1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 12

Дуб на участке

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем zevs_777, 15.05.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Yonis
    Регистрация:
    23.10.16
    Сообщения:
    851
    Благодарности:
    1.117

    Yonis

    Живу здесь

    Yonis

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.16
    Сообщения:
    851
    Благодарности:
    1.117
    Адрес:
    Электросталь
    Вы, наверное "веткой" ошиблись... Любители редиски в другом разделе форума...;)
    Здесь тема так и называется "Дуб на участке" и обсуждение здесь ведутся как вырастить, сохранить, сформировать, вылечить, сберечь это дерево, которое олицетворяет символ мощи, выносливости, долголетия и благородства, а также славы... Во, как "загнул"...:)]
    А Вы тут с добиванием и уничтожением...:nono:
    Кстати, у нас на участке растет в углу, метров двадцать наверное высотой... Ну, совсем никому не мешает...
    А так Вы правы, кому как...;)
     
  2. Юрий016
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    559

    Юрий016

    Живу здесь

    Юрий016

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    Нет. Просто высказал свое мнение или мнение отличное от других высказывать не рекомендуется?
    Символ символом. .. Такой символ хорош скорее где-то рядом, чем вблизи дома. НО хозяин-барин. Как бы потом, не вам, а вашим потомкам горько плакать не пришлось от такого символа.
     
  3. Yonis
    Регистрация:
    23.10.16
    Сообщения:
    851
    Благодарности:
    1.117

    Yonis

    Живу здесь

    Yonis

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.16
    Сообщения:
    851
    Благодарности:
    1.117
    Адрес:
    Электросталь
    Да нет, почему же... Все можно...
    Просто, понимаете, у меня сразу в голове аналогия: прихожу я в новую компанию, там все пьют сок, а я им говорю, да ну его нафиг, давайте лучше водочки хряпнем...:)]
    А потомки... Кто-то скажет спасибо, а кто-то все на дрова пустит...;)
    Жизнь, она такая штука, непредсказуемая...
    По мне, так жалко на дрова дуб, который рос не один десяток лет...
    Здесь ещё есть один момент, возможно который не учел Ваш родственник... Это место посадки...
    Посажено было бы в соответствии с, предположим дендропланом участка, Вы бы тёплыми летними вечерами лежали бы в гамаке под тенью Вашего дуба, попивали бы виски с колой и говорили спасибо Вашему двоюродному брату...;)
     
  4. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Сходите поставьте брату свечку на здоровье, ведь он мог вместо дуба посадить клен ясенелистный и вы бы сейчас уничтожали целый лес переплетенных стволов, которые с завидным упорством отрастали еще многие годы после спиливания. Поверьте ваш брат милейший человек :)
     
  5. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Ну по мне так если диаметр хороший на древесину распилить, просушить на чердаке да столярам продать, хотя с большой вероятностью дуб у которого не формировали крону будет пригоден только на дрова.
     
  6. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Или надев цилиндр и монокль попивали бы коньяк Henri IV, :aga:
     
  7. Никонорр
    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    465

    Никонорр

    Живу здесь

    Никонорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    465
    Адрес:
    Раменское
    У меня половина участка забита ивой, а вторая половина пустая, поэтому потихоньку подсаживаем.
    Кстати, берёзки тоже подсаживаем, а у кого то все поле заросло этими березами.
     
  8. andryfree
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171

    andryfree

    Живу здесь

    andryfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171
    Адрес:
    Киев
    Я вас не агитирую выращивать дубы - ниваки, упаси Бог:aga: Лишь привел пример живучести дубового материала.
    Если бы я хотел его видеть дубом - великаном, я бы по-максимуму откопал корни и не упиливал бы так жестоко ствол при посадке. Оставил бы метра 2,5 - 3 в высоту, и на второй год он бы у меня попер.
    =
    Земляной ком сохранять не нужно, это общий алгоритм приживления лиственной копанины, достаточно при перевозке обернуть корни влажной тканью.
    В первый год после пересадки, у меня даже каменный в контейнере дал всего один лист прироста, хотя я срезал лишь пару см корней и перевалил с комом в больший горшок). А на второй год прет - не нарадуюсь.
    =
    Уже страниц 50 я читаю, как вы носитесь с желудями, воюете с косильщиками - киргизами и таскаете 1-2 летние прутики с места на место. При этом, говоря о дубах - великанах и дубовых аллеях.
    =
    Я писал это, призывая вас увеличить размер посадочного материала.
    Иначе еще лет пять минимум, - киргизы, дачники - нищеброды, пенсионеры и т. д.,будут с вами конкурировать на садовом поле деятельности)
     
  9. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    На самом деле насчет ниваки я за, только условия двора предполагают что чем меньше растение тем больше шансов на гибель. Кстати насчет каменного я думаю причина не в повреждении корневой а в эффекте свободного пространства, корни его замечают и начинаю усиленно осваивать новый ресурс, а как корней на следующий год становится больше они дают мощный кинетиновый сигнал и получается выстрел. Так что все правильно что на 2-ой попер. У меня то не прут на второй лесные прутики.

    Ну насчет 50 страниц я же не только дубы сажаю, за 3 года бывшую стоянку машин с 50 см гравия вместо земли я превратил в сад. Этой весной цвели золотистая, черная и красная смородина, крыжовник, миндаль, сирени разных сортов, плюс венгерка, спирея, шиповник, роза ругоза, сливы, терновник, жардель, бузина черная, бирючина, черемуха, крушина, клен гиннала, боярышники мелкопестичный и пауль скарлет, малина, клубника. Чуть дальше я посадил 2 вида бука, сакуру, грушу, калину бульденеж, 2 вида облепихи, бобовник. Из новых посадок кизил, хурма виргинская, катальпа, каштан мясо-красный, орех черный. И вот кроме этого всего я посадил дубы красные, черешчатые и каштанолистные. И замечу это первый результат до этого я 3 года смотрел как жители пытались сажать желуди и все погибало или уничтожалось. Начти я тогда у меня бы уже были приличные дубы. Кстати у нас пошла вторая волна роста дубов а у вас?

    Насчет большого размера я все таки не уверен, пока у меня на глазах пример 12 летний страдалец пересаженный в 5 летнем возрасте которого уверенно обгоняет 5 летка из желудя. Пока он чуть ниже но по всему видно через 1-2 года он его обгонит и сильно. Правда я не знаю как сажали этого пятилетку и сколько корней оставляли. Да и стремно с леса тащить дуб огромный через район типа у нас статус лесопарк поди запрещено, весит опять же прилично а спина не железная.
     
  10. Юрий016
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    559

    Юрий016

    Живу здесь

    Юрий016

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    Свечки не ставлю и даже врагам и обидчикам ибо все в этой жизни возвращается, а насчет дуба вообще, то я привык верить своим глазам -это раз и в нашей округе нет кленов ясенелистных -это два. Мог он привезти в кармане откуда-то, но это скорее Луна с неба свалится, чем он мог бы это сделать, он плохо в школе учился и природоведение не его конёк - это три, да и ленивый.
    В завершение резюме моё такое: сажать лес на своем участке и потом платить за это государству в виде налога на землю - считаю это нонсенс, а проще говоря -абсурдной затеей. За такое дело мой дед бы голову открутил любителю дубков. Земля должна кормить человека едой, а не дубами с елками за хозяйским забором. Для этого лес есть, каким мы привыкли его видеть с детских лет.
    А вот посадки вне участка очень даже здорово. Сам пересаживал когда-то сосны из густых мест туда, где они погибли давно.
     
  11. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Это вопрос в плоскости доходов и мировоззрения. Я например знаю огромное число людей, которые считают, что чистое безумие пахать как колхозник в свои выходные на участке, вместо того чтобы полулежа в садовых качелях в сени дуба попивать хеннеси и слушать соловьев. :)
     
  12. andryfree
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171

    andryfree

    Живу здесь

    andryfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171
    Адрес:
    Киев
    Может и так, но у меня это вызвало недоумение)
    А у меня прут. В первый сезон отращивают поврежденные корни - я их режу безбожно, а на второй - "стреляют".
    А миндаль зимует у вас там?)
    у тех, кто на "хороших местах" пошла.
    При посадке дерева тоже желательно прямые руки иметь. Может, корневую шейку заглубили, или ещё какую ошибку допустили, вот он и "болеет".
    Он же не с листьями будет:)].
    Если земляной ком не сохранять, и где -то вполовину уменьшить скелетные ветви, можно компактно замотать в такой длинный сверточек и нести одной рукой).
    А жрачку выращивают на полях, которые мы тоже видим с детских лет)
    Скажите, а если участок засадить плодовыми деревьями, ну там орехами, съедобными каштанами и т. д. это тоже "грех", или нормик?)
     
  13. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Я корни не резал у 1-2 летки нечего резать кроме стержня, сажал трамбуя землю и проливал.

    Зимует всякий, а у меня так степной он вообще как сорняк прет, в том году посадил отводки см по 20 а в этом уже полметра и зацвел.

    На солнышке почти у всех черешчатых красные думают, в тени все плохо как всегда.

    кто знает, может и корни отрубили а ветки оставили, жалко смотреть на него.

    Сначала я полкуба глины перекопаю, вперемешку с прочими лесными корнями, потом пилу посажу пиля ветки прочные, потом секатор с корнями затуплю, потом корни мокрыми тряпками мотать, потом с пакетами мокрыми тряпками дубами лопатой секатором и пилой на горбу поползу из леса, боюсь здоровье мне не позволит, проще насадить желудей и защищать.
     
  14. AnnaVesna
    Регистрация:
    18.02.19
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    381

    AnnaVesna

    Живу здесь

    AnnaVesna

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.19
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Москва
    Друзья, у меня на участке белки с птичками насеяли несколько дубков. Пару оставлю, а что делать с остальными? Высаживать в лес? Есть уже довольно крупные, не знаю, как перенесут пересадку. Большой ком не смогу выкопать чисто физически.
    Или пытаться пристроить в хорошие руки (сомневаюсь, что найдутся желающие)?
    Изничтожить дубки рука не поднимется :faq:
     
  15. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879
    Адрес:
    Москва
    У Вас постоянно будет что-то вырастать лишнее - так всегда бывает. Надо научиться вовремя это убирать.
     
Статус темы:
Закрыта.