1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 12

Дуб на участке

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем zevs_777, 15.05.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    И это тоже обычное дело у дубов на юге. Жрут их... кто только не жрёт. Могучее дерево, щедрое, на всех его хватает.
    Что-то мне подсказывает, что этот дуб переживёт многих в этом домике... Тот редкий случай и то дерево, которое я бы лично оставила.
     
  2. Домашка
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    Домашка

    Участник

    Домашка

    Участник

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ровно
    @Mountelf, спасибо за ответ! Я именно это хотела услышать, не поднимется у меня рука на него! Скажу больше - этот дуб (и ясень ещё) был причиной покупки участка, хотя многие крутили у виска;). И ясень покажу заодно.
    Благодарю за поддержку и тёплые слова о моём дубе:hndshk:
     

    Вложения:

    • P1030943JPG.jpg
  3. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Очень понимаю. :) Ощещения от таких деревьев непередаваемые!
    Жалко, что фото при открытии не увеличиваются.
     
  4. Домашка
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    Домашка

    Участник

    Домашка

    Участник

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ровно
    P1030945.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 20.02.14
  5. Алексей9
    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    34

    Алексей9

    Живу здесь

    Алексей9

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Ногинск
    У меня перед домом растет дуб, посаженный предыдущим владельцем около 35 - 40 лет назад (со слов его внука, который продавал нам дом). Так что будем считать что дуб посажен, когда я родился:victory:! Красавец:super: А я мечтал чтобы у меня на участке был дуб, а вот оно как бывает!
    Теперь вопросы: с другой стороны участка обнаружились еще два молодых дубка, ну очень близко друг от друга выросли
    DSC_0028.JPG
    как думаете, уживутся и со временем образуется интересная картина или один лучше удалить? Рассадить уже не получится, а рубить очень не хочется! может их растянуть в стороны, типа рогатки? качели повесить можно будет:close: (лет через 10) Что скажите?
    И еще на этих дубках, прошлым летом, обнаружился какой-то жучок и паутинка в виде белого пушка, листья стали сворачиваться! что это может быть и как бороться?
    IMG_20130623_181340.jpg IMG_20130623_181403.jpg IMG_20130623_181410.jpg
    росли они в тени от других деревьев, т. к. после смерти деда за участком не следили и он весь зарос. Но теперь там все по другому:hello:
    ЗЫ: под большим дубом полно молодых ростков, видимо из опавших желудей, если кому надо - милости просим.
     
  6. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Уживутся и образуется. :)
    Только в том случае, если надо иметь один дуб.
    Если же необходимости нет, то дубы прекрасно между собой разберутся, а у вас будет типа букетная посадка. :)
    Они сами растянутся. :aga: Отклонятся со временем так, как им нужно. Вот как насеялись и жили без вас, так же, поверьте, будут и дальше.
    Скажу, что насчет 10 лет вы погорячились, конечно... :)
    Никак. Плюнуть и растереть. :) Еще мучнистая роса будет появляться каждый год. Тоже плюнуть. :)
    Вот поэтому они и выросли такие стройные и прямые. Молодые дубы рекомендуется выращивать среди чего-то высокого, иначе они не торопятся расти.
    Страшно подумать. :aga: Не задушите заботой! :aga: Как видите, они там неплохо и без вас справлялись. ;)
    О дааа... Обильный самосев, пожалуй, единственный откровенный недостаток дубов. Тот, кто будет полоть ваши цветники, еще много раз будет грозить кулаками дубу... :aga: Не представляете, с каким трудом выдергиваюстя годовастики.
     
  7. Алексей9
    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    34

    Алексей9

    Живу здесь

    Алексей9

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Ногинск
    Спасибо! так и поступлю. Пусть растут оба.
     
  8. nikto_16
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580

    nikto_16

    Живу здесь

    nikto_16

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580
    Адрес:
    Набережные Челны
    @Mountelf, подскажите, пожалуйста, ваш прогноз последствий моим поступкам.
    На участке в дубовой роще я поставил дом. Все дубы остались на месте. Спилили только две липы и три осины.
    Фото0078.jpg Фото0079.jpg
    Потом, для выравнивания участка, в октябре 2012 года я завез чернозем. Стволы трех дуба, которые были в самой низком месте, огородил, но высота засыпки получилась около полуметра.
    Фото0553.jpg
    Корни остальных дубов присыпаны на 10-15см.
    Осенью прошлого года залил бетон.
    20131119_105532.jpg 20131119_105545.jpg 20131119_105600.jpg 20131119_105611.jpg

    Есть шанс, что дубы выживут после таких издевательств? Могу ли я, что-то сделать, чтобы сохранить дубы?
     
    Последнее редактирование: 13.03.14
  9. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Шансы есть у более молодых и менее засыпанных. Сделать ничего нельзя. Может и перенесут как-то. Всё зависит скорее от влажностного режима участка и состава той земли, которой вы засыпали.
     
  10. nikto_16
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580

    nikto_16

    Живу здесь

    nikto_16

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580
    Адрес:
    Набережные Челны
    Т. е. нужно поливать регулярно или только в засуху? Если регулярно, то раз в неделю или раз в месяц?

    Материковый грунт песчаный. УГВ 4м. Привозная земля чернозем без примесей, т. е. воду не задерживает.

    Подскажите, пожалуйста, можно ли применить какие-либо универсальные удобрения?
     
  11. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Ничего не нужно делать.
    Почва по описанию достаточно хорошо водо- и воздухопроницаема. Это разумеется никакая не гарантия выживания. Но чуть-чуть увеличивает шансы.
    Ещё раз: ничего не нужно делать. В данном случае любое действие хуже бездействия.
    Деревьям надо просто не мешать. Посмотрите, какие красивые и большие они выросли абсолютно без вашей помощи. ;) Даже если бы вы сейчас убрали подсыпанный грунт и дорожки, это всё равно мало что бы меняло. Это тот фарш, который обратно не прокручивается.
     
  12. Хвостушка
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    57

    Хвостушка

    Живу здесь

    Хвостушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Здравствуйте. Вот и обзавелась я собственным дубом. Принесла из не-дубового парка, рос у дороги, видимо, кто-то выкинул желуди, проросли. Посадила, пережил первую зиму, вторая на исходе, т. е. моему "дереву" три года. Высота примерно 30-40 см, листья (в том году) были зеленые (без налета, в отличии от тех редких дубов на улицах у нас). В общем, дубок собрался жить. Участок небольшой, дуб посажен как солист в центре полянки. Хотелось бы изначально ограничить наш дуб в размере и сделать форму зонтиком. Выше в теме была фотография очень красивого стриженного дуба (возраст 35 лет). Вот после этой фотографии и решилась на собственный. Насколько это реально - стричь? Подскажите, пожалуйста, где посмотреть фотографии дубов в стрижке? В интернете как-то не выдает особых картинок по конкретно дубам. И рекомендации - когда стричь (сезон) и реально ли. Может сразу выдернуть, если дела не будет и заменить чем-то. Спасибо.
     
  13. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Птички людят растаскивать и прятать желуди. На большие расстояния уносят. :)
    Размер дуба будет не вашим вопросом, а детей и внуков. :) Поначалу дубы растут очень медленно и криво, долго думая, где же и них макушка и вообще стоит ли расти или и так хорошо. Поэтому в ближайшие лет 10 с ним вообще ничего делать не придется. Разве что удалять нижние боковые ветки, чтобы сильнее вверх рос.
    Стричь не знаю, а формировать - вполне.
    Но это, повторюсь, не сейчас. Вы ведь зонтик на определенной высоте хотите? Хотя бы метра два, чтобы под ним ходить можно было? Вот и подождите хотя бы, пока он эти 2-3 метра перерастёт. А там будем формировать.
     
  14. Хвостушка
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    57

    Хвостушка

    Живу здесь

    Хвостушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Благодарю. Т. е. особых мероприятий пока не предвидится, понятно. В городе листья у дубов белые (прочитала, что это мучнистая роса и меры изучила), стволы тонкие и кривые (все отмеченные мной дубы зажаты между других деревьев). Выглядят не очень и такого растения у себя мне совсем не хочется.
    Да, хотелось бы в перспективе ходить под этим дубом (хотя бы сидеть), но чтобы стричь макушку я реально дотягивалась :-(На ваш взгляд, с какими растениями сочетается дуб, чтобы было натурально? Это оформляю типа лесной уголок (место - Ярославская область, рядом есть и елки-сосны, и березы-липы). Не совсем стриженный "парк", но чтобы и не чаща. Осенью посадила каштан (планирую стричь) - предполагаю, что в будущем два "зонтика" будут немного соприкасаться. Еще не знаю, выжил ли каштан. Чтобы в перспективе получилась не тень, а полутень. Посадила с краю рябину (сортовую, т. е. невысокую) и с другого края - калину. В промежутках думаю о цветочках типа первоцветов. Хочется попасть в жанр "широколиственный лес", картинки смотрела, выбирала. Не знаю, угадала ли "компоненты", потому что не все может выжить в нашем регионе. Почва супесь и суглинок, место высокое, ветренное. В том числе хочется, чтобы кусты и деревья задерживали снег, ограничивали ветер. В общем, занимаюсь. А какая разница между стрижкой и формированием?
     
  15. Sergey Olshin
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    174

    Sergey Olshin

    Живу здесь

    Sergey Olshin

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Москва
    В прошлом году соседи из леса привезли саженец. Я думал, что не приживётся.
    Но каково же было моё удивление, когда 1 мая после приезда на дачу увидел почки. :)
    А теперь уже и листики появляются. Пусть растёт прямо на участке, я только "за".
    Что там будет через 10-20-30-40-50 и т. д. лет, абсолютно не волнует,
    поскольку природа, например, не застрахована от ураганов,
    которые могут вырвать с корнями абсолютно любые деревья.
    Если дуб вырастет огромный - только рад буду.
    Привык жить сегодняшним днём, так лучше. :)
    Наш мир слишком изменчив, и жить отдалёнными днями,
    и думать, как и кому когда-то помешает дуб, не логично...
    Это уже будут не наши проблемы, как говорится... :)
    DSCN0134.JPG DSCN0135.JPG DSCN0136.JPG
     
Статус темы:
Закрыта.