1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 12

Дуб на участке

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем zevs_777, 15.05.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. AnnaVesna
    Регистрация:
    18.02.19
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    381

    AnnaVesna

    Живу здесь

    AnnaVesna

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.19
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Москва
    Именно дубы жалко убирать. Их мало в округе.
    Остальное лишнее выпалываю и вырезаю. Иначе, давно были бы джунгли на участке ;)
     
  2. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    \К сожалению это самый простой способ, если они не гиганты можно копануть на штык, и обрезав весь верх до самой нижней ветки высадить, форумчане так пробовали говорят приживается, но надо поливать. Проще конечно спилить и обрезать поросль если будет.
     
  3. andryfree
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171

    andryfree

    Живу здесь

    andryfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171
    Адрес:
    Киев
    Поросль от пня будет практически в обязательном порядке при спиле дуба примерно до 60 лет.
    Потом они уже "обижаются" на спиливание и поросли не дают:hello:.
    Я бы выкопал, чтобы не морочиться с порослью. А если жааалко, то осенью бы поехал и посадил в лесу. После сырой и дождливой осени больше шансов, что приживется без поливов.
     
  4. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Ахтунг! Неполиваемые красные из желудей этого года на южной стороне начали сохнуть, у некоторых до 100% листьев засохло. Кто не поливает посадки посмотрите.
     
  5. Денис Лобко
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    152

    Денис Лобко

    чайник-теоретик

    Денис Лобко

    чайник-теоретик

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Москва-Днепропетровск
    Ну ётить, а как ты хотел. Корешки мелкие, земля сухая, потому что жара стоит. У нас золотистая смородина начала желтеть перед домом и прочие мелкие растения
     
  6. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    @Денис Лобко, забыл написать один из горных похоже собрался давать второй прирост, остальные думают. А насчет корешков у тех красных что я сажал январских корни по 30 см, если так земли просохла плохо дело. Правда черешчатые все бодрячком в глине сидящие и без полива. Но у них самые длинные корни у каштановых намного короче их всех поливаю.

    Кстати что заметил, у срезанного косилкой верхушки красного дуба уже попер второй прирост а вот те что с листьями ничуть не собираются растить как вариант подгона получилось.
     
    Последнее редактирование: 10.06.19
  7. Денис Лобко
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    152

    Денис Лобко

    чайник-теоретик

    Денис Лобко

    чайник-теоретик

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Москва-Днепропетровск
    Олег, всё-таки, несмотря на то, что он Quercus Montana, по-русски он будет "дуб каштановый", поскольку это перевод американского названия "Chestnut Oak". Но это мелочи.
    Ты вообще их удобряешь? Ну там азотных удобрений подлить, побрызгать раз в неделю полезным раствором? Как я погляжу на деревья и кусты вокруг дома, всем явно не хватает подкормки (плюс полива). Как я понимаю, был бы грамотный уход - они бы росли и пёрли как ненормальные.
     
  8. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    @Денис Лобко, не удобряю, точнее 1 раз полил каким то смешным 1 г/л и то немножко, но поливаю, особенно каштановые помня что у них корни совсем короткие, однако меня мучают насчет них сомнения пишут что они растут в скалистой местности часто на камнях, и климат куда жарче в основном ареале, по идее должны иметь приспособления от жары, при этом если посмотреть они их имеют т. к. низ листа в явной опушке, может им и не нужен мой полив. А насчет удобрять не уверен что стоит там же ил с полей аэрации а это одно сплошное удобрение.
     
  9. Денис Лобко
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    152

    Денис Лобко

    чайник-теоретик

    Денис Лобко

    чайник-теоретик

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Москва-Днепропетровск
    @Oleg#1, ну смотри, тебе виднее.

    Я бы попробовал хотя бы выделить несколько и их дополнительно удобрять, как под корень, так и по листу. Весной и ранним летом азотом с микроэлементами, позже - без азота, в конце августа - монокалийфосфатом. Ну и после листопада можно посыпать каким-нибудь NPK+микроэлементы в зиму.

    Ну и глянуть, как они будут себя вести по сравнению с ровесниками без подкормки. Сразу будет понятно, чьи в лесу шишки.
     
  10. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    @Денис Лобко, да понимаешь они во первых все разные изначально, как я тебе писал в зависимости от сохранности желудя получились весьма разные по качеству дубки, причем как по высоте и размеру листьев так и по размерам корневой. И место посадки разное где то побольше тени, где то более продуваемо, в одном месте они у меня под раздачу попали там действует поливальная бабуля и льет их постоянно, но по такой жаре и к лучшему. Боюсь на небольшой выборке с изначально сильно разными условиями выводы будут заведомо недостоверны. Даже если будет разница не факт что она будет вызвана удобрением. Но обещаю калийно-азотными подкормлю еще. Прыскать не буду боюсь ожог по листу получить.
     
  11. Денис Лобко
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    152

    Денис Лобко

    чайник-теоретик

    Денис Лобко

    чайник-теоретик

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Москва-Днепропетровск
    Не, я не настаиваю, если что. Я просто удивляюсь тому, что с одной стороны, ты явно болеешь душой за свои растения, которые ты сажаешь, а с другой стороны их не удобряешь.

    Просто логика мне говорит, что чем быстрее они вырастут метра на 2-3, тем больше шансов будет, что они выживут. А для быстрого и здорового роста нужен грамотный уход - подкормка, обрезка, мульчирование, возможно укрытие на зиму в первые годы.

    А чтобы подкормка по листу не привела к ожогам, надо просто под вечер её проводить. С другой стороны, мой дуб рос в 5 см от лампы освещения (люминесцентная), я опрыскивал раствором мочевины с парой капель "Фейри" (для лучшего смачивания), и никаких признаков ожога. И для подкормки по листу обычно берут концентрацию в 2 раза меньше, чем для полива. Понятно, что я всё это очень красиво рассказываю, а это не мешки ворочать.
     
  12. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    @Денис Лобко, да мне кинуть жменю калийной селитры не проблема, она у меня кило 2 в коридоре стоит, меня смущает что посажено в ил с полей аэрации, а это и так удобрение в чистом виде в нем азота должно быть больше чем грунта. Я и так опасаюсь что корни могут погореть в этом гуано, разбавляю перед посадкой суглинком хотя бы на треть. Но что скажу посаженный в чистую глину без подкормок и полива черешчатый тот что на солнце уверенно подбирается к полуметру, а те что в тени так и топчутся 20-30 см, так что сдается мне солнце намного важнее.

    Насчет зимы это ты прав, надо бы обмозговать, во первых они точно будут под снегом это я прослежу, если осенние заморозки постараюсь листвы добыть (запасу) т. к. киргиз всю листву по мешкам тырит и нечем укрывать будет. Куда интересней когда они перерастут снеговой покров вот тут могут быть нюансы с зимовкой.

    Лист у каштанового опушенный снизу, опушенные листья говорят не рекомендуется опрыскивать, где то читал не помню где.
     
  13. Денис Лобко
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    152

    Денис Лобко

    чайник-теоретик

    Денис Лобко

    чайник-теоретик

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Москва-Днепропетровск
    Ок, аргументы понял, разумно. Если в следующем году всё будет хорошо, то буду экспериментировать
     
  14. Татьяна1908
    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    1.107
    Благодарности:
    1.607

    Татьяна1908

    Живу здесь

    Татьяна1908

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    1.107
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мои дубы, которым уже почти 10 лет, наконец-то стали похожи на деревца, хоть и тонкие, но уже выше полутора метров.
     
  15. PashaR
    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    1.042

    PashaR

    Живу здесь

    PashaR

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    1.042
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня старшему лет 17. Так он уже метров 6.
     
Статус темы:
Закрыта.