1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 12

Дуб на участке

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем zevs_777, 15.05.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Yxyxy
    Регистрация:
    27.05.18
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    553

    Yxyxy

    Живу здесь

    Yxyxy

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.18
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    553
    Адрес:
    Москва
    Мой монгольский дуб уже листву сбросил... крупноплодный, красный и двухцаетный стоят зелеными, черешчатый - желтеет.
    Вот и думаю, кирдык монголу или это его особенность...
     
  2. PROпруд
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768

    PROпруд

    Живу здесь

    PROпруд

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768
    Адрес:
    Предместье Хельсинки
    Доброго всем здоровья.
    У меня вопрос к профессионалам.
    Как я уже говорил раньше, первые саженцы (четыре штуки) я привез и посадил в 2010-ом году осенью. К весне они стали ростом ровно таким, какой высоты был зимой снежный покров, то есть, сантиметров 30-40. Всё, что было выше снега, съели зайцы. Потом через год все следующие саженцы, которые я привёз и посадил в 2011-ом, я ограждал сеткой.
    Но первые четыре, съеденные зайцами, я не стал выбрасывать, а пересадил в сторону. Сейчас они по 1,5 - 2 метра, а у меня появилась возможность пересадить их в продолжение аллеи. Когда в 11-ом году я высаживал саженцы в аллею, я знал, что она (аллея) закончится водоёмом, но точного места водоёма по ряду причин не знал. Сейчас уже ясно, что в аллею (по одной её стороне) ещё могу посадить три дуба.
    Как считаете, могу ли я те первые дубки пересадить ещё раз?
    Один раз восемь лет назад я уже подрезал центральный корень на длину лопаты. Если начну сейчас опять пересаживать, опять придётся подрезать, так как он за восемь лет наверняка уже вырос достаточно длинным. Переживут ли дубки новую подрезку корневой системы?
    У кого-нибудь на практике были случаи пересадки саженцев дуба несколько раз и именно с таким длительным периодом? Всё-таки они восемь лет росли на новом месте.
    P. S. На фото три дубка из тех, которые восемь лет назад съели зайцы и они после этого были ростом 30-40 см и без единой ветки.
     

    Вложения:

    • IMG_6357.JPG
    • IMG_6359.JPG
  3. Yxyxy
    Регистрация:
    27.05.18
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    553

    Yxyxy

    Живу здесь

    Yxyxy

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.18
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    553
    Адрес:
    Москва
    Я дуб размеров меньше метра пересаживал два раза. один раз из леса, потом через два года на новое место. Никакой особенности не заметил. Обкапываете подальше, обрубаете как можно глубже. Все весной, когда почки еще спят. Дуб позднотпросыпается, так что почва растаять уже успеет
     
  4. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Если верить данным лесхозов то после обрубания центрального корня в 70% случаев новый стержневой не образуется, и формируется мочковатая система, которая намного лучше переносит пересадку, собственно для этого это и делают, чтобы дубки рассаживать на древесину потом. С учетом этого должно быть можно пересадить ваши. А так если не обрубать на 3 год корень до 100-120 см вырастает.
     
  5. PROпруд
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768

    PROпруд

    Живу здесь

    PROпруд

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768
    Адрес:
    Предместье Хельсинки
    Всё понял. Спасибо большое.
    Весной займусь пересадкой. У меня в стороне ещё растёт 3,5-4-ёх метровый дуб. Я его тоже не в аллею посадил в 2011-ом году, потому что не знал, какой длины аллея имеет право получиться. Он тогда был самый толстый и самый длинный. Я вообще удивился, как это мне удалось закрутить его тогда между сидениями в машине. Я его посадил между тремя соснами и, видимо, по этой причине он почти не растёт. За все семь лет он вырос сантиметров на 40-50 и в толщину тоже может быть только на один сантиметр стал.
    Как считаете его тоже могу в аллею посадить? У него же центральный корень тоже уже семь лет как подрезан.
     
  6. andryfree
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171

    andryfree

    Живу здесь

    andryfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171
    Адрес:
    Киев
    Считаю, что можете.
    Переживут.
    Как раз можно проверить гипотезу о том, что дубы с подрезанным стержневым корнем, заново его не образуют.
    У меня был случай пересадки двух дубов с интервалом в 6 лет. Но до этого я их пересаживал через год, формируя мочковатую корневую систему (выращивал из желудей).
    В итоге оба живы.
     
  7. PROпруд
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768

    PROпруд

    Живу здесь

    PROпруд

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768
    Адрес:
    Предместье Хельсинки
    Спасибо за ответ.
    Уже лучше. Шесть лет это почти, как у меня восемь.
    Единственная проблема, как я писал ранее, они мне дороги, как память. Не буду "грузить", о ком и о чём. Просто будет очень обидно, если погибнут.
    P. S. Мне другие саженцы не нужны в аллее. Аллея имеет своё имя и посторонние саженцы к этому имени не имею никакого отношения.
    Конечно, куплю ещё и красный. Мне очень понравились красные. Спасибо этому форуму. Я про красные даже не слышал и тем более не видел. Но сажать его буду отдельно.
    А как насчёт четырёх метрового? Я спрашивал в сообщении номер 1774.
     
  8. andryfree
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171

    andryfree

    Живу здесь

    andryfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171
    Адрес:
    Киев
    Вы про этот?
    Если он нормально облиствен и лист нормального размера (дубы, когда болеют, выпускают небольшой лист, либо совсем недоразвитый), то можно пробовать. Тот мой пенёк, предназначенный для бонсай, который мы обсуждали неск сообщений назад, был дубом высотой около 3,5 метра, который я этой весной выкопал в лесу. В этом году на нем небольшие листья, в 1/3 обычного размера. Т. е. он "болеет" и в след году его лучше не двигать с места на место.)
    Важно при пересадке дерева таких размеров, соблюсти баланс кроны и корней. Если корни сильно подрублены, то нужно сильно укорачивать и крону.
    Для успешной пересадки дуба, важен не столько стержневой корень, (этот товарищ добывает воду, в основном), сколько тоненькие всасывающие корешки, обеспечивающие жизнеспособность дерева.
    Чем больше тоненьких корешков удастся сохранить, тем удачнее будет пересадка.
     
    Последнее редактирование: 12.10.18
  9. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Думаю пересадить можно, одно скажу не факт что виноваты сосны возможно именно что болел от подрезки корня. Говорят даже дубки быстрее тянутся при боковом затенении. Хотя по факту на солнце растут повеселей чем в тени.
     
  10. PROпруд
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768

    PROпруд

    Живу здесь

    PROпруд

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768
    Адрес:
    Предместье Хельсинки
    Я всё понял.
    Листва не скажу, что большая, если сравнивать с другими, но каждый год появляется, не вянет и не желтеет раньше времени. У меня есть несколько дубков, у которых листья достигают до 20 см в длину. У этого дуба, конечно, не такая, но и не карликовая. Решил, не буду рисковать с пересадкой. Пусть растёт на своём месте. Я когда-то семь лет назад упаковывал его в машину, загибая из багажника вдоль заднего сидения поперёк машины, потом вдоль водительского вперёд с левой стороны и назад с правой стороны сидения. И это в Х-6. То есть, Вы представляете, какой длины он был семь лет назад. Очень жалко будет загубить сейчас. Пусть растёт вне аллеи.
     
  11. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Продолжаем краснеть, правда соседи стоят совершенно зеленые. Сдается мне что этим просто стало стыдно за соседей. :aga:
     

    Вложения:

    • P1010002 (2).JPG
    • P1010003 (2).JPG
  12. PROпруд
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768

    PROпруд

    Живу здесь

    PROпруд

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768
    Адрес:
    Предместье Хельсинки
    Ну сосны я тоже спиливать не буду. Это из тех сосен, которым лет по сто. Я читал, что именно сверху затемнение дубам вредит, но кроны-то у этих сосен тоже метрах в 30-ти над дубами или даже больше. Это же не ёлки. Какое в этом случае затемнение?
     
  13. andryfree
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171

    andryfree

    Живу здесь

    andryfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171
    Адрес:
    Киев
    Да, дуб не любит верхнее затенение.
    Но в сосновых лесах, у нас по крайней мере, дуб образует подлесок самосевом, т. е. среди взрослых сосен, света ему хватает.
    Плюс на песках у нас практикуют смешанные посадки дуба и сосны.
    Дело ваше) Дуб - не сосна, риска у него погибнуть после пересадки меньше. Копать, правда, много придется.
     
  14. PROпруд
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768

    PROпруд

    Живу здесь

    PROпруд

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768
    Адрес:
    Предместье Хельсинки
    Мне один Финский агроном сказала, что со временем дуб своими корнями задушит эти сосны. Но это будет, конечно, не скоро:))
     
  15. andryfree
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171

    andryfree

    Живу здесь

    andryfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171
    Адрес:
    Киев
    Скорее не корнями, а кроной.
    Сначала территорию заселяют светлохвойные породы (сосна, лиственница). Или же лиственные деревья - пионеры (например, берёза).
    Затем под их защитой всходят более теневыносливые товарищи (дуб, липа, клен, граб, либо пихта, ель, сосна кедровая).
    И постепенно вытесняют пионеров, за счет более длительного срока жизни и бОльшей теневыносливости.
    И, после соснового бора, следующая фаза развития леса - либо дубрава, либо ельник - пихтарник (смотря кто победит).
    Всё вертится вокруг борьбы за солнечный свет. Леса в условиях вечной мерзлоты, в расчет не берем. Там несколько другая математика).
     
    Последнее редактирование: 12.10.18
Статус темы:
Закрыта.