1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 16

Груша - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Чигса, 24.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. avanada
    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    29

    avanada

    Живу здесь

    avanada

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Протвино
    @Arsenal&Natalya, Спасибо! Поясните, что такое НМВ и ЖК. Заматывать обмазку надо?
     
  2. _Белгородец
    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    217

    _Белгородец

    Живу здесь

    _Белгородец

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Белгород
    У меня уже эти волчки сантиметров по 25. А че их сейчас нельзя сразу отломать от скелетных веток? Пусть все питание идет на боковые ветки, не? Летом, как мне кажется. ломаться то будут хуже? Или нет? :faq:
     
  3. БабушкаВани
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969

    БабушкаВани

    Живу здесь

    БабушкаВани

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые профи, посоветуйте по груше. Посажена была летом 2009, т. е. уже шесть лет ей. И ни разу не цвела:( Формировкой я тогда еще совсем не занималась, ничего не понимала, только оттянула ей нижние ветки. Поэтому что выросло, то выросло - корявая и кривая, да еще два ствола растет. Этой весной в марте слегка обрезала скелетные ветви. Так что с ней делать, чтобы зацвела? И самое главное - как выправить ей скелет? Посмотрите, пожалуйста:)
     

    Вложения:

    • Груша1.jpg
    • Груша2.jpg
    • Груша3.jpg
  4. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.730

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.730
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    НМВ - это аббревиатура, сокращение слов "на мой взгляд" Это я такой ленивый.

    ЖК - железный купорос. Извините, постараюсь в след. раз поменьше сокращений писать.
    Я для своей местности рассказал примерные сроки.
    У Вас теплее, может уже давно пора ломать, а прищипыать надо был в начале мая.

    Вы ж понимаете, не бывает так, чтобы строго к какой-то дате что-то делать. Весна будет жаркой, и сроки на недельку могут сдвинуться, и наоборот.
    Главное, что вначале я даю им возможность потрудиться на польщу дереву, когда основной лист еще не нарос. Потому что на волчках, как правило, листья первыми выходят на тот размер, когда они уже отдают, а не потребляют. Ну и потом их спокойно удаляю, когда основной лист нарос, с моей точки зрения, достаточно, чтоб не заметить снижения фотосинтетической актвиности.
     
  5. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.806

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.806
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Да не такая уж страшная..более менее нормальный скелет
    Конкурента одного нужно убрать
    Не цвела не от отсутствия\наличия формировки, плодовые кольчатки уже имеются...а не цвела...так или время не пришло..но скорее всего подмерзает, фото конечно не очень информативное (кора плохо видна) но по-моему подмерзание на ветках присутствует...ну и на кольчатках
     
  6. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.730

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.730
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Не воспринимайте все что напишу, как догму.
    Раз не цветет, значит, пора будить.
    Формировка тут не главное, но все-таки немного ускоряет за счет ветвления.
    Я бы сделал так: весной срезал бы ветки на треть по кругу, центр-й проводник отогнул бы ещё сильнее почти до горизонта. Конкурента срезал бы. Не люблю я высокие деревья не нравятся они мне по ряду причин.
    Потом след. осенью сделал бы доформировку, с оставлением веток, "смотрящих" наружу и их укорачиванием.
    Летние операции след. годом, как выше многие уже писали.
    От дерева убрал бы траву с южной стороны с ранней весны, и даже может быть прикрывал бы землю пленкой до середины конца мая. С июня если и начнет пробиваться, то уже земля обычно прилично прогрета. Я так часто делаю и на разных деревьях. Тем более, что рядом грядки, а их тоже пленкой накрываю.

    С этого лета давал бы регулярную кормежку с учетом сезона. Обработки чем хотите. Графиков полно, средств тем более, от народных до убойных.
    А дальше каждый год надо формировать, как хотца. Я стараюсь ветки погоризонталистей размещать, чтоб больше плодовых получалось.

    В общем то, это такая интенсификация для низких формировок, но с дополнительными трудозатратами.

    Примерно так "будил", подталкивая, трехлетки Ладу и Чижовского у себя, и 4-хлетку Ладу у друзей.
    Счас какую-нить весеннюю фотку найду, что получается, потому что нынешнее вечернее состояние фоткать уже темновато.

    Вот фотки от 14 мая с. г.
    Вторая фотка - это ракурс точно с юга. Д. б. видно, что открыто Солнцу по максимуму. С севера не так принципиально, все равно тень от листьев там "гуляет".
    В прошлом году цвели примерно так же, только больше было пустоцветов.
    Если приступа склероза не случится, то завтра еще и фактическое состояние покажу, если интересно.
    На каждой из них по одной скелетке перекрестно привиты, и еще кое-что в кронах попривил, чтоб испытать как оно у нас пойдет. Надеюсь первые груши на пробных прививках попробовать этим летом.
    Нынешней весной кой-чего добавил, для испытаний. Те желтые повязки на веточках, это испытательные прививки. Все прижились, значит в след. году и от них можно будет ждать цветения. А там поглянем, что за "звери" вырастут :)


    Игорь правильно пишет, что формировка - это не самое главное. Помогает ускорить, и только.
    Я вам больше скажу, даже когда зацветет, не факт что гарантировано груши будут: то заморозок, то цветоед, то град, то плодожорка, то монилию соседи культивируют ... :)
     

    Вложения:

    • IMG_4610.JPG
    • IMG_4613.JPG
    • IMG_4605.JPG
  7. БабушкаВани
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969

    БабушкаВани

    Живу здесь

    БабушкаВани

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Москва
    Я попробую сделать еще фото с разных сторон. Какие лучше - показывать во весь рост или максимальное приближение. Может, тогда подскажете, кого именно срезать... И что сделать с оставшимся проводником - обрезать? Отогнуть? Про подмерзание - не знаю, как его определять, но вместе с ней посадила еще две груши, они уже цвели, в этом году надеюсь попробовать:)
     
  8. БабушкаВани
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969

    БабушкаВани

    Живу здесь

    БабушкаВани

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Москва
    Так как понять, какой из них конкурент? Т. е вы предлагаете оставшуюся ветку не резать, а согнуть? На таких больших деревьев ни разу не видела этого приема:faq: Она не очень высокая, метра 3 в ней, весной обрезала, и выше постараюсь не отпускать:) Вообще это был мой первый садоводческий опыт - первые три груши шесть лет назад. Самая большая ошибка, как я теперь понимаю, - они были куплены в ОБИ, в горшках. Вот и никак не плодоносят нормально - на обеих было по одной груше в прошлом году. В этом году завязей много, но что из них выйдет - не знаю... Другие деревья, купленные в питомнике и посаженные три года назад, уже вовсю плодоносят... А когда резать конкурента и гнуть макушку?
     
  9. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.730

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.730
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Груши я не гну сейчас, просто срезал в итоге проводник, когда он отработал. Два года назад он мне не нужен стал, как исполнивший роль "провокатора" роста вверх и в стороны :)
    Попробую сфоткать кой-какие яблони, на которых гнутье м. б. видно.
    Но это уже ближе к вечеру будет.
    На компе есть три фотки яблони, доставшейся мне на халяву уже 2-хлеткой (как и еще три саженца
    В то время с деньгами был сильный напряг, их не хватало на необходимое, а не то что на саженцы. Так что принял с благодарностью, и со сложившейся на тот момент формировкой.
    А дальше "лепил из того что было". И то, что делал - было вынужденной мерой в силу ряда причин. Там были острые углы отхождения, компенсированные разгибом не в сторону отхождения, а под 90 градусов, и прививкой вставок.
    Сейчас наверху второй ярус прививок других сортов гнется в другой плоскости.
    То есть, второй ярус делается под 90 градусов относительно первого и вот это постараюсь сфоткать вечером.
    В общем, всё делалось в пределах возможного в таких исходных условиях.

    Если кто будет шуметь, что очень низко, рядом трава, и это караул - не переживаю. Повреждаемость низкая, трава часто косится под 20 мм, хоть и быстро нарастает из-за кормежек под ней, профил. обработки ведутся регулярно в тч. и по самой траве, урожайность более-менее приемлемая.

    Сорт, кстати, неизвестен. По совокупности и по приятному вкусу подозреваю Мелбу, но м. б. спецы определят точнее. Во всяком случае мимо нее все домашние проходят, попутно срывая себе яблочко еще даже не созревшим, а оно уже вкусное с размера всего 4-5 см в диаметре. Со временем еще почти уходит кислинка, и вкус становится гармоничный во всех отношениях.

    С этой яблони по друзьям-знакомым разошлось уже штук 30 черенков в их сады. Первые прививки уже плодоносить собрались в этом году.
    И для справки: активное плодоношение после разгиба начинается на второй год. В первый я сам обрываю бОльшую часть завязей, чтоб дерево скомпенсировало разгиб и подпилы приростом и заживлением пропилов.

    Как видите ничего сверхсложного в любых приёмах нету. И бояться их не надо.

    ЗЫ (За кач-во съёмки из-за погодки и отс-я солнца в тот момент извиняюсь. Фоткал для себя а не напоказ.
     

    Вложения:

    • IMG_4018.JPG
    • IMG_4019.JPG
    • IMG_4027.JPG
  10. БабушкаВани
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969

    БабушкаВани

    Живу здесь

    БабушкаВани

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Москва
    Я постараюсь сделать более информативные фото, тогда подскажете, какую ветку конкретно срезать? И самый главный вопрос - когда? Летом или уже следующей весной? Или можно немного летом - на длинный пень, а остальное весной?
    Вот у меня желание - малоуходный сад:) Из-за недостатка времени придется так же кормить в дернину, раз это возможно, и косится редко:|: Спасибо!
     
  11. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.730

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.730
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Косится как раз часто, раз в неделю-две, в зависимости от дождей и т-ры, т. е скорости нарастания. Мульча всегда нужна, и ее всегда не хватает в первую очередь на огородные в теплицы, на грядки..В сад уже по остаточному принципу. В сухой год таскаю траву даже из-за пределов участка, т. е. делаю красиво и стрижено в округе :)

    А по срезке, то я б начал хоть сейчас понемногу, с учетом заживления до осени. Ну, не вызреет какая-то часть новых побегов, ничего страшного. В след. году будет меньше щипки-резки. Я и осенью иногда режу, не комплексуя, если есть такая необходимость, и ранней весной, и летом. Только осенью надо учитывать будущие морозы, и резать крупную ветку на пень, удаляемый весной. И все нормально зимует.
    Технологии-то простые, и придуманы-отточены давным-давно. И в любой умной книге все отлично описано. Только применяй.
     
  12. БабушкаВани
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969

    БабушкаВани

    Живу здесь

    БабушкаВани

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Москва
    Я тоже возила сено из Тверской области:) У нас с косьбой проблемы - бываем только один полный день, муж просто не успевает скосить за один раз полностью - есть же еще другие дела. Сейчас привезем маму на лето, вот тогда она вызывает дружественных иностранцев и становится получше:)
     
  13. wlbond
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    71

    wlbond

    Живу здесь

    wlbond

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Курган
    Может кто то знает. Начала сохнуть груша. Просто сохнут ветка за веткой. Как будто отключается снабжение листьев питательными веществами. Никаких почернений листьев не наблюдается. Они просто вянут. Раньше рядом с грушей росла земляника, она тоже начала сохнуть куст за кустом, пришлось выкопать.
    Вопрос: почему так происходит?
     
  14. БабушкаВани
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969

    БабушкаВани

    Живу здесь

    БабушкаВани

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Москва
    У меня в прошлом году так черешня засохла, оказалось - кроты подкопали под корнями, корни повисли в пустоте. Проверьте кротовьи норы вокруг корней, там земля сразу проваливается и вода со свистом уходит. На остальных деревьях я сразу нашла их ходы и забила камнями с глиной, а теперь постоянно все деревья проверяю:)
     
  15. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.332

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.332
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Тут уже @БабушкаВани, написала, что проблема скорее всего в корнях. Вернее с поступлением от них питания. А вот что с ними не так, ответов может быть много. Попробуйте с той стороны кроны где усыхания ветвей наиболее выражено, копнуть грунт (примерно на границе приствольного круга или ближе к стволу. Может и увидите что нибудь.
    На штампе точно ничего не видно? Кора не отслаивается случаем?
    При выкопке земляники ничего необычного не заметили?
     
Статус темы:
Закрыта.