1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 16

Груша - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Чигса, 24.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800
    Адрес:
    Россия, Рязань
    А если в яму сразу закопать-там не отмокнут? Чем отличается яма от ведра?
     
  2. Надфи
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885

    Надфи

    Живу здесь

    Надфи

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885
    Адрес:
    Липецк
    Я замачиваю (если замачиваю) в растворе циркон+цитовит. Если корни во влажной глиняной болтушке, то не замачиваю.
     
  3. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    А если из Молдавии, то еще больше с учетом таможни, границы и т. п.
     
  4. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Я не очень доверяю этим растворам, хотя признаюсь не пользовался никогда. А что их нельзя в яму лить при посадке например? Ну и подливать по необходимости. Могу быть не прав, но зачем измученный саженец еще в ведре домучивать?
    Я понимаю не на месте, в городе подпитывать чем нибудь, поддерживать, но если саженцы уже на месте?
     
  5. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Ко мне в субботу позапрошлую за саженцами приезжали и показали то что купили в другом месте то же с ОКС. Там не то что корни, там ствол был уже в морщинах. Единственный шанс вытянуть такие саженцы это с "головой" в бочку окунуть на сутки-трое. Конечно нормальному саженцу никакие замачивания ник чему, но коли корни сухие, то вымочить именно в воде не помешает, так надежнее, чем во влажном грунте. Учитывая к тому же, что народ считает поливом при посадке, выливая всего литра три воды в яму. А по хорошему нужно ведра два.
    Ну в циркон я то же не верю :( Как и в гомеопатию с аналогичными дозами.
     
  6. Надфи
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885

    Надфи

    Живу здесь

    Надфи

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885
    Адрес:
    Липецк
    Дык, я в городе и замачиваю, конечно. В пятницу если купить, а в субботу увозим на посадку. Вечером в пятницу и замачиваю. Но только "дохликов" или если корни голые совсем - их все равно в воде держать до посадки. Если корни в глиняной болтушке, то я ее не смываю (не замачиваю, соответственно, заворачиваю во влажную ткань).

    Это точно. А потОм говорят: "Я поливал (а), а оно все равно засохло"

    Замочить проще. Более целевое использование.
    Я тоже на все препараты подряд не "набрасываюсь", но циркон+цитовит - дело хорошее. И корни замачиваю (таких "дохляков" из декорации к жизни возвращала), и семена (в реанимации старых помогает), и опрыскиваю ("пришибленные" морозом растения и комнатные). Положительную динамику усматриваю ;)
     
  7. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Спасибо, возьму на заметку...
     
  8. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    А зря. Я испытала циркон на сортовых гибискусах в течении нескольких лет. Реанимирует почти мумии.
     
  9. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    В моем саду уже три года живет груша. Посадили сначала без ямы, просто воткнули в тяжелый суглинок. Не росла но и не умирала. В прошлом году осенью пересадили на хорошее место в отличную землю. За прошедший сезон груша почти не росла, но засуху выдержала и выглядит нормально. Надеюсь что будущий год будет для деревца более удачным.
    Дело в том, что я обнаружила только нынешним летом, что груша эта привита на рябину- так как подвой выдал поросль, которую я оборвала, конечно.
    Сорт груши Осенняя Яковлева. Я вычитала, что груша привитая на рябину, может оказаться недолговечной и погибнуть, так как ствол привоя скоро станет гораздо мощнее подвоя.
    Зачем прививают и продают такие растения, если они заранее обречены?
    Когда ждать катастрофы? Как спасти положение?
    Подсадить несколько рябинок и привить их к стволу груши? Боюсь не справлюсь с этой задачей.
     
  10. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    -поросль рябины оборвали зря. Необходимо оставлять до трети зелени. Для привычного питания корня. При таком условии м. б. долговечной (у меня уже пошло на 3-й десяток).
    -такая пара подвой-привой - вынужденна. Обеспечивает выращивание груши на заболоченных почвах. На нормальных почвах лучше прививать грушу на грушу.
    Справитесь, если учтёте верхний дефис. И будете почаще поливать, т. к. у рябины поверхностная корневая система.
     
  11. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Да это понятно - купили саженец не выясняя, на что привито - не думали даже об этом.
    Несколько веток рябины в следующем году оставлю - начиталась уже, что надо оставить. Как будет это дерево выглядеть, пока представить не могу- от низа ствола груши растут рябинки? Прививка сделана на высоте около 10 см от поверхности почвы. Груша. растущая из куста рябины - забавно.
    Поверхностная корневая система для наших почв - неплохо, у нас до плотной каменной глины едва ли в самых удачных местах 30 см наберется. Я в пониженном участке насыпала холмы из нормальной почвы и все плодовые посажу на такие холмы. А меж холмами постепенно поднимем уровень.
     
  12. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
  13. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    @shturmovick, я посмотрела фото. Сделала вывод - оставлю только 1 рябиновый стволик от поросли, чтобы куст потом не мешал. будет от общего корня и рябинка и груша расти.
     
  14. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Я вырастила грушу так, потому что места нет - всего 3 сотки. Где большое дерево рОстить? А бОльшую площадь неохота, да и сил нет обрабатывать. Семья к груше прохладненько относится. Мне хватает плодов с привитых ветвей. (Хотела в альбом загрузить - не получается, ошибку выдает. Тут бывает или только со мной?). Прививки живут примерно с 2003 года. Первая была с "моей" груши. Поросль была взята из-под Тёмы - так что по-любому сеянец. Хоть самостоятельный от косточки, хоть от корня - грушка все равно была когда-то на сеянец привита. Вот вырастила дерево, позднелетнего созревания. Хоть и посредственного вкуса, но не терпкие, не кислые, мягкие, среднего размера. И созревают раньше всех. Мне нравятся. Перенесла к себе на рябинку - тот участок теперь не мой. Потом другие сорта потихоньку. Но рябиновые стволы оставляю - в литературе есть мнение, что материнские ветви "кормят". Поэтому советую пару порослевых ветвей оставить, контролировать их рост - а то "попрут"
    Тёма на рябине.jpg Прививка 1.jpg Прививка 2.jpg Рябина-груша.jpg .
     
  15. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Выше я написала о "своей" груше. Вот фото 11года. Как видите - обильно цветет и плодоносит (специально съездила попроведать питомцев - интересно же). Там места много, поэтому нижние ветви не обрезала. Да еще с тем умыслом - чтоб не лезли. Грушка-то выросла с колючками! Смотрю - новый хозяин прикопал нижнюю ветвь - наверное, планирует укоренить. А слева на фото сеянцы яблонь, тоже собственноручно выращенные. Так что выращивайте грушевый отпрыск, потом привьете в ветви нужный сорт. И одну ветвь хоть оставьте для интереса посмотреть, какие плоды будут. У меня вот получились намного лучше лукашевской Тёмы, из-под которой и был взят саженец. Груша.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.