1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 12

Дуб на участке

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем zevs_777, 15.05.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. letterforanswer
    Регистрация:
    17.05.18
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    151

    letterforanswer

    Живу здесь

    letterforanswer

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.18
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Москва, дачка Ярославская обл.
    свои что-ли расковырять в ящике на балконе... В апреле подобрал дюжину желудей под 300-летним дубом (больше не было!), в воде парочка всплыла, десяток посадил на балконе в ящик. Пара дала ростки и пару недель назад пересадил их в стаканчики высокие. Один с зелеными листьями уже, другой с красноватыми :faq:. Что дальше с ними делать пока не придумал. А 8 штук еще в ящике. Не пора разрыть или пусть еще сидят, а?
     
  2. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    На застекленном балконе мои все взошли с конца апреля по середину мая, сейчас взошли на улице, но видно что не все. Если аккуратно разрыть им не повредит.
     
  3. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    А это к примеру вариации окраски красного дуба, все растут в одинаковых условиях от одного дерева желуди. И под конец красный дуб с лопухастыми листьями :)
     

    Вложения:

    • P1010001.JPG
    • P1010003.JPG
    • P1010004.JPG
    • P1010016.JPG
  4. letterforanswer
    Регистрация:
    17.05.18
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    151

    letterforanswer

    Живу здесь

    letterforanswer

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.18
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Москва, дачка Ярославская обл.
    вскрытие показало, что под мокрой землей жизнь есть :) Один желудь дал мощные корни из двух своих половинок, но не дал ростков ствола, второй оформил и корни и росток, но, видимо, был слишком глубоко посажен (см. 7), один желудь наметил выход корня белым пятнышком мм. 3-4. Остальные шесть без признаков жизни, хотя и не погнили. Первые три рассадил в стаканчики и бутылку, остальные шесть в старый ящик. Посмотрим... На фото выкопанные сейчас и первые два пересаженные в стаканчики geludi2.jpg geludi.jpg
     
    Последнее редактирование: 04.06.19
  5. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    @letterforanswer, состояние хорошее ждите ростки тогда, это черешчатые? Если нужны еще черешчатые скоро свои балконные буду дербанить могу поделится, их слишком много.
     
  6. letterforanswer
    Регистрация:
    17.05.18
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    151

    letterforanswer

    Живу здесь

    letterforanswer

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.18
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Москва, дачка Ярославская обл.
    @Oleg#1, видимо да, судя по виду листьев, желудей и самого родителя, появившегося невесть когда в довольно диком месте :) Эх, спасибо, свои не знаю куда девать...
     
  7. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Потихоньку сравниваю результаты дубков посаженных желудем и пересаженных из леса. Позапрошлое лето было очень холодным и желуди не уродились, поэтому не имея материала для посева весной и начитавшись рассказов что дуб прекрасно пересаживается (почти как ива ткнул палку и растет :aga:) решил позаимствовать из леса дубочки, были выбраны 1 и 2 летний (для которых это была соответственно 2 и 3-я весна) копал на штык лопаты, выбирал прямые средней высоты, посадил во дворе и первую половину лета поливал, оба конечно прижились. А теперь я сравниваю их с посаженными рядом желудями такого же возраста и младше. Пока пересаженные заметно отстают в росте. Честно говоря не ожидал, думал они у меня как стрельнут на хорошей то почве и поливе. Теперь стоит вопрос, что придется видимо от них избавляться, если они и в это лето не нагонят. Занимают хорошие посадочные места куда можно приткнуть что то более интересное.
     
  8. Yonis
    Регистрация:
    23.10.16
    Сообщения:
    851
    Благодарности:
    1.117

    Yonis

    Живу здесь

    Yonis

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.16
    Сообщения:
    851
    Благодарности:
    1.117
    Адрес:
    Электросталь
    Тоже в прошлом году, осенью притащил из леса два "хвостика" черешчатых...
    А в этом году весной, приобрел в питомнике 2 таких же "хвостика" красных (ЗКС)...
    Так вот, за прошедшие теплые месяцы весны, красные прям стартанули, лесные черешчатые от них заметно отстают...
    Все таки не зря говорят, что копанине нужно время прижиться... Как бы аккуратно не стараться сохранить по максимуму земляной ком, повреждение корневой, оно присутствует...
     
  9. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Та же история из питомника красные ЗКС поперли со страшной силой, и те что желудем тоже неплохо прут. А эти выдали смешные приросты хотя все прошлое лето с ними носился.

    Да с повреждением то понятно что будет, просто я же взял не спроста 1 и 2 летку, первая практически идеально выкопалась по моему даже стержневой не повредил если самый кончик, а у 2-летки подрубил стержень. По идее все пишут что после этого формируется мочковатая система и дубы вместо траты сил на углубления стержня все бросают на ветки и прут со страшной силой, а вот не вижу ничего такого. Списать на то что взял большой дуб и не соотнес размеры кроны и корневой нельзя поврежден только кончик стержня, списать на то что не ухаживал тоже нельзя, поливал пропалывал. Стыдно сказать этот что был 1-летка сейчас 3-е лето ему пошло а выглядит хуже чем воткнутые по осени в глину сеголетки. Т. е. я уже понимаю что он вряд ли догонит и перегонит, это лето посмотрю а дальше наверное смысла нет.
     
  10. andryfree
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171

    andryfree

    Живу здесь

    andryfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171
    Адрес:
    Киев
    Смысла брать такие прутики из леса нет)
    Если брать, то 1,5-2,5 метровый материал.
    =
    Я брал для бонсай дуб 3,5 метра. С толщиной ствола у основания 6 см.
    Обрубил ему стержневой полностью.
    Оставил ярус боковых корней и все.
    Срезал весь ствол по первую боковую ветку.
    И он прижился.
    Теперь прикиньте, сколько вы будете растить свои прутики, регулярно скашиваемые киргизами, до толщины ствола в 6 см?)
     
    Последнее редактирование: 06.06.19
  11. andryfree
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171

    andryfree

    Живу здесь

    andryfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171
    Адрес:
    Киев
    Делайте также поправку на то, что красные растут быстрее черешчатых по умолчанию:hello:
    По моему личному опыту, черешчатые любого размера от 0,5 до 3,5 метра, взятые из природы весной, в первый год "болеют" и сидят без движения, отращивая корни.
    А на второй год двигаются в рост.
    -
    Другие садоводы мне говорят, мол, бери дубы осенью, тогда этой паузы в росте на сезон не будет. Но их рекомендацию я ещё не проверял.
     
    Последнее редактирование: 06.06.19
  12. Никонорр
    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    465

    Никонорр

    Живу здесь

    Никонорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    465
    Адрес:
    Раменское
    Когда лучше проводить массовую посадку жёлудей?
    В горшке все дубы прижились, росли периодически...
    Теперь хочу насобирать жёлудей и посадить на участке
     
  13. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Да только это будет материал для бонсай, или ниваки, а мне то нужен дуб великан. :) От киргизов я уже почти научился отбиваться, настолько что невинные собаки начали потихоньку перевешивать урон от киргизов. Я вот смотрю в соседнем дворе дуб за 5 лет уже 2 м вымахал, правда место солнечное. Зато у него корень уже поди метра на 2 ушел и никакой конкуренции с березами не испытывает. У нас береза по всему двору высасывает верхний слой почвы как насос. Есть один старый дуб ему наверное лет 12 уже, выглядит очень непрезентабельно сажали как раз в 5 летнем возрасте из леса, до сих пор от силы 2-2,5 метра ему, видимо корни осины и березы душат его, хотя солнце получает. Может имей он стержневой корень сейчас был метра 3-4? Не знаю, наблюдений пока не хватает. Пока саженцами из леса расстроен только. А теми что из желудя доволен, прут, никакого ухода не требуют.

    Кстати что делать с V-образной развилкой у черешчатого? Резать это считай полкроны, жалко, может отогнуть его проволокой пока гнется?
     
  14. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    с сентября по ноябрь, только отмечайте колышками а то потом не найдете по весне.
     
  15. Юрий016
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    559

    Юрий016

    Живу здесь

    Юрий016

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    100 раз подумай, прежде чем сделать 1 этот шаг.

    Кому что, а я замучился удалять дуб с участка. Двоюродный братик так развлекался и мечтал стать Мичуриным, а стал вредителем. Спилил дуб, а он боковые пустил. В общем создал трудность. Придется все-таки добивать его до победного.
     
Статус темы:
Закрыта.