1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 12

Дуб на участке

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем zevs_777, 15.05.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Дуб мюленберга
     

    Вложения:

    • P1010056 (2).JPG
    • P1010057.JPG
  2. Ndnestro
    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992

    Ndnestro

    Живу здесь

    Ndnestro

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посадский район, Воронино, А108
    В любой год бывает, не угадаешь, когда начнется. На засолку листья стараюсь без нее набрать. И веники пораньше навязать, пока она ещё не распространилась. А проходит осенью, когда все листья, опадут :) она обычно в начале августа начинается.
     
  3. Ndnestro
    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992

    Ndnestro

    Живу здесь

    Ndnestro

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посадский район, Воронино, А108
    А вот продают саженцы дуба лировидного. Кто-нибудь его сажал?
    Как он зимует и какого цвета он осенью?
     
  4. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Осенью как большинство американских дубов на родине краснеет, но не как элипсовидный и болотный, а как красный или двуцветный, т. е. может побуреет а может покраснеет. В питомнике в черте Москвы первый год перезимовал, наблюдались выпады и обмерзшие макушки. Естественная зона распространения по морозостойкости 7-10 любит водоемы и заливные местности, желуди имеют приспособления для длительного плавания, распространяется и по морю тоже. Говорят выращивают в ботсаду Оттавы, т. е. местность 4а, но может быть в городе потеплее 4b. В общем лично мне для Москвы с 5а честно говоря боязно. Кто его знает что у них там в ботсадах растет и как. Был бы хотя бы ареал природный включая 6-ю зону.

    К тому же если это орехоплодный питомник продает у них картинка на сайте нерелевантная, на ней звездчатый дуб, а лировидный выглядит иначе, ближе к болотному.
     
  5. zuk67
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    529

    zuk67

    Живу здесь

    zuk67

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Москва
    На засолку листья дуба?
    Что за рецепт? Делитесь!
     
  6. DreiW
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.724
    Благодарности:
    7.592

    DreiW

    マキシム

    DreiW

    マキシム

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.724
    Благодарности:
    7.592
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рецепт любой, к которому привыкли... просто кроме травы укропа и зубчиков чеснока, душистого перца и гвоздики в банку кладутся ещё листья хрена, вишни, чёрной смородины и дуба... по парочке, без фанатизма :)
    Это для огурцов - в померанцы дуб недобавляем.
    Не могу сказать, что уж такая существенная разница во вкусе получается... но это уже как ритуал какой-то - собрали ведро огурцов и ходим по участку... листья собираем :) заодно и дубки лишний раз на предмет болезней и вредителей осматриваем... в общем, летний дзен во всём своём благостном и отрешенном проявлении... ещё и прощения за каждый оторванный у дерева листик испросить... :)
     
    Последнее редактирование: 07.08.19
  7. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    @zuk67, @DreiW, говорят листья дуба за счет танинов придают повышенную хрустскость огурцам, правда или нет не знаю.
     
  8. барабаш
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.269
    Благодарности:
    9.233

    барабаш

    Живу здесь

    барабаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.269
    Благодарности:
    9.233
    Адрес:
    Московская обл.
    Нет. Оттава сейчас - 5b, а вот раньше она была 4b... Теплеет-с, да и городок разросся, это тоже влияет на климат:
    http://planthardiness.gc.ca/ph_main.pl?m=22&lang=en&prov=Ontario&val=O
     
  9. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Вот я подозревал что дело такое 5b даже, это более похоже на реальность для дуба 7-10, значит московские 5а еще более рискованные для него.
     
  10. Ndnestro
    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992

    Ndnestro

    Живу здесь

    Ndnestro

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посадский район, Воронино, А108
    Делюсь, огурцы стерилизованные, хранятся долго в комнате

    Собираю для засолки, чтобы огурцы хрустели, на 3-х литровую банку:

    1. дубовые листья - примерно 5 листьев снизу и 5 сверху на затвор
    2. Любисток - по большой ветке, сверху и снизу, можно ещё черешков от его листьев настричь
    3. Укроп, стволы с соцветиями -семенами, штук 3-5
    4. Хрен- один большой лист рву пополам = сверху и снизу
    5. Иссоп - 2 метелки = сверху и снизу
    6. Вишнёвые листочки штук 10 на банку,
    7. Чеснок - много, я его люблю квашеный и стрелки тоже кладу.
    8. Лист черной смородины штук 10 на банку или даже больше

    Огурцы замачиваю в родниковой воде часа на 4-5, затем воду сливаю, кладу часть травы, укладываю огурцы, заливаю рассол, затем опять траву - затвором, доливаю рассол и в темноту на брожение.
    Как пошла сильная пена- сливаю рассол, кипячу,
    огурцы и траву промываю в очень горячей воде.
    Все раскладываю по банкам, заливаю кипящим рассолом и закатываю.
    Накрывать одеялом горячие банки после этого нельзя - сварятся, а вот в темное место поставить или лёгкой темной тряпочкой накрыть надо, чтобы не выцветали.

    Любисток кладут от плесени, дуб - чтобы хрустели, все остальное для аромата...
    А вишню - не знаю зачем но так Мама делала...
     
  11. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    @Ndnestro, вишневые листья дают вкус, их и в компот кладут
     
  12. zuk67
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    529

    zuk67

    Живу здесь

    zuk67

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Москва
    Мы литровые банки (900г) крутим. Чтоб открыл и за день съел. Перед открытием ставим на пару часов в холодильник, холодные под рюмочку вкуснее.
    Пи Си: хрен кладём только когда малосолим, в закрутку нет.
     
  13. Yonis
    Регистрация:
    23.10.16
    Сообщения:
    851
    Благодарности:
    1.117

    Yonis

    Живу здесь

    Yonis

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.16
    Сообщения:
    851
    Благодарности:
    1.117
    Адрес:
    Электросталь
    Прочитал, аж слюноотделение увеличилось...:)]
    Нельзя же так в самом начале рабочего дня...;)

    У меня тоже теща кладет дубовые листы при закрутке...
    Благо, на даче в лесу самосевных дубов много...
     
  14. ANZHEY
    Регистрация:
    24.05.16
    Сообщения:
    818
    Благодарности:
    144

    ANZHEY

    Живу здесь

    ANZHEY

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.16
    Сообщения:
    818
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    павлолвский посад
    @Ndnestro, всё в одну кучу или я не понял? вообще листья дуба, смородины, вишни нужно класть в разные банки.
     
  15. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    Немножко наблюдений о наших дАрагих москвичах и гостях столицы.
    История первая. Неделю назад затоптали (сломали ствол) у катальпы, посаженной рядом со сливой, несмотря на оградку. Слива надо сказать рядовая поздняя и не крупная и не очень и вкусная, но кому то очень понадобилась, по наивности думал алкаши закусь собирали, отпечаток каблука на катальпе такой мужиковый, не детский совсем. Ан нет смотрю мелкими перебежками прямиком к сливе идет парочка с щенком лайки, не из нашего двора, а я то от греха подальше после того раза сливу обобрал, дети ее все равно не едят кислая. Ну думаю интересно понаблюдаю. Девушка такая вся волшебная волшебная, из тех что по лесам под гитару, мужичек при ней бородатый тоже с чудинкой, и ну бегом к сливе ее наклонять да искать сливы. Один недообобранный плод нашел, чуть сливу не сломал и с видом добытчика потащил к своей девахе. И тут значит увидал мои черешни, как зашипит на весь двор "смотри-иии, смотри-иии ЧЕРЕЕЕЕЕЕЕШНИ! 11111" радость на лице его была пожалуй сравнима с австралопитеком нашедшим в саванне дохлого слона. Да чую, в нашем дворе похоже они скоро ночевать будут в ожидании урожая. И вроде одеты прилично и лайка не дешевая собака, поводок вроде не дешевый. Так еще и лайка при осмотре черешни пыталась откусить ствол калины бульденеж. До этого кстати подчистую были обчищены 3 более вкусные сливы, а учитывая что они их тоже обошли тыкая пальцем как мол трудно было сверху доставать подозреваю они и их обобрали. Откуда эта тяга к халяве прийти в чужой двор и обобрать сливу, ведь ее для детей сосед сажал. А на момент сбора она даже не созрела твердая и кислая совсем была, ближе к сентябрю зреет.

    Вторая история. Давно у меня во дворе я обнаруживал прямо под посадками горы пищевых отходов, всякие тухлые кости, очистки огрызки, осклизлые крупы, заплесневшие куски хлеба. Несколько лет все это собирал и выкидывал в помойку. Сейчас горы отходов переместилось от посадок в старую часть двора. Хожу в общем осматриваю ущерб от покосов, самый высокий дуб этого года кто-то толи выдернул толи украл, несколько дубов скосили малозащищенных, в общем палочки ломаю втыкаю защиту оставшимся. Смотрю какая то бабка с телегой остановилась и как то подозрительно шарится в своей телеге. Ну думаю забыла что-нибудь купить пересматривает, хожу втыкаю, а бабка телегу кинула и потащилась к помойке. Думаю странно и тут вижу ба, вот оно что только что под кустом все чисто было а тут гора дынных корок появилась, а бабка в помойку залезла и пищевые отходы выгребает в какую то коробку. Сгребла значит и рванула в следующий двор засирать, посмотрел лицо безумное.

    Третья история. Пересаживаю значит черную смородину, собачники гуляют чужие не из нашего двора по протоптанной под деревьями тропинке. И тут крупная такая собака валит кучу прямо на тропинку, думаю спасибо дорогие что свое гуано в чужой двор принесли, надо бы не наступить если что. И тут следующим заходом идет баба аж с тремя собаками, ну правильно где же ей гулять не на пустыре же в целых 5-ти минутах ходьбы, это же так далеко, и уж точно не в своем дворе еще с соседями поругаешься, а вот наш двор идеальный вариант, пусть дети по какашкам побегают. И тут она вступает в это самое от предыдущей товарки насратое, и с такой злостью "опять на тропинку насрали!". Так хотел посочувствовать и сказать "да вот представляете, прямо перед вами собаку выгуливали и насрали, никакой культуры". Но от смеха не смог. Как говорится не плюй в колодец.
     
Статус темы:
Закрыта.