1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 12

Дуб на участке

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем zevs_777, 15.05.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. letterforanswer
    Регистрация:
    17.05.18
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    151

    letterforanswer

    Живу здесь

    letterforanswer

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.18
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Москва, дачка Ярославская обл.
    Эх... напала зараза на саженец красного дубка, высаженного месяц назад. Саженец ростом метра полтора, тоненький, на верхушке отросло штук 20 больших листьев. Вчера заметил на нескольких листьях дырки и пару "завернутых" листов, которые ободрал и изнутри как бы что-то потекло. Бежать в магазин за отравой какой? Под руками только разбитая ампула фитоверма в невскрытом пластиковом пакете...
     
  2. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    У меня тоже напали гусеницы, но я их руками собрал и уничтожил, а листья раскрутил вручную.
     
  3. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Опять потери, вчера только порадовался что один из заложенной по осени аллеи красных дубов рос быстрее всех и уже полностью раскрылся, так сегодня именно его и скосили киргизы, почему во всем ряду их привлек именно он загадка, из 5 оистов остался 1 покоцанный и 2 по 1/3 от листа верхушка и 2 листа скошены начисто. Вот чем он им помешал вокруг вся трава была уничтожена рост он на чистой земле, все прополото, рядом куча других, кроме как специальным издевательством не объяснить.
    Ну и кучу черешчатых скосили где не удалось прополоть и огородить.
     
  4. letterforanswer
    Регистрация:
    17.05.18
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    151

    letterforanswer

    Живу здесь

    letterforanswer

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.18
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Москва, дачка Ярославская обл.
    @Oleg#1, да, жалко, я над единственным красным дубком, посаженным месяц назад трясусь (огородил, ленточки, поливаю, вчера опрыскал фитовермом), а тут аж с осени... Вы же на антропогенный фактор потерь при планировании закладывались?
     
  5. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Конечно, я всего по осени посадил под 200 желудей, как сойка. Только не успеваю за всеми следить. Одна аллея у меня сейчас приоритетная, там красный дуб, черешчатый, каштановидный, хурма, кизил, сирень, роза-ругоза, рябина, ирга, красный каштан, спирея, миндаль степной. Еще 3 аллеи из дуба из них в лучшем случае 2 осилю, остальным как повезет.
     
  6. letterforanswer
    Регистрация:
    17.05.18
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    151

    letterforanswer

    Живу здесь

    letterforanswer

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.18
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Москва, дачка Ярославская обл.
    @Oleg#1, дяденька, вы маньяк? :) Или реалист (пессимист, оптимист, ботаник-агроном-биолог во всеросс. розыске)?
     
  7. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    @letterforanswer, в природе до взрослого доживает 2% желудей, а у меня не природа а город, не все доживут до зимы :aga:
     
  8. барабаш
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.269
    Благодарности:
    9.233

    барабаш

    Живу здесь

    барабаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.269
    Благодарности:
    9.233
    Адрес:
    Московская обл.
    Кому нужны 2 саженца привитых сортовых красных дубов в 2л горшках, сорта Boltes Gold (среднерослый, листва весной желтая, летом - лаймовая, осенью - красная) и Haaren (карлик, листва летом темно-зеленая, осенью - красная), пишите в ЛС. Остались два лишних, отдам по себестоимости.
    DSC02620.JPG
     
    Последнее редактирование: 31.05.19
  9. PROпруд
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768

    PROпруд

    Живу здесь

    PROпруд

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768
    Адрес:
    Предместье Хельсинки
    @барабаш,
    Здравствуйте.
    А их на улицу можно будет посадить? И до какой высоты они могут вырасти?
     
  10. барабаш
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.269
    Благодарности:
    9.233

    барабаш

    Живу здесь

    барабаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.269
    Благодарности:
    9.233
    Адрес:
    Московская обл.
    1) Quercus rubra Boltes Gold (на фото в первом посте этот саженец слева). Среднерослый сорт, взрослое дерево достигает в Европе 15 м при ширине 10 м., у нас в Подмосковье растет значительно медленнее. Листья весной ярко-желтые, летом - лаймовые, осенью - красные и оранжевые.
    QUERCUS-RUBRA-BOLTES-GOLD.jpg WSY0036490_3534.jpg
    2) Quercus rubra Haaren (на фото этот саженец справа). Карликовый сорт, высота взрослого дерева 150-180 см при ширине 120-160 см. Листья летом темно-зеленые, осенью - красные.
    QUERRUHA_2.jpg
    Посадить на улицу - можно, но смотря какая улица;)
     
  11. PROпруд
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768

    PROпруд

    Живу здесь

    PROпруд

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768
    Адрес:
    Предместье Хельсинки
    Здравствуйте.
    Под словом улица я имел в виду не внутри дома. Я имел в виду свой участок. Я подумал, что это декоративные дубки для домашнего интерьера, поэтому и спросил про улицу). На моём участке у меня только одни «вредители» и это лесные животные. При этом, если с лосями и косулями я на 90 % нашёл способ борьбы (в невидимой от дома части участка между соснами натянул в четыре ряда 4 мм проволоку, то с зайцами нет возможности бороться. Они зимой съедают все небольшие саженцы, которые не защишены решётками/сетками.
    Видимо, саженец номер два мне не совсем подходит, так как сидеть ему из-за своего маленького роста придётся у меня на участке всю жизнь за решёткой)
    А вот первый номер подходит ли для широты Хельсинки/Санкт-Петербург? Под словом Европа, Вы, видимо, подразумеваете более южную Европу?
     
  12. letterforanswer
    Регистрация:
    17.05.18
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    151

    letterforanswer

    Живу здесь

    letterforanswer

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.18
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Москва, дачка Ярославская обл.
    После набега предположительно листовертки на саженец красного дубка и последующего обрызгивания его фитовермом, покоцанные вредителем ЧАСТИ листьев высохли напрочь. Там всего на деревце их штук 30-40, а больше половины пострадали :( Какие перспективы и чем помочь дубку?
     
  13. Аннабелла
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    2.787

    Аннабелла

    Ценитель красоты

    Аннабелла

    Ценитель красоты

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    631
    Благодарности:
    2.787
    Адрес:
    Ижевск
    У меня дубы начали распускаться, побеги уже по 15 см были и листья конечно раскрылись. И тут заморозок сильный у нас, оба дуба, и красный, и черешчатый, замерзли в ноль. Все абсолютно листья и все побеги. Прошло 10 дней - на сегодняшний день проснулась куча новых почек, распускаются листья, в общем, все нормально. А у вас пострадала только половина листьев, причем не целиком, а частями. Отлично все будет, думаю, листва нарастет.
     
  14. DreiW
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.724
    Благодарности:
    7.592

    DreiW

    マキシム

    DreiW

    マキシム

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.724
    Благодарности:
    7.592
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    От жрулей ещё никто не умирал... бывало скашиваешь дубок, а он к осени опять вылезает :) забейте, не химичте больше, а то залюбите его заботой.
     
  15. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Сажал тут остатки дубов, выяснил причину невсхожести с виду здоровых красных дубов, у невзошедших образовался корень иногда довольно приличный а вот стебель нет, и желудь так и сидит с живой корневой но без головы или в итоге загнивает. Один из красных дубков прошлого года что взошел в середине июля похоже зиму не пережил он и так то был 5 см ростом и половина ствола погибла. Ходил по району обнаружил дубки своих осенних посадок, они взошли в совершенно непередаваемых местах, даже там где я был на 100% уверен что не сажал, правда далеко не везде где места вспомнил что то обнаружилось. В частности что то 5 желудей предположительно скального дуба из Хорватии пока ни гу-гу. Скошенная дворниками аллейка черешчатых еще имеет шансы из-за тугодумности треть желудей взошла после кошения и я успел их огородить, скошенные коллеги также пытаются пробудить боковые почки. Взошла вся аллейка красных что я заложил, очень заметная вариация окраски листа, от сильно красноватой до салатовой, как я заметил красноватые по осени гораздо более красные, есть смысл отбирать по признаку.
     
Статус темы:
Закрыта.