1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 12

Дуб на участке

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем zevs_777, 15.05.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Ndnestro
    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992

    Ndnestro

    Живу здесь

    Ndnestro

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посадский район, Воронино, А108
    сочувствую, очень обидно, действительно.
    Я теперь на всех посадках за забором вешают большие яркие этикетки из банок для пива. Пишу название деревца и год посадки.
    А то у меня 6 сосенок выкопали - посадила их на опушке, издалека привезла, у нас они не растут, поливала пол лета, а весной их выкопали...
     
  2. letterforanswer
    Регистрация:
    17.05.18
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    151

    letterforanswer

    Живу здесь

    letterforanswer

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.18
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Москва, дачка Ярославская обл.
    @Oleg#1, может на стаканчиках примотать скотчем бумажки с надписями "Аллах покарает"?
     
  3. Zlatenika
    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.694
    Благодарности:
    4.472

    Zlatenika

    Живу здесь

    Zlatenika

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.694
    Благодарности:
    4.472
    Адрес:
    г. Пермь
    Спасибо за рекомендации. Черешчатые у нас растут. Не такими могучими, как а Москве, но высокими.
    Красные дубы тоже посажены желудями, но они всё же деревья. Мучить их обрезкой не хочу, а участок небольшой. Всё высажу на опушку леса. Буду любоваться из окна)
     
  4. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Надо искать надпись по киргизски и не факт что они ее не утащат на сувенир. :(
     
  5. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    ага у меня тоже выкопали бук, бузину, абрикос и сирень, сначала съезди в питомник, не бесплатно, замечу и обратно, купи саженцы, полдня потрать, потом подготовь посадочную ямку выкопай, камни вытащи, плодородного грунта замеси, посади, поливай, а эти сраные ворюги тащут по ночам. Неужели нельзя любоваться посадками в чужом дворе, я с удовольствием хожу смотреть чужие посадки.
     
  6. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Тоже правильно :), хорошо если черешчатые растут, у нас на севере МО подмерзают, самый северный ареал дубрав Подольск. Севернее дубравы не формируются пишут.
     
  7. Zlatenika
    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.694
    Благодарности:
    4.472

    Zlatenika

    Живу здесь

    Zlatenika

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.694
    Благодарности:
    4.472
    Адрес:
    г. Пермь
    В природе не растут. В садах, в городе единичные посадки есть. Тоже подмерзают периодически, восстанавливаются.
     
  8. Ndnestro
    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992

    Ndnestro

    Живу здесь

    Ndnestro

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посадский район, Воронино, А108
    Ну, я, как биолог, с вами не согласна. Дуб - растет в зоне широколиственных лесов, в климаксной стадии сукцессии. У нас это до Костромской области. Там уже южная тайга.
    То есть там, где в почве накопилось достаточно гумуса - там будут прорастать жёлуди. У меня на севере МО (А 108) прекрасно возобновляются и растут дубы Их достаточно много. И на участках и в лесах. У нас глина и на ней сформировался хороший гумусный слой.
    А вот елки (предыдущая стадия сукцессии) у нас хоть и растут, но не возобновляются - гумуса уже много накопилось и их семена не прорастают
    Севернее, хоть в климаксе и ёлка из-за морозов, но на хорошем гумусе даже в тайге растут дубы. Хотя медленно - тяжело им там. Сама видела такие дубы на Костромской таёжной станции в лесах, но в основном на опушках.

    Что же касается дубрав - то самая большая мне известная находится в ПТЗ - Приокского Террасном Заповеднике под Серпуховом. Далее к северу уже все порублено- распахано и дубрав действительно нет, но не потому, что их там не может быть, а просто изза человека, который вырубил все дубравы
     
  9. OlaViola
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422

    OlaViola

    Живу здесь

    OlaViola

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посад
    Зато в составе лесов присутствуют :) Я такую интересную карту недавно нашла! Карта растительности МО: http://www.etomesto.ru/map-forest/ Действительно, как пишет @Ndnestro, возле Сергиева Посада очень много дубов. По моим наблюдениям - начиная от Радонежа и до Александрова точно (если по ж/д), а дальше не знаю :)
    А вообще, очень хочется съездить если не южнее, то хотя бы в Чехов, погулять по местным дубравам :|:
    @Ndnestro, мы с Вами соседи :):) Судя по той карте (ссылка выше), у нас, возле Сергиева Посада, коренные леса - дубово-еловые. Неужели у вас ёлки не прорастают? :ogo: Как же тогда возобновляется лес? Например, на западе Сергиева Посада, возле Семхоза (старое название - Никольское-Поддубное :)) хорошо прорастают и растут и ёлки, и дубы. Конечно, в глухом лесу сложно встретить молоденькие экземпляры, но на маленьких опушках, полянках, видны маленькие ёлочки, а на просеках под ЛЭП их очень много! :ogo: На старых дачах тоже прорастают, на моих глазах несколько малышек выросло рядом. А дубы себя ведут, как у вас :aga: Прорастают, растут. На дачных участках, на опушках лесов :)
    P. S. :ogo: О! Кстати, на западе Сергиева Посада ещё очень много клёнов! Прорастают сейчас везде, так же хорошо, как дубы и ёлки, в лесу встречала кленовые заросли. Хотя на той карте клёны у нас не указаны :)
     
    Последнее редактирование: 12.07.19
  10. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Ну да, до 3 зоны растут. А про дубравы я где то читал уж не помню где, под Домодедово есть лесхозы 1 категории, но там уже дуб+клен с вкраплениями елки и сосны.

    Насчет гумуса не знаю у меня на голой глине желуди прут на ура. Было бы солнышко.
     
  11. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Да там можно воочию увидать и бесхлорофильные растения и вороний глаз и прочие редкости к сожалению для МО.
     
  12. Костровой
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473

    Костровой

    Живу здесь

    Костровой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473
    Адрес:
    Ханты-Мансийск-Шушенское (Минусинск)
    А тем временем у нас на севере всходит новый посадочный материал (благо вокруг дома лес с густым подлеском и мест для посадки достаточно много)... Очень хорошо он взошел в зоне где весной скапливается талая вода... В остальных местах всходов на порядок меньше или совсем нет... Весна была сухая и я так подозреваю, что желуди пересохли... Вот теперь думаю только, ну желуди взошли, а вот переживут ли подтопления ростки и деревья...? Там прямо вода стоит весной около пары недель до 5-10 см в этом месте... Или все же все лучше рассадить осенью по более высоким местам?
     

    Вложения:

    • IMG_20190712_062744.jpg
    • IMG_20190711_070202.jpg
    • IMG_20190706_121423.jpg
    • IMG_20190706_121035.jpg
    • IMG_20190706_121019.jpg
  13. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Обычно они сначала всходят а потом пересыхают, у меня из-за жары часть черешчатых и красных засохло. А вот в месте где стояла вода долго, все желуди погибли, вскрытие показало что внутри они поражены пеницилумом.
     
  14. andryfree
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171

    andryfree

    Живу здесь

    andryfree

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    1.218
    Благодарности:
    2.171
    Адрес:
    Киев
    Пару недель переживут точно. У нас дубы растут у берегов рек, которые весной разливаются. Другой вопрос, какой там уровень грунтовых вод летом, и как они к этому отнесутся, когда вырастут.
     
  15. Ndnestro
    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992

    Ndnestro

    Живу здесь

    Ndnestro

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посадский район, Воронино, А108
    Сукцессии это такое фестончатое явление. Мы когда делали подробное картирование сукцессиальных стадий то на одном квадратном метре границы стадий были очень извилистые. В сукцессиальных схемы не только деревья входят, но и травянистые растения, мхи, кустарники. При этом бывают виды идетификаторы, которые сменяют друг друга по сукцессиальных схемам, а бывают ценофобы, те, которые как сорняки растут везде и повсюду (рябина).
    Более подробно читайте в трудах Разумовского СМ. Я с ним в студенчестве работала, потрясающего ума был человек!
    Вот краткий пример его схем по мезосериям - на вырубке, на суглинках всегда сначала будет расти Иван чай, затем - малина- береза- ёлка и потом уже орешник и дубы.
    В гидросериях будет участвовать черемуха и ольха, сосна еще тоже, осока
    В ксеросериях - сосна, цмин песчаный...
    На склонах клён и липа, только один из этих видов на аллювии, а второй на деллювии, я точно не помню какой где.
    Зачем это нам нужно знать ? - чтобы сажать дикие растения по сериям, тогда они легче приживаются.
    Конечно, можно сажать и не взирая на все это, но уход тогда требуется больший, и растут медленнее.
    Вот пример:
    В гидросериях участвует лунник. Это такой эндемик в МО, комплиментарен к черемухе
    А у нас на Гремячем водопаде его очень много. Я набрала семян, приехала на Звенигородскую биостанции и там рассыпала под черемухой эти, семена даже не сажала, а просто в траву закинула. Так теперь там этого лунника - хоть косой коси.
    Или ещё пример- в заповеднике Тигровая балка пионеры решили выращивать леса. Давно это было. Они сажали сосны. И приживаемость у них бала около 10 %.
    А Разумовский посмотрел там травы и сказал, что по стадии сукцессии нужны дубы. Не поленился, съездил за желудями в Крым и привез целый картофельный мешок желудей. По дороге из Крыма, они в поезде проросли. При посадке эти жёлуди пионеры полили один раз и все. Приживаемость была 80%
    Правда, при перестройке все дубы съели козы...

    Про елки: у нас елки под елками не растут, не возобновляются, однако, под берёзами и на опушке конечно елки лезут.
     
Статус темы:
Закрыта.