1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 12

Дуб на участке

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем zevs_777, 15.05.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    А между тем взошли желуди с Хорватии, и несмотря на все уверения собиравшей их что по всем описаниям это дуб скальный, внезапно оказались черешчатыми. Вот теперь думаю что с ними делать оставлять черешчатые из южного их ареала смысла маловато может удалить нафиг?

    Может и к лучшему что 1 волна роста, у меня дубы давшие прирост в августе все отморозили верхушки, смысл в таких волнах потом гадай что с развилкой делать.
     
  2. PROпруд
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768

    PROпруд

    Живу здесь

    PROпруд

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768
    Адрес:
    Предместье Хельсинки
    Все здравствуйте.
    Я постоянно наблюдаю за ростом своих дубков и никогда не замечал каких-то вторых волн роста.
    С самого конца весны каждый саженец дает прирост. Какой-то больше, какой-то меньше, но одной волной. На сегодняшний день в этом году у самых активных уже приблизительно по 40-50 см прироста. При этом нет никакой закономерности. Все дубки я привёз и посадил в 2010-ом и 2011-ом годах. Посадил в два ряда по шесть штук в каждом ряду. Каждый саженец был от полутора метра до двух метров. Я постарался соблюсти расстояние и между рядами шесть метров, и между каждым дубом в ряду тоже шесть метров. Те, которые посажены в аллею, сейчас от трех метров до шести. Сразу скажу, что по шесть метров только два дуба, остальные от трёх до четырех. Но самым удивительным из всех дубов является только один дуб. Он был самым большим и толстым саженцем и я его всё время не решался выкопать, но под самый занавес моих перевозок (а надо учесть, что перевозил я их в другую страну) я решился на этот подвиг. Он был метра три с половиной ростом и сантиметров 4-5 в диаметре у основания. Всегда все корни с дёрном я укладывал в багажник (с правой его части) вдоль машины и потом уже сам ствол я поворачивал поперёк машины (между передним и задним сидением машины). Машина была большая (BMW-X-6) и этого было достаточно. А этот мне пришлось уложить следующим образом. Я повернул его из багажника поперёк задних сидений машины, потом вдоль моего (водительского) сидения слева вперёд, потом поперек этого же (водительского) сидения (под ногами водителя) направо и потом вдоль этого же сидения назад.
    При этом корневая система, как и у всех предыдущих, была выкопана только на длину лопаты.
    Так как аллея была уже сформирована, я его посадил на отдельное место метрах в десяти от конца аллеи.
    Он был в 2011-ом году самым толстым и самым длинным. Сейчас он не скажу, что самый маленький, но точно где-то между самым маленьким и самым средним.
    Как уже здесь писали специалисты, на рост дуба влияют очень много побочных факторов.
    В любом случае огромное спасибо природе, что все мои 14 дубков прижились, а ведь выкапывал я их, не имея ни малейшего представления о том, что у них есть какие-то очень длинные центральные корни. Банально выкапывал на длину лопаты.
    P. S. Я на севере. Хоть и не крайнем, но все равно на севере. Возможно, здесь дубам не до вторых волн роста:) Здесь они не выдрёпываются:) Вырасти бы хоть в первую волну:)
     
    Последнее редактирование: 13.06.19
  3. andryfree
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171

    andryfree

    Живу здесь

    andryfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171
    Адрес:
    Киев
    Расскажу про свои болотные дубки.
    У друга на участке более 2 х лет назад, накопал > 10 шт 1-2 летних сеянцев.
    И осенью высадил на грядку.
    Весной все проснулись, все двинулись в рост, все радовали.
    На второй год началась непонятная белиберда. Некоторые так и не смогли развернуть полностью лист, некоторые просто сдохли (Почему? Я так и не понял). Самые крупные захлорозили. И отсушили вторые приросты (это при регулярном поливе).
    И... этой весной я плюнул, и пересадил их в ящик с грунтовой смесью цеолит/кокос 50 на 50.
    Ежедневный полив (болотные жешь), еженедельное кормление, полное беспощадное июньское солнце.
    Просыпались неравномерно. Некоторые до сих пор не развернули лист полностью.
    А те что развернули, уже дали вторую волну роста, и приросты в разы длиннее, чем были в ОГ.
    Кстати, сначала листья были "хлорозистые", даже купил хелат железа, дабы бороться.
    Но, видимо, в жидких удобрениях было всё необходимое (я чередую два вида), и хлороз исчез сам собой.
    =
    Вот такая вот абракадабра. Болотные дубы в ящике, на "гидропонике", растут гораздо быстрее, чем в ОГ:aga:
     
  4. andryfree
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171

    andryfree

    Живу здесь

    andryfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171
    Адрес:
    Киев
    Тогда понятно, почему нет второй волны роста. Мои черешчатые давно лист развернули.
     
  5. PROпруд
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768

    PROпруд

    Живу здесь

    PROпруд

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768
    Адрес:
    Предместье Хельсинки
    А как выглядит вторая волна роста?
    Возможно, я что-то недопонимаю. Мне кажется, мои дубы растут в одну волну в течение всего лета.
     
  6. andryfree
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171

    andryfree

    Живу здесь

    andryfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171
    Адрес:
    Киев
    Ну так:|:.
    Первая волна - это когда разворачиваются листья и одновременно идут приросты. Когда листья полностью развернулись, на концах побегов начинают формироваться почки. Потом эти почки раскрываются и начинается вторая волна роста.
    Третья - та, что за второй. :aga:
     
  7. DSerov
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    6.301
    Благодарности:
    4.637

    DSerov

    Живу здесь

    DSerov

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    6.301
    Благодарности:
    4.637
    Адрес:
    Не москва
    Точно так же как первая. ;) Выстреливает побег и разворачиваются новые листочки.
    Мои дубы 2-3 волны выдают. И по-моему опрыскивание эпином помогает им тронуться в рост, хотя это не точно.
     
  8. Butleger1977
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    1.455
    Благодарности:
    1.661

    Butleger1977

    Живу здесь

    Butleger1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    1.455
    Благодарности:
    1.661
    Адрес:
    Томск
    Друзья, какая-то хворь сворачивает листья дубка.
    Подскажите, чем обработать?
    IMG_20190613_095607.jpg
     
  9. PROпруд
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768

    PROпруд

    Живу здесь

    PROпруд

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768
    Адрес:
    Предместье Хельсинки
    Спасибо за разъяснения. Надо будет присмотреться более тщательно. Возможно, у меня так же, но я не разделял это на какие-то волны роста. «Век живи и век учись» :).
     
  10. PROпруд
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768

    PROпруд

    Живу здесь

    PROпруд

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768
    Адрес:
    Предместье Хельсинки
    Спасибо. А я ничем не опрыскиваю. Надеюсь только на природу. Это не есть правильно?
     
  11. Денис Лобко
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    152

    Денис Лобко

    чайник-теоретик

    Денис Лобко

    чайник-теоретик

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Москва-Днепропетровск
    Моё личное мнение (не обязательно правильное), это то, что человек может помочь природе в выращивании деревьев. Селекция, подкормка, обрезка, мульчирование, убиение всяких вредителей (особенно в первые годы жизни деревьев), применение микоризы и т. д. - позволит вырастить деревья сильно быстрее и в среднем здоровее, чем в дикой природе. Природе на это, конечно, наплевать, у неё вся вечность впереди. Ей что 10 лет, что 100, что 1000 - один фиг. А человек может всё ускорить (в пределах некоторого коридора, конечно, не больше).
    Делать или нет, тут каждый решает сам себе. Лично я, если всё сложится удачно, буду тщательно ухаживать всеми выше перечисленными способами.
     
  12. PROпруд
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768

    PROпруд

    Живу здесь

    PROпруд

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.055
    Благодарности:
    768
    Адрес:
    Предместье Хельсинки
    Спасибо за Ваше мнение.
    Моё ухаживание до сих пор заключалось только в том, что все дубки, как и все насаждения на моём участке, ограждены сетками. Участок находится в лесу и всякие подонки :) (цитата из Жирика) в виде зайцев и прочих косуль и тд и тп так и норовят что-нибудь отгрызть. Так получилось с первыми четырьмя дубками. Посадил их в ряд осенью 2010-го, но их рост после зимы стал ровно таким, какой высоты был снежный покров в ту зиму. Всё, что было выше снега, было съедено зайцами. Кстати говоря, мне жалко было их выбрасывать и я пересадил их в сторону от аллеи и они понемножку там тоже растут. Видимо, какая-то ветка взяла на себя обязанности ствола, но я сейчас даже не вижу, где они были съедены, и какая ветка стала стволом. Я, конечно, с лупой не рассматривал, но ствол на всём протяжении ровный. Но они все, конечно, очень невысокие (растут очень медленно).
     
    Последнее редактирование: 14.06.19
  13. Костровой
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473

    Костровой

    Живу здесь

    Костровой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473
    Адрес:
    Ханты-Мансийск-Шушенское (Минусинск)
    Провоцирование роста ведет тому, что древесина не дозреет и вымерзнет... Тут тонкая грань, за которую неплохо было бы не заступать...
     
  14. Денис Лобко
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    152

    Денис Лобко

    чайник-теоретик

    Денис Лобко

    чайник-теоретик

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Москва-Днепропетровск
    Монокалийфосфат по листу творит чудеса. Сам видел. Но согласен, есть рамки, в которых можно работать. Если за рамки зайти, то будет плохо
     
  15. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Эпин вроде гормон подготовки растения к стрессу, т. е. им надо пользоваться до пересадки, перед идущими заморозками и т. п. Подействует ли он на дубы?
     
Статус темы:
Закрыта.