если пятно неувеличивается, то просто ждите, может сама справится. Я резать его и зачищать до живого и здорового не стал бы, можно остатки проводящей ткани удалить. Но прогноз, как говорят на бирже "негативный".
    Что за сорт?
     
  15. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.332

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.332
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    У меня такого небыло, но судя по описания это грушевый галловый клещ. Ищите в инете средства борьбы. Но фитоверм это очень хилая штука, тлю еле убивает, куда ему с таким зверем тягаться.
    Если только на нескольких ветвях, то просто удалите их (ветви).
     
Статус темы:
Закрыта.