1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 16

Груша - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Чигса, 24.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.945

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.945
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Я довольно много посадила в прошлую осень. Покупала у проверенного питомника и это была практически перевалка - посадила в тот же день, как при мне их выкопали. Почти все стоит: У вишни только только начали просыпаться нижние ветки (появился зеленый конус), на абрикосе проснулась почка почти у самой земли, груша и яблоня осенние сорта - еще стоят. Все, что покупала у них же раньше, два года назад - прекрасно растет и даже плодоносит, несмотря на возраст.
    Может это реакция на несколько нестандартную затянувшуюся весну? Мы все таки севернее вас.
     
  2. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @Корзо, если Вы в прошлую осень 3-х летку "переваливали", то корни у 3-х летки вообще-то не маленькие, прежде чем выкопать такой саженец, надо радикально обрубить корни и уже потом переваливать в посадочную яму диаметром в 50 см, может чуть больше.
    По описанию "Карамельная" имеет высокую зимостойкость, но сильная осенняя обрезка корней могла привести к повреждению при перезимовке.
    Но стоит подождать еще. Если жизнь еще в груше есть, с запозданием, но должна начать выкарабкиваться. Удачи! .
     
  3. IrinaTitova
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    IrinaTitova

    Новичок

    IrinaTitova

    Новичок

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я человек совсем новый как на форуме, так и в садово-огородном деле. Но ведь жизнь не стоит на месте, и надо же с чего-то начинать… И я начала, причём чересчур активно, настолько активно, что, пытаясь объять необъятное, уже еле дышу. Но суть не в этом, тем более что я пришла к вам не жаловаться на тяжкую ношу, а учиться:) На прошлой неделе, в очередном приступе горячки на тему "Сад-огород" приобрела пару груш, особо не задумываясь над выбором сортов, просто где-то когда-то слышала про тандем Лада-Чижовская. Вот их то и хапнула:) Довольная, приволокла домой и выставила до поры до времени на балкон. Но радость покупательского ажиотажа довольно быстро сменилась на тревогу за "тех, кого приручили". Я поняла, что всё сделала не вовремя, да и вообще не имею ни малейшего представления, с какой стороны к ним подойти. Начала перелопачивать кучу информации, зачастую крайне противоречивой, и запуталась окончательно. Возможно, здесь на форуме, есть ответы на мои вопросы, но за два дня чтения я их не нашла. Помогите мне, пожалуйста, на начальном этапе или же ткните носом в матчасть, я понятливая, изучу, но на данный момент просто жаль упускать драгоценное время. Прошу прощения, говорят, краткость - сестра таланта, но это явно не мой конёк:) Итак… на данный момент имею: два саженца груш Лада и Чижовская неопределенного возраста в контейнерах, правда, определить в них они росли или их туда воткнули перед продажей я не могу, но немного корней в дренажных отверстиях имеется. Но и это не самое, как мне кажется, страшное… Больше меня пугает их рост! У Чижовской длинна центрального проводника от прививки 2,20 м, Лада чуть ниже - 2 м. Боковые ветки слабо развиты, только к верхушке ближе образовались метёлки из веточек, а у Чижовской одна ветка даже цветёт. В общем в питомнике их никто не стремился формировать - так красивей. Правильно я понимаю, что их необходимо обрезать? Вот с этого места и начинается "девятый вал" вопросов. Если резать, то что? В каком месте? Когда? Срезав все питающие листья, не убью ли я несчастные саженцы? Замазывать не замазывать срезы? Чем? Я сделала фото для наглядности, но качество не фонтан. Груши а-ля в интерьере:) На фото обозначила высоту ЦП от места прививки и высоту до первой ветки, если это вообще имеет значение в моём случае. Помогите, пожалуйста, советом. Спасибо за понимание:)
    image.jpg image.jpg
     
  4. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ирина, и та и др. груша мне нравятся. На Ладе (наверху в "метёлке") излишне острые отхождения ветвей. Угол д. б. больше 45 (боковые острые отхождения отрежьте "на кольцо", замазав срезы сад. варом или лак-бальзамом, в дальнейшем следите). Цветки уберите, листья сохраните и сажайте.
     
  5. IrinaTitova
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    IrinaTitova

    Новичок

    IrinaTitova

    Новичок

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Анатолий, спасибо! Про острые углы всё поняла - уберу. А как же быть с центральным проводником? В моём воображении рисовалась картина, как я укорачиваю его вдвое… Как сформировать штамб? Или же так резать нельзя?
     
  6. Maryyd
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    196

    Maryyd

    Маша

    Maryyd

    Маша

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Подскажите пожалуйста, груша Лада, посаженная осенью 2014г. однолеткой, зацвела, что делать? оборвать цветы или оставить?
     
  7. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ирина.
    Высота штамба 100 и 80. Не будет отхождений под снегом. Зимост. сорта. Хорошие углы. Если пинцировать проводник, и регулярно кормить/поить слаб. травяными настоями, то начнут удлиняться бок. ответвления. На них плодоношение через год, позволяйте сначала умеренно.
     
  8. IrinaTitova
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    IrinaTitova

    Новичок

    IrinaTitova

    Новичок

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Анатолий, ещё раз огромное Вам спасибо! И, ура-ура, кажется, я начала понимать, что от меня требуется. Мои дальнейшие действия: удаляю острые ответвления, удаляю цветы, прищипываю центральный проводник и, наверное, нужно еще убрать всё, что выросло ниже 80 см (на Ладе)? Так? Ну не забыв, конечно, всё это хозяйство высадить на постоянное место:) И что это за чудодейственный травяной настой, от которого удлиняются боковые ответвления? Можно узнать рецепт?
     
  9. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.560
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ирина, всё так.
    Травяной настой/бражка готовится из скашиваемой на участке травы. Заполняете бочку, заливаете доверху водой, устанавливаете на солнечном месте, закрываете сверху (можно п/этиленом-плотно) и ждёте 2 недели. Можно аналогично готовить с применением навоза (меньше концентрация при поливе), можно добавлять немного удобрений - это нюансы.
    Исключены д. б. отходы человеческой жизнедеятельности из туалета - только через компостную кучу в течение 3-х лет.
    В ведро воды для полива добавляйте 2-3 литра этой гадости. Всё "попрёт".
     
  10. ВячеславП
    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    135

    ВячеславП

    Живу здесь

    ВячеславП

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Новгородская область, г. Боровичи
    @IrinaTitova,
    Обрезать на "кольцо" - это что значит? - остовить пенёчик? Сколько мм должен быть пенёчик?
     
  11. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879
    Адрес:
    Москва
    @ВячеславП, наоборот, это означает что обрезают вплотную к стволу, не оставляя пеньков. Пеньки вообще никогда не надо оставлять - это нужно запомнить.
     
  12. ВячеславП
    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    135

    ВячеславП

    Живу здесь

    ВячеславП

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.13
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Новгородская область, г. Боровичи
    Я вчера обрезал ветвь груше - поасдка - осень 2014 -саженец 3х летка.(https://www.forumhouse.ru/attachments/3056865/) Секатором на сколько можно было срезал - ближе к стволу. Но всё равно- остается пенёк примерно 1мм. Жалко что не сфотографировал. Теперь толь ко через неделю смогу попасть к груше.
    Так что? - нужно типа - ножём сострогать так чтобы вообще небыло выступов?
    ... тогда пооучится срез ОВАЛЬНЫЙ!
    Может у вас есть фото правильного среза?
     
  13. IrinaTitova
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    IrinaTitova

    Новичок

    IrinaTitova

    Новичок

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    @toliam1, Анатолий, низкий Вам поклон! Ваша помощь неоценима, тем более, что это будет первое посаженное дерево в моей жизни, вернее, два первых:) Про "коктейль" поняла, с травой перебоев не бывает, осталось "прикатить" бочку. И врерёд за приобретением собственного опыта! Спасибо.
     
  14. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879
    Адрес:
    Москва
    @ВячеславП, на ветке там где она отходит от ствола обычно есть такой рубчик или кольцевой валик. На Вашем фото кстати его видно, на правой ветке. Вот по нему обычно и стараются отрезать. Отсюда и название "на кольцо". Смысл его в том, что надо сделать такой срез, чтоб оставшимся вокруг него тканям было легче зарастить получившуюся ранку. А уж идеально круглый он будет или немного овальный - это не так важно, главное стараться чтоб его площадь все-таки была минимальной, чтоб быстрее заросла. Да, иногда ножом приходится заравнивать. У меня нет фотографии. Но где-то в смежных темах объясняли и показывали как делается такой срез, только вот я уже теперь не вспомню где.
     
  15. Talgat53
    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    1.133
    Благодарности:
    277

    Talgat53

    Живу здесь

    Talgat53

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    1.133
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Новгородская обл. д.Б.Городок
    Добрый вечер, уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, по моей груше
    Фото0275.jpg Фото0276.jpg
    У меня уже растет третий год, в росте особо не прибавляет, каждый год вот так цветет, высота чуть более метра. Как называется сорт, не помню, покупал, как двухлетку. Цветки обрывал. Диаметр ствола меньше 2 см. Колонновидные саженцы принципиально не покупал. Что мне с ней делать? Или мне какую то карликовую подсунули? Заранее благодарен.
     
Статус темы:
Закрыта.