1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 16

Груша - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Чигса, 24.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.709
    Благодарности:
    53.882

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.709
    Благодарности:
    53.882
    Адрес:
    Москва
    @DimaVSmith, укоренить грушу теоретически можно, но долго и геморно. Поэтому такой способ размножения сортовых груш не распространен. Гораздо легче и быстрее получите результат, привив черенок с этого дерева на подвой. Будет молодое дерево в удобном месте сада с гарантированно вкусными грушами. Если убирать нужно срочно (обязательно в следующем сезоне), а отдельного молодого саженца-подвоя пока нет, можно привить временно на ту часть большого дерева-груши, что будет оставаться, а потом посадите подвой и перенесете (еще раз привьете) туда этот сорт.
    Научиться прививке несложно, до весны вполне успеете.
     
  2. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420
    Адрес:
    Москва
    @vaska67, спасибо, но на мой взгляд проще поехать в Тимирязесвкую академию и купить деревце. Где я найду подвой и насколько мои действия будут успешными?
     
  3. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.709
    Благодарности:
    53.882

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.709
    Благодарности:
    53.882
    Адрес:
    Москва
    @DimaVSmith, купить саженец, конечно, проще. Но я решила по Вашим словам, что Вы хотели бы сохранить именно этот сорт, раз даже собираетесь укоренять ветку. Просто это не так просто - укоренить грушу (это не смородина), особенно по сравнению с покупкой нового саженца. Собственно, и купленный в Тимирязевке саженец также может выступить подвоем для черенка с Вашей груши - хотя бы на одну ветку привить - уже Ваш сорт не пропадет.
     
  4. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420
    Адрес:
    Москва
    Груша досталась с покупкой участка. Что за сорт я не знаю, но он напоминает любимый мною сорт конференция. Хотя подозреваю, что за 10 лет, что за деревом не ухаживали оно немного одичало и грушки стали мелковаты.

    Про укоренение ветки я спросил скорее на всякий случай. А вдруг скажете, что как с тополем - сунул в землю и само расти начало. Но если сложно, то и не буду.

    Идея сейчас в том, что дерево большое и обильно плодоносит, а потому терять жалко. А значит надо опилить наименее опасным для дерева способом. Ещё были на участке 4 яблони из которых 1 была спилена сразу т. к. на её месте решено было поставить "баньку", одна уже загнулась сама и две при смерти. У соседей тоже яблони гибнут. Может вирус который сейчас в подмосковье губит у многих яблони, а может быть опилил неправильно, но яблони меня мало беспокоят так как мой организм яблоки в любом виде не воспринимает и яблони служат больше зеленью чем плодами. А купить ещё пару саженцев груши я всё равно собирался, но пока они вырастут.

    Странно ещё то, что многие соседи, как мне рассказывали, сажали груши, но ни у кого не принимались, а принялись только на двух участках. Точные цифры не назову т. к. всё со слов при разговорах с соседями. Может такое быть? Это несколько беспокоит в плане посадки новых саженцев. Может они просто сажали неправильно, а может почва неблагоприятная для груш.
     
  5. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.174
    Благодарности:
    58.798

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.174
    Благодарности:
    58.798
    Адрес:
    Россия, Рязань
    А где место прививки этих двух сортов?
    Откопать немного ниже уровня земли и там спилить, потом закопать
    Сдается мне что этот ствол культурка а два остальные -дички из поросли подвоя. Если убрать конкурентов (другие стволы) то крона вкусного сорта будет развиваться за счет освобожденного пространства в другую сторону.
     
  6. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Дичания не существует. :) А размер плодов может зависеть от условий года, но не от уходности.
    В общем и целом грушка выглядит хорошо. Жалко, что приходится её тревожить.
    Не то чтобы сложно, а почти невозможно. Эх, если бы груши легко укоренялись, кто бы стал морочиться с прививкой... :)
    Это не вирус и не хозяйский недосмотр. Это, похоже, результаты суровой зимы 2010 года и подмерзания. Старые яблони дохнут повсеместно, да. Ну что же... Сажаем новые. :)
    Если почва благоприятна для яблонь, она благоприятна и для груш. А люди бывают на редкость криворуки.

    По поводу же где, сколько и как отпилить согласна с Садовником: похоже, именно эта ветка у вас сортовая, а остальные стволы - отросший из-за чего-то подвой. Поэтому весь его убирать жалко.
     
  7. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420
    Адрес:
    Москва
    А кто его знает. Может быть у самого низа, а может быть как вы ниже пишете, что это поросли от подвоя. Сейчас места привития не видно, но груши дает 2 разных видов. Может быть опытный садовод бы увидел где привито было, но я не смогу. Впрочем поеду следующий раз попробую полазить вокруг и повнимательнее посмотреть. А на какой высоте от корня обычно делается привитие?

    Нам тоже, но не хочется пр выборе места для дома основополагающим делать место произрастания груши. Всё-таки подразумевается, что дом дольше чем груша должен послужить. Да и участок маловат, что бы свободно можно было двигать что-нибудь.

    Печально. Хочется взять и развернуть дерево. :)

    Эти же люди когда я строили "баньку" говорили мне, что куда я столько арматуры кладу - тут у половины фундамент без арматуры и стоят. А я архитектор и я клал столько сколько нужно. Может и при посадке груш они тоже чего-то не доложили или недосыпали, а может померзли... Просто есть такая информация, что на все участки принялось только 2 груши.
     
    Последнее редактирование: 18.01.15
  8. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Место прививки с возрастом становится незаметным. Вряд ли найдёте.
    Ну да. :) Дом важнее деревьев, это однозначно.
    Не надо гадать, а также чего-то особенного сыпать при посадке (см соответствующую тему). Деревья сажать просто, главное - вовремя и потом отливать.
    А соседи могли сделать или не сделать что угодно. Например, купить саженцы у придорожных торговцев южной фигнёй, которая потом элементарно замёрзла. Или забывать поливать. В общем, не берите в голову, сажайте молодёжь. :)
     
  9. Татьяна331
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    175

    Татьяна331

    Живу здесь

    Татьяна331

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Калининград
    Осенью 2013 были посажены 3 груши (прутиками см 80), в 2014 почти не выросли, буквально см 10. Этой зимой еще и верхушки им сгрызли. Еще их придется пересаживать, когда лучше это сделать? В начале марта нормально будет? И посоветуйте пожалуйста сорта вкусных крупных груш, которые могут долго храниться. Если конечно есть такие для нашего климата
     
  10. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.174
    Благодарности:
    58.798

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.174
    Благодарности:
    58.798
    Адрес:
    Россия, Рязань
    В период покоя, для Калининграда наверно в марте.
    Посмотрите из сортов районированных для Польши
     
    Последнее редактирование: 05.02.15
  11. Георгий42
    Регистрация:
    10.07.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Георгий42

    Участник

    Георгий42

    Участник

    Регистрация:
    10.07.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Доброго времени суток! Купил сад в прошлом году. Груша Северянка, высотой около 3-х метров. Что можно предпринять, чтобы груша осталась в трёхметровом росте? Верхушку отрезать, ветки пригибать... .У соседей чудище выросло метров восемь!
     
  12. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.174
    Благодарности:
    58.798

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.174
    Благодарности:
    58.798
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Тоже Северянка?
    Сдерживать рост формировкой можно. Отрезанием верхушки проблему не решить. Формируйте скелет без лидера.
     
  13. Георгий42
    Регистрация:
    10.07.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Георгий42

    Участник

    Георгий42

    Участник

    Регистрация:
    10.07.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Да, тоже северянка. Моё дерево вроде правильной формы. Весной обрезку делал, ветки боковые развиты. Не пойму: почему центральный лидер так уж сильно в рост идёт?
     
  14. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.709
    Благодарности:
    53.882

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.709
    Благодарности:
    53.882
    Адрес:
    Москва
    Потому что дерево гонит к центральному лидеру больше всего соков. Это закономерность роста деревьев: что у дерева выше всего, то и сильней всего растет, пока не достигнет своего конечного размера.
     
  15. Onishchenko
    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    17

    Onishchenko

    Живу здесь

    Onishchenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Краснодар
    Доброе время суток. Ув. форумчани подскажите, что за сорт груши, может у кого растет. На просторах интернета нашел, что это сорт "детская". Но в разных питомниках фото не совпадает с названием. 68_72.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.