1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 16

Груша - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Чигса, 24.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Baggerlader
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    65

    Baggerlader

    Участник

    Baggerlader

    Участник

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @ОСветик, подвой заглублять не надо, земля должна остаться на том же уровне, что и сейчас.
    Ранки - это следы от срезанных побегов подвоя, они зарастут.
     
  2. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235
    Адрес:
    Москва
    Пенек нельзя заглублять. Уровень земли в Вашей емкости с грушей должен быть ни в коем случае не ниже уровня участка. Значит сажайте сантиметров на 10 (можно больше) выше уровня участка при хорошо уплотненной земле в яме. Постепенно Ваша груша осядет (а она обязательно осядет) и будет вровень с уровнем участка. Стволик ставьте вертикально не ориентируясь на положение емкости и подвоя.
     
  3. ОСветик
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932

    ОСветик

    Живу здесь

    ОСветик

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932
    Адрес:
    Юрмала
    Спасибо за советы...
    Правильно ли я поняла, что могу посадить под наклоном всю емкость вот так (фото справа)?
    Тогда ствол у меня будет ровным...И оставить пенек наверху вот так, с наклоном?
    Сажать на "горку" 10 см. выше уровня земли на участке...
    Извините, но хочется посадить без ошибок, поэтому переспрашиваю:|:.
     

    Вложения:

    • DSCN8194-3.jpg
  4. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Я видел, как рабочие садоводческой компании "запихивают" в горшки саженцы. Из ОКС делают ЗКС перед продажей. Какой там "уровень"? Насыпают до краев горшка, кто там смотрит, на каком уровне саженец рос относительно земли. Я бы раскопал землю и посмотрел, что там ниже этого "уровня". Не удивлюсь, если место прививки присыпают землей.
     
  5. ОСветик
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932

    ОСветик

    Живу здесь

    ОСветик

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932
    Адрес:
    Юрмала
    Так, теперь я вообще запуталась!
    Что я и даже так, как есть сейчас не могу сажать?
    Может быть надо будет ещё ниже, если прививка где-то там внизу?
    Как это все сложно...
     
  6. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @ОСветик, да какие сложности? Купить саженец, выкопать ямку, посадить, засыпать ямку. Полить. Всё! Сложно? Тысячи дачников покупает такие же саженцы и нормально все приживается. Через 5 лет будете груши есть с этого деревца.
    Просто я говорю о том, что саженец ведь Ваш не в горшке рос изначально. Его туда поместили за год до продажи или в течение другого периода, не важно. А поместить могли правльно и не правильно.
    Если бы Вас хотели запутать, то спросили бы, на каком подвое Вы купили саженец? На клоновом или на сеянце? :aga: Если на клоновом, то глубина посадки не так критична. Заглубите, не заглубите - должен расти нормально все равно. А если на сеянце (подвой вырос из семечки какой-то груши), тогда критично, заглубление корневой шейки может привести к угнетению деревца в дальнейшем.
    Но раз никто не уточнил, то не заморачивайтесь. :hello: Сажайте по существующему уровню земли в горшке и надейтесь на успех. И я надеюсь с Вами. :hndshk:
    А так, Вы готовьтесь к тому, что должны изучить все аспекты выращивания и ухода плодовых. Почитывайте перед сном литературу. Про грибковые болезни, про формировку кроны, про обрезку, про подкормки, про борьбу с вредителями. Сама по себе Ваша грушка расти может, но лучше под правильным присмотром.
    Успехов!
     
  7. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235
    Адрес:
    Москва
    Да.
    А по поводу того, что делают мошенники перед продажей можно сказать следующее. Покупать надо у проверенных продавцов. Во всех остальных случаях никакие раскопки корней Вам все равно не помогут, поскольку вариантов обмана громадное количество. Начиная с того, что саженец может оказаться вообще не грушей, а к примеру ивой. Но не все кругом мошенники, и скорее всего Ваш саженец произвели нормальные люди. Успехов.
     
  8. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Светлана, понимаете правильно.
    1. Емкость под наклоном, стволик вертикально.
    2. Не пенёк (срез нормальный, замазан), а коленце - место прививки - обязательно выше горизонта, не должно соприкасаться с грунтом.
    3. Про "горку". Если хорошая влагопроницаемость грунта и глубокий УГВ (больше 1,5м), сажайте в ямку, так, чтобы корн. шейка была выше горизонта на 5-10см (осядет). Если грунт глинистый, лужи после дождя долго не просыхают, УГВ близкий, то следует сажать на поверхность/горку. Так, чтобы до УГВ оставалось 1,5м.
    4. И уже от меня. Сажайте без удобрений. Просто, в хороший, много поработавший с растениями (можно, с картофельного поля) грунт. Чтобы не обжечь удобрениями слабую корневую систему. Пролить стоялой водой. И до н. вегетации только поливать (без заболачивания). Начнёте удобрять (чуть-чуть) только после начала отрастания побегов (5-10см). Это сигнал, что корни хорошо себя чувствуют.
     
  9. Оченьхочудачу
    Регистрация:
    20.03.15
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    139

    Оченьхочудачу

    Живу здесь

    Оченьхочудачу

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.15
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Москва
    Везде читаю, сажать под наклоном. А потом дерево как выпрямляется? у меня есть деревья стоящие под наклоном, похоже, их как посадили, так и выросли. :aga:
     
  10. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879
    Адрес:
    Москва
    Где именно? Про что конкретно? Про грушу? Выше написали про конкретный саженец, кривоватый, как раз стволик прямо - уровень грунта в контейнере под наклоном. Именно для того чтоб его сделать более вертикальным.
     
  11. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235
    Адрес:
    Москва
    Вы еще на преобладающие ветра посмотрите. Чаще всего все деревья в саду наклонены в одну и ту же сторону.
     
  12. itsme05
    Регистрация:
    27.12.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    itsme05

    Участник

    itsme05

    Участник

    Регистрация:
    27.12.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Конаково, Тверская область.
    Приобрел грушу Велеса с ЗКС высотой 160 см, с распустившимися листьями и приростом этого года 15 см. Пересадил в пятнадцатилитровые ведра. Вот не знаю, начать ее сейчас формировать и срезать половину ствола с почти всей листвой и приростом или это сделать после пересадки в грунт? И стоит ли это вообще делать.
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Verolya, Поговорил. Все-таки, не Нарядная Ефимова, а Москвичка. Хороший сорт, хоть и старый.
     
  14. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879
    Адрес:
    Москва
    @itsme05, а зачем срезать половину ствола? Она что, настолько неправильно растет? Вы фото тут выложите, пусть спецы посмотрят и тогда уж смогут что-то посоветовать.
    Интересно, кто-то боится явно лишнюю веточку у самой земли отрезать: "что выросло то выросло" и готов из-за этого по-пластунски потом под деревом передвигаться, а кто-то еще не высаженный саженец хочет наполовину обчикать.
     
  15. Nikolaevna
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.758

    Nikolaevna

    Инна

    Nikolaevna

    Инна

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.758
    Адрес:
    Рязань
    Пожалуйста, подскажите.
    Груша совсем не хочет плодоносить, даже не цвела ни разу (лет шесть ей от роду примерно), но тут скорее всего, неправильная обрезка и неправильный уход (что, в общем-то одно и тоже), а возможно сорт такой. Но пугает вот что: обрезая, я заметила, что сердцевина окаймлена коричневым ободком.
    Это не нормально?
     
Статус темы:
Закрыта.