1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 12

Дуб на участке

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем zevs_777, 15.05.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    по листьям точно не перепутаете такие листья только у него, говорят есть какие то сорта отличающиеся особенно активным покраснением, но в продаже не видал. Я вот что заметил тот дубок что с весны имел красноту на листьях и покраснел честно по осени, а те что чисто зеленые были и не думают краснеть, так что выбрать думаю можно и летом. зачем в Финляндии на заказ попросили бы желудей вам до питера с попуткой мог подкинуть этой осенью хоть кило, а вы б там с питера забрали оказией. Но мои знакомые уже в питере, поздно написали. Они с желудя прекрасно и быстро растут, не то что черешчатые.
     
  2. PROпруд
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768

    PROпруд

    Живу здесь

    PROпруд

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768
    Адрес:
    Предместье Хельсинки
    Спасибо большое за желание оказать помощь.
    Существуют ещё и курьерские службы, поэтому можно и без знакомых обойтись. Но ждать из жёлудя я не готов. В Петербурге есть в продаже сразу со склала 120-150 см. за 3500 рублей. В Финляндии этот же размер на заказ со сроком поставки 7 дней тоже 50 евро. Это почти одинаковые деньги.
    Я ещё пока не понял, в какое место я его хочу посадить. Он же должен быть на виду из дома. Вот дострою водоём и после этого пойму, какое место из дома, а именно, с террасы, на которой мы завтракаем и обедаем, будет самым видовым, поэтому посадку красного дуба отложу до следующей осени.
    Ещё раз спасибо большое.
     
    Последнее редактирование: 14.10.18
  3. Miton
    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    1.136
    Благодарности:
    1.807

    Miton

    Живу здесь

    Miton

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    1.136
    Благодарности:
    1.807
    Адрес:
    Москва
    @Avant220, были бы поближе мог бы копнуть, у меня сеянцы на солнце практически все красные, но родители - молодые дубки, были метра по 4, такой красноты уже не дают. Сеял года года 4 назад свежие осенью на песок не закапывая и сверху укрыл листвой, весной проклюнулись чуть ли не 100% практически после схода снега. Надо зайти глянуть на родителей в соседнем парке - в этом году в МО почти всё ярко окрашивается. А красный цвет во взрослом состоянии у нас вроде даёт дуб болотный.
     
  4. PROпруд
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768

    PROпруд

    Живу здесь

    PROпруд

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768
    Адрес:
    Предместье Хельсинки
    Болотный? Спасибо. Поизучаю.

    P. S. Погуглил и получил.
    "По сравнению с дубом красным и дубом северным данный вид менее морозостоек, более требователен к почве и её влажности."
    Конечно, зимы последнее время у нас не такие крепкие, как раньше, но всё равно надо учитывать, что мы на севере. Может быть и 30 градусов минус и даже больше. Да и почва у меня очень сухая. Пригорок, песок и камни. Вода, каким бы интенсивным не был дождь, уходит в почву сразу, не задерживается.
    Наверное, болотный дуб не очень для нашей местности.
     
    Последнее редактирование: 14.10.18
  5. andryfree
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171

    andryfree

    Живу здесь

    andryfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171
    Адрес:
    Киев
    Болотный менее морозостоек, чем красный, и у вас может подмерзать.
    Лист у него более резной, чем у красного, и он по жизни остается "красным" осенью, тогда как листва красного на взрослых деревьях, становится бронзовая или бурая.
    Темп роста у него ниже, чем у его американского собрата.
     
  6. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Я вот что заметил от года зависит, видал 40 летние красные что давали иногда целиком красный окрас а часто просто желтели и все. Если доберусь в этом году посмотрю какие в этом году они.

    Всем дубового настроения
     

    Вложения:

    • C0268uScHyA.jpg
  7. Miton
    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    1.136
    Благодарности:
    1.807

    Miton

    Живу здесь

    Miton

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    1.136
    Благодарности:
    1.807
    Адрес:
    Москва
    @andryfree, не настаиваю, народ на форумах показывает шикарные многометровые подмосковные экземпляры, а кажется прошлую зиму мороз был чуть ли не под 40. Я вот тоже себе небольшой посадил позапрошлой осенью, но почему то его листья нравятся какой то дряни, все время объедают практически под ноль. Другие дубки никто не трогает. Недавно пересадил, наверное весной буду актарить.
    PS Прочитал недавнее обсуждение про МР. - на всех моих дубках в этом по крайней мере в этом году без всякой химии на неё не было никакого намёка.
     
  8. Yxyxy
    Регистрация:
    27.05.18
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    553

    Yxyxy

    Живу здесь

    Yxyxy

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.18
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    553
    Адрес:
    Москва
    Не уверен на 100 процентов, но думаю Аванту надо попробовать обратить внимание на Дуб Белый. В питере живет без проблем в бот саду. Думаю и в финляндии выживет
     
  9. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.262
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.262
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    В Финляндии хорошо бы съездить в Мустилу и обогатиться тамошним опытом. :)

    Древнерусские поверья про туи порадовали. :super:

    На Ставрополье дубы, конечно, будут расти, в каменистом грунте в том числе. Только отливать надо будет года два после посадки, да и притенение некоторое на время юности тоже неплохо бы.
     
  10. PROпруд
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768

    PROпруд

    Живу здесь

    PROпруд

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768
    Адрес:
    Предместье Хельсинки
    Как раз пару недель назад посещали с супругой Петербургский Ботанический сад. Там проводились последние в этом году Водные экскурсии. Хотелось посмотреть, что растёт в водоёмах Ботанического сада и, возможно, что-нибудь найти диковинного для своего строящегося водоема.
    Так вот я это к тому, что сначала была небольшая обзорная экскурсия по саду и экскурсовод, показывая Сербскую ёлку, сказала, что она у них растёт только потому, что у них особенный микроклимат. А у меня на участке Сербских ёлок штук двадцать. Посажены были ещё маленькими лет 18 назад. Сейчас огромные и при этом без особенного микроклимата. Чувствуют себя прекрасно в отличие от всяких там серебристых и им подобных ёлок, нижние ветви которых постоянно сохнут. Сербские ёлки это очень популярный вид ёлок в Финляндии. Растут у всех или почти у всех на приусадебных участках и во дворах крупных организаций.
    Но вернёмся к Белому Дубу и к микроклимату в Ботаническом саду Санкт-Петербурга. Вдруг там действительно есит свой особенный микроклимат.
    Может быть такое, что Белый Дуб благополучно растёт в Ботаническом саду как раз из-за особенного микроклимата?
    P. S. Я погуглил и ничего особенного в Белом Дубе не нашёл. Дуб как дуб. Листья не очень обыкновенной формы и этим он интересен, но не становится же он белым по осени, как становится Красный Дуб красным. Он, конечно, очень раскидистый, когда взрослый, и этим очень красивый, но я-то этого точно не увижу. Увы:(
     
    Последнее редактирование: 17.10.18
  11. Yxyxy
    Регистрация:
    27.05.18
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    553

    Yxyxy

    Живу здесь

    Yxyxy

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.18
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    553
    Адрес:
    Москва
    Ну он тоже очень интересен)

    Особенности вида — широкая, шатровидная крона, мощные голые раскидистые ветки которой растут параллельно земле. Ствол серого цвета с немного растрескивающейся корой. Листочки большие овальные, до 23 см, с 6–9 лопастями. Во время распускания цвет листьев красный, летом — зеленый, нижняя сторона — белая.
    По наступлению осени они приобретают темно-красный цвет.

    Желуди длиной до 3 см с прочной оболочкой и твердым ядром, у основания закрыты неглубокой чашечкой с волосатыми чешуйками. Питательные плоды приходятся полезным кормом для животных.

    Желуди белого дуба съедобные, вкусные, совершенно не горчат, даже сладковатые. В составе содержится 56 % крахмала, 8 % белка, 12 % сахара, 6 % масел. Из муки растертых желудей получаются питательный хлеб, рулеты, конфеты.
     
  12. PROпруд
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768

    PROпруд

    Живу здесь

    PROпруд

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768
    Адрес:
    Предместье Хельсинки
    Спасибо. Заинтриговали и заразили. У меня как раз для такого есть полянка в лесу размером приблизительно 25 Х 25 метров, на которой растёт черника. Она видна с террасы дома и окажется сзади водоёма, когда тот будет достроен. Вот в центре этой полянки я его и посажу. Надо только найти где-нибудь как можно большой саженец. Зимой буду искать.
    P. S. Вокруг поляны с трёх сторон большие ёлки и сосны и только одна очень большая осина. Как считаете, осину лучше спилить?
     
  13. Костровой
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473

    Костровой

    Живу здесь

    Костровой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473
    Адрес:
    Ханты-Мансийск-Шушенское (Минусинск)
    Вы не сильно расстроетесь, если узнаете, что взрослый красный совсем не красный? Уже писали об этом...
     
  14. Yxyxy
    Регистрация:
    27.05.18
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    553

    Yxyxy

    Живу здесь

    Yxyxy

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.18
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    553
    Адрес:
    Москва
    первые лет 20 красный дуб краснеть должен. Растет быстро. А аванту как я понимаю, важнее всего здесь и сейчас. Чтобы нсладиться красотой не через 40-50 лет, а сейчас.
     
  15. PROпруд
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768

    PROпруд

    Живу здесь

    PROпруд

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768
    Адрес:
    Предместье Хельсинки
    Нет. Совсем не расстроюсь:), потому что в моём возрасте надо расстраиваться только за здоровье.
    Да и ещё я вроде уже любовью к Белому проникся:)
    Можно и Красный посадить, но остальные свободные места не видны из дома. В общем, есть целая зима, чтобы обдумать, куда и что/кого сажать:)
     
Статус темы:
Закрыта.