1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 12

Дуб на участке

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем zevs_777, 15.05.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. andryfree
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171

    andryfree

    Живу здесь

    andryfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171
    Адрес:
    Киев
    Чикните:)]
    Я ходил-ходил вокруг своих каменных, которые у меня пограничные и дали в этом году такие развилки с приростами до 10 см, потом взял и почикал вторые стволы:)]
     
  2. andryfree
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171

    andryfree

    Живу здесь

    andryfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171
    Адрес:
    Киев
    Весной - нормально.
    Если поливать пересаженные дубки в первый сезон, то % приживаемости близок к 100%.
    Если не поливать - от погоды и региона зависит.
     
  3. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Да вот надо бы, но пока руки не поднимаются, так еще и черешчатый (тот что самый шустрый) в прошлом году дал побег в 1 см от земли, я его отчикал, на что он обиделся и место отреза весь ствол раздул как нарост, так сейчас смотрю он прямо от земли в 0 см гонит ветку, это при том что у него вилка и 2 роста из них сейчас активно идут. Вот что у него там в голове, ну зачем ему ветка касающаяся земли при отличных двух растущих ветках? Опять чикать? И с вилкой опять же делать надо что то...

    Кстати интересно выглядят дубы скошенные по весне косильщиками, многие пустили сразу по 3-4 ветки и сейчас смотрятся веселенькими кустиками. Кстати второй покос пережили на 99% без повреждений, противодворниковая защита работает.

    Выслушал от какой то вредной бабки лет 60+ что я плотно посадил желуди, дескать жителям свет закроет (ага у стены без окон) вот они в 90-м году заезжали на другую улицу и там тесно посадили (не дубы) и очень темно. Аргументы что посажено в 20 м от дома с северной стороны и вдоль стены без окон не повлияли на нее никак. Нет я ее могу понять нам тоже под окна прямо в 3 м посадили клен так он полностью закрыл свет что надо включать даже днем, но так для этого пишется заявка в жилищник а не выносятся мозги людям которые сажают так что никому ничего не затенит. Я уж не стал говорить что она то точно не доживет до момента когда они будут затенять хотябы дорожку дворовую :aga:
     
  4. VovanTomsk
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    64

    VovanTomsk

    Участник

    VovanTomsk

    Участник

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Томск
    Отпишусь о своем 3х летнем опыте в Сибири:
    Начало было тут: https://www.forumhouse.ru/posts/15798769/
    Зимой дуб обмерзает.
    Центральный ствол (меньше метра) в этом году пока еще не проснулся, рядом с землей куча побегов этого года, сантиметров по 20-25. Обрезать не стал, решил оставить его рост на самотек, может какой-нибудь побег и вымахает - тогда оставлю его как центральный ствол.
     
  5. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    @VovanTomsk, фотки бы свежие и старые в одном посте, чтобы сравнить
     
  6. Костровой
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473

    Костровой

    Живу здесь

    Костровой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473
    Адрес:
    Ханты-Мансийск-Шушенское (Минусинск)
    Красный у нас будет мучатся, бесконечно обмерзать... Зря вы за него взялись, а вот черешчатый и монгольский вполне себе хорошо себя чувствуют в нашем климате...
     

    Вложения:

    • Дубы в сибири.jpg
    • Жёлуди.jpg
    • 20170712_100756.jpg
  7. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Меня что тут смущает, ладно раны это все лирика зарастут, а вот кинетин-ауксиновые циклы никто не отменял. Т. е. чем больше крона тем больше ауксина она гонит к корням заставляя их расти и что важно вглубь (в последнее время много сухих жарких лет) а как только корневая нарастет она дает обратный кинетиновый сигнал кроне и заставляет ее расти. Т. е. когда мы обрезаем ветку корневая тоже не начинает нарастать и мы как бы тормозим дуб в развитии. Учитывая что в городе смертельно опасно для дубков находится в размерном классе "трава" тормозить не хочется. Но ветку у корня черешчатого отрежу полюбому, нафиг такая нужна.
     
  8. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Не поливаемые дубки этого года (особенно на полупесчаных почвах) начали засыхать из-за нынешней жары. Прошлогодние все бодрячком но замедлились в росте.
     
  9. Yonis
    Регистрация:
    23.10.16
    Сообщения:
    851
    Благодарности:
    1.117

    Yonis

    Живу здесь

    Yonis

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.16
    Сообщения:
    851
    Благодарности:
    1.117
    Адрес:
    Электросталь
    Сделал очередную вылазку...
    IMG_20190620_211452.jpg
    Желудей очень мало...
    В основном все гнилые...
    IMG_20190619_071657.jpg
    Поэтому, накопал немного малышей...
    IMG_20190619_060126.jpg
    Если интересно, то могу сеянцем поделиться...

    Ну и, немного видов...
    IMG_20190619_145713.jpg IMG_20190619_144943.jpg
    Заповедник "Большой Утриш"
     
  10. Vitalii777
    Регистрация:
    07.06.15
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    428

    Vitalii777

    Живу здесь

    Vitalii777

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.15
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Екатеринбург
    У меня такая же история! 5-й год растет (мучается) на участке красный дуб. Каждый год отмерзает центральный ствол и нарастает новая поросль. Покупал двухметроаым, спустя 5 лет он стал однометровым. Осенью пересадил в сухое и безветренное место, буду пытаться вырастить его дальше.
     
  11. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Вот что заметил часть красных посаженных с осени уже дает второй рост, а вот высаженые дома с января по февраль стоят с обтрепанными и подгоревшими листьями частью оторванных ветром, в общем идея домашнего выращивания без ветра и ультрафиолета не ахти, не уверен что будет какая то фора у домашних по итогам года. Это что получается надо ставить УФ лампу им и вентиллятор дома что ли?

    Утриш класное место на какой лагуне были? Саженец конечно интересует, правда меня что расстраивает похожий я из Болгарии притащил 3 шт и ни один не перезимовал, хотя были под 40 см снега и зима мягкая была. Насчет гнилых желудей это стандартная ситуация в Болгарии я вообще не нашел ни одного желудя, или дубки однолетки или мертвые недоразвитые и пустые. Вот только копать там нереально после 5 см глубины идет практически скала и корень уходит в нее. Надеюсь буду осенью в Сочи там в горах тоже что нибудь соберу.

    PS если что мы на одной ж\д ветке.
     
  12. Yonis
    Регистрация:
    23.10.16
    Сообщения:
    851
    Благодарности:
    1.117

    Yonis

    Живу здесь

    Yonis

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.16
    Сообщения:
    851
    Благодарности:
    1.117
    Адрес:
    Электросталь
    На первой... К другу заезжал с ночёвкой... Веселое место...:)] Подробности опущу...;)

    Я их дома в горшки рассажу, посмотрю как приживутся, а потом в личке спишемся...
    Вот, ещё фото местных дубов...
    IMG_20190622_162812.jpg IMG_20190622_162643.jpg
    Это уже в горах Кабардинки...
     
  13. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    И почему мне кажется, что я предупреждала?.. :|::)]
    Подождите, они ещё выдадут второй прирост, только слишком поздно, он недовызреет, зимой подмёрзнет и будет даже не фора, а минус. :close:
     
  14. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Предупреждали, но т. к. желуди все равно остались непосаженные и они неумолимо портились в холодильнике надо было что то делать да и скучно зимой то без растюшек ;)

    Насчет второго прироста меньшая часть выдала его еще дома, теперь гадаю будет третий или нет. И когда, если в августе то точно не вызреет, если в июле то шансы есть.

    На самом деле непонятно что вообще с этим летом т. к. некоторые красные гонят второй прирост уже с середины июня, как бы тут третим не запахло и вопрос когда.

    Однако что хочу сказать желуди каштанолистного дуба вынужденно посаженные в декабре (проросли и высохли при перелете) сейчас довольно бодро дают второй прирост, и листья на открытом солнце не потрепались и не погорели (почти), я это связываю с тем что он из более жаркого климата и имеет некоторую опушку листа и сам лист жесткий. Так что наблюдения эти касаются скорее красного и черешчатого дубов.
     
  15. Денис Лобко
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    152

    Денис Лобко

    чайник-теоретик

    Денис Лобко

    чайник-теоретик

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Москва-Днепропетровск
    Олег, это не каштанолистный дуб, это "дуб каштановый". Каштанолистный это другой вид.
    Они не при перелёте высохли, просто мой друг, который для меня их купил, неправильно их хранил в холодильнике, к сожалению (ну не спец он, а я не догадался подробно узнать, что к чему). В следующий раз буду заказывать прямо с доставкой в Россию.
     
Статус темы:
Закрыта.