1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 16

Груша - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Чигса, 24.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.730

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.730
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    БабушкаВани
    обещал сфоткать, и таки выполнил обещание.
    Уж простите, что на сутки позже.
    Вот это первая ветка привоя, пошедшая под разгиб в этом году, как раз под 90 градусов в проекции относительно к первому ярусу. Вторая ветка привоя, если все будет хорошо, пойдет на разгиб следующей весной.

    Красная линия - это как согнуто. На след. фотке, надеюсь, видны сами пропилы, вернее их следы.

    К слову, привой уже будет плодоносить, хоть и недружно, а пропилы спокойненько зарастают.

    Таким образом, сейчас формирую второй и завершающий ярус. Больше в нашем климате и географии делать не хочу. Дальше еще крону расширю на метр, и периодически буду обновлять кое-какие ветки на трехлетнюю древесину.

    В общем, не надо бояться делать что-то интересное в любительском саду. Потому что профи еще и не такое умеют.
     

    Вложения:

    • гнутье привоя с подпилом.JPG
    • гнутье привоя  подпил.jpg
  2. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы собирались изменить угол отхождения. Он измеряется в верхней точке, соединяющей ветви. Судя по фото, он не изменился. Плохое/непрочное срастание боковой ветви и проводника можете увидеть, попытавшись пошевелить одну ветвь относительно другой. Увидите щель, коричневатого цвета, кот. не срастается при таком остром отхождении. Прочности не добавляется.
    Пропилы было необходимо делать ближе к точке расхождения. Гнуть так, чтобы изменился угол. У Вас-же изменился только наклон ветви при сохранении острого угла отхождения.
    Ещё потренируйтесь.
     
  3. Dchnk
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.607

    Dchnk

    Живу здесь

    Dchnk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Россия
    У меня есть похожая ветка. Хотел её срезать, но на ней были единственные цветы поэтому решил отложить до осени или следующей весны, т. к. хотелось попробовать вкусные ли плоды. Это было первое цветение.

    Правильно ли я понимаю, что если подпилить на месте отхождения, то можно ветку спасти? Ведь отхождение непосредственно по верхнему краю всё равно будет острым и щель никуда не денется...
     
  4. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.730

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.730
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Добрый день, Анатолий.

    Если Вы про верхний ярус, то там критически острого угла нет. Поэтому задачу менять угол отхождения я не ставил.
    Наверное, ракурс фотки неудачный получился.
    Постараюсь не забыть сфоткать с другого ракурса, чтоб было видно как идёт развилка второго яруса.


    Задача у меня была не править угол, а развести ветки второго яруса под 90 градусов в плане проекции кроны относительно веток 1-го яруса, чтоб дать каждой ветке, больше освещения, но без "гонки" вверх. Поэтому сделал так, как сделал. Дуга на прямом участке всяко прочней любого угла отхождения на изгиб под нагрузкой.

    Я б глянул на эту согнутую ветку, как на одиночный горизонтальный кордон. Технология изгиба та же самая.
     
  5. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дачник, такие вопросы лучше решать с помощью фото.
    Если подпилы выполнить не отступая от места отхождения (как у Арсенала, к сожалению, - выше), а непосредственно с обратной стороны - напротив самого отхождения, то шанс есть. Угол отхождения необходимо доводить до "больше 45, оптимально 60, можно 90".
    Чтобы щель во время операции не увеличилась, нижнюю часть отхождения максимально закрепляют.
    После разгибания ветвь максимально разгружают (плоды недопустимы), растяжками исключают взаимное перемещение одной ветви относительно другой.
    При правильно выполненной операции щель зарастёт за неск. лет (увидите по наплыву). Только тогда разрешается ей плодить.
    Вся хирургия весной. Это оч. непростая операция. Без понимания её сути, проще отрезать острое отхождение.
     
  6. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте,
    на фото при таком ракурсе угол порядка 20-25, недопустим.
     
  7. Svisha
    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    5

    Svisha

    Участник

    Svisha

    Участник

    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Минск
    Подскажите, пожалуйста, по груше - в прошлом году посадили саженец, в этом году начала расти поросль внизу ствола. Ее нужно обрезать, как я понимаю, это можно сейчас сделать или оставить на осень?
     
    Последнее редактирование модератором: 05.06.15
  8. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.807

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.807
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Обрезать сейчас конечно, да и следить все лето и убирать. Но сам факт того что растет поросль от подвоя груши должен Вас насторожить, скорее всего с грушей что-то не так.
     
  9. Loric
    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    151

    Loric

    Живу здесь

    Loric

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Москва
    Все таки груша моя собирается отправиться в мир иной :(... Цвела не плохо, листья зеленые :), и вот какая картина сейчас, некоторые ветки засохли.
    У меня такое ощущение, что ветка рябины, оставленная для продления жизни груши, берет на себя слишком много, выросла выше груши, и я ее нынче удалила. Проблемы, как мне кажется, начались после начала жизни этой ветки...А может так совпало...
    Первое фото-здоровые ветки
    IMG_2197.JPG IMG_2198.JPG IMG_2199.jpg
    Удалять эти ветки сейчас?
     
    Последнее редактирование: 05.06.15
  10. Loric
    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    151

    Loric

    Живу здесь

    Loric

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Москва
    А на другой, посаженной два года назад груше, другая проблема. На одной ветке погиб прирост. Обработала Хомом сейчас. Поможет? Весной было опрыскивание бордоской.

    IMG_2180.jpg IMG_2181.JPG
    Тут кстати есть одна ветка, которая мне покоя не дает, ее все-таки надо убрать по весне или зарастет? Не обратила внимание про покупке, ругаю себя...
    IMG_2177.jpg IMG_2178.jpg
     
  11. Nikolaevna
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.758

    Nikolaevna

    Инна

    Nikolaevna

    Инна

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.758
    Адрес:
    Рязань
    А что может быть не так?
    А то и моих плодовых нет-нет и покажется поросль на подвое. Я их сразу удаляю, то что-то я насторожилась и встревожилась ...
     
  12. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.807

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.807
    Адрес:
    Россия, Рязань
    @Nikolaevna, Груша как правило привита на семенном подвое, а он поросль практически не дает, только когда со здоровьем груши что-то не так, ну или созданы условия, когда к корневой шейке вплотную пододвинута мульча из питательных компонентов, например компост с травой.
     
  13. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.807

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.178
    Благодарности:
    58.807
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Она уже заросла
    Не нужно было. Все нормально у Вас с грушей. А почернение и увядание некоторых молодых побегов-это обычное явление на груше в период вегетации.
     
  14. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.730

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.730
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Чтобы не дергаться зря, на хорошем умном сайте есть краткая статья с основными болячками груш http://asprus.ru/blog/?s=%D1%81%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%86%D1%8B+%D0%B3%D1%80%D1%83%D1%88

    Если симптомы не похожи, можно просто кормить да обихаживать.

    К слову, в статье есть упоминание о бактериальном ожоге, и рекомендация опрыскивания антибиотиком.
    ИМХО, есть способ лучше, в отличие от слабосистемного локального.
    В моем личном опыте вместо опрыскивания антибиотиком были инъекции его прямо в ствол. Лечил так, например, молодую грушу у нашей подруги. Такие инъекции (2 шт с перерывом в 2 дня в дозе 1 тыс. ед./г) спокойно сняли симптомы болячки. Опыт этот не новомодный. Мой отец такой способ знает лет 40, наверное. Он мне и рассказывал, и показывал.
    Использовать надо пенициллин, т. е., нейтральный или слабокислый, и без последействия (т.е. нетоксичный). Пенициллин за пару часов до самых кончиков листьев доползет. А значит, защита и лечение будет полным, причем всего дерева, а не локальная и слабосистемная.

    Физиологически инъекции в ствол дерева гораздо толковее, чем локальное опрыскивание. Кому станет интересно почему так (как мне когда-то) то Вы непременно найдете ответ. Подскажу, что "копать" надо в сторону распределения потоков (чтобы не лопатить весь учебник физиологии).

    Распад антибиотика в тканях деревьев происходит через 5-15 суток (в завис. от вида деревьев). Это как подсказка, когда можно и когда нежелательно делать инъекции или опрыскивания.

    Ясно, что уколы делать есть смысл, если началось массовое почернение. Если локально, то смысла нет. Ну а всё уже пораженное срезать и сжечь.
    И не придется до конца сезона каждые 5 дней бегать с опрыскивателем, заливая антибиотиками всё подряд.

    И, чтоб никто не переживал сверх меры: ученые считают, что бакт. ожог - это опасность для молодых деревьев. Взрослые им почти не болеют. Наверное, уже иммунитете вырабатывают.

    Здоровья нашим деревьям, чтоб не пришлось их "в больничку" на курс леч-я отправлять! :)
     
  15. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235
    Адрес:
    Москва
    Мало того, что кур с птицефабрик с антибиотиками едим, теперь еще и груши с антибиотиками будут. А не проще новую посадить, если неизлечимо? А вообще совсем не факт, что если на груше в этом году листья почернели, то они почернеют и в следующем. Обрезать надо деревья вовремя, чтобы не было условий для болезней.
     
Статус темы:
Закрыта.