1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 12

Дуб на участке

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем zevs_777, 15.05.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Проследите в течении сезона май-август в течении 1 дня в месяц как тень движется вокруг дуба и сразу поймете затеняет или нет. У меня мои дубки прилично затеняется, солнце утром, пару часов, потом днем несколько и потом вечером час-два.
     
  2. Aleksandr-kmv
    Регистрация:
    20.11.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    7

    Aleksandr-kmv

    Участник

    Aleksandr-kmv

    Участник

    Регистрация:
    20.11.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Ставропольский край, Георгиевск
    Здравствуйте! подскажите пожалуйста можно ли сажать дуб в сильно каменистую почву? выдолбил ямку сантиметров 30 глубиной - плотные пласты гравия в том месте где хотели посадить дуб. Теперь еще и начитались в инете статей о том что дуб дома сажать нельзя по поверьям или возле дома, а то "умрет глава семьи", жена и говорит не будем значит сажать) А хотелось бы чтобы в той зоне около въезда во двор росли красивые деревья. Посоветуете что из деревьев например береза, или липа может расти на каменистом грунте? Видимо при постройке дома там все складировалось, куски бетона попадаются, площадь приличная в той зоне забора участка, и зарастает сорняком, хотели посадить там 3 дерева
     
  3. PROпруд
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768

    PROпруд

    Живу здесь

    PROпруд

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768
    Адрес:
    Предместье Хельсинки
    Правильно я понимаю, что дубы должны затеняться как можно меньше? Дуб любит как можно больше солнца?
     
    Последнее редактирование: 13.10.18
  4. andryfree
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171

    andryfree

    Живу здесь

    andryfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171
    Адрес:
    Киев
    Смотря в какой климатической зоне. В моей дуб хорошо растёт в "ажурной" полутени.
    Дуб "любит" боковое затенение, это стимулирует его рост вверх.
     
  5. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Солнце любит факт вижу по дубкам в нашем районе, растут заметно быстрее, чем затененные. Но как верно пишет andryfree дубу нужно боковое затенение, иначе он начинает гнать кучу веток вбок сразу от земли, в итоге через некоторое время образуется эдакий куст шириной больше чем в высоту, иногда с кучей одинаковой длинны и толщины "макушек", из которых в итоге ну очень поздно он наконец выбирает одну которую начинает гнать быстрее. В итоге этот куст преобразуется в "шарик с палкой" довольно нелепое зрелище на фоне своих стройных собратьев. Это если не трогать, а если трогать придется все эти нижние боковые резать с риском занести гниль, грибок и т. п. замазывать все это, ждать зарастания. Некоторые люди к этому очень ранимо относятся и не делают. Вобщем я для себя пока не сделал вывода как оптимальнее делать, наблюдаю пока собираю информацию. Как бы в полутени медленнее растет зато правильно, на солнце в целом крупнее и сильнее, но надо формировать ослабляя при этом. Найти место где солнце строго сверху е всегда возможно опять же.
     
  6. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    попробуйте буром пробурить до грунта. Хорошие поверья я тут рядом с домами насажал около сотни желудей, писец теперь соседям :aga: а многие еще и хвалили что сажаю :)]. Если там у вас строймусор в том числе плиты может случится сухой год и деревья у которых корни не смогли уйти вниз из-за плит засохнут, у нас в районе такая же проблема была, на пустыре сажали аллейку и в 1 месте постоянно все умирало, оказалось на глубине метра лежала плита 2х6 м. так что лучше узнать что там за грунт, или сажайте крупные кустарники.
     
  7. Aleksandr-kmv
    Регистрация:
    20.11.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    7

    Aleksandr-kmv

    Участник

    Aleksandr-kmv

    Участник

    Регистрация:
    20.11.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Ставропольский край, Георгиевск
    да уж поверья...наши древнерусские- тую нельзя, иву нельзя дуб тоже и т. д) в той зоне растет пара старых вишен лет по 30 им наверное, но в паре метров от того места где решили дуб посадить, а дому лет 70 уж и не узнать что там было в той зоне придомовой территории. Мне интересен сам механизм роста корней деревьев при наличии гравия плотными слоями - смогут прорасти через такое или все же нет
     
  8. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Вообще я видал результаты раскопок одно- двулеток дуба на подобной вашей почве, было много со стержневым ушедшим вбок, иногда даже вверх и вниз эдакой S вобщем все сошлись на мнении что такие дубки рискованно оставлять т. к. излом идет сразу у основания и может сломаться в этом месте впоследствии. Насколько это реально не знаю. В таких местах делаю шурф через строймусор до глины так и сажаю в колодец.
     
  9. andryfree
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171

    andryfree

    Живу здесь

    andryfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171
    Адрес:
    Киев
    Какие то странные поверья) Они точно славянские?
    Наши предки почитали дуб, считали его священным деревом, царём леса.
    Защитником от хворей и покровителем мужчин, особенно воинов.
    Вот одно из суеверий, связанных с дубом:
    "Дуб — символ власти и стабильности. Согласно старинным приметам и суевериям, посаженный возле дома дуб помогает достичь успехов в работе и привлечь в дом деньги".
    Взято отсюда:
    https://dailyhoro.ru/article/1755/
    Вот еще:
    "Жизнь тоже неразрывно связана с деревом. Не только славяне, но и многие другие народы считали, что при рождении малыша нужно сажать у дома деревце. Его подбирали особо: для мальчиков "мужские" (дуб, клен, ясень), для девочек "женские" (береза, липа)."
    Отсюда:
    http://slavyanskaya-kultura.ru/slavic/slavjanskie-obrjady/slavjanskie-poverja-o-derevjah.html
    =
    И таких пруфов на позитивное восприятие дуба нашими предками полно)
    =
    Или ваша супруга только страшилки-потрошилки про деревья ищет? :aga:
     
  10. PROпруд
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768

    PROпруд

    Живу здесь

    PROпруд

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768
    Адрес:
    Предместье Хельсинки
    IMG_6362.JPG
    Пока не очень понимаю, что означает затемнение сбоку.
    Дело в том, что сажал я саженцы восемь лет назад в аллею на приблизительно равном расстоянии друг от друга и на равном расстоянии от дома. То есть, аллея расположена параллельно дому в приблизительно тридцати-тридцатипяти метрах от дома. Но тогда это был лес и я не знал, надо ли затемнять дубки или не надо. Этим летом, чтобы экскаватор мог подъехать к месту, где будет расположен пруд, между дубами сделал просеку. Спилил мешающие ёлки и выкорчевал все пни, оставшиеся от ёлок, засыпал аллею щебёнкой. То есть, почти все дубки оголились и сбоку, и сверху. До этого они банально росли в лесу и совсем по-разному. Какие-то были больше затемнены, какие-то меньше и при этом какие-то выросли больше, а какие-то почти не выросли. Я сейчас не очень понимаю, какие были затемнены сбоку, а какие нет. У них почти у всех по всем бокам росли ёлки.
    Сейчас они все почти на солнце и сверху, и сбоку за исключением двух-трёх.
    Я не понял. Это им сейчас плохо или хорошо?
    Или на все эти вопросы "забить", как говорит молодёжь? И дать им самим разбираться с природой? Но в природу я вроде сам вмешался, срубив внутри аллеи все ёлки.
    P. S. Сегодня видел подсвеченный дуб красным светом и понял, что в тёмное время суток можно любой дуб сделать красным:) Подумал, что в будущем, возможно, мне стоит подсветить свою аллею красным светом и все дубки станут красными не только осенью, а и летом вечерами. И ещё цвет можно менять на какой-нибудь синий или оранжевый.
    Фото подсвеченного дуба расположил.
     
    Последнее редактирование: 14.10.18
  11. PROпруд
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768

    PROпруд

    Живу здесь

    PROпруд

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768
    Адрес:
    Предместье Хельсинки
    Сажайте дубы туда, куда Вам специалисты на этом форуме подскажут.
    Всё остальное (насчёт главы семьи) это суеверия. А суеверие это грех. Расскажу на своём примере.
    Я - глава семейства. Я посадил на своём участке 14 дубков. Умирать не собираюсь и чувствую себя прекрасно.
    P. S. У меня тоже грунт каменистый и песчаный, но природный. У Вас, видимо, строительный мусор. Это не есть грунт. Это мусор. Уберите его перед посадкой и посадите в почву.
     
    Последнее редактирование: 14.10.18
  12. andryfree
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171

    andryfree

    Живу здесь

    andryfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171
    Адрес:
    Киев
    В целом, для здоровья дубов, хорошо. Хорошее освещение стимулирует более раннее вступление в плодоношение.
    Боковое притенение необходимо, когда дубы растят на высокий длинный ствол, очищенный от веток, то есть на качественную деловую древесину. Плюс "свита дуба", (граб, липа, клён), обступая дуб со всех сторон, закрывает его от зимних ветров, и риск морозобоин, оставляющих длинные шрамы на стволе, и снижающих качество древесины, снижается. Бонусом идет то, что опад этих деревьев, стимулирует разложение опада дуба. Плюс корневые выделения липы, ускоряют рост дуба. :hello:
    Поэтому лесники и говорят: "Дуб любит расти в шубе, но с открытой головой", - такая посадка дуба позволяет получать ровные длинные стволы без сучков. А шубу образуют деревья - спутники дуба, - "свита короля":)
    {Мы тут обычно рассматриваем агротехнику по отдельно взятому дереву, хотя лесные деревья и другие лесные растения, привыкли расти, образуя сложные взаимосвязи друг с другом}.
    =
    Свет со всех сторон стимулирует развитие боковых ветвей, т. е. они будут более раскидистые, с более низким штамбом, если вы канеш, не станете вмешиваться и подрезать нижние ветви.
    Меньше рвать вверх будут, и больше вширь, чем притененные с боков, иными словами.
     
    Последнее редактирование: 14.10.18
  13. Yxyxy
    Регистрация:
    27.05.18
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    553

    Yxyxy

    Живу здесь

    Yxyxy

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.18
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    553
    Адрес:
    Москва
    Если бы хозяева домов погибали, когда посадят дуб, то на этой ветке форума все бы попомирали)

    я тут приехал в деревню, глянул на свой красный дуб и прям злость берет. Нихрена он не красный) Надеюсь в следующем году порадует
     

    Вложения:

    • P81014-111247.jpg
  14. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Не переживайте у меня из 9 красных только 2 боле-менее претендуют на звание красный. Видимо индивидуальная изменчивость.
     
  15. PROпруд
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768

    PROпруд

    Живу здесь

    PROпруд

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768
    Адрес:
    Предместье Хельсинки
    Вот как в таком случае покупать в питомниках красные дубы? Продавцы все говорят, что саженцы красного дуба у них ещё не покраснели из-за очень тёплой осени. Это в Петербурге.
    В Финляндии саженцы красного дуба вообще только на заказ. Что пришлют, то и пришлют. Как потом через года три-четыре разбираться, какой прислали. Здесь обманывать не принято, но всё равно человеческий фактор редко, но присутствует.
    Я понимаю, что у красного дуба вроде листья немного другой формы, но всё равно надо быть специалистом, чтобы отличать. Я сначала очень загорелся красным дубом, но теперь потихонечку остываю:)
     
Статус темы:
Закрыта.