1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 12

Дуб на участке

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем zevs_777, 15.05.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Простите, пропустила вопрос.
    На мой взгляд, пока дуб молод, его особо не замечаешь и о каких-то особых сочетаниях речи нет.
    А вот когда дуб в возрасте и его крона ушла вверх, его видишь издалека. И он самодостаточен. Если бы у меня был толстый, в два обхвата, дуб, я бы просто сделала вокруг него газон и всё... Ну максимум в его тени поставить брутальную лавочку...
    [​IMG]
     
  2. ЛюдмилаКот
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    ЛюдмилаКот

    Новичок

    ЛюдмилаКот

    Новичок

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    поселок Кедровое
    Помогите советом - подмерз молодой дубок, годиков ему не больше пяти, осенью планировали пересаживать на другое место. Что можно с ним сделать сейчас - подрезать и оставить до осени? Или не издеваться 006.JPG 007.JPG лишний раз и пересадить сейчас?
     
  3. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Дубы часто страдают от возвратных заморозков. Но это их не убивает.
    Годков ему сильно побольше. Это у вас он лет пять.
    Ничего не делать. Резать-то зачем? Отрастут новые листья, дуб будет развиваться, как обычно.
    Вот именно это называется "издеваться" - пересаживать деревья в листве. Всё листопадное пересаживается только когда листья уже опадают или еще не начали распускаться.
    Для дуба с его огромной корневой системой пересадка с листьями будет практически фатальной. Подождите уже до сентября.
     
  4. ЛюдмилаКот
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    ЛюдмилаКот

    Новичок

    ЛюдмилаКот

    Новичок

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    поселок Кедровое
    Спасибо за ответ Mountelf, спасибо администратору за перенос моего вопроса в эту тему.
    Дубы у нас на Урале не растут и до того, как я прочитала эту тему, об этих деревьях я знала очень мало... Да ничего, практически не знала. Мой "маленький задохлик" и два его "старших брата" (я правда думала, что все три дерева разного возраста:|:) достались нам от прошлых хозяев. Купили дом в январе этого года и до тех пор, пока не начали распускаться листья, даже не догадывались - что за деревья растут на участке...
    Специально позвонила вчера продавцу, узнала - дубы были привезены аж из Казахстана 6 лет назад и - "Что - то плохо приживались...(с) А еще бы не плохо; участок - скала, земля практически вся привозная... Намучились, бедолаги...
    Туман 022.JPG Туман 029.JPG
    Вот еще два дубка. Тот, что на фоне забора - растет на месте и все, что нужно сделать - убрать колесо, в которое он был посажен. А вот тот, что растет рядом со скважиной (старший, как я думала...) может со временем доставить нам неприятности в виде разрушенной скважины:(. Это деревце пересадить уже не реально, догадалась я...
    А "маленький задохлик" растет в паре метров от фундамента под баню, может и не стоит его пересаживать, раз он такой взрослый?
     
  5. Хвостушка
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    57

    Хвостушка

    Живу здесь

    Хвостушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Спасибо за ответ, хотелось услышать.
    Что-то меня дубы волнуют. Вчера даже читала детский учебник, статью про особенности широколиственного леса и многие тексты в интернете - просто перепечатка из таких, советских, книжек.
    Оказывается, дубы солируют в таком лесу и поэтому широколиственный лес и называют - "дубравы". Упоминаются вяз, клен, ясень, липа, какой-то ильм, дикая груша и яблоня. Первые четыре вокруг меня в достаточном количестве в дико-садовом состоянии, не вдохновили. А вот "дикая груша" заинтересовала. В одном из Интернет-сюжетов тетенька рассказывает, что "если в вашей местности растут дубы, груша тоже будет расти". Место немного, хочется чтобы было по уму и с претензией на вкус. Каштан, например, не стал жить. Место освободилось. Посадить, что ли, какую-нибудь мелкоплодную грушу типа "дикой". Нужна идея.
    Из кустарников упоминается, например, орешник. Тоже захотелось. Просто когда стала осмысленно просматривать сюжеты и сообщения, то некоторые варианты у людей кажутся надуманными. Например, растения, которые в природе рядом не живут, типа елки и дуба или туи и березы (если правильно привела примеры).
    Выглядит ли натуральным такой вариант: в "лесном уголке" - дуб-солист (вокруг травка, первоцветы), дальше рябины (сортовые, т. е. невысокие), к краям - кустарники (калина, орешник (проект), еще кто-то). Каштанчик заменю типа мелкоплодной грушей или яблоней За забором (видны) шиповник, невысокий клен (в проекте). Цель создания "уголка" - место для неактивного отдыха, просмотр с крыльца красивого "вида", снего-и-ветрозадержание (создание препятствий). В будущем - возможна скамейка и дорожка. Жаль, пока все без фотографий.
     
  6. Rexther
    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.831
    Благодарности:
    1.365

    Rexther

    прохожий

    Rexther

    прохожий

    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.831
    Благодарности:
    1.365
    Адрес:
    Восток Москвы и МО
    Прошло некоторое время ...
    Теперь мои дубы малость подросли.

    IMG_3251.jpg IMG_3387.jpg

    Ну ... я, понятно, для масштабу ... :|:

    Рапортую: пока не подкормил (почва - супесь и песок) не росли. Сейчас вроде пошло дело.
    прошлой осенью один из красных пересадил ... Так получилось.
    Пересадку он перенес нормально ... вроде ... Сидит вполне себе такой не грустный.
    Листьев на нем правда поменьше, чем на том, что сиди без пересадки. Но в общем - надеюсь все нормально.
     
  7. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. :)
    Мало кто рапортует о событиях такой давности и о развитии какой-то темы.

    Хорошие дубики для семилеток.
    Если хотите подогнать рост, обрезайте безжалостно нижние ветки. Ну и кормите, само собой. На песках всё отстаёт.
     
  8. Rexther
    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.831
    Благодарности:
    1.365

    Rexther

    прохожий

    Rexther

    прохожий

    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.831
    Благодарности:
    1.365
    Адрес:
    Восток Москвы и МО
    Ну :aga: ... тут моей заслуги нет - читатель темы задал вопрос. Вот я и ответил - мало ли ... вдруг кому еще будет полезно. :super:
    Про обрезку ...
    Хочу что бы они были свободными, дикими, естественными ...
    Конечно хотелось бы рост стимулировать, но ... боюсь угробить - а они у меня с желудя ... Не знаю как объяснить - у меня, на моей земле, что-то выросло из семечка! Это ж почти чудо! :victory:
    В общем не знаю - решусь ли.
    А когда резать? Осенью? После того как листья упадут?
     
  9. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Дык они такими и будут. :) Вы поглядите на дубы в возрасте: у кого-то из них есть нижние ветки? ;)
    Да я не настаиваю. :) И сами вырастут, конечно.
     
  10. nikto_16
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580

    nikto_16

    Живу здесь

    nikto_16

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580
    Адрес:
    Набережные Челны
    @Mountelf, нужна ваша помощь. На ВСЕХ моих дубах появились маленькие черные гусеницы, поедающие листья. В интернете нашел только фотографию последствий.
    vrediteli_duba2.jpg
    Про самого вредителя ничего не написано.
    Как к этому относится? Бороться или "пройти мимо". Если бороться, то как и чем?
    Как было в прошлые годы не знаю, т. к. не обращал внимания.
     
  11. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Кто - не знаю. :) Искать лень. :) Дубы растения роскошные, мощные, жрут их все, кому не лень...
    Если дубы молодые, а листва на уровне глаз и сильно мозолит глаза, то можно опрыскать чем-то контактным или кишечным (Инта-вир, Искра и т. п.), а через денёк еще Актарой фигакнуть для верности от тех, кто ещё может набежать.
    А если дуб большой, то можно и пренебречь, я думаю...
    Это ключевое. :) Наверняка были, хотя и могли в меньших количествах. Бывают вспышки отдельных вредителей в отдельные годы.
     
  12. Pigra
    Регистрация:
    10.01.14
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    4.644

    Pigra

    Живу здесь

    Pigra

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.14
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    4.644
    Адрес:
    Москва
    Хочу посадить на своем участке дуб (площадь позволяет). @Mountelf, подскажите пожалуйста, какой саженец лучше купить? Видела названия: дуб черешчатый и дуб красный. Это дубы обыкновенные или какие нибудь сортовые? (не разбираюсь совсем) Меня интересует в первую очередь зимостойкость, у нас очень холодный северо-восточный ветер дует, ну и что бы не плясать вокруг него. И сколько метров отступать от забора с соседями при посадке, чтобы в будущем не было с ними проблем? Спасибо.
     
  13. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Даже если вы очень юны, проблемы размеров дуба будут не вашими, а детей и внуков. :) А раз площадь позволяет, то обязательно сажайте.
    Как можно бОльший, но обязательно не копаный, а ЗКС. Прямо в садовом центре вынимайте из горшка и смотрите корни, чтобы оплетали горшок.
    Это дубы разных видов. Дуб черешчатый - это тот, который растёт у нас. Самый обычный. Дуб красный - североамериканский вид. Листья у него другие и общий вид немного другой.
    Дуб красный полностью зимостоек. Дуб черешчатый как ни странно, может иногда немного подмерзать концами побегов. Это не страшно и в общем-то никак на нём не сказывается. Сортовые дубы черешчатые у меня некоторые вымерзали (есть сорта плакучие, желтолистные, краснолистные, пестролистные, с необычной формой листа, колонновидные и т. д.).
    Для деревьев первой величины законами установлено 4 метра от границы. Сажать ли ближе - это уже вам думать. Ближе 2 метров я бы точно не стала.
     
  14. SergeyGV
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784

    SergeyGV

    Живу здесь

    SergeyGV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784
    Адрес:
    Московская губерния
    Яб за четыре косился ... А за столько сразу яда под ствол брошу ...
     
  15. МельникоФ
    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    146

    МельникоФ

    Живу здесь

    МельникоФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте уважаемые форумчане! Может быть кто нибудь из вас сталкивался с такой болезнью дуба как "Бактериальная водянка"(когда из ствола выделяется жидкость в виде густого сока и течет привлекая к себе всевозможных насекомых) Если кто знает какой то эфективный способ лечения подскажите пожалуйста?
     

    Вложения:

    • IMG_20140602_171859.jpg
    • IMG_20140602_171908.jpg
Статус темы:
Закрыта.